Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3178
3

Четыре победы в апреле

В пяти случаях из двенадцати «Динамо» брало барьер 1/4-й

Четыре победы в апреле

За последние пять сезонов — за период действия нынешней формулы Кубка УЕФА (напомним, что этим летом она снова меняется вместе с названием самого турнира) — лишь пяти странам удавалось в одном розыгрыше делегировать в четвертьфинал второго по значимости континентального клубного соревнования больше одного клуба. Однажды на тройной успех сподобились испанцы, немцев три раза представляло по два коллектива, по разу дуэтом спели французы, румыны и вот теперь — украинцы. В сумме же чаще всего в восьмерку с 2005 года пробивались команды Германии (7 раз) и Испании (6). Также на этой стадии светились полпреды Англии (4), Голландии, России, Италии, Португалии, как уже упоминалось, Франции (по 3), опять-таки, Румынии, Украины (по 2), Австрии, Швейцарии, Болгарии и Шотландии (по 1). Наши клубы, в энный раз отметим, добрались до 1/4 Кубка УЕФА впервые в истории (до этого максимальным результатом была 1/8-я, куда выходили «Динамо», «Шахтер» и «Днепр»), а вот другие представители бывшего Союза в разное время уже решали подобную задачу. «Зенит» и ЦСКА — те вообще ставили на уши Европу, завоевывая трофей. Кроме россиян, есть что вспомнить и белорусам. Правда, было это почти четверть века назад...

Возвращаясь на наш огород, заметим, что нынешние случаи — 16-й и 17-й по счету, когда отечественные команды выступают в четвертьфинале еврокубка. Для «Динамо» этот выход — 13-й (до этого: в Кубке (Лиге) чемпионов — 8 раз, Кубке кубков — 4), для «Шахтера» — 2-й.

Если брать итог противостояния по сумме двух матчей, то успешных исходов у нас пять. Трижды динамовцы выходили в полуфинал в Кубке (Лиге) чемпионов и дважды выигрывали Кубок кубков.

Что касается апреля, то в отношении киевлян (донетчане в этом году впервые сыграли на евроарене в этот период) его нельзя назвать неудачным. Учитывая статус раундов, три успеха на семь дуэлей — в принципе, приемлемый результат. Опять-таки, два выхода после этого в финал и победа в нем. Неплохая статистика и в контексте шести домашних встреч — четыре победы, одна ничья и одно поражение при разнице мячей 12—5. Хотя, конечно, все это просто исторические цифры, касающиеся сегодняшнего боя на берегах Днепра лишь косвенно.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 2
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanykent01
бело-синие козлы, по жопе получите вы лохи)))))
За такие слова я тебя в чёрную дыру отымею!!!!!!Баран ты!!!!!!!!
kozak_pidkova
Бело-Синий Самый Сильный!!!
Pljushkin
Пусть и статистика на своём поле поможет сегодня ДК!
А в целом её нужно тоже улучшать.;)