Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
481
0

Время «индабы»

ЮАР - страна контрастов

В Дурбан, город на юго-востоке ЮАР, я прилетел вчера днем транзитом через Лондон и Йоханнесбург, проведя в пути 20 часов, из которых 16 - непосредственно в воздухе. Это к сведению любителей футбола, уже возможно, планирующих выезд на ЧМ-2010, которому, если что и обеспечено заведомо, так это экзотичность.

Эмблема будущего футбольного первенства, на которой изображен черный человечек, наносящий удар по мячу в падении через себя, встречает в эти дни в аэропортах как Йоханнесбурга, так и Дурбана. Наряду с рекламой компании-оператора мобильной связи, официального партнера чемпионата, она красуется на бортах автобусов, доставляющих пассажиров к самолетам.

И, конечно, мелькает уже довольно давно вошедшее в моду зулусское словечко «индаба». Изначально так назывались собрания традиционных вождей, а теперь - всяческие форумы - политические, экономические, туристические. Под это понятие подпала и жеребьевка отборочного этапа ЧМ-2010, которая пройдет в дурбанском Конгресс-центре.

Вчера здесь были объявлены имена «послов» ЧМ-2010, призванных - по аналогии с послами доброй воли - пропагандировать турнир, подготовку к нему и соответственно Южную Африку. Почетное звание присвоено двум победителям Кубка Африки 1996 года Доктору Кумало и Марку Фишу, звезде замбийского футбола Калуше Бвалии, которого в 1988 году France Football признал лучшим игроком Африки, и Дезире Эллис, внесшей большой вклад в развитие женского футбола в ЮАР.

А днем были оглашены решения по итогам совместного заседания представителей местного оргкомитета и ФИФА. Генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Валке со сдержанным беспокойством обратил внимание на то, что строительство и модернизация стадионов должны быть закончены никак не позднее, чем за 7 месяцев до начала чемпионата. К этому времени надо будет начать распространение билетов, и необходимо располагать точной информацией о вместимости спортивных арен.
Кстати, о билетах. Южноафриканская сторона твердо намерена распространить часть билетов для жителей ЮАР по более чем льготным ценам. Кроме того, объявлено, что жеребьевка финального турнира, видимо, пройдет через два года в Кейптауне.
Состоялась также презентация официального плаката ЧМ-2010. Президент ФИФА Зепп Блаттер сорвал черное покрывало - и мы увидели постер, на котором изображен темнокожий футболист, бьющий головой по мячу. Примечательно, что голова и шея футболиста повторяют контур карты Африки.

Днем ранее была официально представлена еще и эмблема Кубка конфедераций, который пройдет с 14 по 28 июня 2009 года года в пяти городах ЮАР: Йоханнесбурге, Претории, Блумфонтейне, Порт-Элизабете и Рустенбурге. Известно, что в турнире помимо команды хозяев примут участие сборные Италии (чемпион мира), Бразилии, США, Ирака, а также чемпионы Европы, Африки и Океании, которые выявятся в будущем году.

Сейчас в ЮАР городам активно прививают названия африканского происхождения, так что даже в официальных документах оргкомитета знакомым именам предшествуют экзотические. Так и сосуществуют парами: Этеквини - Дурбан, Цване - Претория, Мангаунг - Блумфонтейн, Нельсон Мандела Бей - Порт-Элизабет. Есть предложения и по Кейптауну. Одно из них - Икапа, что на языке коса означает «мыс».

Так что, не исключено, в 2009 году представители лучших сборных мира соберутся уже не в Кейптауне, а в Икапе. Или в городе с названием, которое включает щелкающие звуки и которое поэтому невозможно отобразить в русском письменном. На языке готтентотов это невоспринимаемое нашим ухом слово значит «груда камней». Так готтентоты называли
крепость, которая положила начало Кейптауну.

А теперь - пара ностальгических страниц. «Только самолетом можно долететь», - звучала в советские годы на всех волнах отечественного радио песня о таежном крае на музыку Александры Пахмутовой. В ЮАР из Киева или Москвы путь еще более дальний, чем куда-нибудь в тундру, и добираться на этот край света из наших широт не на воздушном, а морском судне, как Бартоломеу Диаш, первооткрыватель мыса Доброй Надежды или его более знаменитый последователь Васку да Гама, обогнувший Африку, сегодня по меньшей мере нецелесообразно.

Теоретически, если вы экстремал и любитель бездорожья, можно доехать и наземным транспортом. Только визовых проблем не оберешься, да и личная безопасность отнюдь не гарантируется. Когда в 1992 году организаторы гонки Париж - Дакар перенесли финиш в Кейптаун, африканские государства согласились пропустить автопелотон через свою территорию. Причем это имело политическое звучание: Черная Африка дала понять,  что прекратила видеть в ЮАР закоренелую «империю зла». Но через Чад, где происходили очередные столкновения этнических группировок, «КАМАЗы» и прочие авто- и мотосредства проследовали в сопровождении французских военных вертолетов, а через Заир (ныне ДР Конго), где вспыхнули беспорядки, и вовсе решили «перепрыгнуть» на самолетах.
Почти двенадцать лет минуло с тех пор, как я в последний раз ступал на землю ЮАР. Приезжал сюда на Кубок Африки-96, а до этого несколько раз бывал в этой стране как корреспондент ИТАР-ТАСС, базировавшийся в соседней Намибии. На Юге Африки остались друзья и знакомые. Но как же поразительно изменился мир с начала 90-х!

В административный центр Намибии - Виндхук я добирался в феврале 1990 года почти неделю, поднимаясь на борт четырех самолетов. Транзитом через Замбию прилетел в Зимбабве, где дожидался въездной визы от южноафриканского... торгпредства. Ни СССР, ни государства Черной Африки не имели в то время дипломатических отношений с ЮАР, поэтому фактическое диппредставительство этой страны не называлось посольством. С другой стороны, хотя ООН и объявила Намибию «незаконно оккупированной территорией», реально она была пятой провинцией ЮАР с правами ограниченной автономии, и пока 21 марта 1990 года не была провозглашена независимость Намибии, для въезда туда требовалась юаровская виза. Лететь мне предстояло через Йоханнесбург.

В аэропорту, который носил имя Яна Сматса, премьер-министра довоенных и военных лет, а теперь назван в честь Оливера Тамбо, соратника Нельсона Манделы по борьбе с апартеидом, появление тогда еще молодого советского журналиста вызвало неподдельный интерес. Ладно бы у тех, кому по штату положено. Но серпастый и молоткастый паспорт привлек новизной даже прекрасный пол. Рыженькая девушка, регистрировавшая мой билет до Виндхука, собрала вокруг себя сразу несколько коллег, и, честное слово, смотрели они на меня во все глаза, как на марсианина: «Вы в самом деле из Советского Союза?»

Хмурый белый пограничник спросил: «Деньги есть?» «Доллары», - ответил я. И приготовился к неприятностям - может, есть какие-то ограничения на ввоз валюты. «Меня русские монетки очень интересуют», - человек в погонах оказался «в миру» нумизматом.

Сколько же раз впоследствии приходилось сталкиваться с искренним удивлением и в Намибии, и в ЮАР. Почему-то услышанная русская речь казалась людям похожей на португальскую, но версия:  «Вы португальцы?» - всегда звучала с сомнением. Набожных африканеров (или буров) особенно волновало, как можно в принципе жить в условиях «запрета церкви». Когда неизвестный позвонил и спросил - причем, как показалось, не из хулиганских побуждений, а ради расширения кругозора - правда ли, что у коммунистов растут рога и копыта, я окончательно понял, что южноафриканская пропаганда по степени абсурдности переплюнула советскую.

В сентябре 1990 года мне довелось впервые вторгнуться в пределы уже собственно ЮАР. Причем по суше. Южноафриканский министр торговли и промышленности Кент Дюрр, побывавший в СССР, чтобы предложить помощь в преодолении последствий чернобыльской аварии, выразил готовность дать мне интервью, но пригласил для этого в Преторию. Советское посольство в Намибии встало, было, на дыбы. Но апартеид, как государственная система неравенства на расовой основе, был уже на издыхании. Оставалось предоставить избирательные права чернокожим - и в 1994 году в стране в конце концов состоялись первые всеобщие выборы.

Словом, ТАСС дал на поездку добро. Я же на свой страх и риск прихватил детей и жену, которой потом в ЮАР пришлось скрываться от корреспондентки женского журнала, желавшей услышать излияния на тему о тяжелой доле советских дам.

...Юаровский погранпост в пустыне изнывал от скуки, когда к нему подрулил автомобиль с тогда еще советской семьей. Мы уже выучили несколько слов на африкаансе и поняли, что один пограничник тихо процедил другому: «Русский паспорт видел?» Бросив игру в карты, служивые люди один за другим стали выходить из палатки, чтобы посмотреть на живых «пришельцев». «Это собака», - подсказал один из них моему сыну: инопланетяне ведь могут и не знать, какие существа живут на Земле.

Все течет, все изменяется. Наши люди стали на Юге Африки частыми гостями, а южноафриканцев больше никто не бойкотирует. Даже футбольный чемпионат им даровали, и страны Черного континента, в массовом порядке пропустившие Олимпиаду-76 в Монреале в знак протеста против того, что МОК не исключил из своих рядов Новую Зеландию, регбисты которой совершили турне по государству апартеида, воспринимают грядущий турнир как свое общее достояние. А хозяева, поскольку гостиницы строятся со скрипом, проявляют душевную широту и уже выступили за то, чтобы ФИФА пошла на изменение правил и разрешила сборным - участницам турнира селиться в соседних странах. Каких-то полтора-два часа лета - и вы в Зимбабве, Свазиленде, Мозамбике, Намибии.

Как же хочется, чтобы в 2010-м где здесь, на юге Африки, разместилась и сборная Украины!


Александр ПРОСВЕТОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.