Португалия - Испания - 0:0 (по пенальти 2:4)

Испания вышла в финал Евро-2012

Португалия - Испания - 0:0 (по пенальти 2:4)

Сегодня Донецк, который удивил даже некоторых сограждан (организаций, четкостью, дружелюбностью, наконец), прощался с финальным турниром чемпионата Европы по футболу. Последний раз за правопорядком следил специальный боевой вертолет, а вот Испания и Португалия на поле «Донбасс Арены» друг против друга вышли впервые в истории. Это для юных любителей футбола происходящее – простая реальность, а вот для болельщиков среднего поколения, не говоря уже о пенсионерах, – это самая настоящая фантастика. Осознание, думается, придет несколько месяцев спустя.

Португальцам некоторые специалисты отвели роль «еще одного жертвенного ягненка», пусть испанцы в предыдущих поединках турнира и не продемонстрировали искрометного футбола. И вдруг аутсайдер пары уверенно начал поединок, заработал два угловых кряду, потревожил в дебюте Касильяса… Матчам плей-офф ЕВРО-2012 доселе не хватало какой-то бесшабашности, а теперь появилась надежда на умопомрачительный сюжет.

Увы и ах, но первое впечатление, как это часто бывает, оказалось ошибочным. Испанцы принялись рационально катать мяч в середине поля, соперник выбрал выжидательную тактику, которая не предполагает рискованных шагов. Первый раз чемпионы мира напомнили о свой силе на 9-й минуте, когда Иньеста, словно скальпелем, вскрыл вышколенную оборону, но завершающий удар Арбелоа пришелся поверх перекладины. «Белые» садились все глубже к своим воротам, но «красные» никуда не спешили.

Даже в такой игре Криштиану Роналдо не затерялся. Лидер португальцев искал свободные зоны, предлагал себя, играл технично, зарабатывал и пытался реализовать штрафные. От былой заносчивости не было и следа, а за ним потянулись партнеры – контролировать мяч в игре с испанцами может только реально сильная и уверенная в себе команда. Фаворит вовсе не растерялся, но как прикажите остро комбинировать, когда перед владеющим мячом мгновенно вырастают двое, а партнеры надежно прикрыты. Европейские бразильцы не играли, а воевали, но без хамства и грубости.

Нули на табло могли измениться на 1:0 в пользу испанцев на исходе игрового получаса, вот только Иньеста в створ ворот при ударе с линии штрафной не попал. Да и после этого эпизода арбитр несколько раз остановил игру, за что получил дружный свист в свой адрес – турецкий рефери на данном отрезке матча только мешал развитию поединка (о серьезности ошибок или справедливости свистков говорить не будем). На удар каталонца уже «мадридец» Криштиану ответил на 31-й минуте, но и Роналдо в цель не попал.

Ближе к перерыву испанцы снова спокойно контролировали мяч, но вдали от чужих ворот. О коренном изменении внутреннего содержания борьбы говорить не приходится – игра шла на одном дыхании, а до голов было далеко. На лице Прославленного Господом Дона Висенте дель Боске и Гонсалеса уверенности в конечном успехе было не отыскать.

В такой игре мелочей не бывает, так что в начале второго тайма Сильва был вынужден страховать партнеров против Криштиану Роналдо. Моментами складывалось впечатление, что футболисты вообще не останавливаются, хотя в таком испепеляющем режиме человек работать не может. Тренерский штаб чемпионов мира своим правом на замены воспользовался первым – на поле вышел Фабрегас (хорошо иметь такого игрока в запасе). Следом появился Хесус Навас.

После возобновления игры прошло два десятка минут, а рационализм побеждал на всех участках поля. Чего прибавилось, так это серьезных фолов – у арбитра на желтой карточке записи появлялись одна за другой. После замен Испания прибавила, пусть только в мелочах, но ведь прибавила. Игра переместилась ближе к португальской штрафной, стало больше стандартов. Именно со штрафного все мог решить… Криштиану Роналдо на 73-й минуте, но после классической для себя подготовки промахнулся. В конце основного времени испанцы старались все делать быстро, но без увеличительного стекла было видно, что команда устала.

Шанс все решить одним ударом в основное время на 84-й минуте был у все того же Криштиану Роналдо. Он выполнял штрафной с двух дюжины метров, под перспективным углом, но слишком поднял мяч над стенкой, так что Касильясу даже прыгать не довелось. На 90-й минуте португальцы впервые за матч убежали втроем в контратаку, забить дали капитану, а он пальнул мимо цели. Вот это шанс, о котором в старости Криштиану Роналдо наверняка будет вспоминать.

В эстратайме никто не бросился вперед сломя голову, уставшие команды вспыхивали моментами, но по-крупному не рисковали. Испания в целом выглядела лучше. На 104-й минуте Иньеста поверг в шок всю родину, когда не сумел переиграть вратаря с убойной позиции, а Серхио Рамос перед самым свистом об окончании первой четверти часа едва не забил со штрафного. Ближе к финальному свистку темп совсем упал – все смирились и готовились к лотерее. Все, за исключением Фабрегаса и Педро. Первый на 114-й минуте вывел второго практически один на один, но скорости не хватило, а затем его «съели». Португальцы отбились с большим трудом.

Серия пенальти началась с двух идеальных сейвов голкиперов – два удара, а счет прежний (0:0). Иньеста забил, но Пепе отправил мяч в самый угол (1:1). Пике забил, Нани долго танцевал, но ударил под перекладину (2:2). Серхио Рамос поиздевался в стиле итальянца Пирло, а вот Бруно Алвеш шел к «точке» неуверенно и попал в перекладину (2:3). Фабрегас о чем-то поговорил с мячом и забил рикошетом от штанги (2:4).

Испания в третьем кряду финале крупного международного турнира!  

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Португалия - Испания - 0:0 (по пенальти 2:4)

Португалия: Руй Патрисиу, Бруно Алвеш, Жоау Перейра, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Жоау Моутинью, Мигель Велозу, (Куштодиу, '106), Нани, Криштиану Роналду, Уго Алмейда, (Нельсон Оливейра, '81), Рауль Мейрелеш, (Сильвестр Варела, '113)
Испания: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Альваро Негредо, (Сеск Фабрегас, '54), Хаби Алонсо, Давид Сильва, (Хесус Навас, '61), Хави, (Педро, '87)
Фабиу Коэнтрау, 45. Пепе, 61. Жоау Перейра, 64. Бруно Алвеш, 86. Мигель Велозу, 90. - Серхио Рамос, 40. Серхио Бускетс, 60. Альваро Арбелоа, 83. Хаби Алонсо, 113.

Пенальти: Хаби Алонсо (вратарь), Жоау Моутиньо (вратарь), 0:1 Андрес Иниеста, 1:1 Пепе, 1:2 Жерар Пике, 2:2 Нани, 2:3 Серхио Рамос, 2:3 Бруно Алвеш (перекладина), 2:4 Сеск Фабрегас

Удары (в створ): 11 (4) - 13 (7)
Угловые: 6 - 7
Оффсайды: 1 - 3

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    serghinho
    serghinho, 28.06.2012 02:46
    0
    Вадим—28.06.2012 02:43
    serghinho—28.06.2012 02:33

    Вадим—28.06.2012 02:27

    serghinho—28.06.2012 0...2:24

    Я так розумію, що ...Альба для тебе вже так зірка, як для мене Дель Пьеро))...Але зачеай, він ще нічого не майже нічого не виграв...не спіши з авансами))))
    Не правильно понимаешь... Я не говорил что он звезда и т.д., я сказал что он открытие Евро, перспективный игрок который может усилить любой клуб
    Так самі як всі інші...І Дзагоєв, і Крон-Делі і Маркізіо...Чим вони гірші Альби???
    Альба защитник, но как играет!!! Скорость, взаимопонимание с партнерами, удар, пас и т.д. всё на высоком уровне видел как он бегал к 120-й минуте? Физики на высоте, не все так бегали как он (про игроков Португалии я вообще молчу)
    Хоть би Альба так зіграв і фіналі, я тільки буду радий, но ще рановато з нього робити звезду, він тільки перспективний ігрок, ну поки, а дальше подивимся....
    accuracy
    accuracy, 28.06.2012 02:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Дзагоев(который сидел на лавке,в тот момент) был близок к переходу в Лацио, этой зимой(здесь,так вообще прошла инфа,что он перешёл туда) но не сошлись в цене.Кони хотели 16 лямов,а Лацио готов был выложить только 14–ть.
    Так что не такой он и«не известный»
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 03:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У Италии нет шансов против Испанцев-
    AidarDonetsk
    AidarDonetsk, 28.06.2012 04:30
    0
    thinkandtrade—28.06.2012 00:34
    Донбасс-арена - стадион сучных и нефартовых матчей..
    Закрыть нах. его надо..
    а тебе оторвать яйца
    donkomplekt
    donkomplekt, 28.06.2012 04:44
    0
    AidarDonetsk—28.06.2012 04:30
    thinkandtrade—28.06.2012 00:34

    Донбасс-арена - стадион сучных и нефартовых матчей.....
    Закрыть нах. его надо..
    а тебе оторвать яйца

    та не реагируй так)) на фсякий ацтой))) с празникам)))03-I Shot The Sheriff.mp3
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 04:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Испания прогнозировано практически в пол силы обыграла симулянтов евро.И теперь только осталось залатать в банку фрицев в финале,и все будет чики пики.
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 28.06.2012 05:02
    0
    тут все просто:у кого "паненка"-тот и побеждает)
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 05:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 05:02
    тут все просто:у кого "паненка"-тот и побеждает)
    слыш а ты за кого?не бойсь за фрицев будешь в финале болеть?
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 28.06.2012 05:36
    0
    rufat2o12—28.06.2012 05:09
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 05:02
    тут все просто:у кого "паненка"-тот и побеждает)
    слыш а ты за кого?не бойсь за фрицев будешь в финале болеть?
    rufat2o12—28.06.2012 05:09
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 05:02
    тут все просто:у кого "паненка"-тот и побеждает)
    слыш а ты за кого?не бойсь за фрицев будешь в финале болеть?

    в финале буду болеть за итальянцев.
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 28.06.2012 05:37
    0
    accuracy—28.06.2012 02:57
    Дзагоев(который сидел на лавке,в тот момент) был близок к переходу в Лацио, этой зимой(здесь,так вообще прошла инфа,что он перешёл туда) но не сошлись в цене.Кони хотели 16 лямов,а Лацио готов был выложить только 14–ть.
    Так что не такой он и«не известный»

    ты попутал дзагоева с хондой.
    Dnieper
    Dnieper, 28.06.2012 06:43
    0
    Хватит тут гнать на Испанию, прекрасная команда, ой как хочу что-бы они третий подряд турнир выиграли. А после этого вы и дальше будете расказывать что они никакие, зависть плохоя щтука!
    Давай Испания, я верю в тебя. Германия-Испания, лучшего финала и не придумаешь!
    SrnaDario
    SrnaDario, 28.06.2012 06:54
    0
    Ну что ж, чемпионом станет Италия, Золотой мяч - Буффону.
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 07:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Фрицы не способны выиграть в испанцев,можно уже досрочно испанию поздравить с победой на евро,молодцы ребята,заслужили такой игрой,хави по праву обязан получить золотой мяч,он лучший на евро,констатирую.
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 07:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    SrnaDario—28.06.2012 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 28.06.2012 07:29
    0
    rufat2o12—28.06.2012 07:21
    SrnaDario—28.06.2012 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.

    тошнотик,давно ли ты таким умником стал?
    rufat2o12
    rufat2o12, 28.06.2012 07:44
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 07:29
    rufat2o12—28.06.2012 07:21

    SrnaDario—28.06.2012 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет ...Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.

    тошнотик,давно ли ты таким умником стал?
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 07:29
    rufat2o12—28.06.2012 07:21

    SrnaDario—28.06.2012 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет ...Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.

    тошнотик,давно ли ты таким умником стал?
    болей за италию никому не нужную,молись чтобы больше двух не пропустили,я не пойму ты шо расист?
    accuracy
    accuracy, 28.06.2012 07:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 05:37
    accuracy—28.06.2012 02:57

    Дзагоев(который сидел на лавке,в тот момент) был близок к переходу в Л...ацио, этой зимой(здесь,так вообще прошла инфа,что он перешёл туда) но не сошлись в цене.Кони хотели 16 лямов,а Лацио готов был выложить только 14–ть.
    Так что не такой он и«не известный»

    ты попутал дзагоева с хондой.
    Да нет,не спутал.Лацио хотел приобрести и хонду тоже (гугл в помощь).
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 28.06.2012 08:22
    0
    rufat2o12—28.06.2012 07:44
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 07:29

    rufat2o12—28.06.2012 07:21

    SrnaDario—28.06.20...12 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет ...Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.

    тошнотик,давно ли ты таким умником стал?

    Свирепый Бамбр—28.06.2012 07:29

    rufat2o12—28.06.2012 07:21

    SrnaDario—28.06.20...12 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет ...Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.

    тошнотик,давно ли ты таким умником стал?
    болей за италию никому не нужную,молись чтобы больше двух не пропустили,я не пойму ты шо расист?

    с чего ты взял?
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 28.06.2012 08:25
    0
    accuracy—28.06.2012 07:55
    Свирепый Бамбр—28.06.2012 05:37

    accuracy—28.06.2012 02:57...

    Дзагоев(который сидел на лавке,в тот момент) был близок к переходу в Л...ацио, этой зимой(здесь,так вообще прошла инфа,что он перешёл туда) но не сошлись в цене.Кони хотели 16 лямов,а Лацио готов был выложить только 14–ть.
    Так что не такой он и«не известный»

    ты попутал дзагоева с хондой.
    Да нет,не спутал.Лацио хотел приобрести и хонду тоже (гугл в помощь).

    да нет,спутал.именно за хонду давали 14,а цска хотел 16.за дзагоева немного другие цифири.
    sergiu8
    sergiu8, 28.06.2012 08:48
    0
    rufat2o12—28.06.2012 07:21
    SrnaDario—28.06.2012 06:54
    Ну что ж, чемпионом станет Италия, Золотой мяч - Буффону.
    за что старперу буффону золотой мяч?а марсельеза фрицев не пройдет в полу финале умник,аж тошнит уже от умников на этой ветке.
    Для тех кто в танке - Марсельеза гимн Франции!!!