Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 августа 2011, 11:14
2320
3

Виктор ГОНЧАРЕНКО: «Мы сражались как львы»

«Штурм» - БАТЭ: послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 25 августа 2011, 11:14
2320
3
Виктор ГОНЧАРЕНКО: «Мы сражались как львы»
Виктор Гончаренко

Виктор ГАНЧАРЕНКО (главный тренер БАТЭ):


— Мне совсем не жаль, что австрийские журналисты проигнорировали эту пресс-конференцию (в приветственной речи пресс-атташе ФК БАТЭ посетовал на невысокий интерес к пресс-конференции со стороны австрийских журналистов. - прим. Автора). Это наш праздник. И мы его заслужили. Это фантастическое достижение для нашего клуба и страны в целом. За весьма короткий промежуток, за четыре года, ФК БАТЭ стал завсегдатаем групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы. За это время мы приобрели колоссальный опыт, который помог нам в матче со «Штурмом». Два эпитета подходят команде за эту игру — хорошо и великолепно. Ребята — молодцы! Несмотря на то, что после домашней ничьей в нас мало кто верил, мы своей цели достигли. Команда была уверена в своих силах, и это ей значительно упростило задачу по поиску выходов из затруднительного положения. Парни сражались, как львы. Ни один игрок не заслуживает какого-то упрека. Мы хорошо изучили соперника и строго придерживались плана игры с первой и до последней минуты. Это вызывает у меня восхищение.

— В первом тайме у БАТЭ возникали проблемы с началом атаки. Сказалось отсутствие Лихтаровича, или дело в элементарном волнении?
— Думаю, влияние оказало волнение. И Володько, и Олехновичу понадобилось некоторое время, чтобы вкатиться. Не хочу критиковать ребят, поскольку поначалу невыразительную игру на атаку они с лихвой компенсировали хорошими действиями в обороне.

— Как показалось с трибуны, Брессан не попал в игру. Как думаете, почему?
— Думаю, перегорел. Вы знаете ту историю, в которую он угодил. Поэтому жажда реабилитации не всегда давала желаемый результат. Но Ренан действовал нестандартно, изматывал соперника в центре поля, расчищал зоны для Олехновича и Володько. А это уже немало.

— Прессинг со стороны болельщиков «Штурма» как-то воздействовал на команду?
— Нет. Мы уже через такое прошли, что трибуны для нас не помеха. Такие стадионы, мне кажется, больше давят на судью, чем на команды.

— Можете озвучить сумму премиальных, выделенных команде?
— Да. За выход в групповой турнир Лиги чемпионов будет выделено один миллион шестьсот тысяч евро на игроков, тренеров и клубный персонал, причастный к этому достижению.

— Кого бы вы хотели увидеть в качестве соперников в группе? «Аякс», «Барселону»?
— Мне очень нравится стиль, подход, антураж стадиона у «Манчестер Юнайтед». Это было бы здорово.

— Ваша команда выдала суперигру. Что помогло вам?
— Ее опыт, мастерство ребят. В начале матча мы проявили терпение, а потом в нужное время смогли правильно распорядиться созданными моментами.

— БАТЭ обыграл «Штурм» со счетом 2:0. Именно настолько ваша команда превзошла оппонента?
— Итоговый счет всегда справедлив. Аксиома : побеждает та команда, которая больше забивает, чем соперник.

— В 34 года обычно футболисты еще играют в Лиге чемпионов. Как вам удалось в столь молодом возрасте стать тренером и добиться такого результата?
— Из-за травмы мне пришлось достаточно рано завершить игровую карьеру. Это обстоятельство лишь ускорило мой переход на тренерскую работу. И об этом я ничуть не жалею. Всегда задаю нашим футболистам вопрос: «Что лучше: быть возрастным игроком или молодым тренером?». Ответа пока не получил. Впрочем, меня восхищает долголетие Муратовича, которому уже 36 лет, а он все еще играет на довольно высоком уровне.

Франко ФОДА (главный тренер «Штурма»):


— У нас была большая цель, но мы ее не достигли, хотя все девяносто минут наша команда действовала на пределе. В Минске мы сыграли семьдесят минут так, как нужно было, сегодня — лишь семнадцать. К сожалению, в дебюте матча мы не реализовали несколько выгодных моментов. Во втором тайме попытались повернуть игру в свою пользу, но требуемого класса оказалось недостаточно. К сожалению, мы слишком мало продвигались вперед, редко атаковали. Это касается и Хельцля, и Вольфа, и Хааса, и Муратовича. Они не смогли сделать то, что от них требовалось. Что касается БАТЭ, то наш соперник сделал гораздо больше нас, чтобы победить.

www.fcbate.by

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AleksSergPan
что сказать бульбаши молодцы!
почему то мне рисуется следующая картина,
бате выходит с 3-е места в ЛЕ-пы и попадается в плейофф на Динамо,
вот это замес будет) как минимум с обеих сторон по пол команды игроки доиграть не смогут,по причине выноса с поля их вперед ногами))
llloundrat
Команда пив завода в группе лч, а такие клубы как Динамо Киев и Удинезе за бортом турира, мда...