Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5190
3

Качественная игра, крупная победа и приятная атмосфера на трибунах

Команда «Металлист 1925» одержала крупную победу в первой официальной игре 2018 года

Качественная игра, крупная победа и приятная атмосфера на трибунах

В субботу, 31 марта, «Металлист 1925» провёл свой первый официальный поединок в 2018 году. Соперником «жёлто-синих» в матче 23-го тура чемпионата Второй лиги был клуб «Ингулец-2» из Петрово Кировоградской области. Начну с описания событий предшествующих матчу. В четверг, за два дня до старта весенней части футбольного сезона главный тренер ФК «Металлист 1925» Александр Иванов, старший тренер команды «Металлист Юниор» Сергей Валяев, а также коммерческий директор «Металлист 1925» Антон Иванов приняли участие в пресс-конференции, где ответили на вопросы журналистов о подготовке к сезону. Главный тренер рассказал, как прошло для команды межсезонье, как футболисты готовились к предстоящему сезону, и как плодотворно повлияли на тренировочный процесс сборы в Турции. Александр Михайлович также дал оценку новичкам, рассказал о перспективах Эдмара, и о первых легионерах клуба из Бразилии. Сергей Валяев отметил успехи молодёжного состава, поведал о ситуации в зимнем чемпионате Харьковской области (его подопечные хорошо выступают  и находятся в шаге от полуфинала турнира), а также акцентировал, что главной задачей является подготовка молодёжи для первой команды, в чем действительно наблюдается прогресс. Антон Иванов рассказал о работе со спонсорами, которых на сегодня у клуба уже пять, и все они размещены на игровой форме команды. И сейчас активно ведутся переговоры со спонсорами и партнёрами уже с перспективой на Первую лигу. Из нового и важного – клуб заключил соглашение с телеканалом А/ТВК о трансляции всех домашних и выездных матчей команды в чемпионате Второй лиги. Кроме того, поединки «жёлто-синих» также будут транслироваться на клубном YouTube-канале. Коммерческий директор отметил, что продолжается развиваться Клуб болельщиков «Металлист 1925». Через неделю-полторы по его словам ожидается первая круглая цифра - миллион гривен, собранный болельщиками на потребности команды. К слову, благодаря программистам-волонтерам - болельщикам клуба - доработана система онлайн-продажи билетов, которой отныне можно воспользоваться и в кассах стадиона. Итак, подготовка к сезону завершена, она прошла весьма успешно, и теперь все были в ожидании, как команда сыграет свой первый официальный матч 2018 года.

Любимец харьковской публики легендарный игрок харьковского и украинского футбола «украинский бразилец» Эдмар с капитанской повязкой на рукаве вывел команду на ухоженное поле стадиона «Металлист».

В последний день марта месяца на первую официальную игру 2018 года  родной харьковской команды пришло 7186 болельщиков. Были на трибуне, и это очень приятно,  ветераны харьковского  «Авангарда» - «Металлиста», прославленные Виктор Аристов, Сергей Малько, Владислав Гунько, Юрий Сивуха и другие. Были приглашённые клубом на игру чемпионки страны по хоккею среди женских команд хоккеистки клуба «Пантеры». Приятно было видеть на трибуне регбистов прославленного многократного чемпиона Украины РК "Олимп", которых тоже официально пригласил на свою игру «Металлист 1925». Перед началом игры состоялось поздравление бронзового призёра международного футбольного турнира «Ateitis Cup» команды  «Металлист 1925» (U-12). Двенадцатилетних юных футболистов, которые достойно играли против сильных команд из Англии, Италии и Испании от Клуба болельщиков и руководства ФК «Металлист 1925» на глазах более 7000 зрителей сердечно поздравил гендиректор клуба Владимир Иванович Линке.

А потом начался сам футбол. Несмотря на стартовое волнение, игроки харьковской команды показали комбинационную и остроатакующую игру с множеством красивых комбинаций. Команда в ходе игры меняла рисунок, тактику, футболисты много маневрировали и менялись местами, активно включали групповой прессинг, что, безусловно, очень радовало болельщиков, пришедших на матч. Да, хотелось бы чуть повыше скорость при работе впереди, но это, думаю, придёт. Счёт отразил тренерскую мысль и атакующий потенциал команды в этой игре.
По сравнению с осенне-летней частью сезона сейчас главный тренер Александр Иванов изменил рисунок игры в ещё более лучшую сторону. Стали практиковаться  острые фланговые разрезные передачи фланговых игроков. Синица и Краев раз за разом вскрывали оборону гостей своими передачами в центр штрафной, где за мяч боролся Давыдов и помогавшие ему Эдмар, Романов и Ралюченко. «Ингулец-2» прижался к своим воротам и  практически не переходил середину поля. Первый гол забил Владислав Краев в результате красивой и многоходовой комбинации. Голевую передачу ему сделал Сергей Романов с правого фланга. Второй гол забил очень активный Олег Синица. Соперник сыграл в своей штрафной рукой. Олег хладнокровно реализовал пенальти.

Гости за весь первый тайм сумели всего лишь создать два с половиной полумомента  и всё. В остальное время харьковская команда доминировала на поле и создавала момент за моментом. Видна была хорошая физическая подготовка команды к сезону. Скорости у игроков «Металлиста 1925» были весьма высокими, игроки стелились в подкатах, страховали друг друга.

Ну, и активность Синицы принесла ещё один гол. Олег его забил, как говориться, в раздевалку, в компенсированное к первому тайму время. Полузащитник выскочил на свидание с вратарем в результате очередной красивой атаки, и своего шанса не упустил, протолкнул мяч мимо вратаря в правый угол.

В перерыве клуб «Металлист 1925» организовал чествование призёров, участников параолимпийских игр в Южной Корее. Махоткин, Уткин, Лукьяненко, Шишкова и Ляшенко получили от клуба «Металлист 1925» именные фирменные футболки и шарфы с символикой клуба.

Во втором тайме Александр Иванов сделал пять замен. Все вышедшие на замену игроки не испортили общей картины. Снова на поле доминировали хозяева. Очень умно держал в своих руках все нити игры опытнейший Эдмар.

Героя матча Олега Синицу, сделавшего дубль в игре, поменял Иван Коваленко. Юрий Булычев поменял Прихну, для которого это был дебют.  Дмитрий старался, несмотря на то, что не все у него получалось в этот вечер, достойно провёл отведенное ему игровое время. Поменяли и Эдмара. Он уходил с поля под громкие аплодисменты зрителей.

Очень удачно вышел на замену Михаил Стороженко. Он раз за разом обострял ситуацию на своём фланге. А гол хладнокровно забил, оказавшись в центре штрафной соперника. Михаилу хватило 25 минут, чтобы забить гол и установить окончательный счет в матче 4:0.

Тренер гостей на послематчевой пресс-конференции высказал мнение о том, что «Металлист 1925» это команда уже сейчас уровня Первой лиги с большой перспективой играть в УПЛ. Александр Иванов на послематчевой пресс-конференции сказал, что надо забыть результат сегодняшней игры и готовится к следующему поединку. А харьковчан ожидает принципиальная игра в следующем туре, ведь предстоит сразиться с командой «Днепр-1», от которой подопечных Александра Михайловича отделяет всего два очка. Игра состоится  7-го апреля на «Днепр-Арене». А свой следующий домашний матч «жёлто-синие» проведут 15 апреля против команды «Металлург» из Запорожья.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlad Rasevski
Удачи Металлист 1925!!!
Bordov Bordov
Анатолий! Спасибо за такой полный и качественный отчет. Вот только фоток - бы побольше.
Libero
Нужно усиление. 4-0 против предпоследнего места на своём поле во 2-й лиге - ещё ничего не значит. Посмотрим как с Днепр-1 сыграют.