Множит на ноль украинизацию. Украинская писательница раскритиковала Довбика

Лариса Ницой выдала спич в программе «Рандеву с Яниной Соколовой»

Множит на ноль украинизацию. Украинская писательница раскритиковала Довбика
© Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Довбик забивает шведам

Скандальная украинская писательница Лариса Ницой в программе «Рандеву с Яниной Соколовой» раскритиковала футболиста сборной Украины по футболу Артема Довбика из-за русского языка:

«Пост о Довбике – это было не персонально к нему. Он является обобщенным персонажем всех наших звезд. Довбик стал еще одним сигналом для наших украинских детей, чтобы говорить на русском языке. Потому что все звезды говорят по-русски.

Ощущается, что в жизни Довбик говорит на украинском, это ощущается по его произношению, что русский для него не родной язык, но публично он говорит по-русски. И он дает вредный сигнал детям и юношам, за которых мы боремся. Он множит на ноль нашу украинизацию.

На каком языке говорит человек, таким его воспринимают во всем мире. Если Артем Довбик говорит на московском языке, языке московского царства, то он кто? Француз? Говоря о Довбике, мы не обсуждаем его гол. Мы обсуждаем его язык в публичном пространстве».

Лариса Ницой. Фото: УНИАН

Ранее писательница Лариса Ницой опубликовала пост в соцсетях, в котором назвала «московитом» Артема Довбика, автора победного гола, который вывел подопечных Андрея Шевченко в четвертьфинал Евро:

«Довбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане? А теперь все, кто написал об украинском герое, кто ставил лайки, кто болел, кто хвалил - так же дружно сходили к нему и сказали ему, что украинские герои, тем более, если они из Черкасс (Холодный Яр и все такое), говорят на украинском. Скажите ему об этом. по-хорошему скажите. Потому что он никогда об этом не слышал».

Публикация, которая выглядит вполне традиционно для Ницой, известной очень резкими заявлениями о русском языке в Украине, получила большую популярность в соцсетях и вызвала бурные дискуссии среди пользователей.

На следующий день писательница опубликовала новый пост, в котором рассказала, что ей якобы звонил сам Артем Довбик. Он, якобы, заверил ее, что в дальнейшем он и тренеры сборной будут говорить на пресс-конференции исключительно на украинском. Хотя в конце публикации Ницой сама же и предположила, что на самом деле общалась не из Довбиком, а с пранкером.

«И это была бы хорошая история [обещание Довбика говорить на украинском] Слишком красивая. И мне очень хочется в нее верить. Но я думаю, что это был не Артем, и это было мошенничество. Может я уже такая отчаявшаяся?» В пресс-службе сборной впоследствии заверили, что никакого звонка Ларисе Ницой со стороны Артема Довбика не было.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — YouTube

(68 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Denisfanat22
      Denisfanat22, 19.07.2021 18:49
    -2
    Дура набитая)Все в Украине прекрасно понимают,что дело то не в языке,а в падлах у кормушки...
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 17.07.2021 19:58
    +2
    Ппц долбанутая. А те русскоговорящие, кто на войне защищал Украину ценой собчтвенной жизни, тоже плять московиты!? Уж точно не язык является мерилом патриотичности!
    Петр Михайлов
      Петр Михайлов, 17.07.2021 18:21
    +1
    Арнольд Пупкин, 17.07.2021 14:26
    Саша.Прекращай "гадить"людям в голову.Все это читают люди опытней и грамотней тебя.Как говорится:-Тебя слишком много.
    Пупкин! Арнольд! Вот читаю тебя и думаю: может ты не мОзАхист, а мазохист. А скорее всего не Арнольд, а безграмотный Вася, а Пупкин- это точно!
    Арнольд Пупкин
      Арнольд Пупкин, 17.07.2021 14:26
    -2
    Саша.Прекращай "гадить"людям в голову.Все это читают люди опытней и грамотней тебя.Как говорится:-Тебя слишком много.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 17.07.2021 13:42
    +1
    Молоко (укр.), 16.07.2021 07:24
    Так я и знал, что тебе ответить нечего мне.)))
    Ведь у тебя всё "о чём" и какие то левые ссылки на российские фамилии. Когда это они стали авторитетами для украинских националистов? Да ещё куски фраз, выдранные фиг знает откуда.)
    Если ты хотя бы раз в жизни готовил реферат, речь, доклад, то тебе бы сообщили в голову, что кроме цитаты, должна быть
    ссылка на первоисточник с его полным названием, годом и местом издания.
    Успехов в поисках правды. Хорошо, что ещё твой однопартиец Подрываев разума не подписался.)))
    Манипулятор и брех, не делай умное лицо, оно тебе не идет. Я тебе даю конкретные источники. Я знаю не только как писать рефераты, но и как диссертации писать. И при чем здесь российские историки или польские историки. Тебе не чем ответить и ты начинаешь заниматься манипуляциями и бла бла.
    А ты вообще никто и помноженный на ноль, чтобы от себя выдавать истину. историки опровергают твой откровенный брех и типаа, что украинцев придумали поляки. Странно только, почему ты про Ленина забыл.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 17.07.2021 13:28
    +1
    justhateme, 16.07.2021 11:12
    Что ты можешь тоже самое написать?)))) Бандера был на западе, для свободы западной Украины от большевиков он сделал очень много. Почему он не герой для них и всех украинцев, которые понимают негативные стороны совка? Can you elaborate on this?
    Бандера и Шухевич не региональные герои Украины, а общенациональные герои, которые боролись за независимость всей Украины, а не отдельного региона. Влияние ОУН было на все регионы Украны, в том числе осередки ОУН были и на Донбассе.
    Арнольд Пупкин
      Арнольд Пупкин, 17.07.2021 12:55
    -2
    "сделал много","негативные стороны совка". Читаю и думаю:-мозахизм.Это ведь действительно неизлечимо.
    justhateme
    online
      justhateme, 16.07.2021 11:12
    -1
    Phantom1993, 15.07.2021 20:22
    Я тебе могу тоже самое написать, на западе зомбированое стадо, кто то втюхал им, что Бандера герой, а они как грамотные рабы начали повторять, если кто то с ними не согласен, то сразу сепар и ватник...
    Вообщем правильно говорят Бендера и Власов герои .....
    Что ты можешь тоже самое написать?)))) Бандера был на западе, для свободы западной Украины от большевиков он сделал очень много. Почему он не герой для них и всех украинцев, которые понимают негативные стороны совка? Can you elaborate on this?
    Молоко (укр.)
    online
      Молоко (укр.), 16.07.2021 07:24
    -3
    Саша Зардунов, 15.07.2021 21:24
    Туповато и ни о чем. Я уже понял, что тебе ответить нечего. Ума не хватает.
    Так я и знал, что тебе ответить нечего мне.)))
    Ведь у тебя всё "о чём" и какие то левые ссылки на российские фамилии. Когда это они стали авторитетами для украинских националистов? Да ещё куски фраз, выдранные фиг знает откуда.)
    Если ты хотя бы раз в жизни готовил реферат, речь, доклад, то тебе бы сообщили в голову, что кроме цитаты, должна быть
    ссылка на первоисточник с его полным названием, годом и местом издания.
    Успехов в поисках правды. Хорошо, что ещё твой однопартиец Подрываев разума не подписался.)))
    Арнольд Пупкин
      Арнольд Пупкин, 16.07.2021 00:06
    0
    Упс.С фамилией ошибочка случилась.На -ов кончается.Похоже ЯД кончился
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 15.07.2021 21:38
    0
    Phantom1993, 15.07.2021 21:21
    Героям слава) Вот то, что я и говорил, где ты увидел что я за кацапов ? Если человек не считает Бендеру за героя, то он сразу кацап, сепар, ватник, пока будет такое мышление и разделение, никогда наша с вами страна не будет едина и этим будет пользоваться пуйло
    Ты хуже касапов. Ты и не украинец. Обычная 5 колонна.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 15.07.2021 21:24
    0
    Молоко (укр.), 15.07.2021 21:12
    давай, трудись, хоть Пороха-2 уже не будет никогда
    выкладывай занюханные архивы, сошлись на дроздова, портникова и соколову
    а я завтра почитаю после туалета)
    но прежде чем лезть в этот омут, всё таки изучи творчество Бэбика, который признан великим историком современности и даже имеет заграничные награды от таких же...
    Туповато и ни о чем. Я уже понял, что тебе ответить нечего. Ума не хватает.
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 15.07.2021 21:22
    +2
    В 1755г Ломоносов на основе разговорного татарского языка и "Словеской грамматики" церковнославянского языка созданного украинцами, создал российский язык, который в 19 веке переименуют в русский язык и отцом русского языка назначили эфиопа Пушкина.
    "Естьли Словенский язык отделить от Российского, то из чего же сей последний состоять будет? Разве что из одних татарских слов, как то: лошадь, кушак, колпак, сарай и прочее...- филолог, министр просвещения России А.С.Шишков.
    Phantom1993
    online
      Phantom1993, 15.07.2021 21:21
    0
    Владимир Копяк, 15.07.2021 21:05
    Да неужели? Я тоже одессит, и прекрасно отношусь к так называемым западенцам,уважаю настоящих Героев Украины Шухевича и Бендеру, а не купивших за бабло это звание типа отца Порошенка и держателей Епицентров мужа и жену с фамилией Герега.И за Одессу не расписивайся, одесситы прилично дали по мозгам всем,кто хотел расейского мира 2 мая 2014 года, нам не нужен второй Донецк и Луганск в нашем УКРАИНСКОМ городе,так и передай всем своим расейским гопникам. Слава Украине!
    Героям слава) Вот то, что я и говорил, где ты увидел что я за кацапов ? Если человек не считает Бендеру за героя, то он сразу кацап, сепар, ватник, пока будет такое мышление и разделение, никогда наша с вами страна не будет едина и этим будет пользоваться пуйло
    Арнольд Пупкин
      Арнольд Пупкин, 15.07.2021 21:21
    0
    Похоже это неизлечимо
    Молоко (укр.)
    online
      Молоко (укр.), 15.07.2021 21:12
    -4
    Саша Зардунов, 15.07.2021 21:06
    Кстати мутный примитивный идеолог. Ты дурочку выключи. И не выкладывай здесь фейки.
    давай, трудись, хоть Пороха-2 уже не будет никогда
    выкладывай занюханные архивы, сошлись на дроздова, портникова и соколову
    а я завтра почитаю после туалета)
    но прежде чем лезть в этот омут, всё таки изучи творчество Бэбика, который признан великим историком современности и даже имеет заграничные награды от таких же...
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 15.07.2021 21:11
    +1
    "...украинский язык является старшей не только не только за все славянские, но и за санскрит, древне-греческий, латынь и другие арийские. Ибо язык тогдашних Славян, а преимущественно главного племени, был таким же, как ныне малороссийский...- М.Красуский "Древность малороссийского языка."
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 15.07.2021 21:06
    +1
    Молоко (укр.), 15.07.2021 20:44
    Тут кавычки не нужны. Главный идеолог национализма - Донцов из Мелитополя. Ну и что с этого?. Джугашвили из Гори.
    С Ницой всё печальней. В 1998-м году по приглашению Вячеслава Черновола она перебралась в Киев. Вскоре Лариса Ницой отправилась за границу для изучения политтехнологий.
    Что такое политтехнологии мы отлично узнали за 5 лет ботоферм ПП. Они породили стаи зардуновых,
    которые чешут одно и то же из своих закладок)))
    Кстати мутный примитивный идеолог. Ты дурочку выключи. И не выкладывай здесь фейки.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 15.07.2021 21:05
    +2
    Phantom1993, 15.07.2021 18:57
    Съезди на восток, та даже в Одессу и скажи что Бандера и Шухевич герой, я посмотрю, что тебе ответят местные
    Да неужели? Я тоже одессит, и прекрасно отношусь к так называемым западенцам,уважаю настоящих Героев Украины Шухевича и Бендеру, а не купивших за бабло это звание типа отца Порошенка и держателей Епицентров мужа и жену с фамилией Герега.И за Одессу не расписивайся, одесситы прилично дали по мозгам всем,кто хотел расейского мира 2 мая 2014 года, нам не нужен второй Донецк и Луганск в нашем УКРАИНСКОМ городе,так и передай всем своим расейским гопникам. Слава Украине!
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 15.07.2021 21:04
    +1
    Молоко (укр.), 15.07.2021 21:00
    мелко плаваем... некоторые утверждают, что украинцам уже 200 000 лет)))
    лень поднимать фамилии больных на голову, бо вам хватит и Бэбика с украинским языком со звезды Венера от Држдьбога
    Твое бла бла никого не волнует. Читай российские же научные источники и летописи. Для украинских историков в этом тайн нет.
    Кстати, некоторые утверждают, что так называемые русские жили еще во времена динозавров. Ну и что.
    BekXanov
      BekXanov, 15.07.2021 01:15
    +13
    Лариса Ніцой дать такой звизды что бы не брала на себя многое вот и за таких гнид и идёт война.Наши парни на Донбассе с оружием в руках спокойно разговаривают по русски и любят свою страну неньку Украину и мочат Путинцев.И что?
    CR9
    online
      CR9, 15.07.2021 09:09
    +12
    Saar, 15.07.2021 05:53
    Критичне зауваження статті: якщо стаття-мова автора, то якого уя вона критикує Довбика, а сама розмовляє мовою московії. Якщо мова статті-мова автора, то якохо уя ти тут бакланеш на мокшанській лайномові!??
    эт, там вверху экрана есть переключатель UA/RU. Можно выбрать любую версию языка сайта. Не благодари.
    Vladdal
    online
      Vladdal, 15.07.2021 04:31
    +9
    Ніцой своїми висказуваннями робить для Кремля більше, ніж всі російськомовні українці разом взяті. Так розпалювати ворожнечу ще треба зуміти.
    vilstep
    online
      vilstep, 15.07.2021 14:21
    +8
    "Марсианка" - ну хоть в ФУТБОЛ не лезь со своей политикой. Не трогай ребят - пусть спокойно играют. Не нужно высасывать проблему - там где ее нет.....
    valery paul
      valery paul, 15.07.2021 06:52
    +8
    Украина никогда не была российской и не будет. Нам надо укреплять экономику, образование, науку, армию.что бы нас уважали, а не 92 место по ВВП на душу. У нас талантливый, трудолюбивый народ, 4е место в мире по ресурсам. Русский язык разработали в Могилянке и кацапов присылали в Киев учить русский. Не важно на каком языке, важно, что каждый делает для страны. Силой никого не заставишь. Просто сейчас много людей приехало с сел в города. Это нормально, все друг друга понимают. Здесь нет проблемы. Проблема в РФ которая лезет к нам и никак не успокоится
    Хосе Карерас
      Хосе Карерас, 15.07.2021 02:45
    +8
    Ну те що з чотирьох, троє Українців -це Русофіли сумнівів нема!Тобто дивляться і слухають всякий шлак музичний або серіальний.Тому до певної міри вона права.Це й комплекс ,невідомо чи взагалі вдасться подолати тому ,що там бабло замішане!
    BekXanov
      BekXanov, 15.07.2021 02:06
    +8
    andreypoltava234, 15.07.2021 01:54
    саме через таких осіб, які ненавидять усе українське, московія і проводить агресивні дії проти України...
    Через таких как и она которая думает если человек говорит на русском значит он не любит свою страну.Я повторюсь пацаны на Донбассе многие говорят на русском и за такие строки что она написала ей бы кости переламали.Это плевок в первую очередь им и всем кто защищает там и отдают жизни.
    vitaha33
    online
      vitaha33, 15.07.2021 09:52
    +7
    За Минай!, 15.07.2021 09:47
    типичный продукт фермы порохоботов... "мелеш" . "какая разница" и тд
    в плену штампов
    а мне есть разница, потому и ставлю всё на свои места! нет российского языка, но есть русский... про это пиши, а не уходи в дебри портниковско-дроздовские
    Я же хорошо знаю державну мову и использую по назначению. Но русский язык это мой родной. Как у татар - татарский, болгар-болгарский, венгров - венгерский...
    Російська мова до руської немає ніякого відношення, лінгвісти давно вивчили слов'янські мови і прийшли до висновку, що саме українська мова є найблищою до чеської, словацької, польської та інших словянських мов, а теперішня російська найбільшвіддалена
    vitaha33
    online
      vitaha33, 15.07.2021 09:44
    +7
    За Минай!, 15.07.2021 09:30
    Тогда пускай патриотические заробитчане говорят везде не украинском, как Кузьма. А остальные пусть под них подстраиваются...Не? Так на украинском говорят только в Украине. На венгерском - только в Венгрии, на литовском - только в Литве. В этом всё дело. А русский язык является официальным языком межнационального общения.
    Официальными мировыми языками ООН признает английский, французский​, испанский, русский, арабский, китайский и хинди. Это надо принять, а свого не цуратись.
    А причому офіційна мова до України? Приїде казах і я перейду з ним на російську без проблем, але ми ж говоримо про нашу країну і наших людей, де в Україні повинні спілкуватись українською. Це як з гоміками - трахайся з ким хочеш, але дома, а на людях не пропагуй. Так і з мовою російською - дома скільки хочеш, з друзями і тд. Але коли ти публічна людина, яка представляє країну - твій обов'язок говорити українською на людях. Ну не говорять в США іспанською, хоч третина населення іспаномовне. Ви хоч від одного їхнього спортсмена чули іспанську?
    Petro_ua
    online
      Petro_ua, 15.07.2021 05:52
    +7
    ~ Viacheslav ~, 15.07.2021 01:02
    Чому ця видатна українська письменниця не дала інтерв'ю українською мовою? Якщо Довбик московіт, то вона тоді хто?
    Вибери укр. мову сайту… і будеш читати новини українською… валянок))
    vitaha33
    online
      vitaha33, 15.07.2021 09:23
    +6
    Країна повинна переходити на українську, я не вірю в російськомовного патріота, оскільки він прекрасно усвідомлює, що Росія буде завжди претендувати на ту територію, де говорять російською. І якщо такому патріоту важко перейти на українську, то як мінімум дітей він зобов'язаний вчити української.
    Тепер щодо Довбика, то тут інше питання, він з української переходить на російську, бо так модно в збірній. А це вже ганьба. Якщо говорить російською Матвієнко з Криму це одне, а коли чувак переходить і підлаштовується - це дійсно неповага до свого. Як казав Шевченко - і іншого навчайтесь, і СВОГО НЕ ЦУРАЙТЕСЬ!!! Ось був Кузьма - йому було по барабану, хто з ним спілкується, він завжди говорив українською і навпаки, біля нього всі переходили на українську. Ось таким людям респект
    alefteev77
    online
      alefteev77, 15.07.2021 01:40
    +6
    OKs100, 15.07.2021 01:32
    Это всё очередные отголоски деятельности прошлого президента, который за своим фейковым патриотизмом действовал в интересах своего друга Медведчука и Путина, разлеляя Украину по языковому принципу, а после по электоральному.
    Порошенко, один из создателей Партии Регионов, верный соратник Николая Яновича Азарова.
    -
    Прошлый президент был так министром экономики при Януковиче.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 15.07.2021 01:05
    +6
    ~ Viacheslav ~, 15.07.2021 01:02
    Чому ця видатна українська письменниця не дала інтерв'ю українською мовою? Якщо Довбик московіт, то вона тоді хто?
    Оригінал інтерв'ю тут, і він українською мовою https://www.youtube.com/watch?v=EUKMc0Hg1Yg
    -
    А чого Путін продублював свій лист українською мовою? Напевно, щоб його прочитала більша аудиторія.
    Ihor Bielyshev
    online
      Ihor Bielyshev, 15.07.2021 09:37
    +5
    За Минай!, 15.07.2021 09:23
    Нет росIйской мовы!!! Нет и канадской, американской, бразильской, австралийской и тд... Есть русская мова (язык)! А в РФ говорят на многих языках, но русский там является языком межнационального общения. Как и на большой территории Евро-Азии.
    Неужели так трудно разделить российское и русское? Пусть это особенность мовы, но надо же идти в ногу со временем. Или давайте учить швейцарскую мову.
    Що ти мелеш? Ось яскравий приклад того, коли дійсно працює "какая разніца". Бо нісенітниця залишається такою на будь-якій мові. Судячи з усього, зайва хромосома не дає спокою
    Max123
    online
      Max123, 15.07.2021 14:19
    +4
    В дурке инет провели?
    Хью Джекман
      Хью Джекман, 15.07.2021 13:16
    +4
    Твоя рожа множит на ноль украинизацию
    Petro_ua
    online
      Petro_ua, 15.07.2021 06:14
    +4
    Saar, 15.07.2021 05:53
    Критичне зауваження статті: якщо стаття-мова автора, то якого уя вона критикує Довбика, а сама розмовляє мовою московії. Якщо мова статті-мова автора, то якохо уя ти тут бакланеш на мокшанській лайномові!??
    Ніцой завжди говорить українською!
    А якщо ви хочете читати новини не перекладені на російську, то перейдіть на українську версію сайту!
    tima fialko
    online
      tima fialko, 15.07.2021 03:32
    +4
    Чому це Ніцой "скандальна"?Вона висловлює свою громадянську,патріотичну позицію.Ні для кого не секрет-не тільки футболістам,а взагалі майже всім спортсменам,на тридцятому році незалежності,говорити хоча б на прес-конференціях,українською,западло...
    OKs100
    online
      OKs100, 15.07.2021 02:16
    +4
    alefteev77, 15.07.2021 01:40
    Порошенко, один из создателей Партии Регионов, верный соратник Николая Яновича Азарова.
    -
    Прошлый президент был так министром экономики при Януковиче.
    А ещё он однопартиец Медведчука по партии (СДПУ(о))
    Singapore
      Singapore, 15.07.2021 01:20
    +4
    Пропіарилась...