Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
938
0

Тайная вечеря или майские читки

Статья-предположение

Тайная вечеря или майские читки

Был чудесный майский вечер. Роскошные автомобили подплывали к огромному зданию, искусно задрапированному при помощи лже-утесов и снежной шапки под горную вершину. Подъезжая к вратам, каждая машина останавливалась - из нее высовывалась рука с массивным золотым знаком - и проезжала дальше. Затем машина подкатывала к парадной лестнице и из нее вылазил кто-нибудь, например, Луиш Фигу, и бодро взбирался вверх, на ходу расправляя пиджак на широких плечах.

Что открывалось глазам Фигу (или Бекхэма или еще кого), когда он попадал внутрь? Огромный зал, весь заставленный журнальными столиками и диванчиками, и длинный стол с кучей стульев примерно посередине помещения. Повсюду, куря и жестикулируя, расположились знаменитые футболисты со всего мира. Кого только нельзя было увидеть в этом странном доме постороннему наблюдателю, если бы ему удалось миновать несколько минных полей и переплыть пару прудов с крокодилами. В уголке оживленно беседовали какие-то малознакомые греки, то и дело прерывая свою интересную беседу, чтобы внимательно выслушать тираду на немецком от Отто Рехагеля. Чуть далее множество шведов и датчан ожесточенно резались в дурака 2 на 2. Проигрывали почему-то каждый раз итальянцы. Игроки сборной России бродили вдоль стен и разглядывали картины, с тоской глядя на пьющих и курящих западных профи (им тренер Ярцев не разрешал пить и курить, точнее не то, чтобы не разрешал, а просто очень расстраивался, когда видел как они это делают, поэтому они сдерживались при нем). Мостовой вспоминал, как по-испански будет тренировка. Так и не вспомнив, схватил за ухо Фернандо Торреса и спросил его: «как по-испански вот это (тут он сделал несколько жутких телодвижений)?». Развязный юнец начал улыбаться, и Мостовой отпустил его. Голландцы расположились в углу возле телевизора и увлеченно смотрели фильм «Адвокаат дьявола». Мяли свои шапки, столпившиеся в сенях латыши.

Все ждали приезда распорядителей. Бородатый сценарист сидел на подоконнике и цедил мартини, но его никто ни о чем не спрашивал - слишком уж могущественной фигурой он был, чирканет на салфетке пару строк, и тебя дисквалифицируют за допинг на полгода.

Наконец резко распахнулись двери, которые казались красивым ковром (распорядители любят эффектные жесты), и они вошли в зал. Их было несколько, все они держали в руках черные кейсы, а у запястий их на специальных браслетах болтались калькуляторы, всегда готовые к употреблению. Лица их было абсолютно невозможно запомнить, вот и сейчас Дмитрию Аленичеву подумалось, что он видит их впервые, хотя он знал, что два года назад собрание проводили те же люди.

Распорядители сели в президиуме и постучали паркерами по графинам с водой. Стучали в унисон и получился гимн лиги чемпионов. В принципе все и так, как завороженные следили за ними, а Тотти даже нервно сплюнул (сценарист, заметив это, что-то занес в свой блокнотик).

- Здравствуйте, дорогие звезды мирового футбола, - начали говорить распорядители (говорили они хором, и от этого становилось еще страшнее), - и тем, кто просто так зашел, тоже привет. Мы открываем наше традиционное предтурнирное собрание, ставящее перед собой всем нам известные и понятные цели. Итак, на повестке дня ряд организационных вопросов. Всем нам, точнее, вам, совсем скоро предстоит участие в одном из самых любимых человечеством турниров – так называемом Евро. Все вы очень любите такие турниры, потому что они проводятся в разных занятных местах, и являются хорошей статьей доходов для каждого из вас. Если, конечно, вы проявите свой талант и не допустите каких-нибудь катастрофических ошибок, которые будут стоить нам денег, а вам карьеры.

Дабы не тратить время попусту, вам сейчас будут розданы сценарии, и вы начнете внимательно их читать, и, не стесняясь, спрашивать обо всем, что кажется не до конца понятным. Наш … (тут все трое хором сказали что-то неразборчивое) в этот раз постарался, такое заковыристое евришко написал, шельмец (тут распорядители пришли в возбуждение и хлопнули себя по бедрам).

В этот момент по паркету зашелестели очаровательные карлицы, нагруженные распечатками. Через несколько минут их утомительного труда все футболисты и тренеры углубились в чтение. На ушедших из возбуждения и сидящих в полной непроницаемости распорядителей посыпались вопросы.
- Да что ж это такое – опять мне пенальти не забивать, – сокрушался быстрочит Бекхэм, – да еще и французам…
- Читайте дальше, Дэвид, – с неприятной улыбкой сообщили распорядители.
- А как это, коснуться мяча пузом, но, чтобы судья подумал, что остановил его рукой? – задумался вратарь сборной России.
- В отдел мимики и жестикуляции. Там сейчас работает девочка, бывшая гимнастка.
- Художница? – оживился Овчинников.
- Мы же говорим, гимнастка, - потеряли терпение распорядители, и Овчинников, ничего не понимая, понимающе покивал.
- А у меня получится так? - задумчиво пробормотал Ибрагимович.
- Вы не уверены в своих силах, Златан? – прогрохотали всеслышащие распорядители.
- Нет-нет, уверен. – застеснялся шведосерб или сербошвед.
- Забить и узнать! Узнать, что все это зря! – пафосно восклицал Кассано. – Драматично! А неплохо еще, чтобы меня завалила груда радующихся тел, а потом она начала содрогаться от рыданий.
- Сделаем. Завалим. – лаконично пообещали Дзамбротта и Матерацци. – Содрогнемся.

Распорядители с улыбками прослушали итальянцев. Вот уж с кем не бывало проблем.
Захихикала чешская делегация. Немцы злобно посмотрели в их сторону и стали булькать какие-то проклятия на своем языке (идеально для этого подходящем, как известно, из Джерома).

- Все время ошибаться, – обронили Паулу Феррейра и Рикарду Карвальо. – Так нас еще Челси не купит…
- Купит, – успокоили португальцев распорядители. – У нас там все свои.
- Ролька, у тебя какая роль? – по-юношески задорно спросил товарища по сборной Дмитрий Сычев.
- Я самого себя буду представлять, – степенно ответил Гусев. – Это, знаешь ли, как-то проще, да и честнее.
- А я вот хотел бы забить гол в финале, – мечтательно сказал Сычев, дожидавшийся, пока Кержаков дочитает свой сценарий, и поможет прочесть ему. Нет, это слишком зло – конечно же, Сычев умел читать, просто он хотел оттянуть до последнего, все еще надеясь на чудо.
- Да что ж такое, – дочитал до четвертьфинала Бекхэм, – у меня уже криволапие развивается от отрабатывания неправильного пробития пенальти! Почему все время я? Давайте, типа я отказался идти бить пенальти и Лэмпард пошел вместо меня.
- Дэвид, – нежно начали распорядители. – Ты, кажется, не в пабе. Ты на работе. Разве у нас когда-то было недопонимание?
- Но третий раз за год? – шипел Бекхэм.
- Мы троицу любим, – громогласно произнесли распорядители, и Бекхэм отошел в угол к графину с шотландским виски.
- Что это значит – «Ударить ногой по греку, думая, что это мяч и травмироваться, а потом плакать на скамейке», - задал вопрос Павел Недвед.
- Это значит… ударить ногой по греку, думая, что это мяч и травмироваться, а потом плакать на скамейке, – рассудительно заметили распорядители.
- Вас понял, – сказал Недвед, садясь на скамейку и начиная плакать.
- Не плачь, Павлуша, – утешал Недведа Поборжски. – Пошли, покажешь мне свой Золотой Мяч. И вообще, вспомни 96-й – тогда на нас делали ставку.

Эти слова Карела неожиданно разлетелись по всему залу и зазвучали в каждом присутствующем. Делать ставку, на кого будут делать ставку? Кто этот счастливчик? Роли – ролями, но что из этого получится в целом, никто ведь не знает.

- Мы очень вам всем доверяем – начали распорядители – иначе бы вас тут не было. Но и на этот раз мы не будем сообщать вам имя чемпиона Евро. Да и зачем оно вам – финал ведь будет смотреть неинтересно (тут распорядители криво улыбнулись). Специальные указания получат лишь те, кому это действительно необходимо. На этом объявляю собрание закрытым. Всем, желающим получить методические пособия и немного порепетировать, рекомендую специальные помещения. Остальные приглашаются откушать в столовую. Ну и за дело, друзья. И не забывайте о полной конфиденциальности. И никакой предопределенности в интервью журналистам. Например, русские, у вас сценарий лишь на три матча, что это означает?
- Что мы сыграем три матча, – изрек Смертин.
- Правильно. Но никакой предопределенности и грусти в интервью. Вы едете, чтобы победить. Россия, ты можешь больше.

После этих слов распорядители встали и покинули помещение. Футболисты сбились в кучу в дверях, направляясь к столовой. Вполголоса они обсуждали сценарий. В общую картину он сплетался слабовато. Получившие специальные указания греки особо не палились. Они продолжали сидеть в уголке и, улыбаясь, беседовали по-гречески. Никому непонятные фразы покидали их рты, вместе с дымом сигар.

- Какой у тебя довольный Харистеас.
- Надо же, как мы далеко Пападопулос.
- Все это похоже на Вризас.
- Мы просто Лакис.
- Нет, мы Цартас.
- Какие дивные перспективы Загоракис.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.