Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фантастическая игра Малкина уничтожила Тампу-Бэй

Россиянин оформил хет-трик

Фантастическая игра Малкина уничтожила Тампу-Бэй
Питтсбург - Тампа-Бэй

«Тампа Бэй», конечно, хочет попасть в плей-офф. Но перспективы «молний» там выглядят туманными, в то время как уход в отпуск после окончания регулярного чемпионата сулит им как минимум один безусловный плюс: они до следующего сезона не встретятся с Евгением Малкиным.

Две недели назад наставник «Лайтнинг» Ги Буше сравнил лидера «Питтсбурга» с самим Марио Лемье. Тренер был впечатлен дублем Малкина во встрече, завершившейся победой «пингвинов» со счетом 4:2. За месяц до этого «Пенс» разгромили «Тампу» 6:3, а Джино сделал хет-трик. В этом смысле то, что произошло в субботу, не является чем-то из ряда вон выходящим. Все, как обычно: Малкин провел феерический матч против своей любимой команды. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» - 8:1.

В первом периоде в ворота «Лайтнинг» влетело три шайбы авторства Криса Кунитца, Мэтта Кука и Джордана Стаала. В середине второго периода Джордан забил опять, на этот раз в большинстве – 4:0. Игра была сделана, настало время для сольного представления маэстро Малкина, к этому моменту уже записавшему на свой счет голевую передачу.

Предваряя рассказ о бенефисе русской звезды нельзя не описать эпизод случившейся незадолго до 4-го гола. Евгений, борясь на пятачке, врезался в Ролосона, чем спровоцировал того на потасовку. Оба хоккеиста получили по 2 минуты штрафа за свое поведение.

«Он слишком агрессивно накатился на ворота и сбил меня. Я просто попытался защитить свою территорию, он прекрасно это понимает», - объяснил ситуацию вратарь гостей. «После игры мы посмеялись над тем эпизодом».

С трудом верится, Дуэйн, что после игры ты мог улыбаться.

«Я тогда немного вышел из себя, потому что был ни в чем не виноват. Это защитники толкнули меня в спину и я просто потерял равновесие. Не знаю, зачем они это сделали. Когда я потом забил, Ролосон видел мое лицо», - рассказал Малкин.

Действительно, злить лучшего на данный момент хоккеиста планеты – очень глупая затея. На 37-й минуте встречи Джино устраивает в чужой зоне перепасовку с Кунитцем и в какой-то момент оказывается практически в углу площадки. Когда партнер накатывает ему шайбу под щелчок, это кажется не лучшей затеей, угол слишком острый. Нет, не слишком – 5:0.

Перед вторым перерывом Тедди Парселл наконец пробивает третью звезду матча Марка-Андре Флери, который за вечер сделал 34 сэйва. Но о сорвавшемся шатауте канадца перестали горевать очень быстро, ведь всего через несколько минут хоккейный мир узрел очередное чудо от Малкина.

На 6-й минуте третьего периода он просто обыграл всех соперников и забил. В буквальном смысле – всех. Обладатель Арт Росс Трофи 2009-го года на хорошей скорости прошел сквозь пятерых противников и отправил шайбу между щитков Ролосона. Фантастический гол, который привел в экстаз 18 596 болельщиков в Consol Energy Center. Попробуйте сказать им, что MVP сезона будет признан не русский кудесник из «Питтсбурга», а кто-то другой.

«Может быть, это был и лучший мой гол, я не знаю», - сказал Малкин, когда его спросили о том, самая ли это красивая шайба среди 194-х, которые он забросил за всю карьеру. «Смотрелось неплохо, как мне кажется».

«У него редкое сочетание габаритов, скорости и выдающегося мастерства. Всему этому очень тяжело противостоять. Он просто ослепляет своей игрой», - похвалил россиянина наставник «Пингвинз» Билсма.

«Здорово играть с ним в одной команде», - прокомментировал субботнее выступление Джино его партнер Паскаль Дюпуи.

За 6 с небольшим минут до конца игры Малкин оформил свой девятый в карьере хет-трик в НХЛ. Наш форвард на входе в чужую зону обвел Тревора Смита и отдал пас под бросок Джеймсу Нилу. Молодой канадский нападающий для Ролосона не проблема, а вот уроженец Магнитогорска - настоящее стихийное бедствие. На этот раз №71 был тут как тут на добивании – 54-й гол и 77-е очко в сезоне. Идущий вторым в списке бомбардиров лиги Стивен Стэмкос из «Тампы» в настоящее время имеет на своем счету 73 балла.

«Я стараюсь не думать о набранных мною очках, чтобы не забивать себе этим голову. Я размышляю о своей игре в целом: что я делаю правильно, а что нет »,- скромничает Малкин.

Окончательный счет матча был установлен Дюпуи, добившим шайбу в сетку после щелчка Стаала. 8:1 – и «Питтсбург» поднимается на 4-е место в Восточной конференции, за которое он борется с соперниками по Атлантическому дивизиону – «Девилз» и « Флайерз». «Лайтнинг» отстает от кубковой восьмерки на 8 очков, занимая 12-ю строчку.

Сегодня вечером «Пингвинз» примут на своем льду главного аутсайдера лиги «Коламбус», а «Тампа» встретится на выезде с «Нью-Джерси».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wiking70
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
3 гол Малкина - это нечто