«Сокол» (Киев, Украина) -- «Рысь» (Подольск, Россия) -- 2:4 (0:1, 1:2, 1:1).
11 ноября. Бровары.
ЛА ТРЦ «
Терминал». 700 зрителей (вмещает 1 500).

«Сокол»: 1. Карпенко (58:50 -- 59:31). 32. Гунько (к) -- 28. Люткевич, 6. Срюбко (12) -- 71. Якушин, 45. Победоносцев -- 47. Толкунов, 43. Ден.Исаенко -- 2. Наваренко; 35. Литвиненко -- 25. Аверкин (2) -- 18. Матвийчук (2), 55. Цыруль -- 15. Караульщук -- 27. Пастух, 33. Малов -- 7. Шафаренко (2) -- 10. Лахматов, 3. Нименко -- 19. С.Черненко -- 50. Яковенко.

«Рысь»: 1. Куликов. 5. Б.Миронов (2) -- 29. Игнатов, 44. Козырев (к) (4) -- 32. Степанов, 7. Данилов -- 43. Бородин, 88. Горелов -- 9. Корсунов (2); 73. Рыбаков -- 11. Левинский -- 10. Волков, 19. Мочалов (2) -- 14. Чагодаев (2) -- 27. Ром.Башкиров (10), 77. Рус.Башкиров -- 15. Логинов -- 25. Васильев, 37. Корнеев -- 12. Осипенко -- 40. Охлобыстин. Командный штраф -- 2 минуты.

Судьи: П.Комаров (Нижний Новгород), М.Калинкин, Д.Сивов (оба -- Москва).

Шайбы: 8:29 Рус.Башкиров (Васильев, Логинов) (0:1). 26:51 Караульщук (Пастух, Цыруль) (1:1). 33:21 Корнеев (Охлобыстин) (1:2). 35:02 Рыбаков (Волков, Б.Миронов) (1:3). 42:24 Аверкин (Матвийчук, Гунько) (2:3). 59:31 Рыбаков (Куликов) (2:4 -- п.в.).

Броски: 30 (10+4+16) -- 27 (7+14+6).

Штраф: 18 -- 24.

Украинский чемпион не воспользовался осечкой «Дмитрова», чтобы вернуть себе первое место в западном дивизионе первенства России. Преградой тому стала компактная игра подольской  «Рыси», которой руководит с этого сезона двукратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира в составе сборной СССР, знаменитый в прошлом защитник ЦСКА 49-летний Алексей Касатонов.

...Искрометный и страстный хоккей хозяева продемонстрировали только в третьей 20-минутке, однако фора в две шайбы против обученной «Рыси» во главе со знаменитым 36-летним «дядькой» Борисом Мироновым за период не отыгрывается. Не помог «бело-синим» и гол с «пятачка» Вадима Аверкина, предыдущие 11 шайб которого в текущем чемпионате неизменно приносили «Соколу» успех. «Развязка» наступила на последней минуте встречи, когда Александр Сеуканд пошел ва-банк, но спасти игру с шестью полевыми игроками не сумел. Лучший бомбардир «Запада» Александр Рыбаков броском через всю площадку поразил пустые ворота, тем самым оформив дубль и установив на табло окончательные цифры -- 2:4!  «Рыси» реваншировались за домашнее поражение в сентябре, а Рыбаков с 33 (13+20) очками увеличил свой отрыв в гонке бомбардиров высшей лиги.

Примечательно, что первое домашнее поражение в сезоне-2008/09 «соколы» потерпели на глазах у президента ФХУ Анатолия Брезвина, босса «Сокола» Евгения Имаса и других руководящих персон украинского хоккея. По иронии судьбы киевляне уступили в своем 13-м по счету поединке в родных стенах...