| Обновлено 21 апреля 2013, 05:35
7716
7

Перед Барселоной Бавария размялась на Ганновере

«Боруссия» Д взяла верх над «Майнцем». Состоялись субботние матчи 30-го тура Бундеслиги

7716
7

Мюнхенцам, бьющим рекорд за рекордом, предстояло непростое испытание. »Бавария» проигрывала в трёх из последних четырёх визитах на «АВД-Арену», сейчас выезд в Ганновер слывёт худшим из возможных для мюнхенцев. В последних шести противостояниях этих соперников всегда побеждали хозяева. Зато саксонцы чаще всего в своей истории уступали именно «рекордмайстеру»: тридцать раз. Да и голов больше всего пропустили именно от «Баварии» (125). Встречу первого круга «Бавария» уверенно выиграла на «Алльянц-Арене» со счётом 5:0 (все голы забили разные футболисты) - то было самое разгромное поражение «Ганновера» за три последних года. Но при этом у мюнхенцев была своя мотивация. Никогда ранее ни одна команда Бундеслиги не добивалась показателя в двадцать шесть побед в сезоне. Никто ранее не побеждал в двадцати встречах кряду. Если «Бавария» обыграет «Ганновер», ей покорятся ещё два рекорда. Да и рекорд по очкам дортмундской «Боруссии» образца прошлого сезона будет достигнут - тогда дортмундцы набрали 81 пункт. А «Ганновер» в этом сезоне потерпел тринадцать поражений, чего при Мирко Сломке ещё не случалось. Зато саксонцы не проигрывали в семи домашних поединках подряд (пять побед при двух мировых).  Нападающие «Ганновера» не забивали больше восьми часов. Зато защитник «Баварии» Боатенг, доселе не «молчавший» в 129-ти матчах, за пять последних поединков отличился дважды. Не стоит забывать о том, что футболисты «Ганновера» Ян Шлаудрафф пять лет назад отыграл один сезон в Мюнхене. В пяти последних встречах этих команды было зафиксировано три хет-трика: Тони забивал в сезоне 2007/08, Роббен в сезоне 09/10 и Гомес в позапрошлом сезоне.

Гости постарались сразу же изменить неутешительную для себя статистику, бросившись в атаку с первых же минут поединка. Первую атаку в матче провёл лучший футболист «Баварии» в этом сезоне Герд Мюллер, чей прострел в штрафную «Ганновера» прервал Джуру. Саксонцы ответили на это проходом Шлаудраффа, не сумевшего доставить мяч в штрафную Мануэля Нойера. На шестой минуте встречи мюнхенцы, класс которых был виден невооружённым взглядом (при том, что состав команды снова не был оптимальным) должны были повести в счёте. Гомес вошёл в чужую штрафную справа и отдал передачу в центр на Мюллера. Томас перевёл на Рибери, который попал в перекладину ворот Цилера. Две минуты спустя Тимощук бросил в отрыв Рафинью, который обыгрался с Мюллером и пробил в нижний угол. Рауш постелился в подкате, не позволив мячу влететь в сетку. Прошло ещё две минуты, и Мюллер, получив прекрасную передачу из центра поля, прострелил на Гомесу, немного не успевшему замкнуть тот прострел. В следующем эпизоде Рибери самостоятельно провёл атаку своей команды, но передача на Гомеса была лишней - Марио забрался в офсайд. Однако огромное позиционное преимущество гостей не могло не превратиться в гол. На шестнадцатой минуте Алаба подключился к атаке своей команды, прострелил в чужую штрафную и попал в Штиндля. Рикошетом от Ларса мяч оказался в сетке за спиной Цилера, 0:1! Пять минут спустя Писарро с левого угла штрафной нанёс прицельный удар из-под Пандера - и тоже попал в каркас ворот «Ганновера». Зато на 22-й минуте встречи Джуру ошибся на своей половине поля, Писарро отдал на Рибери, без проблем переигравшего вратаря, 0:2! У «Ганновера», по сути, за весь первый тайм был только один момент: когда Диуф перед воротами Нойера не дотянулся до мяча после передачи Рауша. Зато «Бавария» на сороковой минуте довела дело до разгрома: Писарро отдал филигранную передачу, обрезавшую саксонскую оборону, на Гомеса, который забил свой четвёртый гол на неделе, 0:3

На второй тайм Хайнкес бросил в бой Шакири с Роббеном. Тем не менее, первый момент в тайме был на счету хозяев. Тоже появившийся на поле в перерыве Конан вошёл в чужую штрафную слева и пробил из-под Боатенга, но Нойер спас свою команду. На 57-й минуте Алаба ещё раз опасно прострелил вдоль ворот «Ганновера», Штиндль сумел выбить мяч в аут, а не в свои ворота. А ведь Гомес был готов замыкать. На 62-й минуте Шакири ворвался в чужую штрафную, но вместо удара покатил мяч на Гомеса, которого опередил защитник. На 64-й минуте мюнхенцы провели образцово-показательную атаку: транзитом через Боатенга мяч от Тимощука был доставлен Гомесу, пробившему в касание, 0:4! Не остался без гола и отлично поработавший в этом матче Писарро, для которого создали момент Шакири и Алаба, 0:5! В конце поединка Хоффманн отыграл один гол, забив на добивании после ошибки Нойера (1:5), но затем Писарро оформил дубль (1:6). «Бавария» одержала очередную уверенную победу, играя не оптимальным составом. В копилке команды - ещё несколько рекордов, а проклятие «АВД-Арены» в этот раз не подействовало.

«Ганновер» – «Бавария» – 1:6
Голы: 0:1 – 16, автогол Штиндль,  0:2 – 23 Рибери,  0:3 – 40 Гомес,  0:4 – 62 Гомес,  0:5 – 71 Писарро,  1:5 – 84 Хоффманн,  1:6 – 86 Писарро

«Ганновер»:  Цилер, Черандоло (Х. Сакаи, 66), Хоффманн, К. Шульц, Пандер, Джуру, Штиндль, С. Пинту (Я Конан, 46), Рауш, Диуф (Абделлауе, 79), Шлаудрафф.
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Алаба, ван Бейтен, Дж. Боатенг, Тимощук, Л. Густаво, Рибери (Роббен, 46), Гомес (Джан, 63), Мюллер (Шачири, 46), Писарро.
Предупреждение: Дж. Боатенг (88)

«Боруссия» Дортмунд – «Майнц» – 2:0
Голы: 1:0 – 1 Ройс,  2:0 – 87 Левандовски

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Гетце (Шибер, 74), Гундоган, Блашчиковски (Гросскройтц, 62), Шахин, Ройс (Ляйтнер, 86), Левандовски.
«Майнц»: Веткло, Новески, Поспех, Свенссон, Белль, Баумгартлингер, Цимлинг, М. Риссе (Салаи, 57), Малли, Рукавица (М. Калиджури, 81), Паркер (Н. Мюллер, 70).
Предупреждения: Ройс (31), Хуммельс (41), Белль (68), Цимлинг (78), Шмельцер (79), Веткло (90)

«Айнтрахт» – «Шальке» – 1:0
Гол: 1:0 – 41 Русс

«Айнтрахт»: Николов, А. Бамба, Очипка (Джакпа, 54), Русс, Челоцци, Роде, Инуи, Штендера, Айгнер (Ланиг, 87), Матмур (Лакич, 83), Самбрано.
«Шальке»: Хильдебранд, Колашинац, Матип, Хеведес, Утида, Дракслер, Хегер, Нойштедтер (Дж. Джонс, 64), Раффаэл, Бастос (Барнетта, 72), Марика (Пукки, 46).
Предупреждения: Самбрано (22), Роде (70), Хегер (72), Русс (72), Колашинац (81), Хеведес (87)

«Гамбург» – «Фортуна» – 2:1
Голы: 1:0 – 14 ван дер Варт,  2:0 – 20 ван дер Варт,  2:1 – 34 Шахин

«Гамбург»: Адлер, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Аого, Шелбред, Бадель (Ринкон, 69), ван дер Варт (Райкович, 90), Ирачек, Янсен, Сон Хен Мин (Руднев, 80).
«Фортуна»: Гифер, Латка, Малезас  (Ильсе, 86), Левелс, ван ден Берг, Беллингхаузен, Финк, Ламбертц, Теше (Воронин, 74), Омае (Шахин, 17), Райзингер.
Предупреждения: Ламбертц (18), Финк (27), Левелс (62), Дикмайер (82), Янсен (89)

«Байер» – «Хоффенхайм» – 5:0
Голы: 1:0 – 16 Кисслинг,  2:0 – 31 Шюррле,  3:0 – 65 Кисслинг,  4:0 – 69 Шюррле,  5:0 – 79 Райнартц

«Байер»: Лено, Карвахаль (М. Фридрих, 82), Волльшайд, Швааб, Кадлец, Рольфес, Райнартц, Л. Бендер (Хегелер, 46), Сэм, Кисслинг (Милик, 76), Шюррле.
«Хоффенхайм»: Кастельс, Вестергор, Джонсон, Дельпьер, Бек, Полянски, Фирмино (Хоселу, 46), Салихович, Руди (Людвиг, 66), Фолланд, Шипплок (Окс, 29).
Предупреждение: Сэм (78)
Удаление: Полянски (23)

«Боруссия» М – «Аугсбург» – 1:0 (1:0)

Голы: Демс 27’ (пенальти) – 1:0

«Боруссия»: Штеген, Янчке, Брауверс, Домингес, Демс, Херрман (Юнес 76’), Маркс, Джака, Аранго, Ханке (Де Йонг 89’), Млапа (Хргота 74’)

«Аугсбург»: Маннингер, Верхаг, Калльсен-Бракер, Фогт, Остшолек, Байер, Хан, Моравек (Эрль 84’), Донг-Вон, Вернер (Райнхардт 30’), Мёлдерс (Мусона 66’)