Кубок России. Финал. Газпром-Югра – Динамо – 6:2 + ВИДЕО

Действующий обладатель Кубка России рискует остаться без трофея

2416
1

Нынешнюю неделю в международном футзале можно с полным основанием назвать кубковой – сразу в трех ведущих европейских державах (Испания, Россия, Италия) определится обладатель национального кубка. Если в Испании и Италии лучшая кубковая команда давно уже определяется в формате «Финала восьми», в который попадают 8 сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата, то в России – по старой и давно известной нам схеме. На самой ранней стадии команды низших лиг играют групповой турнир, а затем подключаются команды Суперлиги, и начинается игра на выбывание по сумме двух матчей, вплоть до финала.

А открылась кубковая неделя в России, где во вторник первый финальный матч провели «Газпром-Югра» и «Динамо». Напомним, что в прошлом сезоне москвичи сделали дубль, и отстоять право обладания кубком для них одна из приоритетных задач сезона. Но по итогам матча, состоявшегося в Югре, продлить свое владение трофеем «Динамо» будет невероятно сложно – хозяева провели один из своих самых лучших матчей в сезоне и победили 6:2. Отыграть в ответном поединке 4 мяча? Ну, если команде под руководством испанского тренера Тино Переса это удастся, это будет сродни подвигу.

Самые интересные события в матче развернулись во втором тайме. В первые же 25 минут соперники обменялись забитыми мячами. Едва на 18-й минуте хозяева почувствовали себе уверенно, поведя в счете 2:0 после голов Фернандо и Эдер Лимы, как сначала Фукин один мяч отыграл, а перед перерывом Винисиус все вернул на круги своя.

Второй тайм начался с атак «Динамо», игроки которого уверенно контролировали мяч, и все время держали в напряжении вратаря хозяев Звиада Купатадзе. Это, наверное, где-то притупило их бдительность, и они нарвались на контрвыпад хозяев «3 в 1», который завершил Робиньо. Дальше пришел черед блеснуть Павла Чистополова, который, отметим, в Югорске играет на правах аренды, будучи игроком «Синары». На 33-й минуте хозяева получили право на штрафной, и, когда Попов отбил сильнейший удар Копейкина, Чистополов первым оказался у мяча и довел счет до 4:2. Тот же Чистополов спустя 9 минут на своей половине четко сыграл в отборе, и бросил в прорыв Копейкина, который смог один в один разобраться с Поповым. Спустя минуту еще одна контратака – и уже Эдер Лима не оставляет шансов динамовскому вратарю.

И здесь наставник «Динамо» отважился на очень рискованный шаг – Тату стал играть в качестве пятого полевого игрока. Почему «очень рискованный», да потому что это кубковый поединок, и каждый пропущенный мяч мог превратить ответный матч в полную формальность. Почти 7 минут «динамовцы» катали пятого, шансов для удара по пустым у хозяев не было никаких, но для них более важным было сберечь свое преимущество в четыре мяча. Главным действующим лицом в заключительные минуты был Купатадзе, он и отбивать все, что летело в его ворота, успевал, и за счет пауз, в виде просьб оказать ему медицинскую помощь, позволял своим партнерам переводить дух. Маленькие хитрости того стоили – югорчане выстояли в матче, последние минуты которого все зрители досматривали стоя.

Итак, после первого матча 6:2, и перед ответным поединком в Кубке России суперинтрига. А обладателя почетного трофея узнаем 10 марта.

«Газпром-ЮГРА» – «Динамо» – 6:2 (2:2)

«Газпром-Югра»: Купатадзе – Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Фернандо, Жданов, Гончаров, Чишкала, Исламов, Давыдов
«Динамо»: Попов – Ромуло, Рахимов, Кобзарь, Тату, Фукин, Винисиус, Пула, Сирило, Фернандиньо.
Голы: Фернандо (10), Эдер Лима (18, 43), Робиньо (31), Чистополов (33), Копейкин (42) – Фукин (19), Винисиус (24).
Предупреждения: Лима, Робиньо – Ромуло.