Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1046
0

На этот раз - без Иванчука

Через неделю в Сербии стартуют командные чемпионаты Европы по шахматам

На этот раз - без Иванчука

Мужское и женское командные первенства континента пройдут с 22 по 30 октября в гигантском спортивном центре «Спенс» в сербском Нови-Саде. Украинские дружины примут участие в соревновании. Это приятно, потому что несколько недель назад в этом вопросе сохранялась неясность.

Еще одной положительной новостью стала презентация Шахматной федерацией Украины отреставрированного Кубка Гаприндашвили. (Напомним, что приз был вручен нашей стране за лучший результат по сумме выступления мужской и женской сборных на прошлогодней Всемирной олимпиаде, но затем, к сожалению, был поврежден при транспортировке в Киев.)

Сумеют ли украинцы преподнести сюрприз на предстоящем чемпионате? По неведомым причинам наши успехи на континентальных турнирах более скромные, чем на Всемирных олимпиадах и командных первенствах мира. Удачным было только самое первое выступление на еврофоруме в Дебрецене-1992: «золото» у женщин и «серебро» у мужчин. На дальнейших подобных соревнованиях наши, мягко говоря, не блистали. По логике, основная украинская надежда в Нови-Саде — на женскую команду. Согласно уже отправленной предварительной заявке, сборная выступит в оптимальном или близком к этому составе: Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталья Здебская. По рейтингу игроков мы уступаем России и Грузии, но опережаем еще одного очевидного конкурента — Польшу.

А вот состав мужской сборной иначе как экспериментальным не назовешь: Павел Эльянов, Андрей Волокитин, Захар Ефименко, Юрий Дроздовский и Юрий Криворучко. Эта мера — вынужденная. Пока вопрос с поездкой оставался открытым, многие игроки согласились на выступления в других соревнованиях. (Например, Василий Иванчук на днях отправится на турнир в Голландию, где сыграют также Юдит Полгар, Сергей Тивяков и юная звезда Аниш Гири.) Наша мужская команда — пятая по рейтингу. Причем отставание по этому показателю от фаворитов — России и Армении — такое же, как наше преимущество над командами, занимающими в предварительном раскладе 15—17 места. Ясно, что медаль любого достоинства у мужчин можно будет считать большим успехом. За это и поболеем.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинедин ЗИДАН: «Я жалею, что так и не поиграл с этим футболистом»
Футбол | 03 февраля 2025, 08:20 1
Зинедин ЗИДАН: «Я жалею, что так и не поиграл с этим футболистом»

Легендарный футболист высоко оценил Пола Скоулза

Защитник сборной Украины: «Уйдет Судаков, стоимость УПЛ упадет»
Футбол | 03 февраля 2025, 11:48 11
Защитник сборной Украины: «Уйдет Судаков, стоимость УПЛ упадет»

Максим Таловеров поделился мнением об отношении болельщиков к футболистам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.