Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 февраля 2019, 09:29
13652
24

5 причин, почему Аякс положит на лопатки Реал

Обозреватель Sport.ua приводит аргументы в пользу возможной сенсации в 1/8 Лиги чемпионов

| Обновлено 13 февраля 2019, 09:29
13652
24
5 причин, почему Аякс положит на лопатки Реал
ФК Аякс
«Аяксу» по силам пройти королевский клуб. И это не научная фантастика. Вспомним февраль 2017 года. Тогда молодой и резвый «Монако» в красивом стиле разнёс «Манчестер Сити» Гвардиолы. Нынешний «Аякс» также молод и задорен подобно им, «монегаскам» в 2017. Вот только противостоять голландцам будет не машина Гвардиолы, а кризисный «Реал». Вашему вниманию предлагается 5 причин, почему «Аякс» поразит «сливочных».
   
1. Эрик тен Хаг
 
«Аякс» - типичная тренерская команда. А Эрик тен Хаг – самый крутой голландский тренер новой волны. Летом 2013-го у коуча была масса предложений от различных клубов. Однако, тен Хаг всех шокировал и уехал…в «Баварию-2». И не потому, что так хотелось потренировать мюнхенскую молодёжку, а для того, чтобы учиться у Гвардиолы. Эрик на тренировки брал блокнотик и записывал все премудрости Пепа.
 
Эрик тен Хаг
 
Эрик тен Хаг
 
«Каждый день я работаю с ним, и ежедневно я с нетерпением жду встречу с Пепом. Он вдохновляет», – признавался тен Хаг.
 
Пеп тоже не поскупился на лестные слова в адрес голландца: «Тен Хаг без ума от футбола. Он постоянно следит за игроками и анализирует их прогресс».
 
Как можно догадаться, голландский специалист поклонник игры в контроль мяча. Характерная «фишка» – долгие теоретические занятия в сочетании с суровой дисциплиной на тренировках. Но даже не это секрет успеха коуча. Главный «скилл» тен Хага – умение подобрать ключик к каждому подопечному.
 
20-летнего Карела Эйтинга, полузащитника «Аякса», выводили из себя теоретические занятия. После 3-х часовой беседы тет-а-тет Эйтинг восторгался: «Это было невероятно полезно! Благодаря тен Хагу я сильно улучшил свою игру и проанализировал вещи, о которых раньше не знал».
 
А еще коуч перевоспитал Мемфиса Депая и Квинси Промеса. С последним и вовсе отношения не заладились. Спустя годы, Квинси признал неправоту: «Эрик был очень жестким тренером. Я не оценил его как следует с самого начала, но теперь понимаю, что его жесткость была оправданной. Он дисциплинировал меня». 
 
Можно еще много петь дифирамб голландцу. Заменим это красноречивым фактом: везде, куда приходил тен Хаг, клуб улучшал финансовое положение. Противостоит голландцу совсем неопытный коуч «Реала» Сантьяго Солари, который без году неделя на тренерском мостике. Чем не аргумент в пользу «Аякса»?
 
2. Оборона «Реала»
 
«Реал» переживает тяжелые времена, даже не взирая на локальные успехи за прошедший месяц. В Ла Лиге «сливочные» пропустили 27 мячей. Это больше, чем у «Валенсии» и «Реала Сосьедад». 27 пропущенных также у «Леганеса» и «Алавеса». Защита «галактикос» слишком много позволяет сопернику бить по воротам Куртуа. Проигрывать на «Бернабеу» 0:3 московскому «ЦСКА» непозволительно. И дело не в индивидуальном мастерстве. Игроки часто теряют концентрацию. Всё потому, что «пресытились» победами, и мотивация канула в воду. 
 
Серхио Рамос
 
Серхио Рамос
 
Оплошности в обороне тяжело объяснить. Рамос и Варан раньше были единым механизмом. Сейчас же они действуют хаотично и несогласованно. 
 
Марсело попал в немилость наставника и его место охотно занял молодой Регульон. Солари так и не определился с основным правым защитником – Одриосола или все-таки Карвахаль? 
 
Всеми этими пертурбациями с лихвой воспользуются быстроногие Зиеш, Ван де Бек и Тадич.    
 
3. Дисциплина и мобильность «Аякса»
 
«Порядок бьёт класс», - говорил в своё время Лобановский. «Божие сыновья» (прозвище амстердамцев) организованные и динамичны в центральной оси. А ещё очень мобильны. Де Йонг, Шоне, Ван де Бек перемещаются по полю максимально непредсказуемо. При потере мяча вступают в мгновенный агрессивный прессинг и стремятся вернуть «круглого» как можно быстрее.
 
 
Френки де Йонг
 
Коллектив тен Хага прекрасно атакует и уж точно найдет бреши в обороне «сливочных». Контратаки мадридцев кажутся не такими опасными, если у тебя в защите «Golden Boy» - Маттиас де Лигт. Осенью они «заганяли» кризисную «Баварию». Еще раз убеждаемся, что амстердамцы не прощают ошибок и умело ими пользуются. У «Аякса» есть лидер в каждом звене. Средний возраст амстердамцев – 24,2 лет. Если и будет сенсация на стадии 1/8, то только в этой паре. 
 
4. Смена поколений в Мадриде
 
Нужно признать: славные времена Зидана позади. В ближайшие годы «сливочных» ждет та самая, пресловутая, смена поколений. На подходе «свежая кровь». Винисиус растет не по дням, а по часам. Маркос Льоренте засверкал новыми красками. Даниэль Себальос вернулся с аренды и показывает, что достоин защищать цвета «галактикос». А еще Регульон, Мариано Диас, Браим Диас, Федерико Вальверде стучаться в дверь. Это и будет новая генерация.
 
Винисиус Жуниор
 
Винисиус Жуниор
 
Марсело, Рамос, Бензема, Модрич, Бейл, Карвахаль – старая гвардия. В меньшей степени это относиться к Варану, Кроосу и Каземиро. Тем не менее, время старожилов позади. Пока Солари с Пересом проводят «перестройку», молодые и резвые ребята из Амстердама могут этим воспользоваться. 
 
5. Ренессанс голландского футбола
 
«Аякс» - проводник возрождения голландского футбола. Вместе с подъёмом национальной сборной, засверкал и самый титулованный клуб Голландии. Эрик тен Хаг прививает тот самый классический тотальный футбол, который был рожден именно в Голландии. Всё по конспектам легендарного Йохана Кройффа.
 
Маттиас де Лигт
 
Маттиас де Лигт
 
У «Аякса» всегда была сильная академия. Большинство игроков – собственные воспитанники. Из кузницы молодых талантов вышел 80-миллионный Де Йонг, «Золотой мальчик» Де Лигт и теперь они лидеры родной команды. Последнему наставник вручил капитанскую повязку, несмотря на то, что юноше всего 19. Видимо у Де Лигта задатки лидера не хуже чем у Ван Дейка.  Рядом с ними невероятно перспективные Ван де Бек и Каспер Дольберг. За ними уже охотится пол-Европы. Им помогут чуть более опытные Нерес, Зиеш, Тадич и конечно же «дядько с раздевалки» Клас-Ян Хунтелар. Когда как не сейчас сотворить сенсацию во имя возрождения Голландии? 
    
У «Реала» команда звёзд. «Аякс» - команда-звезда. 
 
Артём БУДРИН

 

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vgfxdr Jgvv
Ого) то дк должны были их выбить, а тут реал
Analitik_s_divana
Автор явно не разбирается в вопросе Реала или же просто его недолюбливает. "Марсело попал в немилость" - а ка же иначе, если у человека 5 кг лишнего веса и теперь он не только дыра в обороне, а и ноль в атаке, Регульон (использую орфографию автора) выглядит на порядок сильнее сейчас. Карвахаль в свои 27 отнесен в старую гвардию, и да, он сейчас игрок основы, а не как написано было. Смена поколений это, конечно, очень основательный аргумент, но по сути сейчас у Реала есть стабильный состав с конкуренцией почти на каждой позиции, а не неразбериха.
К тому же, какой смысл делать прогноз на матч на основе, может, не таких давних, но все же былых заслуг команд. По факту, Реал на данный момент переигрывает всех своих конкурентов, а Аякс, в том числе, влетел Фейенорду 6-2 и проиграл последний тур чемпионата. Сложив 2+2, не вижу у Аякса больше шансов на сенсацию, чем у условного Лиона в матчах з Барселоной.
Iniesta-73.
Не верю,в эту красивую сказку)
hater of haters
Не положит. Опыта не хватит, и Реал неплохую форму набрал.
AndyDRUID
Шанси на виграш вдома у Аякса 3 до 1. На автора бурна фантазія фантазія зійшла-)
Dmitriy Halayko
как по мне бред какой-то
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo79
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Віталій Яценко
Сьогодні ввечері все побачимо. Прогнози - штука така. В Голландії все ж ПСВ команда №1 зараз, а не Аякс. Особисто я за яскравий і веселий футбол сьогодні, щоб команди забили на двох не менше 7 м'ячів.
TimurKhAI
А вот теперь – заслуженные аплодисменты для спорт.уа за смелый прогноз
Artem_on11
Мяч круглий, поле рівне)
Все може трапитись, ми за це і любимо спорт
Футбол - гра НЕПЕРДБАЧУВАНА
K_Sarioglo@i.ua
Пять причин почему пройдет Реал:
1. Опыт. Опыт постоянных баталий на высшем уровне многого стоит. Да и последние матчи Реала(в частности с Атлетико) показали что из ямы они начали выбираться.
2. Судьи(а также деньги и чиновники). Сольем это в один фактор. Всем выгоден проход Реала. Это большие деньги, это привлечет больше людей.
3.Ответный матч дома. Как ни крути, а начинать в гостях считается удобнее.
4. Стиль игры Аякса. Голландцы всегда умели много создавать, но и сопернику позволяли это делать. Такая игра для Реала- самое то, тут они могут развернуться. Бавария например хоть и не выиграла, но 3 мяча Аяксу только в ответке положила. Если Реал сможет грамотно сыграть в защите и пропустить не больше гола то все у них будет в порядке.
5. Практика игры с сильнейшими. Чемпионат Испании гораздо сильнее голландского. Реал к командам уровня Аякса привык. Аякс к командам уровня Реала притирается только собственно в ЛЧ. За 2 месяца от нее можно слегка отвыкнуть.
Denmark1107
Насамперед, Реал має величезний єврокубковий досвід, але... хотілось би вірити, що чудовий рівень Аяксу, демонстроааний на груповий стадії, продовжиться. Головне, це не пропустити дома. Навіть 0:0 буде непогано.
Sunrise
Аякс может пройти Реал, причем фарт тут не обязателен. Главное показать свой максимальный уровень. Реалу это будет сделать сложнее, к тому же - не вижу огромной разницы в игровых возможностях команд. Фаворит - Реал, но не такой и большой.
Роман Захарчук
кто не смотрел, игру Реала посмотрите, последним біл разобран Атлетико Мадрид(типичеая тренерская команда со счетом) 3:1 , серия из 5ти игр, победы , под каток так же попала севилия...
и Аякс, влетает Феенорду 2:6, выигрывает у что то там ввв 6:0 , и опять влетает но уже не так крупно 0:1
есть еще у кого то желание поставят на голландцев?
Роман Захарчук
Почти анекдот
Не болею за Реал и никогда не болел, но где Реал и что такое аякс..
Почти уверен что реал разберет аякс дублем .