05.03.2019 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:1 1 : 4

Аякс в гостях разгромил Реал и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

«Королевский клуб» сложил полномочия победителя престижнейшего еврокубка

35536
117
УЕФА
«Реал Мадрид» проиграл два из последних пяти матчей Лиги чемпионов на «Сантьяго Бернабеу». Столько же поражений у команды было в предыдущих 48-ми поединках! Кроме того, без Рамоса в основе «сливочные» проиграли три последние еврокубковые встречи. А Серхио как раз пропускал эту игру по причине перебора желтых карточек. Однако в противостоянии с «Аяксом» мадридцев устраивало и поражение — но только минимальное. Увы, эту статистику мадридская команда не улучшила...

Разумеется, «Реал» не собирался отсиживаться в обороне. «Сливочные» понеслись вперед со стартовым свистком. На 3-й минуте заработали угловой, а на 4-й обязаны были открывать счет. Но удар Варана головой после фланговой подачи пришелся в перекладину ворот гостей. А еще через три минуты один из нулей на табло сменился единицей. Первая же контратака «Аякса» завершилась прострелом Тадича в штрафную и ударом в касание набежавшего Зиеша под дальнюю штангу — 0:1!

Не успел «Сантьяго Бернабеу» прийти в себя, как последовал еще один шокирующий выпад голландской команды. Тадич отобрал мяч в середине поля, красиво накрутил двоих соперников и вырезал идеальный пас на Нереса. Тот ворвался во вратарскую и хладнокровно перебросил Куртуа — 0:2! К слову, это первый мяч бразильца в Лиге чемпионов.

Впервые в домашних матчах Лиги чемпионов «Реал» пропустил дважды к 18-й минуте! Но и на этом беды «галактикос» не закончились. Еще до свистка на перерыв Солари был вынужден сделать две замены: сперва получил повреждение Лукас Васкес, а вскоре — Винисиус Жуниор! Так что на поле появились Бэйл и Асенсио. «Реал» продолжал искать счастье у ворот соперника, ведь счет не устраивал команду категорически. Моменты были, и самый опасный — как раз у Бэйла. Но и валлийцу не повезло — он ворвался в штрафную, пробил в девятку — и угодил в штангу. Не везет, так не везет!

Тем не менее, 0:2 к перерыву еще не было катастрофой. После перерыва «сливочные» продолжили атаковать, но... нарвались на контратаку. Ван де Бек отдал пас к линии штрафной, откуда Тадич прицельно пробил точно в дальнюю девятку — 0:3! У Тадича в 8-ми матчах нынешней Лиги чемпионов теперь 6 мячей и 4 голевых паса. Отметим, что главный арбитр долго советовался с видеоассистентом, прежде чем указать на центр поля. Выясняли, не покинул ли мяч пределы поля перед началом голевой атаки. В отличие от первого матча, в этом ВАР сработала за «Аякс»: гол засчитали.

«Реалу» нужно было забивать трижды за полчаса. В принципе, задача решаемая. А вскоре Марко Асенсио подарил надежду поклонникам команды, замкнув фланговый прострел Регилона.

Увы, надежда прожила всего пару минут. Лассе Шёне со штрафного забил потрясающий мяч, с довольно острого угла забросив мяч в дальнюю девятку — 1:4!

Гол датчанина не стал чем-то вроде финального свистка. Хозяева понимали, что матч спасти уже не удастся, но упрямо шли вперед. Однако Бэйл не смог переиграть вратаря амстердамцев. Но контратака гостей была куда опаснее: Зиеш должен был оформить дубль, но с линии вратарской не попал в створ. Ну а в компенсированное время не выдержали нервы у Начо: он сбил одного соперника, оттолкнул другого — и отправился отдыхать.

1:4 — впервые в клубной истории «Реал», выиграв первый выездной матч еврокубкового плей-офф, не прошел дальше. Непонятно, на чем теперь концентрироваться «галактикос»: команда участвует лишь в одном турнире — чемпионате страны. В воскресенье команда едет в гости к одноклубникам из Вальядолида. «Аякс» доказал, что не зря в Эредивизи перенесли поединок внутреннего первенства ради подготовки к встрече с «Реалом». 10 марта команде предстоит домашний поединок с «Фортуной».