Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 03 ноября 2018, 12:46
7341
34

Андрій ЯРМОЛЕНКО: «Мені комфортніше розмовляти російською»

Гравець збірної України розповів, чому розмовляє переважно російською мовою

| Обновлено 03 ноября 2018, 12:46
7341
34
Андрій ЯРМОЛЕНКО: «Мені комфортніше розмовляти російською»
ФФУ. Андрей Ярмоленко (справа)

29-річний вінгер англійського «Вест Хема» та збірної України з футболу Андрій Ярмоленко розповів, якою мовою йому комфортніше розмовляти.

- В Англії говорять англійською. Коли вже гравець збірної (України — прим. ред.) зможе заговорити українською?
- Я чудово розмовляю українською мовою. Можу спілкуватися українською мовою. Просто мені комфортніше розмовляти російською. Зі своїми батьками, наприклад, я спілкуюся українською, але мені подобається чиста українська мова. Зі своїми батьками я спілкуюся… Я виріс у маленькому селі, у нас там суржик. Тому є деякі слова, які розуміють тільки ті люди, які виросли там.

Наприклад, коли я знайомив батьків зі своєю дружиною, і ми почали з батьками розмовляти, моя дружина розмовляє українською мовою, але деякі слова вона не розуміла. І вона мене питала: «А що це таке, а що це значить?» Довелося працювати перекладачем.

Раніше Ярмоленко заявив, що кожен має розмовляти мовою, якою він хоче розмовляти.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
scorpio16
Головне , що її знає , а розмовляти якою мовою, то діло кожного
Саша Зардунов
думаю что взрослых не надо насиловать. Нужно начинать прежде всего со школы. Мне понравилось, что на Всемирных юношеских играх почти все украинские спортсмены давали интервью на украинском языке. Украинский язык нужно пропагандировать. А кто дома на каком говорит то естественно его дело
Виктор Оссовский
Учи English, Андрюха! Он для тебя актуальнее сейчас.
Саша Зардунов
Кстати, русского языка в природе не существовало, а на украинском языке говорили и Ярослав Мудрый и княгиня Ольга
LLer
Мені комфортніше говорити українською, писати російською, а читати англійську (там значно менше дикунів). Якщо ви зациклені на одній мові, то ви або телепень, або агресивний раб Мордору.
Саша Зардунов
Ну вот, идеология пошла рашистская... при чем здесь Иисус к Руси
Саша Зардунов
Кто из бразильцев. Хорватов поддержал бывший футболист Днепра. Жаль что фамилию забыл.
Саша Зардунов
Шахматисты великие из Львова
Саша Зардунов
Еще раз говорю, письменность была в Киеве болгарская, а народ говорил на своем, на украинском. В Англии английский язык появился в 1755г, а до этого письменность была латинская. В Польше до 16 века говорили ляхи на украинском языке. Они один народ с киевским-поляне.
А вот на каком языке говорили никто никогда не узнает, потому что они так и остались на церковном болгарском. Поэтому у них и фамилии болгарские. Романовы до крещения были Кобылами
Саша Зардунов
Сказать можно что хочешь, но нужно аккуратно говорить. Я уже говорил, что Ярмола лицо УКРАИНЫ. Говорили как хочешь, это твое дело. Многие прочитав Ярмолу, будут говорить, мол Ярмола не говорит на украинском и нам не надо в школе учить украинский.
Vit18
До чого тут розмовляти? Питання було якою мовою давати інтерв'ю українським журналістам.
Саша Зардунов
Согласен или не согласен это личное право каждого. Но в одном я согласен, что естественно все надо делать постепенно и не насиловать. Украинизация должна пройти постепенно, как делали русификацию. Если бы в СССР в Украине украинский язык был государственным, то не было бы русификации
Саша Зардунов
Я уже говорил, прочитайте словарь Зизания, перевод с церковного на украинский. А это 16 век. Юноша-парубок; папа-тато; недуг-хвороба;месть-помста; мерзость-брыдкость. Не буду дальше продолжать. И так ясно, слова 500лет назад идентичны словам нынешних украинцев. Не надо большого ума понять, что также в Киеве говорили и 500 лет со времен Зизания. Следующие доказательства, под фресками в Софийском соборе нашли граффити времен Ярослава Мудрого, где люди писали на украинском языке. Также летописи писались с употреблением украинских слов. "Потом король, кгды поховал тело... будучи пан до людыи, не могучы здеръжати хтывости своеи, почал миловати... и мешкала на той час пры матцэ своеи... и корол почав до нее ходити"- летопись Рачинского. Надеюсь достаточно
Саша Зардунов
bzzzz, вот только не надо своей безграмотностью тут бравировать. Во-первых любой язык с не ба не падает, он формируется столетиями и тысячелетиями. В 19ст, на украинском языке говорили от Карпат до Дона, Кубани и Курска. Так что рашистская идеология что украинский язык придумали для Кубани австрийцы отпадают. В 17 веке на Кубань переселились запорожские казаки. Язык кубанцев идентичен языку украинцев Киева и Львова. Так что тут машины времени не нужно.
Саша Зардунов
Ватников трудно заразить. Они уже заражены
Саша Зардунов
Кстати, в 1596г Зизания создал словенско-украинский словарь.
А современный русский язык церковно-татарский. На каком именно языке говорили предки русских никто не знает
Саша Зардунов
Кстати, современный алфавит и азбуку , которая называлась "Словенской грамматикой, создал украинец М.Смотрицкий в 1618г. Вот на основе его грамматики Ломоносов и создал "Российскую" Грамматику.
Саша Зардунов
Кстати, национальных языков в Европе в средние века не существовало. Языки были церковные. В Европе латинский, на Руси церковно -славянский, созданный Мефодием на одном из болгарских языков. Язык в 1755г создал Ломоносов и он назывался "Российской грамматикой". Конкретно русскую нацию создал еврей Свердлов, переименовав "великороссов" в русских. А идею подала немка Екатерина
Саша Зардунов
По глупому смеяться может каждый, а ты докажи что был русский язык. Сразу получишь доктора наук
Саша Зардунов
Какие то украинские футболисти не патриотичные. На пальцах патриотичных можно посчитать. Более патриотичней к Украине хорваты и бразильцы, которые не стесняются говорить "Слава Украине"