Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11574
33

Мхитаряну поставили окончательный диагноз

У игрока «Шахтера» идиопатический полиневрит, но он и сейчас тренируется с командой

Мхитаряну поставили окончательный диагноз
Генрих Мхитарян
«Изначально это был вирусный грипп, который сразу иррадировал на периферийную нервную систему, - сказал руководитель медицинской службы Шахтера Пако Биоска сайту totalfootball.am. - Источник заболевания мы выявить не можем. Также мы не можем сделать однозначный вывод по поводу того, болезнь инфекционная или бактериальная. Но точно можем констатировать, что это идиопатический полиневрит».
 
Отвечая на вопрос о том, каковы сроки восстановления после такой болезни, Биоска сказал: «Мхитарян вернется в строй тогда, когда его периферийная нервная система окончательно восстановится. По сути Мхитарян и сейчас тренируется с командой, только в щадящем режиме».
 
Надеемся, что Генрих в борьбе с болезнью покажет такое е мужество, с каким он привык биться на поле, и уже после нового года снова станет радовать всех поклонников оранжево-черных своей искрометной игрой. Выздоравливай!
 
Андрей Бурлаков, sport.bigmir.net
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SKAy77
WladWest — 15.11.2010 17:53
"ОРВИ, котороя дала осложнение, Мхитарян заболел в начале октября, уже в Шахте."
Заболевание имеет аутоиммунную природу, этио­логия и патогенез которого не достаточно изучен. Развитие болезни связывают с некоторыми ви­дами кишечной инфекции, микоплазменной инфекции, неспецифическими провоцирующими факто­рами, такими, как хирургическая операция или злокачественное новообразование. По последним данным, у ряда взрослых больных в качестве этиологического фактора не исключается и ВИЧ-инфекция.
http://diseases.monomed.ru/info.php?id=451
WladWest
gri_ngo — 15.11.2010 11:17Но вопрос -куда смотрели медики Шахтера при его покупки?

ОРВИ, котороя дала осложнение, Мхитарян заболел в начале октября, уже в Шахте.
Dentsw
Генрих, победы тебе над болезнью и на футбольных полях, выздоравливай поскорее ! ! !
gri_ngo
Жаль конечно пацана. Дай бог что бы выздоровел. Но вопрос -куда смотрели медики Шахтера при его покупки?
alm_zone
Да уж, у спортсменов имунная система поддается большим нагрузкам, чем у обыкновенного человека. Поэтому к подобным болячкам да и к общему режиму нужно относится очень осторожно. Например, гнать на больничный весь персонал, который чихает.
Были ж случаи, например в Днепре, когда для футболиста это плохо кончилось.
В любом случае, Мхитаряну - выздоровления и новых успехов!
evgenman
Перед тем как писать тут позвонил знакомому нейрохирургу (больница им. Калинина) - расказал он слишком много, чтобы написать тут. Но итог такой: болячка редкая, трудно и долго лечимая, к смерти Генриха не приведет, но на спортивной карьере возможен крест (50/50)...
Вот такая херня малята
nichegozebe
))) Не комменты, а на приёме у доктора Хауса))))
Минин Максим
Прогноз идиопатической формы примерно в 50% случаев благоприятный; даже при наличии в острой стадии тетраплегии с параличами дыхательной и бульбарной мускулатуры возможно полное выздоровление (одно из названий болезни — острый излечимый полирадикулоневрит с белково-клеточной диссоциацией). Однако параличи дыхательных мышц и интеркуррентные инфекции иногда приводят к смерти.
vikpako
Синдром Гийена-Барре мда...
dreamer
Жалко армянина
Pirog1975
Будь здоров
sevenmagic
Выздоравливай!
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Фигасе болячка! 2 человека из 100 000 в год заболевают и прогноз всего 50%. Перспективы не очень радужные . Генрих, выздоравливай! Ты должен победить!
D_Jo_Pa_FooClub
Если его мед служба Шахтера на ноги до конца года не поставит, то тогда дело-дрянь...
sviridov-sv
не совсем понял, что это за зараза. но судя по названию, дрянь редкостная. выздоравливай, Генрих! тебе еще всю жизнь с этой болезнью жить. надо деньжат заработать пока молодой
Лёвкин папа (Донецк)
Shurat88 — 14.11.2010 15:59
опередил
Shurat88
# За­бо­ле­ва­емость СГБ со­став­ля­ет 1—2 слу­чая на 100 000 на­се­ле­ния в год. За­бо­ле­ва­нию под­верже­ны все воз­раст­ные группы. Сре­ди вз­ро­с­лых с СГБ пре­об­ла­дают муж­чи­ны в со­от­ноше­нии с женщи­нами при­б­ли­зи­тель­но 1,5 : 1. За­бо­ле­ва­ние име­ет ау­то­иммун­ную при­ро­ду, этио­логия и па­то­ге­нез ко­то­рого не до­ста­точ­но изу­чен. Раз­ви­тие бо­лез­ни свя­зы­вают с не­ко­то­рыми ви­дами кишеч­ной инфекции, ми­коплазмен­ной инфекции, не­спе­ци­фи­че­ски­ми про­воци­рующи­ми фак­то­рами, та­ки­ми, как хи­рурги­че­ская опе­рация или зло­ка­че­ствен­ное но­во­об­ра­зо­ва­ние. По по­след­ним дан­ным, у ря­да вз­ро­с­лых боль­ных в ка­че­стве этио­логи­че­ского фак­то­ра не ис­клю­ча­ет­ся и ВИЧ-инфекция, од­на­ко у де­тей ее уча­стие не до­ка­за­но.
Shurat88
# За­бо­ле­ва­емость СГБ со­став­ля­ет 1—2 слу­чая на 100 000 на­се­ле­ния в год. За­бо­ле­ва­нию под­верже­ны все воз­раст­ные группы. Сре­ди вз­ро­с­лых с СГБ пре­об­ла­дают муж­чи­ны в со­от­ноше­нии с женщи­нами при­б­ли­зи­тель­но 1,5 : 1. За­бо­ле­ва­ние име­ет ау­то­иммун­ную при­ро­ду, этио­логия и па­то­ге­нез ко­то­рого не до­ста­точ­но изу­чен. Раз­ви­тие бо­лез­ни свя­зы­вают с не­ко­то­рыми ви­дами кишеч­ной инфекции, ми­коплазмен­ной инфекции, не­спе­ци­фи­че­ски­ми про­воци­рующи­ми фак­то­рами, та­ки­ми, как хи­рурги­че­ская опе­рация или зло­ка­че­ствен­ное но­во­об­ра­зо­ва­ние. По по­след­ним дан­ным, у ря­да вз­ро­с­лых боль­ных в ка­че­стве этио­логи­че­ского фак­то­ра не ис­клю­ча­ет­ся и ВИЧ-инфекция, од­на­ко у де­тей ее уча­стие не до­ка­за­но.
# Прогноз Прог­ноз идиопа­ти­че­ской формы при­мер­но в 50% слу­ча­ев благопри­ят­ный; даже при на­ли­чии в острой ста­дии тет­рап­легии с па­ра­ли­чами ды­ха­тель­ной и буль­бар­ной му­ску­ла­ту­ры возмож­но пол­ное выз­до­ро­в­ле­ние (од­но из на­з­ва­ний бо­лез­ни — ост­рый из­ле­чимый по­ли­ра­ди­ку­ло­нев­рит с бел­ко­во-кле­точ­ной дис­соци­аци­ей). Од­на­ко па­ра­ли­чи ды­ха­тель­ных мышц и ин­тер­кур­рент­ные инфекции иног­да при­во­дят к смер­ти.
# Син­дром Гийе­на-Бар­ре — это за­бо­ле­ва­ние, при ко­то­ром раз­ви­ва­ет­ся воспа­ли­тель­ное по­раже­ние пе­рифе­ри­че­ских нер­вов и нерв­ных ко­реш­ков, ха­рак­те­ри­зующе­е­ся их лимфоци­тар­ной и ма­к­рофагаль­ной инфильтраци­ей, ве­дущей к де­струкции ми­е­ли­на.
# Классификация СГБ со­сто­ит из не­скольких обо­соб­лен­ных кли­ни­ко-морфо­логи­че­ских ва­ри­ан­тов. ОВДП яв­ля­ет­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ной формой в стра­нах За­па­да и в большин­стве слу­ча­ев име­ет благопри­ят­ный прог­ноз. В кли­ни­че­ской кар­тине острой мо­тор­ной или сен­сор­ной ак­со­наль­ной нев­ропа­тии пре­ва­ли­руют чув­стви­тель­ные на­ру­ше­ния, и дан­ная форма ГСБ име­ет ме­нее оп­ти­ми­стич­ный прог­ноз. Син­дром Мил­ле­ра Фише­ра ха­рак­те­ри­зу­ет­ся оф­таль­мо­плеги­ей, атак­си­ей и арефлек­си­ей. Ау­то­иммун­ное на­ча­ло свойствен­но всем пе­ре­чис­лен­ным выше ва­ри­ан­там СГБ, од­на­ко де­та­ли имму­нопа­то­логи­че­ского процес­са при раз­ных формах за­бо­ле­ва­ния, ско­рее все­го, раз­ли­чают­ся.
# Диагноз Кри­те­рии ди­аг­но­за СГБ сформу­ли­ро­ва­ны Наци­о­наль­ным ин­сти­ту­том по изу­че­нию нев­ро­логи­че­ских и комму­ни­ка­тив­ных рас­стройств и ин­сульта (США). К ним от­но­сят­ся:
1. Обя­за­тель­ные кри­те­рии:
# — Прогрес­си­рующая двига­тель­ная сла­бость бо­лее чем в од­ной ко­неч­но­сти; — выражен­ность па­ре­за ва­рьи­ру­ет от ми­нималь­ной сла­бо­сти в ногах до тет­рап­легии; — уг­не­те­ние рефлек­сов раз­лич­ной степе­ни.
1. Вспомога­тель­ные кри­те­рии:
# — Сла­бость на­рас­та­ет в те­че­ние 4 нед от на­ча­ла бо­лез­ни; — от­но­си­тель­ная симмет­рич­ность по­раже­ния; — лег­кая степень чув­стви­тель­ных на­ру­ше­ний; — во­вле­че­ние в па­то­логи­че­ский процесс че­реп­ных нер­вов; — выз­до­ро­в­ле­ние; — симп­томы веге­та­тив­ной дисфункции; — обыч­ное от­сут­ствие ли­хо­ра­доч­ного пе­ри­о­да в на­ча­ле за­бо­ле­ва­ния; — по­выше­ние уров­ня бел­ка в це­ре­бро­спи­наль­ной жид­ко­сти че­рез 1 не­де­лю по­с­ле по­яв­ле­ния симп­томов бо­лез­ни при том, что ко­ли­че­ство мо­но­нукле­ар­ных лейкоци­тов обыч­но не пре­выша­ет 10 кле­ток в 1 мм3; — на­ру­ше­ние про­во­дящей функции нер­вов в пе­ри­од те­че­ния за­бо­ле­ва­ния при­б­ли­зи­тель­но в 80% слу­ча­ев; — от­сут­ствие уста­но­в­лен­ных при­чин по­раже­ния пе­рифе­ри­че­ских нер­вов, та­ких, как вли­я­ние гек­са­кар­бо­на, порфи­рия, диф­те­рия, другие ток­си­че­ские и инфекци­он­ные за­бо­ле­ва­ния, ими­ти­рующие ОВДП.
# ОВДП — это мультифо­каль­ный не­инфекци­он­ный воспа­ли­тель­ный процесс, вы­зы­вающий деми­е­ли­ни­за­цию и иног­да вто­рич­ную ак­со­наль­ную деге­не­рацию пе­рифе­ри­че­ских нер­вов. Воз­ни­кают отек и кле­точ­ная инфильтрация лимфоци­тами и ма­к­рофагами струк­тур пе­рифе­ри­че­ской нерв­ной си­с­темы на раз­лич­ных уров­нях и (ча­сто) прок­сималь­ных от­де­лов нерв­ных ко­реш­ков. Деми­е­ли­ни­за­ция про­ис­хо­дит вслед­ствие про­ник­но­ве­ния ма­к­рофагов че­рез ос­нов­ную мем­бра­ну, окружающую ак­сон, с даль­нейшей от­с­лойкой и фагоци­то­зом компо­нен­тов ми­е­ли­но­вой обо­лоч­ки.
# Симптомы При­б­ли­зи­тель­но у 50—75% паци­ен­тов на­блю­да­ет­ся про­дро­маль­ный пе­ри­од про­должи­тель­но­стью до 4 не­дель, пред­ше­ствующий де­бю­ту ОВДП. Наи­бо­лее ча­сто в это время воз­ни­ка­ет инфекци­он­ное по­раже­ние верх­них ды­ха­тель­ных пу­тей. Вто­рой по ча­сто­те воз­ник­но­ве­ния яв­ля­ет­ся дисфункция же­лу­доч­но-кишеч­ного трак­та. Вза­имо­с­вязь меж­ду раз­ви­ти­ем бо­лез­ни и спе­ци­фи­че­ски­ми инфекци­он­ными аген­тами (ми­коплазма, ци­томега­ло­ви­рус, ви­рус Эпш­тей­на-Барр, ви­ру­сы ветря­ной и на­ту­раль­ной оспы, ви­ру­сы опо­я­сы­вающего герпе­са, ко­ри, гепа­ти­тов А и В, крас­ну­хи, гриппа А и В, кок­са­ки и ЕС­НО) об­на­ружи­ва­ет­ся ред­ко.
# Пер­вой жа­ло­бой прак­ти­че­ски у всех боль­ных с СГБ яв­ля­ет­ся мышеч­ная сла­бость, осо­бен­но за­мет­ная в ногах. Сла­бость обыч­но рас­пре­де­ле­на симмет­рич­но, она может рас­про­стра­нять­ся в вос­хо­дящем направ­ле­нии, во­вле­кая мыш­цы рук, и на­рас­тать в сро­ки от не­скольких дней до не­скольких не­дель. В слу­ча­ях про­должающего­ся усугуб­ле­ния сла­бо­сти или эпи­зо­дов ухуд­ше­ния по­с­ле 4 не­дель от мо­мен­та де­бю­та за­бо­ле­ва­ния сле­ду­ет думать о хро­ни­че­ской воспа­ли­тель­ной деми­е­ли­ни­зи­рующей по­ли­нев­ропа­тии.
# Наи­бо­лее тяже­лое ос­лож­не­ние мышеч­ной сла­бо­сти — во­вле­че­ние ды­ха­тель­ной му­ску­ла­ту­ры об­на­ружи­ва­ет­ся у по­ло­ви­ны паци­ен­тов с СГБ.
# Боль и па­ре­с­те­зии на­блю­дают­ся бо­лее чем в 60% слу­ча­ев и выступают в ка­че­стве пер­вона­чаль­ного симп­то­ма бо­лез­ни, ча­сто напоми­ная мышеч­ный дис­комфорт по­с­ле фи­зи­че­ской нагруз­ки и обыч­но ло­ка­ли­зу­ясь в ниж­них ко­неч­но­стях или в спине. Встре­чают­ся на­ру­ше­ния чув­ст­ва ло­ка­ли­за­ции, виб­раци­он­ной, бо­ле­вой и так­тиль­ной чув­стви­тель­но­сти, дисфункция веге­та­тив­ной нерв­ной си­с­темы. Выяв­ля­ет­ся ар­те­ри­аль­ная гипер­тен­зия, на­ру­ше­ния сер­деч­ного ритма.
# Дифференциальный диагноз Тре­бу­ет­ся ис­клю­че­ние за­бо­ле­ва­ний спин­ного моз­га, по­пе­реч­ного ми­е­ли­та, острого не­кро­ти­зи­рующего ми­е­ли­та, по­раже­ния ство­ла го­лов­но­го моз­га , син­дро­ма «за­пер­того че­ло­ве­ка», ство­ло­вого энцефа­ли­та, гипер­маг­ни­емии; по­ли­нев­ропа­тии кри­ти­че­ских со­сто­я­ний, нейро­бор­ре­ли­о­за (Лайм­ской бо­лез­ни), острого тет­рапа­ре­за, отрав­ле­ний со­лями тяжё­лых ме­тал­лов (свин­ца, зо­ло­та, мы­шья­ка, тал­лия), отрав­ле­ний ле­кар­ствен­ными препа­ра­тами, порфи­рий­ной нев­ропа­тии, па­ра­ли­ча от уку­са клеща.
# Лечение Под­держи­вающая те­рапия пред­став­ля­ет­ся од­ним из ос­нов­ных направ­ле­ний ле­че­ния. В на­сто­ящее время ме­то­дами вы­бо­ра яв­ляют­ся плазмафе­рез и внут­ри­вен­ное вве­де­ние имму­ног­ло­бу­ли­нов, а чаще все­го их со­че­та­ние. Не­смо­т­ря на возмож­ные по­боч­ные эффек­ты, дан­ный е­тод ле­че­ния оста­ет­ся «зо­ло­тым стан­дар­том» в те­рапии СГБ.
Лёвкин папа (Донецк)
а вообще это нехорошая штука
"Этиология, патогенез Заболеваемость СГБ составляет 1—2 случая на 100 000 населения в год. Заболева­нию подвержены все возрастные группы. Среди взрослых с СГБ преобладают мужчины в соотношении с женщинами приблизительно 1,5 : 1. Заболевание имеет аутоиммунную природу, этиология и патоге­нез которого не достаточно изучен. Развитие болезни связывают с некоторыми видами кишечной инфекции, микоплазменной инфекции, неспецифическими провоцирующими факторами, такими, как хирургическая операция или злокачественное новообразование. По последним данным, у ряда вз­рослых больных в качестве этиологического фактора не исключается и ВИЧ-инфекция, однако у детей ее участие не доказано.
Прогноз Прогноз идиопатической формы примерно в 50% случаев благоприятный"
ну и далее по сссылке http: // diseases.monomed.ru/info.php?id=451
выздоравливай, Генрих!
loundratt
Надо бы у Левина спросить что это такое...