Виктор ВАЦКО: «Шахтер в матче с Динамо напоминал питона»

Специалист высказался о победе донецкого клуба над киевлянами

3907
15
ФК Шахтер

Известный украинский комментатор Виктор Вацко прокомментировал победу «Шахтера» над «Динамо» (3:0) в поединке 9-го тура УПЛ.

«Классическое - уставших. Медленно. Неярко, без огонька.

«Динамо» - очень истощено. На сутки меньше, чем у «Шахтера», на восстановление после матча ЛЧ. А может и больше, чем на сутки, учитывая, что Киев играл в Барселоне, откуда домой еще часа 4 лету.

Травмы и коронавирусные потери лишили Луческу возможности для кадрового маневра. Без ротации сейчас не обходится ни один из клубов, которые играют официальные матчи через 2 дня на 3-й. А против «Шахтера» вынужденно вышли фактически те же, кто в среду отдал все силы на Камп Ноу. И со скамейки запасных усилить игру было особо-то никем.

Дальше - больше. Удаление Сидорчука заставило «Динамо» играть тайм в меньшинстве. И при счете 0:1 было видно, что ни сил, ни эмоций, ни, самое главное, веры в то, что ситуацию можно исправить, нет. Каштру спокойно выдержал «унизительные 0:6» (с) в Лиге чемпионов. Вернул в состав на «Динамо» группу опытных игроков. И во время игры сделал еще и, плюс-минус, равноценные замены.

«Шахтер» был банально свежее. Каштру был банально на несколько порядков лучше вооруженным, чем Луческу. Прежде всего - кадрово, а затем и функционально. И прекрасно это использовал. «Шахтер» даже в большинстве не показал динамичный атакующий зрелищный футбол с массой голевых моментов. Он напомнил питона, захватившего бедную жертву в кольца своего мускулистого тела, и, потихоньку сжимая смертельные «объятия», выпускал из нее дух. «Шахтер» был очень летальным в реализации. Первый гол - воспользовались ошибкой соперника. Второй гол, который, собственно, закрыл игру, - рикошет.

И в итоге, самое важное для «Шахтера» то, что горняки смогли уменьшить отставание от «Динамо» в чемпионате до минимума. А вот «Динамо» просто не повезло - кадровая катастрофа как раз в период важнейших матчей футбольной осени. Не повезло и болельщикам. Хотелось увидеть топовый страстный футбол в исполнении двух команд, играющих в оптимальных составах перед заполненными трибунами. Но имеем то, что имеем в этот бешеный 2020-й», - написал Вацко в Facebook.