Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1250
1

Дело Пинту да Кошты

В отличие от руководителей «Андерлехта», отцы «Порту» свой клуб сумели отстоять

Дело Пинту да Кошты

Когда члены исполкома УЕФА выносили вердикт в отношении «Андерлехта», в недрах дисциплинарных органов Европейского футбольного союза уже почивало в бозе дело по обвинению в подкупе румынского арбитра Иона Игны, той же весной 1984 года (11 апреля) обслуживавшего полуфинальный поединок розыгрыша Кубка кубков между португальским «Порту» и шотландским «Абердином». В этом случае, в отличие от истории с разоблачением бывшего советника Константа Ван ден Штока, «комиссарам» просто не хватило доказательств.

Заварил кашу бывший коллега президента «Порту» Пинту да Кошты, некогда хозяин «Фаренсе», а теперь скромный владелец отеля в Фару Фернандо Барата. «Как только стало известно, кто должен обслуживать матч, Пинту да Кошта, будучи хорошо осведомленным о моих связях в Восточной Европе, попросил меня выйти на Игну и договориться с ним об удачном для «Порту» исходе домашнего поединка»,— огорошил Барата читателей ежедневной спортивной газеты «Рекорд» спустя 12 с лишним лет после произошедших событий.

«Это выдумка и вранье, — тут же отреагировал в прямом эфире одного из национальных телевизионных каналов да Кошта. — Барата ничтожен и злопамятен, им движут воспоминания о наших прошлых отношениях. Поэтому его обвинения в мой адрес смехотворны, они не стоят и выеденного яйца».

«Да, я поддерживал с Пинту деловые связи, но лишь до тех пор, пока не убедился в том, что он не брезгует любыми грязными методами для достижения своих целей,— не унимался Барата теперь уже на страницах общеполитической О Independente.— Скажу больше, он систематически покупал результаты футбольных матчей. Как в национальном чемпионате, так и в европейских кубковых турнирах».

Правда, признался Барата, в отношении Игны история с подкупом продолжения не имела. По его словам, изначально для арбитра было подготовлено 50 тысяч долларов. Однако получить их румын должен был лишь при условии выигрыша «Порту» с разницей в три мяча. На самом деле хозяева победили с минимальным преимуществом — 1:0 (единственный гол забил знаменитый бомбардир Фернандо Гомеш), которого, впрочем, и так оказалось достаточно для выхода в финал (две недели спустя подопечные Жозе Педроту с тем же счетом одолели «Абердин» на его поле). Так что на самом деле афера не состоялась.

Удивился (а то бы!) обвинениям в свой адрес и сам Игна: «Понятия не имею, кто такой Барата — я с таким человеком никогда не виделся и не общался. Что касается матча, то помню, как возмущались португальцы, когда я не назначил пенальти в ворота их соперников. Помню, мне подарили часы, пару футболок, флажок. Сводили в ресторан. Оплатили проживание в гостинице и авиабилеты. Все!.. Сегодняшние разборки — не более чем сведение чьих-то счетов, выяснение отношений, к которым я, к счастью, непричастен».

Тем не менее разоблачение Бараты вызвало серьезный резонанс не только внутри страны, но и за ее пределами. «Этот скандал весьма неприятен для всего европейского футбола и лично для меня, — резко заявил тогдашний президент УЕФА Леннарт Йоханссон, пригрозив португальцам санкциями. — Он оскверняет доброе имя популярной игры. Поэтому мы ждем итогов расследования, чтобы вынести суровое, но справедливое решение».

С целью выяснения обстоятельств дела «на ковер» в штаб-квартиру УЕФА в Ньоне был вызван глава национальной федерации футбола Жильберто Мадаил, несколько ранее державший ответ перед министром спорта Португалии Жулио Мирандой Калье. Мадаилу (кстати, в будущем члену исполкома Европейского футбольного союза) удалось не только смягчить удар, но и со временем полностью отвести все подозрения от «Порту» и его президента. Ведь прямых доказательств вины Пинту предъявлено так и не было.

Более того, именно да Кошта был назначен главой специально созданной при ФФП комиссии, призванной бороться с негативными явлениями в национальном футболе (щуку выбросили в реку!). Вскоре Мадаил рапортовал в УЕФА о том, что с коррупцией в португальском футболе покончено. Виновные наказаны. А Пинту даже был удостоен личной благодарности генсека Герхарда Айгнера. В обстановке всеобщей эйфории потонули слова президента «Спортинга» Жорже Гонсалвеша, который в ответ на все это иронично заметил: «Дайте мне 30 тысяч долларов, и я вам обеспечу результат любого матча!»

Но, видимо, Гонсалвеш оперировал не теми цифрами. Арбитру Карлушу Калхейрушу хватило и четырех с половиной тысяч долларов, чтобы быть полезным «Порту». Иначе как объяснить тот факт, что счет за отдых на такую сумму ни с того ни с сего ему оплатила бухгалтерия клуба. А как вам передача рефери матча «Порту» — «Бейра Мар» Аугусто Дуарте конверта с двумя с половиной тысячами долларов. Или предоставление бригаде судей поединка с «Эштрелой» услуг в виде «отдыха в компании милых и приятных дам».

Все это имело место, все доказано. Вот только схватить за руку 72-летнего завсегдатая криминальной футбольной хроники по прозвищу Падре никто не может. Или боится. Слишком уж высоки авторитет и влияние Пинту да Кошты. Полиция не раз выписывала ордера на его арест, задерживала при пересечении границы, проводила обыски дома и в клубном офисе. Но все свелось к тому, что президенту «Порту» на два года было запрещено находиться во время матчей на скамейке запасных своей команды, а сами «Драконы» оштрафованы на несколько очков в конце прошлого сезона, что, впрочем, не помешало им в очередной раз стать чемпионами страны.

Для сравнения — президент «Боавишты» Жоао Лоурейро за более мелкие прегрешения был оштрафован на 25 тысяч долларов и на четыре года отлучен от футбола. А главе судейского комитета Жозе Антонио Пинту да Соузе за подделку документов и превышение служебных полномочий светило восемь лет тюрьмы. До тех пор, пока за него не заступился да Кошта.

Неудивительно поэтому, что никто в Португалии с Жорже Нуно Пинту да Коштой старается не связываться. Обведет вокруг пальца, сам сухим из воды выйдет, а другие забот не оберутся. Вместе с тем, никто не станет отрицать и того факта, что с приходом Пинту к руководству «Порту» (в апреле 1982 года) вечно третий по ранжиру клуб страны превратился в явного лидера национального футбола. Появились громкие успехи на континентальной арене. Стабильно приносит дивиденды отлаженная трансферная политика. «Даже если «Бенфика» и «Спортинг» объединятся, мы все равно их обыграем!» — эти слова Пинту да Кошты давно стали своеобразным девизом поклонников клуба.

Ну а что же Ион Игна? 3вездой европейского футбола он не стал, но один из финалов розыгрыша Кубка УЕФА отсудил — в мае 1987 года он обслуживал ответный поединок между шотландским «Данди Юнайтед» и шведским «Гетеборгом» (1:1, благодаря победе на своем поле — 1:0 обладателями трофея стали шведы). Год спустя Игне было доверено провести полуфинальный поединок чемпионата Европы между сборными ФРГ и Голландии (1:2). Дважды в континентальных турнирах румын пересекался с киевским «Динамо». И в 50 лет благополучно ушел на футбольную пенсию, так и не будучи уличенным в получении взятки от Пинту да Кошты.


Юрий КОЗЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 9
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил