Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1108
12

Виталий Кличко: "Для меня спорт - это наркотик"

Интервью с украинским чемпионом по версии WBC в тяжелом весе

- Виталий, разрешите начать без предисловий: когда мы вас увидим на ринге?   
 - Я знаю, что сейчас на мой счет ходит очень много слухов...
   
 - Последний был тот, что вы собираетесь стать мэром Киева.   
 - Да что вы говорите?! Комментировать такие слухи я не буду, так как это глупое занятие. Но вообще-то я имел в виду те слухи, центром распространения которых является известный промоутер Дон Кинг. Он много раз говорил, что Кличко, мол, боится Хасима Рахмана, а потому всячески уклоняется от боя с ним. На самом же деле задержка с этим боем (его переносили несколько раз. - Прим. А.Б.) была связана сначала с травмой бедра, а потом с травмой позвоночника, которая потребовала операции.
   
 В настоящий момент я полностью реабилитировался. Очень хочу боя с Хасимом Рахманом и держу кулаки за него, чтобы он только не проиграл Монте Барретту, с которым будет драться 13 августа, - тогда наш поединок за принадлежащий мне титул WBC в тяжелом весе обязательно состоится. Но мне кажется, что Рахман уже сейчас слишком много думает о бое со мной и слишком мало о бое с Барреттом. Как говорит один мой товарищ, у него пока нет талона на галоши. Есть только мысль о талоне на галоши. На словах Рахман уже съел меня с потрохами, но забыл, что на пути у него еще стоит Монте Барретт. Посмотрим. Я желаю Рахману победы и надеюсь встретиться с ним в ринге, чтобы дать ответы - как на те вопросы, которые, может быть, у кого-то возникли, так и нате оскорбления, которые я услышал в свой адрес. (После паузы.) Его послушать - так он у Кличко уже выиграл.
   
 - Если вспомнить, что Рахман говорил перед вторым боем с Ленноксом Льюисом, так он тоже полагал, что уже его выиграл. Но бог с ним и его речами. Сейчас важно другое: как я понимаю, ваш бой с Рахманом, предварительно намеченный на 24 сентября, в этот день состояться не может. Слишком мало времени пройдет после 13 августа, когда он встретится с Монте Барреттом. 
   - Конечно. Телеканал НВО не пойдет на такой большой риск - запланировать бой через такой короткий промежуток времени после предыдущего поединка. Малейшая травма у победителя, который должен будет драться со мной, и бой будет сорван. Поэтому, чтобы подстраховаться, в НВО назначили бой на последнюю неделю октября или первую неделю ноября.
  
  - Мы уже не раз с вами говорили об этом, но все-таки давайте повторим еще раз: что вы думаете о Хасиме Рахмане как о сопернике?    
- Он опасный соперник. Я не хочу повторять ту ошибку, которую перед их первым боем совершил Леннокс Льюис, - то есть недооценивать Рахмана. Слишком дорого это может обойтись. Я буду серьезно готовиться к поединку. Хасим хороший панчер, при этом у него совсем неплохая техника, но есть и слабости, которыми я и постараюсь воспользоваться.
   
 - Теперь у меня к вам, Виталий, вопрос из совершенно другой области. Скажите, вот вы уже всего достигли, вы чемпион мира в тяжелом весе, не пропадает ли у вас мотивация для продолжения боксерской карьеры? Когда я говорил с Константином Цзю о поражениях Роя Джонса, он сказал, что все дело как раз в потере мотивации.
   
 - Я не всего достиг. К примеру, еще не стал абсолютным чемпионом мира, как Леннокс Льюис. Ну, или мы с Владимиром не завладели еще всеми титулами в тяжелом весе.
   
 - То есть, если можно так сказать, не стали вдвоем абсолютным чемпионом мира.   
 - Не разделили чемпионские пояса между собой. Да. Так что мотивация у нас, как видите, есть. Но, как когда-то сказал, кажется, Джо Фрезер, "очень трудно оставаться чемпионом мира, когда ты спишь на шелковых простынях".
    
- То есть наступает момент, когда сама мысль - вставать с шелковых простыней и идти в зал - становится невыносимой.   
 - Для того чтобы этого не случилось, не нужно их себе стелить. Вообще если почувствую, что у меня пропала мотивация, а я очень постараюсь почувствовать это вовремя, то закончу свою спортивную карьеру. Не хочу стать мешком для битья. Кстати, в ноябре этого года у меня юбилей - исполнится двадцать лет с тех пор, как я стал активно заниматься спортом.
  
  - Это срок.   
 - Но я занимаюсь любимым делом.
     
- Бывает, что и любимое дело так достает, что заниматься им становится невмоготу. К тому же ваше любимое дело такое тяжелое.    
- Не буду скрывать, когда иногда сидишь возле ринга и смотришь бой двух боксеров, которые идут друг на друга, как два танкиста... Знаете, есть такая переделка известной песни: "И лбы крепки, и руки наши быстры"... Так вот, когда смотришь такой бой и видишь, как они проверяют, у кого лоб крепче, думаешь: "Неужели и я занимаюсь этим же самым видом спорта?"
  
  Но бывают и другие поединки. После просмотра их ты оказываешься в состоянии, близком к эйфории. Ты сам выходишь на ринг - и чувствуешь, что летишь. Так что все зависит от качества бокса. Наша задача - показывать хороший бокс и добиваться максимального результата.
  
  - Бокс - это своего рода заразная болезнь. Ты входишь в зал, и, будь тебе даже сто лет в обед, хочется встать в пару и поработать. Это выше разума. Вы чувствуете что-нибудь в этом роде?  
  - Для меня спорт - это наркотик. Когда я занимаюсь спортом, то сплю, как ребенок. Ем с аппетитом. Да и вообще лучше себя чувствую. А когда между боями случается, что неделю-другую не захожу в боксерский зал, то начинаю тревожно спать. Просыпаюсь несколько раз за ночь. В общем, спорт дает очень позитивное ощущение самого себя.
    
Конечно, бокс захватывает. Поэтому он и популярен. И будет популярен еще тысячу лет. Адреналин получают и сами бойцы, и те, кто находится рядом с рингом.
   
 Младший Кличко по-прежнему сидел за одним столом с нами, и следующий вопрос я задал ему:
   
 - Владимир, я бы хотел и вам задать этот вопрос, только немного иначе. У вас в карьере были тяжелые моменты. Понятно, что после поражения хочется кому-то что-то доказать. Понятно, что хочется доказать что-то и себе. Но сохранялось ли помимо вот этого желания доказывать само желание заниматься этим видом спорта
- Когда я начинал, такие вопросы, естественно, даже не возникали. Но чем дольше занимаюсь боксом, тем больше мне это нравится. Ты уже знаешь, чего ожидать, ты знаешь, на что настраиваться. Это все очень интересно. Это познание самого себя.
    
- Но все-таки желание познавать себя таким жестким образом со временем усиливается или, наоборот, уменьшается?
    
Владимир: - Усиливается.    
Виталий: - Усиливается.
   
  - А не бывает такого настроения: да гори оно, это самопознание, синим пламенем?  
  Виталий: - Нет. Победа мобилизует тебя для достижения следующих побед, а поражение либо ломает тебя, либо делает сильнее.
   
 - Ну, я думаю, эту тему мы исчерпали. Виталий, еще один вопрос вам. Владимиру я его уже задавал. Что вы можете сказать о российских тяжеловесах - прежде всего о Николае Валуеве?   
 - Я очень внимательно слежу за российскими спортсменами. Валуев может стать конкурентом для одного из нас. Он очень сильный и неординарный боксер. Честно скажу, я никогда не боксировал с такими крупными соперниками. Ну вот американец Лэнс Уитакер был чуть выше меня, но он все равно гораздо меньше Валуева. Вообще я, конечно, могу прокомментировать его сильные и слабые стороны, но все равно не смогу вынести объективного суждения, так как никогда не стоял с ним в ринге. Что я точно могу сказать, так это то, что Николай очень обаятельный человек - полная противоположность своему внешнему образу.
   
 - И все-таки, как вам кажется, есть ли у него шансы стать чемпионом? Его следующим соперником, скорее всего, будет Лэрри Дональд, и, если он его пройдет, то дальше он выйдет на чемпиона мира по версии WBA Джона Руиса...   
 - Дональд - очень нелегкий соперник, подвижный на ногах, быстрый, но я думаю, что он по зубам Валуеву.
   
 - А Руис?   
 - Думаю, у Валуева есть все шансы стать чемпионом мира, если только он не натолкнется на какие-нибудь подводные камни, которых более чем достаточно в профессиональном спорте.
   
 - Ну а что вы можете сказать об олимпийском чемпионе Александре Поветкине? Вы ведь видели его бои в Афинах.  
  - Перспективы на профессиональном ринге у него очень хорошие, но меня немного смутило то, что он долгое время не знал, будет дальше боксировать или нет. Это немного настораживает. Боксер должен быть "голодным". Он должен гореть своей мечтой.
    
А что касается чисто боксерских качеств Поветкина, то он имеет все шансы добиться в профессиональном боксе результата, аналогичного его олимпийскому золоту, и промоутер Вильфрид Зауэрланд может довести его до вершины.
  
  - Кого вы вообще видите в качестве наиболее серьезных для себя соперников на ближайшие год-два - если, как будем надеяться, у вас все хорошо пройдет с Рахманом, а у Владимира - с Питером?
   
 - Я очень не люблю забегать вперед. У Володи более чем серьезный соперник. Настоящий крепкий орешек. Поэтому для Владимира сейчас главное - сосредоточиться на этом поединке. А для меня Рахман тоже крепкий орешек, и я ни в коем случае не хочу его недооценивать, чтобы не сломать о него зубы.
  
  Если ты хочешь добиться успеха в профессиональном спорте, то ты должен идти step by step, то есть шаг за шагом. Поэтому в настоящий момент самый сильный для меня - мой следующий соперник. А вообще моей целью, как я уже говорил, является объединение чемпионских поясов.
  
  В дальнейшем моим соперником вполне может стать Николай Валуев, и мы можем провести бой с ним в Москве. Мы давно говорим о проведении боя в Москве, а поединок Кличко - Валуев вызовет колоссальный интерес. Не будем загадывать наперед, но возможность проведения такого поединка в будущем действительно есть. Мысль материальна. Я вот сейчас говорю об этом поединке как о чем-то виртуальном, а пройдет год - и он может материализоваться. Почему нет?
 
   
 Александр Беленький, Спорт-Экспресс

бокс
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.