Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4008
3

Записки теннисболиста. Бразилия. Часть 2

Футволей. Команда Украины дебютировала на мировом первенстве

Записки теннисболиста. Бразилия. Часть 2

Лучше позже, чем… Да! Лучше позже! Прошло почти два месяца со времени описываемых событий. Стоит заметить, что так даже лучше писать – остаются только самые яркие воспоминания...

Записки теннисболиста. Бразилия. Часть 1

Вкратце расскажу о другом футболе – уличном.

Чемпионат Мира по уличному футболу проводится ежегодно на разных континентах при содействии фондов, занимающихся проблемами людей, находящихся в кризисных ситуациях (алкоголики, наркоманы, бездомные, безработные), а также спонсоров ( в этом году – Найк и МакДональдс). В этом году в турнире приняли участие 64 команды. Правила уличного футбола достаточно оригинальные. Играют по три в поле, один на воротах. Поле искусственное, с бортиками, типа хоккейных. Размеры поля 24 х 14.

Основная фишка в территориальных ограничениях. Вратари не могут выходить за штрафную площадку, полевые не могут туда входить и, самое интересное, это то, что один игрок команды всегда должен находиться на половине соперника. Т.е. искусственно создается преимущество атакующей команде, которая на чужой половине играет втроем против двух защитников.

Играли по два матча в день. Начали неплохо, но непонятно провалились в игре с Ганой, в итоге не вышли в четвертьфинал, а по итогам утешительных игр заняли 9-е место. Возможно, на результат сказалась постигшая нашего голкипера инфекционная болезнь, приведшая к тому, что в нескольких играх в воротах стоял полевой игрок. Дважды довелось в этой роли выступить и мне.

Параллельно с играми на Чемпионате по уличному футболу развивалась и главная тема моего повествования – футволей. На третий день пребывания в Рио таки свершилась наша заветная мечта – мы с Олегом сыграли через сетку с бразильцами.   



В обеденное время на дальнем от нас крае Копакабаны мы заметили лиц, занимающихся интересующим нас спортом. Шестеро бразильцев на вылет играли в футволей. Набравшись смелости, мы заняли очередь, и, дождавшись ее, вышли на площадку. Судя по возрасту и фигурам, противостояли нам явные любители. 

Началась игра.
Как же сложно делать что-то впервые! Мяч отлетал от нас куда попало. Не приема, ни атаки. Миф о простоте этой игры развеивался молниеносно. Для себя я подметил, что разница между теннисболом и футволеем не меньшая, чем между футболом и теннисболом.

На другой стороне площадки команда так же не блистала, поэтому проиграли мы незначительно, однако, это не важно вовсе, а важно то, что мы в Бразилии и мы играем в футволей! Кайф!



Игра закончилась, соперники и зрители нас поблагодарили, поздравили с удачным дебютом, и почему – то ушли. Непонятно! Так хотелось играть и играть, наконец-то почувствовать мяч, отработать хоть какие-то взаимодействия. В раздумьях о том, куда идти купаться – в океан или душ, нас неожиданно застала другая группа бразильцев – на этот раз трое высоких, великолепно сложенных парней, в дорогих часах и мажорными манерами, с достаточно неожиданным вопросом.
– А можно ли с вами поиграть в футволей?
- Футволей? Вообще-то у нас были совершенно другие планы... Впрочем, если вы настаиваете… Или, допустим, если у вас найдется настоящий футволейный мяч фирмы Микаса… Ура! Мы играем дальше! 



Эти бразы оказались на голову выше предыдущих. Игра явно принимала односторонний характер, увы, не в нашу пользу. Мы проиграли бразильской паре, стоявший «на вылет» третий парень, предложил одному из нас сыграть в паре с ним. Вызвался Олег, и произошла интересная вещь. Оказалось, что при наличии партнера с «понятием» играть стало намного комфортнее. Украино-бразильская пара шла с соперником очко в очко, и проиграла только на больше – меньше.



Пришло время теперь мне выбирать пару, решил тоже сыграть с бразильцем. Началась игра, и мы тоже боролись на равных с этими копакабанскими мачо, многое начало получаться, но тут, прямо посреди партии к нам подошел какой-то невзрачный мужичек, и меланхолически начал снимать разметку и сетку. Вообще непонятно!!! Как объяснили наши новые знакомые на вполне сносном английском, это работник пляжа, и сворачивается он потому, что на пляже народу немного, что еще не сезон. Но, черт побери, как можно делать такое посреди партии. Спросили, может предоставление площадки - это платная услуга. Нет, все на шару. Мы в недоразумении. Кстати, достаточно много таких вот мелких, не всегда понятных нам штришков бразильского характера пришлось заметить за эту поездку. Оценивая ее в целом, хочется отметить, что бразильцы в большинстве своем люди положительные, весьма приветливые и гостеприимные, однако есть в их существе и некоторые негативные моменты. Для тех, кому доведется побывать в Бразилии, думаю, это будет полезно. Во-первых, в отличие от нас, образно говоря, они очень быстро запрягают, но в итоге, могут и не поехать вовсе. Т.е. если вам доведется когда-нибудь о чем-то договариваться с бразильцем, сделайте все от вас зависящее, чтобы этот договор был исполнен тут же, а не на днях, завтра утром или через 20 минут. Проще говоря, бразильцы необязательны, и далеко не всегда говорят правду. Понятно, что этими чертами могут обладать представители любого народа, но, как-бы это сказать… Вот! Бразильцы врут искренне. Так же, они часто совершают поступки, совершенно не думая о последствиях. Ярчайший пример – парковка автомобилей в Рио. Водители паркуются очень просто – до соприкосновения с впередистоящей машиной, зная при этом, что сзади тебя подопрут точно так же, и выехать с места парковки будет практически невозможно. Или, например, бразильский футбол, с его постоянным дриблингом в пределах своей штрафной площадки.



Но вернемся к Копакабане. Довольный собой после не вполне успешного, но все же, дебюта, я плелся по пляжу, наблюдая за несколькими рыбаками, стоящими со спиннингами на краю океана. Заинтересовался. Сел. Наблюдаю, ничего не понимаю. Мужики огромными морскими удилищами с мультипликационными катушками забрасывали нехитрую снасть, состоящую из грузила, двух небольших крючков и непонятной наживой в пучину океана, а точнее в самую линию прибоя, в водоворот трехметровых волн. Каким образом рыбы в этом месеве из воды и песка могут заметить наживу, да еще и заглотнуть ее, не понимаю до сих пор. Видимо, этого не понимали и рыбы, так как за час наблюдения за рыбалкой совершенно ничего не происходило. Впрочем, через пару дней мне таки удалось лицезреть богатый улов владельцев шестиметровых удилищ. ГУАЮДУ!!! Примерно так называлась выловленная из океана рыбка, величиной с пол-ладони, чем-то напоминающая горбатого окунька. Радости рыбаков не было придела!
 Вечер третьего дня в Рио. Опять прогуливаюсь по освещенной набережной. Получается не очень – футболы, футволей, экскурсионная программа, опять же эхо недавней пробежки, – еле волочу ноги, держась за поясницу. Очень хочется в парилку. 



Но, на пляже, прямо возле нашей улицы, вижу нечто, заставляющее мгновенно забыть о всех своих болячках  - крепкий мужичек, лет пятидесяти, обустраивал две футволейные площадки, на которых уже лежали десятки мячей и разминались несколько спортсменов в одинаковых майках. Это недвусмысленно говорило мне о том, что скоро тут начнется футволейная тренировка. Да, эта та самая, вторая на Копапабане школа футволея! Знакомлюсь с тренером. Слава Богу, говорит по-английски. Профессоре Роберто достаточно конкретен – хочешь тренироваться – приступай прямо сейчас, что с радостью и делаю. Группа из 8-10 игроков. Уровень – средний.  Выполняем базовые, казалось бы, простые упражнения. Пас ногой, коленом, головой, разные траектории полета мяча. Вроде, все просто, но! Все немного не так. Начиная с подхода к мячу перед каждым ударом. Работа ног, спины – все по-другому, в сравнении с теннисболом. Пас головой – за счет ног, пас грудью – за счет ног, пас коленом – из полуприседа, плюс на песке, да еще босиком. Тренер – молодец – поправляет, подсказывает, хвалит, если есть за что. Прошло полтора часа. Заканчивали розыгрышами атакующих комбинаций. Тренировка заканчивается. Просто валюсь с ног, но доволен всем  не по-детски! Мысли о бане становятся навязчивыми.  

После тренинга, курсанты подходили к тренеру, благодарили, сдавали деньги – видимо оплату за тренировку. Подошел и я, сказал спасибо, спросил, сколько. В ответ услышал, что денег не нужно, может быть, когда-нибудь потом. Ну, спасибо, профессоре! 

Два следующих дня мы приходили на тренировки уже с Олегом. Денег с нас Роберто так и не взял, зато дал столько полезного перед нашим дебютом на Мундиалито! Еще раз спасибо! Приезжайте в Киев, буду учить вас играть в теннисбол (по-бразильски – футнет)!
Сказал, приедет…

На следующий день я таки нашел баню. Вернее, не баню в нашем привычном понимании этого слова, а некий симбиоз из парилки, массажного кабинета, ресторана и публичного дома. Называется терма.
В общем, с двумя товарищами зашли в терму на Ипанеме. Из прайса, предоставленного нам на рецепции, было видно, что безвременное посещение термы стоит 450 реалов (что-то около 250 долларов), в стоимость входят непосредственно баня или сауна, уже не помню, какие-то напитки и одна девушка. Каждая следующая девушка – за доплату в 330 реалов.
Идем дальше, сберегая мечту о парилке в сердцах своих.

Кстати, о ценах.
Не верьте тому, кто скажет вам о дешевизне жизни в Бразилии – вранье! Почти все в полтора – два раза дороже, чем в Украине. Говорят, там хорошие цены на алмазы, может быть. Бензин дорогой, транспорт – тоже, еда – более-менее, но все равно, дороже чем у нас, одежда и обувь – очень дорогие. Конечно, есть магазины и рынки, где всякие майки и юбки ужасного качества продают по 5 – 10 долларов, ну, так и у нас полно магазинов, типа «Все по 35 грн». Более-менее нормальные цены на мясные блюда в пунктах общественного питания, но далеко не во всех.  

Денис ВИЛЕНКИН, глава Федерации теннисбола Украины

Продолжение следует

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
интересна и первая и вторая часть, но как то долго они выкладывались))) когда третья ведь событие уже давно состоялось? а инфа малелькими дозами выдается
rem
скупые фразы о барышнях...
von
Классно!
Спасибо! Понравилось.