Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Major League Soccer
|
1153
1

Французский соус для американского пирога

По примеру Пеле, Беккенбауэра и Кройффа покорять Америку отправился Анри

Французский соус для американского пирога
Тьерри Анри

Существующая в своем нынешнем виде американская футбольная лига была создана в «одном пакете» с получением права на проведение в США чемпионата мира в 1994 году. Возвращаясь в теперь уже достаточно далекий 1996 год, когда десять американских команд взяли старт в MLS (Major League Soccer), многие, наверное, и не узнают в нынешнем вполне конкурентоспособном соревновании своего давнего предшественника. Старт тогда взяли крайне неровные по своему исполнительскому мастерству коллективы, у которых практически полное отсутствие командной игры и неумение вести разнообразную тактическую борьбу были основными признаками. Не стоило удивляться низкой посещаемости матчей того премьерного чемпионата. Футболисты и та игра, которую они показывали, попросту не заслуживали ажиотажа болельщиков на трибунах стадионов.

На всем этом неблагополучном, по футбольным меркам, фоне не спасали ситуацию и большие мастера, приезжавшие, как правило, на закате своей карьеры в США для того, чтобы подзаработать да заодно привлечь на построенные к чемпионату мира арены побольше фанатов. Популяризация «соккера» в США шла (да, по большому счету, это продолжается и сейчас) достаточно сложно. Огромная конкуренция со стороны американского футбола, баскетбола, бейсбола и хоккея привела к тому, что футбол «европейский» стал, по сути дела... женским видом спорта. Ситуация не очень сильно меняется и сегодня — среднестатистическая американская девушка играет в соккер на самом деле намного лучше, чем среднестатистический парень. К тому же здесь привыкли восхищаться победителями. А с ними у американцев в соккере дела пока идут ни шатко ни валко...

Можно понять приезжавших сюда Роберто Донадони и Карлоса Вальдерраму, которые отдавали передачи партнерам по команде и видели, что те попросту не способны контролировать мяч. Так было почти 15 лет назад, но нынче ситуация изменилась.... Причем настолько, что приехавший после чемпионата мира в ЮАР завершать свою большую карьеру чемпион мира и Европы француз Тьерри Анри забивает гол за свою новую команду «Нью-Йорк Ред Буллз» в ворота английского «Тоттенхэма» с отличной передачи американского футболиста Джоэля Линдпера.

Американская лига ныне смотрится готовой к приезду «звезд» уровня Анри, и, стало быть, француза в ней ждали с особым интересом. Он не разочаровал с первых своих дней пребывания в США. Подписав контракт с «Быками» 14 июля, французский нападающий сыграл уже в двух контрольных матчах за свою новую команду. Наверное, Анри по своему футбольному масштабу не уступает англичанину Дэвиду Бекхэму, переход которого в «Лос-Анджелес «Гэлэкси» взбудоражил, впрочем, ненадолго, фанов соккера в Америке.

В чем отличие гламурного Бекхэма от Анри, болельщики увидели перед игрой нью-йоркского клуба с «Тоттенхэмом». На мероприятия бывший футболист сборной Англии обычно добирался на лимузине. Анри же... пришел на стадион пешком! Не совсем, конечно, сначала он проделал путь на поезде, затем в 18.45 по местному времени вышел из него, пересек улицу и зашел на стадион, где на 20.30 была назначена игра. «Это был самый быстрый для меня путь добраться до игры. Я ехал в поезде с друзьями и фанатами вместе. Конечно, своего рода это был интересный опыт на новом месте, но зато я быстро доехал»,— поведал Анри. Диктор по стадиону, на котором в этот день собрались 20 312 зрителей объявил Тьерри последним, и уже в первые минуты публика с восторгом приняла некоторые из игровых моментов с участием Анри. А на 25-й минуте получила то, за чем, собственно, и пришла в этот день на стадион. Полузащитник Джоэль Линдпер на левом крае оббежал защитника «Тоттенхэма» Алана Хаттона и сделал передачу в штрафную площадку, где Анри переправил мяч в нижний правый угол. Если в матче с «Тоттенхэмом», забившим усилиями Робби Кина и Гарета Бэйла, «Красные быки» уступили — 1:2, то «Манчестер Сити» был обыгран с таким же счетом.

В своих первых интервью в Америке Тьерри Анри говорит о том, что знает, в какую лигу он приехал. Прежде всего, американский чемпионат — это соревнование жесткого силового футбола, в котором Анри будет не так просто, несмотря на то, что игровой класс француза выше, чем средний по лиге. Американские футбольные эксперты подают француза как некий симбиоз типичного представителя английской Премьер-лиги, где всегда хорошая физическая подготовка, с игроком, представляющим испанский чемпионат, где умеют быстро обращаться с мячом. Сам же Анри, как кажется, вполне доволен своей новой жизнью, особенно после кошмара со сборной Франции в ЮАР. «Люди спрашивают меня, как я чувствую себя на новом месте. Удивлен ли я новыми обстоятельствами, новыми фанатами? Я не ожидал здесь увидеть ничего плохого. Я просто хочу, чтобы фанаты приходили на стадион, заполняли трибуны и поддерживали нашу команду. Правда же, что я не ожидаю чего-то сверхъестественного?»

Для американской лиги вопрос заполнения трибун далеко неоднозначен. Страна все еще привыкает к европейскому футболу, и Тьерри Анри станет одним из тех, кто будет помогать ей в этом. Продолжит нападающий это делать уже вечером в субботу в Хьюстоне в матче против команды с воистину футбольным названием — «Динамо».


Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergustinov
Хорошая статья!!!
Браво Анри, уважаю хороших с кромных людей вроде него.