Два почти одинаковых гола. Ворскла выиграла у Черноморца

Подопечные Виктора Скрипника одержали вторую победу подряд

4044
13
ФК «Ворскла»

«Ворскла» и «Черноморец» 27 августа встретились в матче пятого тура Украинской Премьер-лиги. Поединок состоялся в Полтаве, на стадионе «Ворскла» им. А. Бутовского.

До матча с «Черноморцем» полтавский клуб в новом чемпионате одержал одну победу. В прошлом туре подопечные Виктора Скрипника выиграли у «Вереса» со счетом 2:1. До этого «Ворскла» провела два матча и в обоих потерпела поражения (еще один поединок был перенесен). «Черноморец» в четвертом туре одержал яркую победу над киевским «Динамо». Ранее подопечные Романа Григорчука два матча выиграли и один проиграли (все закончились со счетом 2:0).

По сравнению с победными матчами четвертого тура тренеры обеих команд произвели кадровые изменения в стартовом составе. У «Ворсклы» с первых минут на поле появился Виктор Корниенко, арендованный у «Шахтера» (учиться футболу Корниенко начал именно в школе полтавского клуба). Он занял место левого защитника. Номинально Корниенко заменил Чеснаков, который пропускал матч из-за повреждения.

В составе «Черноморца» вернулись в основной состав защитник Салюк и полузащитник Кузик, а также нападающий Иеде. В запасе остались Гучек, Хадида и Авагимян, который был одним из героев поединка против «Динамо».

Начало матча получилось обескураживающим для подопечных Романа Григорчука. Уже на 5-й минуте они оказались в роли отстающих. Кане передачей из центрального круга разрезал защиту «Черноморца». Степанюк на скорости получил мяч, убежал от защитников и точно пробил в дальний угол ворот. Этот гол для нападающего «Ворсклы» стал 25-м в Украинской Премьер-лиге. Отыграться «Черноморец» мог спустя 9 минут. Кузык навесил со штрафного удара, Шпорн нанес удар головой с линии вратарской площадки – совсем близко к штанге пролетел мяч.

«Ворскла» сознательно отдала мяч «Черноморцу». Однако футболистам одесского клуба было сложно атаковать в условиях ограниченного пространства. Все же быстрые атаки с использованием свободных зон лучше удаются подопечным Романа Григорчука. Весь первый тайм прошел в жесткой борьбе. События разворачивались в основном в центре поле. Команды часто нарушали правила и грешили неточными передачами. Опасных моментов было немного. На 33-й минуте «Черноморец» упустил второй шанс, чтобы сравнять счет. Бойчук сделал кросс в штрафную, Шпорн пробил головой, Исенко в падении отбил. В целом одесская команда больше атаковала, но забить смогла «Ворскла». Снова провалились центральные защитники «Черноморца». В этот раз Степанюк своей передачей обрезал защиту соперника. Мяч получил Юрченко и бежал с ним из центрального круга на свидание с голкипером. Путря догнал игрока «Ворсклы», но Владлен в штрафной площадке обыграл его и точно пробил в угол ворот.

Во втором тайме «Черноморцу» удалось быстро сократить отставание в счете. Васильев прострелил в штрафную площадку, Авагимян пробил и попал в защитника. На добивании пытался сыграть Иеде, с ним боролся Пердута. Именно от капитана «Ворсклы» мяч залетел в ворота.

После пропущенного гола подопечные Виктора Скрипника стали еще плотнее играть в обороне. Футболисты «Черноморца» намного больше владели мячом, но добраться до ворот хозяев поля почти не получалось. В таком ключе и прошла вся вторая половина встречи. Лишь пару моментов смогли создать одесситы. В то же время «Ворскла» провела несколько опасных контратак, но забить им тоже не удалось.

Полтавчане одержали вторую победу подряд, а футболисты одесского клуба упустили шанс выйти на первое место в турнирной таблице (с учетом того, что «Рух» пропускал этот тур).

После финального Роман Григорчук был очень недоволен судейством. Об этом он эмоционально рассказал в послематчевом комментарии. Одна из причин недовольства – фол Пердуты на Шторгине на подступах к штрафной площадке «Ворсклы». Если бы арбитр предъявил желтую карточку капитану «Ворсклы», то она стала бы для него второй в матче. Вместо этого он «выписал» предупреждение Григорчуку, который громко гневался за пределами поля.

Сегодняшнее поражение стало для «Черноморца» 190-м в УПЛ. Обе команды продлили свои безничейные серии: у «Ворсклы» она состоит из 10 игр, у «Черноморца» – 14 матчей.