Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 мая 2020, 15:02
53202
174

Реал стал победителем Лиги чемпионов на НСК Олимпийский

Команда Зинедина Зидана третий раз подряд выиграла главный европейский клубный турнир

| Обновлено 26 мая 2020, 15:02
53202
174
Реал стал победителем Лиги чемпионов на НСК Олимпийский
Getty Images

Король не умер! Король здравствует! «Реал» в отличном стиле победил «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов и вновь вписал свое имя в историю. «Ливерпуль» оказался достойным соперником, но сотворить очередное чудо не смог.

На этом празднике футбола, точнее, жизни, и мы не чужие. Впервые в своей истории столица Украины принимала финал Лиги чемпионов. Как было бы здорово, если бы в этом поединке сыграла украинская команда. Но об этом приходится только мечтать. На данный момент в европейском футболе – другие гегемоны. «Реал» в третий раз подряд вышел в финал ЛЧ. «Ливерпуль» тоже там бывал, и не единожды, правда, последнее посещение «красными» главного матча сезона было давненько, да и выиграть не удалось. И на этот раз «мерсисайдцы» не были фаворитами финала, однако их наставник Юрген Клопп обещал, что шансы у его подопечных в этой встрече будут обязательно. В свою очередь, тренер мадридцев прозрачно намекал, что соперник вряд ли способен чем-то удивить его команду. В общем, каждый из тренеров сделал предупредительный выстрел.

Новое – это хорошо забытое старое. Не мудрствуя лукаво, главный тренер «Реала» Зинедин Зидан выставил на киевский финал Лиги чемпионов тот же стартовый состав, что и на прошлогодний финал главного континентального турнира. Собственно, по стартовой одиннадцатке «сливочных» был всего один вопрос: кто из троицы Иско – Васкес – Асенсио – будет действовать под дуэтом форвардов. Зидан сделал свой выбор в пользу первого.

Что касается стартового состава «Ливерпуля», то он читался еще прозрачнее, нежели состав «Реала». Клопп выставил на игру свой традиционный боевой редут. Под вопросом был Милнер, но клубным эскулапам удалось поставить на ноги результативного полузащитника.

Многие специалисты отмечали, что этот поединок, учитывая нацеленность оппонентов на атаку, может стать финалом мечты. Однако по первым минутам поединка подобная сентенция не оправдывала себя. И это можно объяснить просто: слишком велика цена ошибки, поэтому команды и не спешили действовать с помощью кавалерийских набегов. Было опасно, было быстро, было интригующе, но вот красивых атак в обе стороны долго не было. «Реал» больше контролировал мяч, «Ливерпуль» чаще атаковал. Однако такая тактика не могла принести командам сиюминутный результат. Складывалось впечатление, что главные события в этой игре команды отложили на потом. На второй тайм.

А в первом тайме можно вспомнить, разве что, сильный и неточный удар Роналду, для которого этот финал стал уже шестым в карьере, и удар в створ в исполнении Александра-Арнольда. Все остальное время – попытки что-то изменить. Не весьма акцентированные, но довольно опасные.

Однако главными эпизодами первого тайма стали не столько опасные моменты, сколько вынужденные замены в составе обеих команд. Главная ударная сила «красных» - Салах – в игровом стыке травмировал плечо. Поначалу казалось, что ничего серьезного, однако египтянин продолжить игру не смог. Не сдерживая слез, лучший игрок «Ливерпуля» ушел в подтрибунное помещение, а вместо него вышел Лаллана. Не прошло и пять минут, как в похожей ситуации получил повреждение Карвахаль, который тоже не смог продолжить игру. И в этом случае «Олимпийский» увидел слезы защитника.

После этих неприятных моментов командная игра немного разладилась. В первую очередь – у номинальных гостей. «Реал» больше владел не только мячом, но и игровым преимуществом. «Ливерпуль» пытался выскакивать в быстрые контратаки, но получалось уже не так уверенно, как в первой части тайма. А вот мадридцам удалось распечатать ворота. После фланговой передачи бил головой Роналду, Кариос парировал прямо на Бензема, и мяч от француза заскочил в ворота. Мгновением раньше лайнсмен зафиксировал офсайд у португальца. Концовка первого тайма прошла под давлением «Мадрида», однако чего-то путного действующий клубный чемпион Европы не продемонстрировал.

То, что не получалось в первом тайме, начало получаться во втором. Причем в самом его начале. Уже в дебюте второй сорокапятиминутки мадридцы имели прекрасный шанс выйти вперед, однако Иско из убойной позиции угодил в перекладину. А дальше случилось то, чего в матчах такого уровня не должно быть по определению. Точнее, не хотелось бы видеть подобное. Вратарь «Ливерпуля» на ровном месте привез себе гол. Забитый мяч в исполнении Бензема был настолько курьезным, насколько и нелепым. Наверняка действия в этом эпизоде Кариоса будут в дальнейшем показывать в детских школах с ремаркой «так играть вратарю нельзя». Однако это было только начало.

Пропущенный мяч завел англичан, и они очень быстро сравняли счет. После розыгрыша углового удара Марсело не удержал Мане, и форвард «красных» расстрелял ворота Наваса. Все нужно было начинать с начала.

А дальше было маленькое чудо. Точнее, очень даже большое. «Реал» доказал, что умеет забивать не только курьезные мячи. Только что вышедший на замену вместо Иско Бэйл фантастическим ударом через себя отправил мяч практически в девятку ворот Кариоса. На этот раз претензии к вратарю «красных» едва ли уместны: мяч залетел в ворота по неберущейся траектории. Этот гол стал еще круче, нежели «ножницы» Роналду в матче с «Юве». Более того, уже сейчас можно утверждать, что Бэйл на данный момент забил самый красивый мяч в финалах Лиги чемпионов.

«Ливерпуль», конечно же, не сдался. Терять команде Клоппа было абсолютно нечего, и она бросилась искать счастье у чужих ворот. В этих поисках больше всего преуспел Мане. В одном из эпизодов нападающий попал в штангу.

А что же «Реал»? А «Реал» в эти минуты лишний раз доказал, почему именно этот клуб – королевский. Мадридцы классно держали мяч и не менее классно выбегали в контратаки. Как минимум дважды они могли забить третий мяч, но забили иначе – после очередной чудовищной ошибки Кариоса. Бэйл бил на удачу метров с 35-ти, и вратарь «Ливера» отбил мяч в сетку своих ворот. После этого уже стало все ясно. В составе «Ливерпуля» не нашлось Джеррарда, который организовал памятное стамбульское чудо-2006. «Красные» так и не смогли оклематься, и мадридцы мастерски довели игру до логического завершения. Эта победа стала для «Реала» третьей подряд в Лиге чемпионов (новый рекорд), и 13-й по счету с учетом викторий в Кубке чемпионов. Виват, Мадрид!    

Лига чемпионов. Финал.

«Реал» Мадрид — «Ливерпуль» — 3:1 (0:0)
Карим Бензема, 51, Гарет Бэйл, 64, Гарет Бэйл, 83 — Садио Мане, 55

«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Марсело, Даниэль Карвахаль (Начо Фернандес, 37), Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Иско (Гарет Бэйл, 61), Каземиро, Лука Модрич, Карим Бензема (Марко Асенсио, 89), Тони Крооc, Криштиану Роналду
«Ливерпуль»: Лорис Кариус, Верджил ван Дейк, Деян Ловрен, Эндрю Робертсон, Мохамед Салах (Адам Лаллана, 31), Джордан Хендерсон, Жоржиньо Вейналдум, Роберто Фирмино, Трент Александер-Арнолд, Джеймс Милнер (Эмре Джан, 83), Садио Мане
 Садио Мане, 82.

Арбитр: Милодраг Мажич (Сербия)

Удары (в створ): 10 (4) - 6 (3)
Угловые: 8 - 5
Оффсайды: 6 - 0

Стадион: НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

РЕАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 174
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Интрига только в первом тайме, после травмы Салаха - победа Реала стала делом времени
RomarioUA
Дайте кубок вратарю Ливера. Он водиночку решил исход поединка.
Поручик Ржевский
Я болел за Ливер.
НО....
Когда поломали Рональду на ЧЕ, команда собралась и выиграла финал.
А, когда поломали Салаха, Ливер не смог собраться психологически. И первый - поплыл вратарь. Не будим его бить ногами в раздевалке, но такого уровня не должны быть киперы в ЛЧ. Значит, Реалу повезло, как сильнейшему. Поздравлю его с 3-м титулом, как поздравил Зидана Юрген Клопп.
Посмотрим, появится кто-то, кто выбъет Реал в следующем сезоне.
PS. Киеву - за ФИНАЛ - РЕСПЕКТ!
Поручик Ржевский
Итак, по ключевым моментам матча:
1. Рамос - тварь редкая - умышленно ломал соперника. Это без каких-нибо домыслов.
2. Первый гол Бензема. Абсолютно чистый. Увы. Он не выбивал мяч из рук, а просто подставил ногу. Вратарь имел возможность осмотреться до того и кинуть мяч в другую сторону. Ошибка уровня первенства школы.
3. Пенальти в ворота Реала не было. Игрок Реала, полностью прижав руки к себе, блокировал корпусом прострел.
4. Бейл - реальный герой матча. Первый его гол - настоящий шедевр. Психологически просто деморализовал вратаря уже поплывшего Ливера после травмы Салаха и нелепого первого гола.
5. Второй гол Бейла. Просто решил попробовать, а не поплыл ли вратарь. Всё получилось.
Итого: вины Реала в том, что он выиграл кубок, абсолютно нет. Звёздная, стабильная команда, которая не зависит от того, идёт у Криштиану игра, или нет.
ПС, Рамос - дерьмо редкое. Надеюсь, что теперь за ним будет ходить пожизненно слава мерзкого игрока, как когда-то за Тони Шумахером или Джентиле...
odiniznashih
Ждите новости - не зря Лунин выжидал, пока место первого вратаря где-то освободится.
alex_kor
заслуженно, увы вратарь стал "героем" матча. Но признаться после первых 15 минут Ливерпуль не показал ничего.
Три подряд. Поздравляю болел Реала.
Салаху и Карвахалю здоровья!
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Реально очень фартовый розыгрыш для Реала. То с Юве на волоске, то с Баварией, и в обеих случаях больше проблем себе приносили именно Юве и Бавария, чем создавал Реал.
Теперь этот финал....
Дай Бог здоровья Салаху и кары небесной Рамосу, но результатом матча всецело управлял другой человек. На реальный гол Манэ мы имеем два мегаидиотских от вратаря, да и шедевр от Бейла был вполне берущимся, просто вратарь почему-то решил прыгнуть с опущенными руками.....
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Реал с третьей подряд победой в ЛЧ. Рамос костолом. Бейл красавчик. Кариус начудили по полной.
И всё равно You,ll Never Walk Alone
I_LOVE_UKRAINE
Гол Бейла через себе - це щось неймовірно, ну а два інші - голи воротаря.
NICOLAOS1991
Понимаю негодование болельщиков Ливерпуля, но два года из трёх по вине Кариуса. Хотя, жалко было смотреть на его слезы...
roman_kros
Турнир пора перейменувати на "Real Madrid Champions League"
Aleksandr Didytskyi
Клопу пора переходить в клуб с деньгами хватит из говга пули липить!!
iH82W8
я нейтральний вболівальник і не підтримував жодну з команд, але наївно було сподіватись що команда без досвіду фіналів єврокубків зможе переграти реал. Якщо Ліверпуль візьме Буффона на 2 роки то в них ще може бути фінал
kuzmen1992
Кариус одна из причин поражения Ливерпуль. Как не крути но Реал выше классом в любой линии.Да и травма Салаха сыграла свою роль. Но тут вопрос а будь Салах на поле разве от этого полу защита Реала стала бы менее классной?
Alexei Protsenko
Самый лёгкий финал Зидана. Кариус тащил но в простых ситуациях сломался. Салаху выздоровления.
В следущем сезоне он будет лучшим. Верю в Ливерпуль и Юргена Клоппа.
Libero
Ливер давил первые полчаса, очень команда смотрелась. Дело в том, что Салах для сегодняшнего Ливера - 40%, если не больше, это острие атаки, это скорость, это манёвр, движение. И когда Ливер начал брать игру под контроль - еб..чий Рамос сделал своё чёрное дело. Да, это опыт скажут одни, в запале игры человек. А я скажу, что это подлость, которая обязательно вернётся сторицей её автору в самый неподходящий момент. К тому же Египет играет в группе с Россией, и травма Салаха (если не восстановится) приобретает ещё один оттенок. Конечно, и Клоппу урок. Кариес - не уровень ЛЧ. Надеюсь прикупят кого-то.
Коля Серьга
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Гадкий осадок остался после такой игры...