Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 мая 2018, 15:19
14088
20

Киевская трагедия Лориса Кариуса

Как голкипер «Ливерпуля» проиграл финал Лиги чемпионов

| Обновлено 27 мая 2018, 15:19
14088
20
Киевская трагедия Лориса Кариуса
Getty Images. Лорис Кариус
Мадридский «Реал» выиграл Кубок европейских чемпионов третий сезон подряд и 13 раз в истории клуба. Киевский НСК «Олимпийский» стал свидетелем того, как команда Зинедина Зидана в очередной раз переписывает историю самого престижного европейского клубного турнира. После «Атлетико» в 2016-м и «Ювентуса» в 2017-м под натиском «сливочных» пал и «Ливерпуль» после того, как голкипер «красных» Лорис Кариус едва ли не собственноручно вручил соперникам главный трофей клубного футбола.
 
«Ливерпуль» уже не первый год испытывает неудобства с вратарской позицией. В 2013 году Пепе Рейна покинул клуб и с того момента «красные» более не знают, что такое надежность на последнем рубеже. До текущего сезона практически безальтернативным «первым номером» был бельгиец Симон Миньоле. Но вратарские ошибки, превратившиеся из случаев в тенденцию, вынудили руководство мерсисайдцев подыскать сменщика, коим летом 2016 года и стал Кариус, перешедший в «Ливерпуль» из «Майнца». 
 
В сезоне 2017/2018 Миньоле и Кариус выступали практически на паритетной основе. Юрген Клопп прибегал к ротации в условиях насыщенного внутреннего и европейского календаря, и для того, чтобы оба кипера пребывали в хорошем игровом тонусе. Только вдумайтесь: в 243 встречах в английской Премьер-лиге действия Миньоле приводили к 19 ошибкам – это третий худший результат в элитном дивизионе после Петра Чеха из «Арсенала» и Роберта Грина из «Хаддерсфилда» (у обоих по 21). Но в Лиге чемпионов рамку «Ливерпуля» защищал исключительно Кариус. И, несмотря на ряд «ляпов» в матчах АПЛ на старте сезона, на евроарене немец был образцом надежности. Вплоть до финала, который теперь будет ему сниться в кошмарных снах. 
 
Кариус совершил две фатальные ошибки в киевском финале – это больше, чем в 32 последних его играх за «Ливерпуль» во всех соревнованиях. Как такое вообще могло произойти? У 24-летнего голкипера – проблемы с концентрацией, и это не впервой. Он совершил глупейшую ошибку, когда в дебюте второго тайма неудачно ввел мяч в игру и дал возможность Кариму Бензема забить, наверно, свой самый простой мяч в игровой карьере. Однако, тот эпизод не был лишен и элемента случайности: когда вратарь на инстинктивном уровне пытается быстро ввести мяч в игру и начать контратаку своей команды, а форвард точно так же подсознательно его прессингует, пытаясь помешать ему это сделать. Такую картинку можно встретить в каждом матче, но именно в самой главной европейской битве сезона звезды сошлись таким образом, что «Реал» получил преимущество в счете буквально задаром. И эта ошибка вратаря «Ливерпуля» стала замедленной бомбой для англичан, ведь уверенность стража ворот команды Клоппа была утеряна окончательно.
 
 
В послематчевом общении с прессой немецкий тренер высказал мнение, что Кариус не подвел бы коллектив в моменте с дальним ударом Гарета Бэйла, если бы не случилась та самая злосчастная ошибка получасом ранее. Но и Зидан ясно осознавал, для чего выпускал на поле Бэйла вместое Иско. В момент замены наставник «Реала» даже лично инструктировал Гарета и махал в сторону рамки противоположных ворот, понимая, что золотой ключ мадридцев спрятан в перчатках голкипера мерсисайдцев. Достаточно, к слову, вспомнить дальний удар Александера Коларова в первом полуфинальном матче с «Ромой», когда пушечный выстрел серба едва не застал врасплох Кариуса. Тогда киперу свезло, ведь на помощь пришла перекладина. В эту субботу судьба-злодейка вернула ему долг.
 
Но проблема Кариуса не только в недостаточной концентрации, от него также исходят банальные ошибки, связанные с техникой вратарского мастерства. Любой хороший кипер знает, что в случае удара нужно отбивать мяч в сторону, а не обратно в поле. Да, он проявил хорошую реакцию в момент плотного удара головой от Криштиану Роналду в первой половине встречи, но отбил мяч прямо в ноги Бензема, и если бы не флажок лайнсмена, зафиксировавшего офсайд, «Реал» еще бы до перерыва мог уйти на отдых с голевым гандикапом.
 
После финального свистка Кариус плакал у секторов с фанами «Ливерпуля», сжимая рукой эмблему клуба и прося прощения у тех, кто до финального свистка искренне верил и поддерживал команду. Несмотря на то, второй фейл Лориса фактически похоронил веру коллектива в возможный камбэк – от такого психологически трудно отойти. Ведь как можно «лететь» на ворота соперников, если тебя в самый неожиданный может ожидать такая подстава в собственных владениях? Поэтому никто из игроков «Ливерпуля» не поддержал своего вратаря по окончании игры, его утешали футболисты-триумфаторы и представители тренерского штаба английского клуба. Возможно, партнеры нашли для него слова уже в раздевалке после церемонии награждения. Возможно, главного неудачника вечера как-то сумел подбодрить главный тренер, ведь, несмотря на критику со стороны болельщиков, Клопп на протяжении всей этой кампании доверял Кариусу место в воротах. Как и тому же Александеру-Арнольду, еще совсем «зеленому» пацану, даже не мечтавшему прошлым летом сыграть в финале Лиги чемпионов.
 
 
Кариус – совсем не плохой вратарь, как бы ни сокрушались поклонники «красных» после киевской трагедии в самом главном противостоянии этого сезона. Просто «Ливерпуль» прыгнул выше своей головы в Лиги чемпионов. «Ливерпуль» поразил весь мир своим атакующим трио Мане-Фирмино-Салах. «Ливерпуль» Клоппа влюбил в себя многих поклонников игры миллионов, потому что именно за голы болельщики и любят футбол. И Кариус был важной фигурой «красных», который только вкатывался в сезон и удивлял многих своей игрой в групповой стадии европейского турнира. «Ливерпуль» сильно прибавил по ходу сезона и вырос как команда: и физически, и тактически, и ментально. А два прокола Кариуса лишь дали всем понять, что немец попросту более не соответствует новым стандартам клуба, претендующего на трофеи.
 
Кариуса простят, ведь такова сущность этого клуба – You’ll never walk alone. Но «Ливерпулю» нужно двигаться дальше: с Клоппом у руля, усилением в лице Наби Кейта и Набиля Фекира и новым вратарем принципиально более высокого качества. 
 
Юрий МАЗНИЧЕНКО
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Denys1990
чомусь ніхто не зауважив, що гнида-Рамос за кілька хвилин до першого голу вирубав Каріуса з локтя
https://www.youtube.com/watch?v=g88MgOTrPSI&feature=youtu.be
pron1969
Тот случай когда проигравшие стали настоящими чемпионами, уверен для большинства жителей земли любящими футбол. Желаю этим парням и Салаху , и Кариесу не сломаться, а продолжать карьеру. Именно о них будут говорить как о великих , а не о говнороналдо. Именно Салах для меня обладатель золотого мяча, как и Иньеста и Буфон и многие те кому не дали этот приз который утратил свою популярность.
vanillino
Лунина пусть возьмут)))
Dmitriy Savelyev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Наталия Басистая
Кариусу не опускать руки в любом случае, но Клопу нужно будет искать замену вратарю. Людей которые с добрым сердцем легко отпустят ему ошибки финала ЛЧ не так и много. А давление ничем хорошим не закончится, по этому Ливеру нового вратаря, а Лорису новую команду
vadoss777
[quote Denys1990, 27.05.2018 16:28]чомусь ніхто не зауважив, що гнида-Рамос за кілька хвилин до першого голу вирубав Каріуса з локтя
https://www.youtube.com/watch?v=g88MgOTrPSI&feature=youtu.be[/quote
]
Даже если Рамос ему нанес травму, Кариус должен был попросить замену. Если не попросил, значит был уверен, что сможет продолжить. В любом случае его прокол.
Lion
У Kариуса в этой ЛЧ больше всех сухих матчей 6.
ihateyoubaby
кто не ошибается, тот не работает
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
perspektivny5
Так обладать считало уметь,два гола привезти.И нытье потом,это вообще.Как говорил Кикабидзе мужчины не плачут,мужчины огорчаются.А тут какой-то детский сад.Хоккей,регби, американский футбол вот там мужики а в футболе сейчас половина татуированных нытиков
Michael Savchyn
всі три голи на його совісті:
неможливо дивитися повтори, як Каріус, хорошо вискочивши, просто проводжає погляд мяч, до якого можна було дотягнутися (це про перший гол Бейла)
Владимир Копяк
А не поработали с этим наколотым пацаном соответствующие службы Реала? Как это вообще можно стать неучем в течении второго тайма? Это не новичек с дворовой команды, а голкипер поварившийся в высшем дивизионе Англии, где каждая игра - финал... Может быть, когда-то, мы узнаем истинную причину таких метаморфоз.