Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3383
1

Юбилей Бензема, камбек Барселоны и скромная победа Атлетико

Sport.ua рассказывает о топ-событиях минувшего тура Ла Лиги

Юбилей Бензема, камбек Барселоны и скромная победа Атлетико

Пенальти тура

Перед выездом в Турин, где мадридский «Реал» ждет непростой матч Лиги чемпионов против местного «Ювентуса», Зинедин Зидан дал возможность отдохнуть ряду основных исполнителей своей команды. В заявке на матч против «Лас Пальмаса» не появились Роналду, Рамос, Макрсело и Кроос. А с капитанской повязкой на поле вышел Карим Бензема, для которого матч 30-го тура чемпионата Испании оказался 400-м в футболке «Реала».

Начало матча получилось весьма активным – обе команды играли в атакующий футбол. «Лас Пальмас», несмотря на статус андердога, не боялся атаковать ворота соперника, даже создав несколько острых  моментов на  старте поединка. Несмотря на то, что шансы забить гол  у островитян были, отличиться им не удалось. А с каждой сыгранной минутой, запал «Лас Пальмаса» все больше угасал. Противостоять на равных мадридскому «Реалу» команда из зоны вылета долго не могла. Так что уже на 26-й минуте Чичисола доставал первый мяч из своих ворот. Автором гола стал Гарет Бэйл.

А в конце первого тайма случился занимательный эпизод – Кальери ударил по ногам Васкеса в собственной штрафной, за что арбитр назначил пенальти на ворота «Лас Пальмаса». Штатный пенальтист Роналду оказался вне заявки на этот матч, так что пробивать одиннадцатиметровый решил Бензема. Однако и Гарет Бэйл был не прочь пробить «с точки». Футболисты некоторое время пытались решить, кто же пробьет пенальти, но на правах «юбиляра» к отметке все же подошел Карим Бензема. С ударом француз справился, сделав второй тайм лишь формальностью.

А во втором тайме мадридцы снова получили право пробить пенальти – на сей раз к отметке подошел Бэйл. Валлиец сделал счет разгромным и, мадридцы, заработав три зачетных пункта, в хорошем расположении духа,  могут отправляться в Италию.

«Реал» – «Лас-Пальмас» 3:0
Голы: Карлос Каземиро 41, Марко Асенсио 56, Иско 74
«Реал»: Кико Касилья, Хесус Вальехо, Серхио Рамос, Хосе Игнасио Начо, Криштиану Роналду, Тони Кроос (Даниель Себальос 78), Карим Бензема (Лукас Васкес 75), Марсело, Карлос Каземиро (Маркос Льоренте 68), Марко Асенсио, Иско
«Лас-Пальмас»: Рауль Лисоайн, Маурисио Лемос, Висенте Гомес (Лоик Реми 64), Хонатан Кальери, Мичел, Педро Бигас, Хавьер Кастельяно, Витоло, Чимо, Даниэль Кастельяно, Альберто Аквилани (Эрнан 83)
Предупреждения: Иско 45, Тони Кроос 64 - Чимо 79

Камбек тура

 Матчем тура смело можно было называть противостояние двух представителей Испании в Лиги чемпионов – каталонской «Барселоны» и андалусийской «Севильи». С турнирной точки зрения, этот матч едва ли нес в себе какую-то интригу. Ведь «Барса» практически гарантировала себе чемпионство, а «Севилья» -- непопадание в зону Лиги чемпионов в следующем сезоне. Однако встречи этих команд всегда выходят очень напряженными и интересными – и матч 30-го тура не стал исключением.

Сразу в глаза бросалось отсутствие Месси в стартовом составе «Барсы». Аргентинец еще не до конца вылечился после травмы, поэтому Вальверде выпустил его на замену уже во втором тайме. Спасать ситуацию.

А спасать нужно было невероятную серию «Барселоны» -- каталонский гранд не уступал в чемпионате Испании 37 матчей подряд! Последний раз каталонцы проиграли еще 8 апреля 2017 года, уступив «Малаге». И вот, почти год спустя, «Барселона» была близка к повторению этого результата. Уже в первом тайме каталонцы пропустили два мяча от севильцев – в воротах тер Штегена расписались Васкес и Мурьель.

«Барселоне» явно чего-то (или кого-то не хватало) для «рывка», изменения ход матча, волевой победы.

Хвалебных од Месси не писал только ленивый журналист. Ну или сотрудник промадридского издания Marca. Но из года в год,  Месси лишь подтверждает, что все это не пустые слова – он действительно гений. Именно с выходом Месси на поле, игра «Барселоны» кардинально изменилась. «Севилья» все еще выглядела здорово и пыталась довести счет до разгромного, но и атаки «Барселоны» становились все более опасными.

Меньше минут понадобилось каталонцам, чтобы нивелировать все усилия «Севильи» в этом матче. На 88-й минуте гол в ворота севильцев забил Суарес, а меньше, чем через одну минуту (!) отличился Месси.

Блестящий камбек «Барселоны»  позволяет каталонцам продолжить свою беспроигрышную серию и сохранить солидный отрыв от идущего на втором месте «Атлетико».

«Севилья» - «Барселона» - 2:2 (1:0)
Голы: Франко Васкес, 36, Луис Муриэль, 50 - Луис Суарес, 88, Лионель Месси, 89
«Севилья»: Серхио Рико, Клеман Легле, Серхио Эскудеро, Симон Кьер, Хоакин Корреа (Гвидо Пицарро, 72), Габриэль Меркадо (Мигель Лайюн, 46), Стивен Н'Зонзи, Франко Васкес, Эвер Банега, Луис Муриэль, Хесус Навас (Мануэль Нолито, 81)
«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Самюэль Юмтити, Хорди Альба, Хосе Паулиньо (Денис Суарес, 77), Иван Ракитич, Серхи Роберто, Усман Дембеле (Лионель Месси, 58), Луис Суарес, Андрес Иниеста (Пако Алькасер, 81), Филиппе Коутиньо
Предупреждения: Габриэль Меркадо, 34. Серхио Рико, 44.

Поражение тура

Еще одним интересным противостоянием 30-го тура можно назвать матч мадридского «Атлетико» и галисийского «Депортиво». Зеедорф еще не выиграл ни одного матча в качестве наставника «Депора». И главное,  – галисийский коллектив все еще находится в зоне вылета – а именно выход из нее был главной причиной назначения Кларенса главным тренером «Депортиво».

Хотя и мадридский «Атлетико», по стартовым раскладам, едва ли выглядел подходящим соперником для Зеедорфа, чтобы выбороть первую победу в чемпионате Испании. Можно было бы сослаться на ряд травмированных игроков у «Атлетико», как один из факторов, который мог бы помочь «Депору», однако и команда Зеедорфа испытывала серьезные кадровые проблемы.

С модификациями в составе лучше справились галисийцы. Где-то в середине второго тайма «Депор» постепенно забирал игровую инициативу, создавав все больше опасных моментов у ворот Облака.

Однако футбол не всегда логичен. Несмотря на хорошую игру и толковые атакующие действия, футболисты «Депора» не только не смогли забить, но и пропустили мяч в свои ворота. Сауль упал в своей штрафной после контакта с Москерой, за что арбитр встречи назначил пенальти на ворота Мартинеса. С ударом справился Кевин Гамейро, открыв счет в матче.

Еще какое-то время «Депор» пытался атаковать ворота соперника, однако «Атлетико» мог довольствоваться минимальной победой, поэтому мадридцы перешли на достаточно осторожную игру. Это помогло им добиться победы, а «Депортиво», несмотря на неплохую игру, так и остается без единой виктории в эру Зеедорфа.   

«Атлетико» – «Депортиво» - 1:0
Гол: 1:0 – 34, с пенальти, Гамейро.
«Атлетико»: Облак, Люка Эрнандес, Савич, Годин, Муньос (Диего Коста, 64), Сауль, Габи, Парти (Мойя, 88), Коке, Корреа, Гамейро (Торрес, 72).
«Депортиво»: Мартинес, Луизинью, Хуанфран, Сидней, Альбентоса, Москера, Гильерме, Чолак (Баккали, 77), Мунтари (Борха Валье, 63), Адриан (Андоне, 82), Перес.
Предупреждения: Луизинью (13), Муньос (28), Перес (33), Диего Коста (69), Москера (90).

Фото: lfp.es

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Перед выездом в Турин, где мадридский «Реал» ждет непростой матч Лиги чемпионов против местного «Ювентуса», Зинедин Зидан дал возможность отдохнуть ряду основных исполнителей своей команды. В заявке на матч против «Лас Пальмаса» не появились Роналду, Рамос, Макрсело и Кроос. А с капитанской повязкой на поле вышел Карим Бензема, для которого матч 30-го тура чемпионата Испании оказался 400-м в футболке «Реала».
«Реал»: Кико Касилья, Хесус Вальехо, Серхио Рамос, Хосе Игнасио Начо, Криштиану Роналду, Тони Кроос (Даниель Себальос 78), Карим Бензема (Лукас Васкес 75), Марсело, Карлос Каземиро (Маркос Льоренте 68), Марко Асенсио, Иско
И как это понимать??????????????????