Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 апреля 2012, 15:34
4819
11

БАЛЬ: «Львов похож на лучшие туристические центры Европы»

Помощник Олега Блохина в преддверии Евро-2012 рассказал о своем любимом городе

| Обновлено 13 апреля 2012, 15:34
4819
11
БАЛЬ: «Львов похож на лучшие туристические центры Европы»
Андрей Баль

Андрей Баль - один из лучших центральных защитников советского футбола 1980-х годов. В 1980-м он перебрался из львовских «Карпат» в киевское «Динамо» и в течение девяти сезонов завоевал четыре титула чемпиона СССР и столько же кубков, а в 1986-м стал обладателем Кубка кубков.

В сборной Союза провел 20 матчей, забил один гол (в ворота самих бразильцев на ЧМ-1982). Участник финального турнира ЧМ-1986, серебряный призер ЧЕ-1988, обладатель бронзовой награды Олимпиады-1980. Входил в тренерский штаб сборной Украины в ходе ЧМ-2006, а сейчас помогает Олегу Блохину в национальной команде готовиться к домашнему ЕВРО-2012. Сегодня он живет в Киеве, но с радостью согласился рассказать UEFA.com о своем любимом городе.

О самом прекрасном во Львове
Его можно любить за многое, ведь Львов - один из самых красивых городов (если не самый красивый) в Украине. Безусловно, туристов в первую очередь привлекает архитектура. За 750 с лишним лет здесь перемешалось столько стилей и культур, что город можно считать поистине уникальным. Львов очень похож на лучшие туристические центры Западной Европы - Прагу, Краков, Вену, бельгийские или голландские старинные города. В то же время здесь царит неповторимая аура и свой, особенный дух. А главное, город населяют прекрасные гостеприимные жители.

О лучшем виде на город
Пожалуй, самая красивая панорама Львова открывается с места, неподалеку от которого живет моя мама. Это знаменитый Высокий Замок, построенный князем Львом, в честь которого и был назван город. Сейчас на вершине Замковой горы сохранились лишь остатки фортификационных укреплений, однако оттуда весь Львов видно как на ладони. Особенно завораживающий вид открывается летом, когда город утопает в зелени.

О том, куда стоит сходить
Исторический центр Львова - это, собственно, один огромный архитектурный памятник. Недаром эта часть города внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетите Ратушу, являющуюся резиденцией городского совета, и насладитесь потрясающим видом из окна. Прогуляйтесь по площади Рынок, не забудьте зайти в религиозные сооружения - соборы, монастыри, церкви, костелы, синагоги. Не стоит проходить мимо фантастически красивого Оперного театра (рядом с ним, кстати, будет расположена официальная фан-зона). Жители Львова и гости города также очень любят прогуляться по Стрыйскому парку.

О любимом месте
Центр Львова, особенно в районе площади Рынок или Оперного, известен не только архитектурой, но и своими уютными и оригинальными кафе. Я с удовольствием нахожу тихое спокойное местечко и за чашечкой ароматного кофе болтаю со старыми друзьями. Не буду советовать конкретное заведение - они все заслуживают внимания, все имеют особенности и собственный колорит.

О местной кухне
Во Львове вы можете отведать лучшие блюда украинской, польской, еврейской, грузинской, армянской, европейской кухни. Мои рекомендации? Кроме традиционных борща и вареников попробуйте помидорный суп по-польски, деруны, а на десерт - сырники, политые шоколадом или джемом.

О самом приятном воспоминании
Сейчас я с особой теплотой вспоминаю тот период, когда начинал футбольную карьеру в составе львовских «Карпат». Особенно запомнился матч летом 1977-го (если не ошибаюсь, против московского «Динамо»). За несколько дней до встречи я вернулся с дебютного для меня юношеского чемпионата мира, который ознаменовался победой сборной СССР. Услышав мою фамилию, весь стадион встал и поздравил меня аплодисментами. Поверьте, такое не забывается!

О ночном досуге
Во Львове хватает ночных клубов или баров, которые работают допоздна. В позднее время суток вы также можете просто прийти в центр города - думаю, во время ЕВРО-2012 жизнь будет кипеть там круглосуточно.

О том, чего мы еще не знаем
Я скажу вам то, что должен знать каждый футбольный болельщик, который приезжает во Львов. Именно наш город положил начало украинскому и польскому футболу. Здесь, в Стрыйском парке, 14 июля 1894 состоялся первый официальный матч между командами Львова и Кракова. Позже эта дата стала днем рождения футбола в обеих странах-хозяйках ЕВРО-2012. Отмечу, что игра шла до первого гола, который был забит на 6-й минуте местными футболистами.

О развитии города
Львов, конечно, не идеальный, но он постоянно меняется. Мне очень хочется, чтобы город развивался и дальше. Уверен, что благодаря ЕВРО-2012 Львов станет намного-намного краше!

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LembergWestUkraine
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4Shtd_jGT9w
Найкраще місто в Україні і найкращі вболівальники в Україні !
taipen
я думаю це стосувалось голубих зомбі, і прихільників гусского міра. нормальних людей раді бачити з будь якого міста.
LembergWestUkraine
Гордий, що живу у Львові і що предки мої всі Галичани !
Mikmir
LyubkoLviv — 13.04.2012 17:18
Дякую.
LyubkoLviv
Можливо для тебе можна зробити виключення
calcio-lviv
LVIV! SEI BELLISIMA LA CITA (tiamo molto)!!!!!!
Mikmir
LyubkoLviv — 13.04.2012 16:19
Прохання з Юзівки не їхати.
Чому? Я сам з Донецька, навчався у Львовi. I нiхто ранiше менi такого не говорив. Чудово знаю українську мову i русский язык. Не потрiбно "стравлювати" Захiдну i Схiдну Україну.
P. S. Вболiваю за "Карпати"! Жив в гуртожитку на пр. Червоної Калини, 7.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LyubkoLviv
Прохання з Юзівки не їхати.
ostrig
Запрошуємо у Львів!!!