Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок IBU
| Обновлено 04 января 2024, 15:08
2035
0

Мартелл-2019. Дудченко занял 25 место в масс-старте на 60 участников

На последнем этапе Кубка IBU провели экспериментальную гонку с массовым стартом

| Обновлено 04 января 2024, 15:08
2035
0
Мартелл-2019. Дудченко занял 25 место в масс-старте на 60 участников
Украинский биатлон. Антон Дудченко

Последний день календаря Кубка IBU сезона 2018/19 стартовал самой новой биатлонной дисциплиной - масс-стартом на 60 участников, который на официальных международных стартах проводился впервые. Первопроходцами стали мужчины в итальянском Мартелл-валь-Мартелло.

Первое впечатление от суеты дебютного старта - спортсменам надо всеми силами пытаться попадать в первые 30 стартового протокола. Потому что вторая группа гораздо слабее, и в промежутке между первой и второй стрельбой нет того ориентира, за кем можно держаться и поддерживать достаточно высокую скорость. И даже при условии чистой стрельбы отставание от первой группы может быть очень значительным.

Второе впечатление - такой формат является все-таки рискованным. Поскольку ко второму рубежу сразу 35 спортсменов подошли в интервале 70 секунд. Но это - Кубок IBU, с довольно слабым составом участников. В Кубке мира же плотность результатов будет выше, а потому существует очень большой риск, что в какой-то момент спортсменам банально не хватит установок для стрельбы. Или будет возникать путаница из-за того, что кто-то из спортсменов задержится на огневом рубеже гораздо дольше привычного времени.

Но сегодня прошел лишь первый экспериментальный старт, и в дальнейшем формат гонки может претерпеть изменения. Пока же среди украинцев единственным, кто квалифицировалася в первую половину стартового протокола, оказался Тарас Лесюк, который и стал главным героем нашей команды в первом масс-старте на 60 участников.

Тарас на протяжении всей гонки держался в первой десятке, пройдя три огневых рубежа всего с одним штрафом. Но на последней стойке случился необъяснимый сбой - четыре промаха, отбросившие нашего спортсмена на итоговое 28-е место.

Провал Тараса на последней стрельбе позволил Антону Дудченко стать лучшим из украинцев не только в общем зачете Кубка IBU, но и в последней гонке сезона. В пассиве Антона всего два круга штрафа и 25-я итоговая строчка.

Практически аналогичную Лесюку ошибку, но с тремя промахами на заключительном рубеже, допустил Андрей Доценко, претендовавший на попадание в топ-20. Но с суммарными четырьмя кругами штрафа - 35-й результат на финише. Также в зачетной зоне финишировал Антон Мигда, показавший 40-е время в гонке. А вот Максиму Ивко пришлось довольствоваться 45-й позицией.

Борьба же за первую победу в первом масс-старте-60 на международном уровне оказалась очень интересной! Уверенно лидироваввший до заключительного огневого рубежа немец Давид Цобель допустил решающие два промаха, и не смог претендовать даже на призовые места! А тройка лидеров на последний круг ушла в интервале пяти секунд, и судьбу этого своего рода исторического золота решила скорость на заключительном отрезке дистанции единственного точного стрелка в этой гонке - француза Аристида Бегю. За последние полтора километра он сумел отыграть пятисекундный гандикап у Харальда Леммерера и финишировал впереди австрийца почти на три секунды! Бронзовым призером стал немец Матиас Дорфер.

Масс-старт-60. Мужчины
1. Аристид Бег (0+0+0+0) 39:35,8
2. Харольд Леммерер (0+0+1+0) +2,6
3. Маттиас Дорфер (0+1+0+0) +19,0
...
25. Антон Дудченко (0+1+1+0) +2:21,4
28. Тарас Лесюк (0+0+1+4) +2:42,6
35. Андрей Доценко (0+1+0+3) +3:30,7
40. Антон Мигда (0+0+1+1) +3:47,2
45. Максим Ивко (0+0+2+3) +4:54,8

Читайте также: Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.