Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
860
0

Других вариантов не было

Харьковский стадион «Динамо» на ближайшие туры станет домашней ареной «Металлиста»

О том, что через три дня именно на стадионе «Динамо» пройдет матч команд высшей лиги, в городе заговорили в начале недели. Другие варианты, если не принимать во внимание ОСК «Металлист» с практически «убитым» газоном, если и были, то сразу же отметались. На стадионе «Спартак», находящемся в центральной части Харькова, уложен искусственный газон, да и трибуны здесь рассчитаны на довольно скромное количество зрителей. На стадионе «Арсенал-Бавария» уже на границе города и области хороший газон, но также небольшие трибуны. Об остальных спортивных сооружениях просто нечего говорить, так как они просто не отвечают никаким требованиям. А вот «Динамо»... Еще несколько лет назад харьковские любители футбола со стажем с большим сожалением и какой-то грустью говорили об этом стадионе. Ведь в былые годы на нем проходили матчи чемпионата СССР по футболу и множество других увлекательных соревнований самого разного уровня. Близость лесопарковой зоны отдыха и удобное месторасположение позволяли собирать на трибунах стадиона до 10 тысяч зрителей и сделали его одним из самых популярных в городе.

- Да, нашему стадиону уже более 70 лет, - говорит заместитель председателя Харьковского областного совета «Динамо» Владимир Ищук. - Он был построен в 1931 году. В середине шестидесятых здесь проводился капитальный ремонт, а деревянные трибуны заменены на каменные.

Однако в конце минувшего столетия и начале нынешнего центральное ядро стадиона «Динамо» (футбольный газон, трибуны и подтрибунные помещения) пришли в довольно плачевное состояние. У его хозяев, а это ЦС «Динамо», средств на капитальный ремонт не находилось, и здесь проводились по большей части ведомственные соревнования - в основном по легкой атлетике, а иногда и по футболу.

- Новую жизнь в стадион «Динамо» вдохнул харьковский футбольный клуб «Гелиос», выступающий в первой лиге, - продолжает Ищук. - Руководство клуба во главе с Александром Гельштейном местом проведения домашних игр выбрало именно эту арену. Благодаря «Гелиосу» улучшилось качество газона, установлено более двух тысяч пластиковых сидений на центральной трибуне, отремонтированы раздевалки для футболистов и судей. Нынешняя вместимость стадиона составляет 12 000 зрителей.

И действительно, сейчас «Динамо» выглядит уже вполне прилично. Во всяком слу-чае, поле зеленеет только что взошедшей травкой, стадион уютный и радует глаз. Кстати, «Гелиос» уже провел здесь один матч в марте, а сегодня будет принимать в очередном туре команду «Днестр» из Овидиополя. Впрочем, эта игра вряд ли негативным образом отразится на газоне. Во-первых, в Харькове стоит хорошая сухая весенняя погода, а, во-вторых, есть кому присмотреть за полем и до воскресенья устранить недочеты, если таковые появятся.

- Между прочим, харьковский стадион «Динамо» проходит по всем документам как запасной в связи с возможным проведением Euro-2012 в нашем городе, - говорит заместитель председателя Харьковской областной федерации футбола Александр Тюрин. -Основное спортивное сооружение, естественно, ОСК «Металлист», но и на «Динамо» мы в скором времени планируем большую реконструкцию. Что же касается проведения матча «Металлист» - «Динамо», могу заверить, что все необходимые вопросы, касающиеся нормального его проведения, будут решены. Очень многое для этого делает руководство ФК «Металлист».

Вот только узнать у генерального директора «Металлиста» Сергея Волика, что именно, и в какие сроки будет выполняться, увы, не удалось. Глава пресс-службы команды Сергей Родионов наотрез отказался не только давать его телефоны, но и передать ему информацию, что с ним хочет побеседовать корреспондент «СЭ». А ведь еще два месяца назад на пресс-конференции, посвященной именно назначению Волика на эту должность, он сам говорил о том, что готов к общению с прессой по всем вопросам.

А возвращаясь к матчу «Металлист» - «Днепр» уточню, что начало матча перенесено на 15 часов. Это связано с тем, что на стадионе «Динамо» нет электрического освещения. Впрочем, это не должно помешать командам показать хороший футбол и порадовать зрителей голами.


Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 6
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.