Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
617
0

Александр Головко: "Еще не сказал последнего слова"

Интервью с защитником Таврии

Александр Головко: "Еще не сказал последнего слова"

Для футбольного Крыма возвращение Александра Головко в "Таврию" после десятилетнего выступления за киевское "Динамо" стало приятной неожиданностью. Настолько приятной, что до сих пор поверили в произошедшее не все болельщики. А между тем Головко не только здорово справляется на поле со своими прямыми обязанностями, цементируя оборону "Таврии", но и успел записать в свой актив голевую передачу. Именно он ассистировал Василу Гигиадзе, когда тот на 12-й минуте матча с "Днепром" открыл счет.
    
 - Александр, признайтесь, ваш переход из "Динамо" в "Таврию" оказался неожиданностью не только для болельщиков?       
- И для меня тоже. Мне была нужна игровая практика, а "Таврия" сделала реальное предложение.
      
- Сколько времени у вас было, чтобы принять решение о переходе?
       
- Дня три-четыре.
     
 - И что стало решающим аргументом?      
 - То, что у меня появится возможность постоянно играть в высшей лиге.
      
- Вы уехали из Симферополя в 1995 году и вернулись в "Таврию" спустя десять лет. Какие, по-вашему, главные изменения произошли в крымском клубе за это время?       
- Во-первых, фактически полностью поменялось руководство "Таврии", что было для меня немаловажно. Однозначно, изменился подход к тренировочному процессу, сложился прекрасный коллектив. Очень радует, что все ребята без исключения отдаются любимому делу без остатка.

Знал куда ехал
      
- Что-что, а загородная база "Таврии" за минувшие десять лет лучше точно не стала...       
- Инфраструктура, конечно, немного пугает. Действительно, за последние десять лет здесь мало что поменялось. Футбольное поле стало заметно хуже, а база в Почтовом... Я знал куда еду, так что настраивал себя заранее на то, что будет непросто. Впрочем, после Конча-Заспы база любого украинского клуба покажется более чем скромной. Но для меня сейчас главное - играть в футбол, а все остальное - на втором плане.
      
- Наверное, сейчас эти невзгоды переносятся вами легче еще и потому, что приехали вы не куда-нибудь, а в "Таврию" - команду, в которой вы, по сути, сделали себе имя?       
- Конечно. Если бы мне пришлось выбирать между "Таврией" и любым другим украинским клубом, я бы, конечно, выбрал Симферополь. Здесь я играл, здесь у меня осталось много знакомых и родственников. Именно в Симферополе я женился, здесь же родился наш ребенок. Зная нынешнее отношение к делу в "Таврии" - это для меня наилучший вариант.
     
 - Свой быт в Симферополе уже успели обустроить?       
- Тренировочный процесс у нас насыщен так, как, я думаю, ни в одном из украинских клубов. Практически каждый день мы с утра до вечера на базе... Но жена уже приезжала в Симферополь, помогла мне снять квартиру, обустроила все как положено. Так что никаких проблем нет. Единственное, чего не хватает, так это семьи. Но футболист - как моряк. Надо работать - поехал. Я полгода прожил без семьи в Китае, а тут... Мне грех на что-то жаловаться.
      
- За годы жизни в Киеве наверняка успели отвыкнуть от провинциального Симферополя?       
- Я уже говорил о нашем тренировочном процессе, так что пойти куда-то отдохнуть, просто выйти в город - большая проблема. На это просто нет ни времени, ни сил. Да и большого желания куда-то ходить нет - по молодости все это уже прошел. Впрочем, в Симферополе, в "Таврии" сейчас гораздо лучше, чем я ожидал.
      
- А о Китае какие сохранили воспоминания?       
- Я не категоричный человек и не могу вам однозначно ответить. Для меня Китай - это ни черное, ни белое - скорее серое. Помимо хороших финансовых возможностей и отлаженной инфраструктуры, очевидны большие проблемы с чисто футбольными вопросами. Можно сказать, что не хватает профессионального подхода к делу. Это больше относится к командам среднего класса, в какой оказался и я. Есть, конечно, в Китае два-три клуба, где все устроено на самом высоком уровне.
     
 - После вашей китайской "командировки" прошло уже немало времени, чтобы сделать какие-то выводы. Как сами оцениваете этот период своей карьеры?       
- Исключительно как приобретение нового жизненного опыта и не более того. Это была возможность поиграть в футбол и заработать немного денег.

Продолжаю играть ради внутреннего "я". Ради сборной
      
- Александр, как вы считаете, почему на Западе переход заслуженного ветерана из суперклуба даже во второй дивизион считается нормальным делом, а у нас сенсацией?      
- Мне кажется, все зависит от людей, от их отношения к жизни, к футболу. Немаловажно, уверен, как к такому шагу футболиста отнесутся журналисты. Но если человек умеет работать, то он будет играть, к примеру, и в "Роме", и в "Вероне". Я к этому отношусь вполне нормально. Но, не стану скрывать, после моего перехода в "Таврию" нашлись и те, кто удивлялся моему решению, не понимая, зачем я уехал из Киева.
     
 - И что вы им отвечали?       
- Свои амбиции каждый игрок должен доказывать на футбольном поле. А не ходить и рассказывать, какой он великий.
     
 - Связка центральных защитников "Таврии" Головко - Чижевский - это надолго?       
- Пока у нас договоренность с крымским клубом до конца этого чемпионата, то есть на ближайшие два месяца. Дальше загадывать пока не берусь. Многое может измениться. И в отношении к "Таврии" в том числе... Сейчас моя задача - быть в форме и показывать тот уровень футбола, которой от меня ждут тренеры и болельщики.
      
- Вы уже не раз упомянули о том, что ваша ближайшая цель - получить недостающую игровую практику и набрать оптимальную форму. Исключительно для продолжения карьеры на клубном уровне?       
- Конечно, нет. Я еще не сказал своего последнего слова в футболе, как на клубном, так и на уровне национальной сборной. Это мое внутреннее "я", ради которого я продолжаю играть в футбол. Некоторое время тренировался со второй командой "Динамо" и, естественно, не мог набрать той формы, чтобы на меня рассчитывали тренеры сборной Украины.
      
- Но сейчас, похоже, с этим полный порядок. После вашего прихода в "Таврию" симферопольцы пропустили лишь однажды - за восемь минут до окончания матча с "Днепром", в котором вы, кстати, стали автором и толевой передачи...      
 - Я же говорю, у меня есть огромное желание играть, и это самое главное. Спасибо и болельщикам "Таврии", которые меня искренне поддерживают.

Рад за болельщиков "Таврии"
      
- Да, ваше возвращение в "Таврию" стало для них настоящим праздником...      
 - У меня есть в Симферополе старые знакомые, которые рассказывают мне о том, что говорят на трибунах болельщики обо мне, о моей игре. Не стану скрывать, мне приятно. В Крыму сейчас настоящий футбольный бум, и я буду рад, если моя игра за "Таврию" даст дополнительный толчок к развитию. На домашние матчи нашей команды приходят немало детей, и они видят, что люди, чего-то добившиеся в футболе, с гордостью выходят на поле в форме "Таврии", значит, есть к чему стремиться, ради чего им играть в футбол.
      
- Какой из последних матчей "Таврии" вам понравился больше остальных?       
- Сразу так и не ответишь... Если говорить исключительно о содержании игры, то, конечно, матч в Кривом Роге, выигранный нами со счетом 2:0. А если судить по накалу борьбы, по самоотдаче игроков, по зрелищности - то, однозначно, последняя игра с "Днепром".
     
 - Насколько, по-вашему, закономерен ничейный исход встречи с днепропетровцами?       
- Игра носила открытый характер и была ничейной по своей сути. Так что ее результат вполне можно назвать закономерным.
     
 - В предыдущем домашнем матче против донецкого "Металлурга" ваша команда сыграла в более оборонительный футбол. Открытая игра против "Днепра" - тренерская установка?       
- Здесь большое значение имел быстрый гол, забитый нами в ворота соперника. Установка была контратаковать, что мы и делали, ведь "Днепру" нужно было что-то предпринимать, чтобы отыграться. Игра получилась очень интересной и, честно говоря, эмоции еще не улеглись (наш разговор состоялся в воскресенье вечером. - Прим. А.Я.).
      
- После этой игры футболисты "Таврии" получили два дня выходных. Насколько я понимаю, они пришлись вам как нельзя кстати?       
- Да, эти дни я провожу с семьей в Киеве. Хочу забрать в Симферополь свою машину, чтобы мне уже ничего не мешало работать.

Александр Яцун, Спорт-Экпресс в Украине
Источник –сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Украинский вратарь Байера: «Хаби Алонсо сказал: «Саша, welcome to the team»
Футбол | 25 апреля 2024, 10:12 0
Украинский вратарь Байера: «Хаби Алонсо сказал: «Саша, welcome to the team»

Александр Петренко уже тренировался с основой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.