Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 06 ноября 2021, 20:15
5104
13

Никто не знает, какой Хави тренер. Но в него верят, как в Гвардиолу

Валерий Василенко пока не разделяет оптимизма после возвращения в «блауграну» бывшей легенды

| Обновлено 06 ноября 2021, 20:15
5104
13
Никто не знает, какой Хави тренер. Но в него верят, как в Гвардиолу
Getty Images/Global Images Ukraine. Хави

«Это должно было случиться. Добро пожаловать домой» - в такой вот нехитрый, но отчасти пафосный способ официальный Твиттер «Барселоны» отрапортовал о назначении Хави на пост главного тренера команды.  

***

Каталонцы довольно оперативно справились с «безвременьем» после отставки Кумана. Наставник второй команды Серхи, назначенный в качестве исполняющего обязанности, изначально был таковым – лишь исполняющим обязанности. То есть, лишится этой приставки бывшая легенда клуба не могла по определению. Бархуан провел лишь два поединка во главе «взрослой» команды – против «Алавеса» в Ла Лиге и «Динамо» в Лиге чемпионов. За это время весьма сложно рассчитывать на прогресс, учитывая, в какой ситуации оказалась «блауграна» за время правления Кумана и финансового беспредела.

Собственно, прогресса и не случилось. Главное – чтобы не рухнули еще глубже. Не рухнули. И Серхи с чувством выполненной работы может спокойно возвращаться на свое прежнее место. Его видят именно в дубле.

 

 

А вот в главной команде видели именно Хави. В принципе, были разговоры и о тренере «Аякса» Тен Хаге, и о наставнике сборной Бельгии Мартинесе, но приоритетным вариантом для Лапорты был рулевой катарского «Аль-Садда». Причем не только сейчас, после увольнения Кумана, но и раньше. По большому счету, Лапорта выиграл президентские выборы, имея на руках всего три козыря, и одним из них было как раз приглашение в команду на тренерский пост Хави.

Так что в этой связи все закономерно, логично и даже правильно. Подавляющая часть Каталонии, и боссы «больше, чем клуба», верят, словно в истину последней инстанции, что Хави – это второй Гвардиола. И что именно бывший легендарный капитан команды, вокруг имени и игры которого, по большому счету, и строилось величие той, славной команды, трансформировавшееся плавно в миф, способен возродить былые времена.

***

Сложно, и даже глупо пытаться запретить довольно неглупым людям верить в сказку. Это их право. Особенно после того, как «тики-така» канула в небытие, а вместо нее иной философии никто так и не смог предложить. Более того, «Барселона» превратилась на данный момент, а момент этот уже порядка трех сезонов, в такого себе кастрированного кота – уж извините, вспоминающего о своей бурной молодости.

К хорошему привыкаешь быстро. А к очень хорошему – еще быстрее. На «золотом веке» каталонской суперкоманды уже выросло поколение, которому подавай исключительно Кубок Лиги чемпионов. Но взамен им предлагали, в лучшем случае, Кубок Короля. Произошла разительная смена декораций, подмена понятий. Такая команда очень нуждалась в герое. В таком герое, который способен по мановению волшебной палочки вернуть золотое время.

Наверное, на эту роль по-настоящему могли претендовать лишь двое -  Гвардиола и Хави, бывший творец чуда и его клон. При всем уважении к другим достойным специалистам, тому же умнице Тен Хагу, делающему «из воздуха» сенсационный «Аякс», выбор сводился лишь к вышеупомянутой паре. Той, которая и создала не так давно – хотя, Боже, как же это было давно – светлый и незапятнанный лик одной из величайших икон в футбольной истории.

 

 

Но Гвардиола сейчас занят. Он пытается второй раз войти в ту же воду – строит нечто подобное на угрюмой, но хорошо удобренной манчестерской почве. Поэтому выбор был очевиден – Хави. 

Апологетов приглашения на тонущий корабль его бывшего капитана понять несложно. Точнее, их понять очень просто. Как было сказано выше, ими всеми движет сила инерции и воспоминаний. Они свято уверены, что человек, который поднимал над головой не один Кубок чемпионов в качестве футболиста, сможет это сделать и в иной ипостаси.

***

Не нужно их разочаровывать. Они не ведают, что творят. Хави никогда не скрывал, что в один прекрасный момент вернется на круги своя. Действительно, «это должно было случиться». Рано или поздно. И это произошло. Но как же все это далеко от осознания реальности, истины. Это явно не прекрасный момент. А вынужденный.

За годы, проведенные в благополучном, спокойном и размеренной Катаре, Хави, несомненно, поменялся. Он там был в качестве живой легенды, друга шейхов, такого себе профессора с мировым именем, выступающего на захолустье с лекциями об игре, которая в тех краях вряд ли по-настоящему когда-либо приживется. Да, он, конечно же, держал руку на пульсе происходящего в родном клубе, но годы пребывания в «мавзолее» не могли не сказаться. Мы все отлично помним, каким был футболист Хави. Но каким он стал тренером – никто не скажет.

К тому же, не покидает ощущение, что Хави до конца не осознает глубины погружения его родного коллектива в обыденность. Там работы – непочатый край. Причем работы скрупулезной, каждодневной, мучительной. Для такой работы, как по мне, больше бы подошел «садовник», а не «мессия». Тот же Тен Хаг.

Но народ, причем не только каталонский, захотел Хави. И получил. Было бы верхом цинизма утверждать, что бывший капитан, возвращающийся спасать команду в ранге тренера, не ведает, что творит. Наверняка ведает. И искренне хочет сделать все от него зависящее.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но было бы как минимум неразумно рассуждать, что у него все получится. К сожалению, игроков уровня Хави, Иньесты, Месси сейчас в команде нет. Есть лишь тень Бускетса. И потребность в множестве, множестве времени, чтобы вывести Фати сотоварищи на новый уровень. 

Я искренне желаю большому кораблю большого плавания. И так же хочу, чтобы Хави стал новым Гвардиолой для «Барсы». А еще лучше – первым Хави. Но в этой истории, к сожалению, слишком много дерьма, чтобы она получилась сказочной.

Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Lanskoy
Хави был невероятно умным игроком, который прекрасно видел поле и читал игру. Без Хави и Иньесты не было бы ни побед сборной Испании, ни побед Барсы в те годы. Так что потенциально он может стать неплохим тренером. Но гарантии никакой нет. Посмотрим.
Ёкарный Бабай
Самое бессмысленное, что можно сделать болельщикам Барселоны - сравнивать с Гвардиолой. Гвардиола не оказывался в условиях финансовой нестабильности, всегда имел игроков, которых только хотел.
Сейчас надо смотреть, какую игру будет ставить новоиспеченный тренер, какая будет атмосфера и интервью, реакция, какие важные решения принимать. Кто хочет сиюминутных результатов, вам не сюда. В Катаре Хави играл в 3 форвардов и часто в 3 защитников. В любом случае будет интересно.
johndow
"Но в этой истории, к сожалению, слишком много дерьма, чтобы она получилась сказочной." - я бы перефразировал, "в этой статье слишком много дерьма, чтобы ее читать"
bertolini
Гвардіола має жорсткіший характер, та й гравцем він був жорсткішим ніж Хаві.
Хаві виглядає занадто м'яким, можливо я перебільшу, але я його прогнозую як тренера Ротаня ...такий собі м'який і добродушний.
euro2012_za_2012euro
Никто не знает, какой Хави тренер. Но в него верят, как в Гвардиолу
/
Дженоа ждет приезда Шевченко в Италию на следующей неделе.
/
Вот так и живем...
tima fialko
Найбільший мінус Хаві,буде, коли він почне копіювати занудливий стиль команд Гвардіоли-безкінечні перепасовки.Надіюся ,що великий футболіст покаже своє бачення гри.Щасти,Хаві!
Vitaliy Kuzuniy
В смысле, никто не знает? А как же результаты под его руководством?