Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 ноября 2013, 17:40
15298
24

Об аргументах Луческу + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua анализирует итоги двухматчевого противостояния «Шахтера» с «Байером»

| Обновлено 06 ноября 2013, 17:40
15298
24
Об аргументах Луческу + ФОТО + ВИДЕО

Любители футбола ожидали матч в Донецке с особым нетерпением. «Шахтер» - единственный представитель нашей страны в самом престижном турнире Европы. При этом матч этих же соперников, состоявшийся 2 недели назад, закончился полным провалом «горняков» 0:4. И, наконец, весьма неуверенное, можно даже сказать с оттенком сенсационности, выступление коллектива под руководством Луческу в национальном первенстве вносило дополнительную напряженность в ожидании игры.

С другой стороны следовало задаться вопросом: в какой степени перестройка в рядах «горняков» отразилась на текущей форме и потенциале команды в целом? Ведь если разовая потеря очков - в футболе едва ли не норма, то череда аналогичных случаев, наоборот, заставляет задуматься о перспективах «Шахтера» в Лиге чемпионов, целях и задачах, которых можно ставить сегодня перед этой командой в турнире.

В целом, несмотря на нули на табло, игра прошла в весьма напряженном, подвижном темпе, где по ходу матча инициатива переходила из рук в руки. В немалой степени это было обусловлено принципиальной разницей в походах команд к организации игры. В этом, можно сказать, что «Шахтер» и «Байер» предстали совершенно разными командами, явив собой, возможно, один из эталонных примеров такого рода. Различия команд, которые выражались в игровых схемах, философии игры, кадровом подборе исполнителей, придавали игре в Донецке ореол идеологического противостояния. Противостояния, особенно интересного в желании «Шахтера» доказать свою состоятельность, случайность, если не исхода предыдущей встречи, то по крайней мере счета, с которым тот матч был проигран. Другими словами, было интересно, насколько исход обоих поединков был предопределен различиями во взглядах команд на игру, и их текущих формах. Можно сказать, что ожидания в этом аспекте оправдались, мы стали свидетелями игры очень разных команд. Однако в послематчевом комментарии тренер «горняков» заявил, что по его мнению «Шахтер» показал более уверенную игру и был «лучше «Байера». На чем может основываться такая уверенность румынского специалиста?

В отличие от «Шахтера», склонного к контролю мяча, «Байер» - достаточно типичная контратакующая команда. Игра этого клуба уже на протяжении нескольких лет строится на подвижных нападающих, но с оглядкой на оборону. Например таким же немецкий коллектив предстал год назад в играх против «Металлиста», что немудрено – ведь у руля команды уже тогда стоял тандем во главе с нынешним тренером Хююпя. В среднем за матч «аспириновые» пропускают 1 гол, в чем соответствуют своему третьему месту в турнирной таблице. Более одного гола в Бундеслиге они пропустили лишь однажды, проиграв летом «Шальке» - 0:2.

Однако в межсезонье кадровые ряды «фармацевтов» заметно пострадали – можно хотя бы вспомнить Карвахаля, бывшего одним из лучших на своей позиции игроком прошлого сезона Бундеслиги, и ушедшего не куда-нибудь, а в мадридский «Реал». Покинул команду левый крайний Кадлец. В последних матчах из-за травмы не принимал участие системообразующий игрок центра поля, ориентированный на оборону Райнарц. О его роли в игре команды говорит хотя бы тот факт, что до момента выхода из строя он являлся одним из немногих игроков, кто выходил на поле в 100% случаев в стартовом составе. Таким образом, самая сильная линия команды понесла заметные потери, а вкупе с уходом в «Челси» нападающего Шюррле это ставило «Байер» в отношении кадровых перестроек практически на один уровень с «Шахтером». В связи с этим по итогам двух матчей против «фармацевтов» можно признать, что в приобретении 4 турнирных очков «Байер» оказался лучше «Шахтера» прежде всего в отношении темпа и успеха реформирования команды.



Место правого защитника, занятое вместо Карвахаля Донати, является одним из важнейших участков в действиях команды в атаке. Более того, как показывает диаграмма направлений атак, наряду с центральной зоной оно стало приоритетным в этом матче для «фармацевтов» - в обоих направлениях было проведено по 35% их атак. Тактическое построение «Байера» представляет собой довольно самобытную схему 4-3-2-1, которую в таком виде определяет и большинство обозревателей Бундеслиги. Это уже само по себе «на бумаге» представляет нападающих «аспириновых», как действующих узко, преимущественно в центре поля. В таких условиях фланговые защитники немцев получают пространство для подключений впереди по краю поля.

Именно это и делали в отчетном матче Донати и Бениш. Согласно данным whoscored.com, Донати выполнил 45 пасов с точностью 71%. Взаимодействие Донати – Бендер стало одним из самых насыщенных в команде (10). Показатели Бениша несколько скромнее – 26 пасов с точностью 69%. Зато левый защитник «Байера» выполнил 2 ключевых паса. Показатели защитников «Шахтера» - 59 передач (75% точности) у Срны и 39 пасов (77% точных) у Шевчука.

Как видим немецкие крайние защитники несколько уступают в общем объеме. Еще больше можно сказать и в отношении важности их передач. Срна и Шевчук на двоих выполнили 5 ключевых пасов и 11 кроссов в штрафную. Один Срна трижды бил по воротам при единственном ударе Бениша в паре немцев. Однако в конце концов фланговая игра Шевчука и особенно Срна – это конек Луческу, именно на ней он строит свою созидательную игру. Поэтому тягаться в этом компоненте с «Шахтером» было трудно, да вероятно и не являлось целью «Байера».

Так что в данной графе можно согласиться со словами Луческу. Тем более любопытно отметить, что в противостоянии флангов Бернарда и Донати произошла заметная часть борьбы матча – со стороны «Шахтера» тут было проведено 37%, со стороны «Байера» - 35% атак. Это больше, чем любые другие сочетания направлений.



Переходим к средней линии. Согласно диаграмме усредненных позиций по версии uefa.com для прессы, по ходу матча Бендер и Кастро занимали достаточно высокие позиции. В этом они заметно отличались от того же Рольфеса, который в сегодняшних матчах заменяет «незаменимого» в обороне опорника Райнарца, о котором упомянуто выше. Таким образом, функции игроков центра поля «Байера» различались. Если хотите – вплоть до детализации схемы игры согласно формуле 4-1-2-2-1.

Сравним это с позициями и собственно действиями аналогичных игроков в составе «Шахтера». Как Хюбшман, так и Фернандо довольно редко ходили в атаку в этом матче, да и вообще не имеют таких задач в построении теперешнего «Шахтера». Они оба выполняли сугубо оборонительные функции и, согласно диаграмме усредненных позиций uefa.com, оба делали это преимущественно на своей половине поля. Так в видении Луческу строится борьба за господство в центре поля, от которого, как известно, в футбольном матче зависит многое, если не все.

И в этом подходе нет ничего оригинального. Разделение 6 в обороне + 4 в атаке в целом абсолютно характерно для «испанской» 4-2-3-1. Вариации с универсальным Фернандиньо лучших времен «Шахтера» год-два назад, ситуационно превращавшие эту схему в 4-1-4-1 в атаке было скорее добавкой, бонусом, прилагавшимся к наличию в команде столь одаренного игрока. Подобной гибкости в нынешнем «Шахтере» пока нет. Более того, она не практикуется после ряда экспериментов Луческу с Тайсоном на этой позиции в играх «Объединенного турнира» в межсезонье, и Тейшейрой на старте сезона. Вероятно, результаты этих экспериментов Мистер расценил как неудовлетворительные и оба бразильца были откомандированы на позиции выше.



О превосходстве в атакующих действиях игроков центра «Байера» говорят не только их позиции на схеме, но и итоговые цифры. Общее число передач полузащитников центра поля как правило всегда велико. Это объективно, так как в центре поля происходят большинство событий практически любого матча и находящиеся здесь игроки как правило участвуют в розыгрыше. Поэтому более показательным будет участие этих игроков на завершающих стадиях атак. И тут мы видим, что Фернандо и Хюбшман на двоих выполнили одну ключевую передачу при двух на счету Бендера и Кастро. Но главное – оба этих игрока нанесли 5 ударов по воротам при лишь одном ударе Хюбшмана. Стало быть превосходство в агрессивности игроков центра поля принадлежит стороне «Байера». В противном случае Луческу следует признать, что хорошо обороняться достаточно, для того, чтобы «быть лучше».

Переходим к атакующим линиям обеих команд. Учтем при этом определенный структурный баланс в числе игроков атаки на стороне «Байера», что само по себе положительно характеризует команду гостей. Фактически в нападении «Байер» играл в две линии – нижнюю, которую представляли Бендер и Кастро и верхнюю в составе Сона Мина, Сэма и Кисслинга. Здесь рассмотрение числа передач как раз будет красноречивым – оно просто по своей логике поможет представить число передач, дошедших в атаку. И тут мы видим, что с учетом замены Сона на Хегелера в активе троих игроков только передней линии атаки «Байера» 80 выполненных передач. У Косты, Бернарда, Тейшейры и вышедшего Илсиньо на всех набирается 88 передач. На счету горняков – 5 ключевых пасов, игроков немецкой команды – 4. Соотношение числа ударов по воротам в пользу хозяев 7-4, но в створ из них обе атакующие линии попали одинаковое число раз - по два. Персональное сравнение «номинальных» нападающих обеих сторон Кисслинга и Феррейры особенно интересно – спускавшийся глубоко Кисслинг активно участвовал в атакующих комбинациях, что и заставило причислить его к одной линии с Соном и Сэмом. На его счету 28 передач с довольно неплохой для нападающего точностью в 75%. Феррейра же выполнил лишь 9 передач! Да, этот игрок больше действовал на завершении, и нанес 3 удара по воротам. Но чем он занимался остальное игровое время?

Таким образом, сравнение показателей лишь передней линии атаки «фармацевтов» с нападением «Шахтера» говорит о примерном равенстве в общем объеме атакующей работы. Повторяю, идет сравнение лишь явно атакующей части полузащиты, а также персонально – форвардов. Без учета вклада в атаку Бендера и Кастро, о котором сказано выше. И даже в этом цифры говорят о примерном равенстве. О каком преимуществе в агрессивности в таком случае может идти речь?



Да, «Шахтер» нанес гораздо больше ударов по воротам. Однако в створ из них попало 7 и 4 соответственно. Не слишком впечатляющее преимущество. Особенно, с учетом того, что «лучше» это еще и «эффективнее». А вполне возможно и вовсе поставить между этими понятиями знак равенства. Легко подсчитать, что точность ударов «Шахтера» составила 39%, «Байера» - 36%. А по версии uefa.com (в том числе в таблице ниже), которая несколько по-иному учитывает удары, в частности заблокированные, это соотношение и вовсе составляет 55% к 73%.

Наконец любопытной представляется оценка изменения итоговых показателей матча по ходу игры. Табличные данные uefa.com показывают, что соотношения числа ударов, ударов в створ и угловых по итогам первого и второго таймов сильно разнятся. То же самое можно сказать о преимуществе «Шахтера» в контроле мяча, которое упало с 57% до едва заметных 53%.



Таким образом обобщая сказанное можно сделать вывод, что в большинстве командных игровых показателей команд-соперников в этом матче наблюдается примерное равенство. А именно их следует подробно рассматривать вследствие равного счета на табло, причем в игре, окончившейся с нулевым счетом. Да, игроки «Шахтера» во многом индивидуально сильнее. Например проведший этот матч на впечатляющем уровне Бернард совершил успешно 30 передач. Это ровно вдвое больше, чем у занимавшего примерно одну с ним позицию Сона. Причем последний отыграл на 13 минут больше.

Бернард совершил 4 обводки, дважды бил по воротам (1 раз точно) и заставил соперников на себе 3 раза сфолить. Помогал этот игрок и обороне, где совершил 2 отбора и 2 перехвата. Активность Бернарда во многом обусловила преимущество в действиях «Шахтера» через его фланг, где было проведено 37% атак. Все это весьма впечатляющие показатели для футболиста, проведшего на поле всего 2/3 игрового времени. Бернарда безусловно следует признать лучшим игроком матча, а замена его на Илсиньо возможно и была вызвана объективными соображениями, но никак не оказалась адекватной. За 30 минут матча Илсиньо едва проделал 30% от работы Бернарда.

Если же говорить об игре команд в целом, то слова Луческу следует признать верными лишь в отношении первого тайма. Но итоги игры, подобно цыплятам осенью считают по исходу 90 минут. И тут с мнением наставника «горняков» можно спорить. Особенно, если учесть итоги общего противостояния «Байера» и «Шахтера» в спаренных матчах. Ведь еще ранее было известно, что оно может станет определяющим.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shpachok54
З цього, що я побачив, висновок такий; ... Бернард мега-талановитий і тому, незабаром захоче "чухнути", а на рахунок, хто сильніший, - результат відомий. Завжди потрібно пам'ятати про аксіому, що кожна команда грає так, як дозволяє суперник.
BBB
Ну как известно-везет сильнейшим!!!!Поэтому,когда новички сыграются и появится своя игра,тогда и фортуна начнет улыбаться!!!!Но пока игра Шахты в ЛЧ намного интереснее,чем в чемпе(за исключением первой игры).А результат придет!!!Надо только новичкам обтереться и понять в какой футбол играют в Европе и все будет гуд!!!!!"Гроза румынских трамваев" в тренерском плане намного сильнее "физрука",так что верю в команду!!!!
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zakhar2009@meta.ua
Не понятна трескотня - ШД уже в ЛЕ?
Т.Е. вылетел с треском с последнего места или все таки наши на 3...
csardas
Матузалем, Илсиньо, Ферна, следующий Бернард. Будет или со скандалом сваливать, или выкупать свой контракт. Думаю, Ахмет уже оценил его лямов в 60.
koerts
согласен с тем , что на фоне Бернарда и Срны , Тейшейра с Костой сыграли очень слабо.
не понимаю критику в сторону Илсиньо , он мне если честно нравиться в последнее время , мяч может подержать, пасы у него все точные, потерь почти нет и пробить не плохо может , обводка присутствует.
Совсем другое дело Тайсон , что то парень совсем потух , тупая беготня с конечной потерей мяча, плохо , очень плохо! это относиться и Косте.
Кстати хочу похвалить Хюбшмана в матче с Баером , очень хорошо смотрелся Томаш в оборонительных действиях
Solovej-razbojNIK
Анализируя состав и игру "Шахтёра",можно сказать следующие:
Конечно пока команда играет слабее чем в прошлом году.НО,по подбору и составу игроков,он сильнее чем был; Бернард,Феррейра,Фернандо,Фред,Нем.Этим игрокам необходимо время для аклиматизации,сыгранности и т.д.
Думаю к лету следующего года,команда достигнет уровня прошлого года.
Надо Луческу НЕ БОЯТЬСЯ АТАКУЮЩЕГО футбола,а он (особенно на выезде или с сильным соперником),придерживается ЗАЩИТНОЙ тактики,при возможности контратаки.
Если команда будет играть в АТАКУЮЩИЙ футбол,как "Барселона","Бавария",английские клубы,успех ей будет ОБЕСПЕЧЕН.
CTHUTQ69
скажите а только у меня сайт тупит что пи .... ц!!!???
tsl20
слабкий розбір матчу((
мені відверто не подобається, не зрозуміло, за рахунок чого, Шахтар так гарно виглядав в першому таймі((((
написано що атакували, але яким чином...
Висновок, не у розвиток сайта треба було вкладати гроші!!!
OnlyKyev1927
Скинь ссылку
alexkizilov
С такой игрой счет должен был быть 4-0! Хорошо играл Шахтер - молодцы, но у вратаря Байера были другие планы на эту игру)) Вратать красавчик, такого бы да нашей Сборной на матч с Французами!!!!
OnlyKyev1927
Играли не плохо, но Байер играл как ему хотелось.
Mr.Ferret
Шахтер выдал феноменальный первый тайм для той формы, в которой сегодня находится команда. Второй тайм в таком же темпе они просто физически не могли вытянуть, но даже во втором тайме Шахтер Байеру особо ни в чем не уступил. На мой взгляд вчера был лучший матч команды в этом сезоне, Шахтер мог рассчитывать на победу, и, я бы даже сказал, ее заслужил, но...
Pushkinn12
ШАХТЕР ГАЛИМЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ ПРОЕКТ....ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦА КЛУБА......
pe_p
суді=суті*)
alexmshch
Итоги двух-матчевого противостояния «Шахтера» с «Байером»: 26-ая команда Европы таки сильнее 15-ой
pe_p
після цього матчу можу сказати одне... гроші потрачені на новачків виправдовують себе!
FC
Аргументи Луческу, підкупні судді, футболісти які не дають грати в футбол, і хлопчики що не подають м'ячі