Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
759
0

ЦЗЮ: «В боксе нельзя понарошку»

Сейчас известный российский боксер поставляет на родину вино и выпускает энергетический напиток

Русский австралиец Костя Цзю все чаще появляется в Москве: освящает присутствием очередной этап боксерского Кубка своего имени, участвует в съемках шоу «Король ринга» на Первом канале, ведет бизнес-переговоры, дает интервью. И по два раза в день тренируется в спортзале...

«Собираюсь русских научить правильно пить правильный алкоголь»

— Решили ударить, Костя?

— Кого?

— Не кого, а по чему. По российскому бездорожью.
— Обязательно! Года три назад ко мне обратились представители австралийской компании, производящей дорожное покрытие, и поведали, как долго и безуспешно пытаются пробиться на российский рынок с новым материалом на безводной основе, способным заменить традиционный асфальт. Они хотели предложить изобретение России, но без конца наталкивались на бюрократические препоны: пока добирались до людей, принимающих решения, стоимость проекта возрастала в несколько раз. Мне повезло больше: минуя промежуточные этапы, я вышел на уровень первых руководителей.

— Самых-самых? Включая президента страны?
— Нет, с Владимиром Путиным о дорогах не говорил, хотя, может, и стоило поднять тему. Пока убедил руководство Ханты-Мансийска опробовать заокеанскую технологию. Если эксперимент удастся, буду искать общий язык с другими регионами. Думаю, все получится, новый метод укладки оправдал себя в Канаде и Китае, где климат схож с российским.

— Ваш интерес в чем, Костя?
— В деньгах. Получаю определенный процент от сделки. Нормально! Было бы странно, если бы отказался от вознаграждения, делая вид, словно хлопочу из любви к искусству. Но это не единственный бизнес-проект в России, которым активно занимаюсь. Продолжу выпуск фирменного энергетического напитка. Еще хочу наладить поставки сюда австралийского вина.

— Решили споить русский народ?
— Наоборот, собираюсь научить правильно пить правильный алкоголь. Пьяницы хлещут бормотуху и «паленую» водку, а от двух бокалов хорошего вина в день никто алкашом не станет, уверяю вас. Специально ездил к лучшим виноделам Южной Австралии, дегустировал их продукцию и отобрал лишь ту, которая понравилась.

— А в газетах писали, будто виноградники купили.
— Вот это была бы ошибка. Дилетанту нельзя браться за то, в чем не разбираешься. Во дворе моего дома в Сиднее растет виноградный куст, и я понятия не имею, что с ним надо делать. Нет, производством и дистрибуцией занимаются профессионалы, а я даю товару имя: «Kostya Tszyu Selection».
Это гарантия, что дешевку не подсунут. Правда, дорогие вина решил пока на рынок не выбрасывать, максимальная цена будет тридцать долларов за бутылку. Хотя в России за спиртное просят неоправданно много. На Западе так давно уже не работают, сверхприбылей не закладывают...

— Тем не менее рассчитываете к сорока годам накопить сто миллионов долларов. Копеечка к копеечке?
— Да, планка высокая, но впереди еще два года, думаю, справлюсь с задачей. Впрочем, это не самоцель. Есть проекты, которые могли бы принести мне десятки миллионов за день, но я за них не хватаюсь. Важна не только сумма. С другой стороны, далеко не все, что делаю, сулит прибыль. С января в третий раз прилетаю в Россию, чтобы провести соревнования среди молодых перспективных боксеров на Кубок, носящий мое имя. Сначала была Казань, потом Екатеринбург, теперь вот Тула. До конца года съезжу еще в Ханты-Мансийск и Новосибирск. Ничего на этом не зарабатываю, вырученные от продажи билетов деньги идут на благотворительность, конкретно — на создание детских спортивных школ. Например, в
Екатеринбурге открыли сразу шесть. Это много!
И в Австралии часто занимаюсь чем-то похожим. Недавно мои фанаты, прежде знакомые друг с другом лишь по переписке, организовали боксерский турнир. Съехались в Сидней со всей страны, сначала бились между собой, а потом делегировали троих лучших для спарринга со мной. Точнее, устроили своеобразный аукцион: кто больше заплатит, тот и выйдет на ринг. Собранные двадцать тысяч долларов отдали в детский клуб.

— Словом, вы провели потешный бой?
— Секундочку! В боксе нельзя понарошку. Не тот вид спорта. За такие фокусы можно поплатиться. Да, я не бил парней по-настоящему, но и пропускать удары не собирался, поскольку давно сказал себе: на ринге меня можно лишь победить, поддаваться никогда никому не буду. А ребята ведь вышли дикие, действовали не как профессиональные боксеры, бросались вперед, словно на амбразуру... Однажды опытный охотник рассказывал мне, почему пойманного зайца нельзя брать за уши и поворачивать мордой к себе. С перепугу косой может так лягнуть задними лапами, что мало не покажется. Известны случаи, когда распарывал человеку живот. Даже заяц бывает опасен, а в боксе и подавно расслабляться вредно. Надел перчатки, будь внимателен до конца, иначе сразу свет выключат.

— В смысле?
— Это фраза из анекдота. Схлопотавший нокаут атлет рассказывает коллеге: «Меня вчера засудили. Первый раунд выиграл, второй, а потом какой-то дурак электричество в зале вырубил».

— Вас сколько раз отключали за карьеру?
— Полного блэк-аута никогда не было. Даже в последнем, проигранном, бою сознание не потерял, хотя воспоминания о поединке с Рикки Хаттоном остались печальные.

— Тогда, в 2005-м, многие специалисты говорили: Цзю не готов к поединку. Тем не менее вы вышли на ринг. Неужто пожадничали, гонораром соблазнились?
—Деньги никогда не служили для меня главным аргументом или стимулом при выборе следующего противника. Бой с Хаттоном не исключение. Вопрос в другом: у соперника мотивация оказалась выше. Он пошел до конца, а мне было что терять... Впрочем, я человек позитивный, стараюсь даже в плохом найти хорошее. Значит, и через это следовало пройти.

— Для чего? Чтобы одним махом лишиться титулов чемпиона мира?
— А может, есть что-то выше и важнее званий?

— Что?
— Наверное, я сам еще не нашел ответ. Но ищу.

«Состригу косу, зашибу на этом большие деньги и отдам на благотворительность»

— Поэтому и со знаменитой косичкой не расстаетесь? Обещали же сбрить, когда распрощаетесь с рингом.

— Да, официально об уходе не говорил, но, думаю, ждать заявления осталось недолго. Сначала должен прийти к определенному внутреннему решению. Поверьте, подвести черту под почти тридцатилетней карьерой совсем непросто...

— Состригать косу будете публично?
— Непременно! На сто процентов! Зашибу на этом большие деньги и отдам на благотворительные цели.

— По волосинке, что ли, хвостик раздергаете, на сувениры пустите?
— Какой злой, а? Хочу на аукционе продать право обрить меня. Стартовая цена — миллион долларов.

— Думаете, найдутся охотники выложить кругленькую сумму?
— Не сомневаюсь! Кстати, идея с бритьем не моя. В Австралии есть фонд помощи больным лейкемией, многие знаменитости специально бреются наголо, чтобы обратить внимание общества на больных, перенесших химиотерапию. Может, и я последую примеру, но чуть позже. Пока с косичкой расставаться рано, поскольку продолжаю выходить на ринг, пусть и в показательных боях. К турниру в Туле тоже всерьез готовился, тренировался по два раза в день, чего, признаться, давно не делал. Похудел килограммов на семь, пост держал по-настоящему, даже пива последние пару недель не пил.

— А в «Короле ринга» боксировать вам придется?
— Ограничусь ролью супервайзера, буду следить, чтобы все делалось по правилам и участники не покалечились, носы друг другу не переломали. Все-таки артисты, им дальше в кино играть...

— Правда, что собираетесь Лолиту для проекта тренировать?
— Да, была идея выпустить ее на ринг, но я вряд ли возьмусь готовить Лолку, хотя очень хорошо к ней отношусь. Гораздо лучше, чем к женскому боксу. Не завидую тому, кому предстоит биться с Лолитой. Знаете, как слабый пол может разозлиться? Под горячую руку лучше не попадать, хоть ты трижды чемпион. Жена периодически уговаривает меня на спарринг и все мечтает ударить посильнее, точнее, хотя бы разок зацепить по-настоящему. Едва успеваю уворачиваться, а сам имитирую атаку. Женщину ведь бить нельзя...

— Значит, пытаетесь задобрить Наталью, переписав на супругу бизнес, движимое и прочее имущество?
— Мы строим отношения на доверии, как и положено в нормальной се-мье. Жена все контролирует, имея право подписи. Я вроде тоже могу заверять какие-то документы, но много лет этого не делаю, ограничиваюсь автографами для поклонников. И, знаете, меня это абсолютно устраивает.

— Еще бы! У жены-то за пазухой.
— Наталья — финансист, институт закончила. У нее три высших образования. Все в Австралии получила.

«Соображалка у меня хорошо работает. До диплома пахать и пахать, а я уже тему диссертации придумал»

— А у вас как дела с учебой?

— Честно? Хреново. Надо вот ехать в Екатеринбург, сессию сдавать...

— Это вторая ваша попытка стать дипломированным специалистом?
— Третья! Сначала поступил в Свердловский инженерно-политехнический институт, неожиданно хорошо сдав вступительные экзамены. До сих пор себе удивляюсь: я же последний год в школе не учился, боксом занимался... В СИПИ теперь есть мой музей, хотя я, кажется, даже одного курса не прошел, бросил. Потом в армию стали призывать, и я отнес документы в Военное училище связи в Орле, но там тоже надолго не задержался. Теперь вот еще один заход — в Уральский политех на факультет спортивного менеджмента. В принципе, на практике все это знаю, но теории добавить не мешало бы. Знания никому в жизни не вредили.

— А говорят, горе от ума...
— Нет, у меня соображалка хорошо работает, на сей счет не переживаю. До диплома пахать и пахать, а я уже тему для кандидатской диссертации придумал. А может, сразу и докторской. Как готовиться к бою, набирать и поддерживать оптимальную форму, грамотно сгонять лишний вес. Серьезные темы. В спорте много всяких хитростей, и я в них разбираюсь профессионально.

— И все же с будущим так пока окончательно и не определились, верно? Сейчас вот в кино решили податься. Мотыляет вас из стороны в сторону, Костя...
— А зачем ставить искусственные ограничения? Мне интересно попробовать новое дело. Но не любое. Когда в первый раз предложили сниматься, отказался. Уже говорил вам: не люблю дилетантского подхода, не имею права ронять имя, которое зарабатывал кровью и потом. Однако сценарий все же прочел и... согласился. Гонорар копеечный, даже смешно говорить о нем. Нет, дело в другом. Моя задача — сыграть отрицательного персонажа, наделив его положительными чертами воина и настоящего мужчины. Фильм «Мавр» — современная версия «Отелло». Вечная тема любви и измены.

— Как вашего героя зовут?
— Кореец. С большой буквы.

— На лавры Джеки Чана покушаетесь?
— Меня это вообще не волнует. Свою порцию славы получил и сейчас продолжаю вкушать. Недавно участвовал в Австралии в телешоу, которое в России шло под названием «Танцы со звездами». Десять недель программа держала первое место в рейтинге популярности, страна безотрывно следила за эфиром.
И гонорар мне, кстати, заплатили очень приличный по телевизионным меркам. Но я не о деньгах думал. Хотел проверить: смогу ли? Раньше ведь не танцевал, а тут и танго, и вальсы, и фокстроты... В итоге финишировал вторым и остался собой вполне доволен. Поэтому и на кино подписался. Для меня это определенный вызов. Если получится, подумаю о продолжении. Во всяком случае, варианты уже есть. Саша Абдулов давно зовет в свою картину, никак о сроках не договоримся.

— Может, стоило сразу на Голливуд замахнуться? Все же с Расселом Кроу приятельствуете.
— К слову, хочу летом пригласить его в Россию. Пусть посмотрит на мою Родину... Нет, с Расселом мы о кино пока не говорили, у нас другие общие дела. Кроу купил регбийную команду в Сиднее и попросил меня подтянуть у парней физподготовку, провести специальный курс занятий по боксу. Я обещал помочь, но пока некогда, мне же теперь все чаще приходится летать в Россию. Дела!

— Похоже, скоро с концами переберетесь, плавно перетечете?
— Never say never — никогда не говори «никогда». Может, однажды и перееду, если почувствую, что по-настоящему нужен, но пока таких мыслей нет. У меня трое маленьких детей, я обязан думать об их будущем. Сомневаюсь, что смогу гарантировать здесь семье безопасность. Не приставлять же охрану к каждому. И хамство российское не переношу, не понимаю, откуда в людях столько грубости, злобы, раздраженности. Это шокирует и огорчает. Когда спрашивают, где лучше — в Австралии или в России, не знаю, что отвечать. Сравнивать нельзя, жизнь слишком непохожа, она лежит в разных системах координат. В Москве ни разу за руль не садился и не стремлюсь. В Сиднее же езжу с удовольствием. Там люди подчиняются единым правилам. Все. Без исключений. А тут закон никому не писан, более того, особой доблестью считается его нарушить. Я от этого отвык и заново привыкать не хочу.

— Но дороги, тем не менее, строить собираетесь, Костя.
— Увы, этим всех российских проблем не решить.

— Ну да, еще одна вечная беда остается — дураки.
— Боюсь, задачка не по плечу. Речь надо вести о менталитете народа, а вековые традиции никому в один прием не изменить. Это не на ринге соперника нокаутировать...


Андрей ВАНДЕНКО, газета «Факты»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.