Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7498
34

А не взять ли пример с тенниса?

Вопросы, которые возникают после судейства матча «Челси» - «Барселона»

А не взять ли пример с тенниса?

Конечно, шахматный гроссмейстер, играя в парке с третьеразрядником, должен побеждать даже в том случае, если его соперник вернет пяток-другой ходов назад, а каждый десятый ход ему будут подсказывать друзья. Но можно ли представить себе что-либо подобное в матче за первенство мира? Конечно, чемпион Уимблдона шутя обыграет начинающего теннисиста даже в том случае, если будет иметь одну подачу вместо двух, а каждый мяч, коснувшийся после его удара линии, будет считаться попавшим в аут. Но разве такое бывает на настоящем Уимблдоне? А вот в футболе, как ни странно, бывает.

Если одним словом, то в среду в Лондоне произошло безобразие. Одна команда полностью переиграла другую, но не вышла в финал вследствие чудовищного количества судейских ошибок. «Барселоне» «предъявить» нечего: она воспользовалась своим единственным шансом с чемпионской удачливостью. Матч испортил арбитр. Оставим в стороне гипотезы о, скажем так, заинтересованности Тома Хеннинга Эвребе в определенном результате. Будем считать, что на норвежца просто напала удивительная слепота. Ну не заметил он две руки и парочку других нарушений в штрафной гостей. Но разве от этого легче?

Ведь несправедливость - вопиющую несправедливость - видел весь мир, еще до телевизионных повторов изумлявшийся безучастности судьи. Иньеста забил превосходный гол, но ведь и до, и после этого «Челси» должен был бить пенальти! В полуфинале Лиги чемпионов - главного турнира сезона - все решила некомпетентность отнюдь не главного участника действа. Смириться с этим тяжело не только Баллаку, в бешенстве прыгавшему вокруг Эвребе на последних минутах, не только Дрогба, с выпученными от гнева глазами грозившему скандинаву уже после того, как все было потеряно, не только Хиддинку, вчистую выигравшему тренерское противостояние у Гвардьолы. И не только болельщикам «Челси», к которым, кстати, отнюдь не относит себя автор этой заметки. Принять такое сложно любому, кому интересен футбол. А раз согласиться с тем, что «все в порядке», нельзя, нужно что-то менять.

В подобных случаях (хотя «подобных» - по уровню скандальности - не случалось уже довольно давно), чтобы уменьшить остроту «судейского вопроса», обычно приводят два аргумента: во-первых, мол, побеждать нужно так, чтобы никакой арбитр не мог тебе в этом помешать; во-вторых, ошибки судей - такая же часть игры, как и неточности футболистов, так сказать, признак ее человечности. Оба утверждения, уверен, от лукавого.

Возьмем первый аргумент. Кто же спорит: забей, к примеру, Дрогба в середине второго тайма - «Барса» бы уже ни за что не отыгралась. Но разговоры о том, что «нужно быть выше на несколько голов», в матчах подобного уровня категорически неуместны. С некоторыми (существенными) оговорками их можно было бы отнести, например, к игравшемуся несколькими часами ранее четвертьфиналу хоккейного чемпионата мира по хоккею Россия - Белоруссия. Вот там возможное в какой-то момент поражение россиян, значительно превосходящих соперника в классе, никак нельзя было бы оправдать ссылками на несколько сомнительных решений арбитров.

Но в Лондоне-то на поле вышли два европейских суперклуба, то есть два исходно равных противника. И заметьте: никакого «антифутбола» команда Хиддинка не показала. Напротив, это «Барселона» весь матч занималась непонятно чем, тогда как хозяева провели целую серию острых атак, по крайней мере четыре из которых должны были заканчиваться назначением 11-метрового. Так что сетования игроков и тренеров «Челси» на то, что их попросту обокрали, - не брюзжание слабых, а недоумение сильных. В общем, от первого аргумента попахивает лицемерием.

Ну а от второго аргумента за версту несет нафталином. Да, ошибаться - свойство человеческой природы; да, судьи - люди, а значит, они ошибались, ошибаются и будут ошибаться всегда. Но почему не помочь им делать это существенно реже, разумно объяснить невозможно. Мифической потери «человеческого лица» почему-то не случилось с теннисом, в котором на наших с вами глазах была введена система Hawk-eye. Наоборот, обращения к электронному арбитру стали частью игры, любимыми зрителями психологическими эпизодами («угадает - не угадает?»). Не говоря уже о том, что резко сократилось число споров вокруг пограничных с линиями мячей. Польза от телеповторов (хотя и не столь масштабная) налицо и в хоккее, где время от времени отменяют не по правилам заброшенные шайбы.

Однако футбольные власти шарахаются от телеповторов как черт от ладана, повторяя заезженную пластинку про человеческий фактор. По-видимому, им все равно, что сейчас над этим самым фактором горько смеется весь мир, прекрасно разглядевший на телеэкранах и руку Пике, и «чистый» подкат Яя Туре, и место нарушения Даниэла Алвеса на Малуда. Думается, что именно сейчас - самый подходящий момент для того, чтобы наконец признать не только физическую невозможность человека отследить все события на поле, но и несомненную пользу телевизионных повторов, компьютерных чипов и прочих современных изобретений. И срочно начать внедрять их - причем не в малозначимых юношеских чемпионатах, а на турнирах самого высокого уровня. Так, как это было сделано в теннисе. Дело это дорогостоящее, но и ФИФА с УЕФА - организации небедные. Правда, ведомство Мишеля Платини, похоже, предпочитает наказать не сдержавшихся Баллака и Дрогба.

Николай КОРОТАЕВ, «СЭ»

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
можно было б изобрести маленький экранчик и повесить его на руку как часы, и когда спорный момент судье поступает сигнал с повтором... бац 10 сек и все понятно!!! и нет задержеи игры!!!
dimon_t
Predskazamus | 2009-05-09 08:32:26

Автор -100% болельщик Челси, поэтому объективную статью написать не получилось, ну да ладно. За весь матч было пару спорных моментов (из них таки один тянул на пенальти), но насчет всего остального - воспаленное воображение болельщика...
С комментом согласен полностью. Статья либо болельщика "Челси", либо для обиженных болельщиков "Челси"....Одно пенальти и одно удаление. Все справедливо.))
k-n-y-z
100% согласен "Гость | 2009-05-09 20:56:37
Полностью согласен с автором. Посмотрел бы я на всяких умников, если бы ТАКОЕ сделали с их командой в полуфинале Лиги (я НЕ болела Челси, но справедливость дорогого стоит)" !!!!
Такой Х--и не должно быть в полуфинале ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
И Вас поставить в этот момент на место футболистов Челси
SHAMAN
Да взять пример с тенниса тяжеловато. Там во-первых время не ограничено. Во-вторых динамика футбола намного выше. Все время будет уходить на повторы. С другой стороны мы не будем комментировать работы судей, и отпадет потребность выбирать лучшего судью, ведь ошибок у них будет 0.
Возможно когда-нибудь в 2050 введут новую систему.
Например на полях будут напичканы всякие там датчики, а у судей на лицах будут специальные очки. И каждое действие будет за доли секнуды анализироваться и выдавть им на очки решение ситуации
chrome
2 Дмитрий Копий | 2009-05-09 18:29:42
Что был пенальти в моменте с Пике 60% телезрителей увидели сразу, а еще 38% с первого повтора, который показали уже через 10 секунд после самого момента. В чем проблема ввести еще одного судью за телевизиром возле оператора, где видны ракурсы со всех камер? И судья через 15 секунд уже бы мог знать верное решение.
Мой взгляд:
1. Разрешить просмотр момента за инициативой капитана команды, но такое можно делать ТОЛЬКО один раз за игру одной с команд.
2. Моменты, о которых можно спорить:
а) фол или его отсутствие в штрафной;
б) защитанный/незащитанный гол;
в) красная или вторая желтая карточка.
3. Чтобы опробывать такую систему её нужно ввести на один год лишь в одном турнире. Идеально подходит Лига Европы. Один сезон провести с этой системой, апотом принять решение о её внедрении.
Говорить о том "убьет это футбол" или нет нельзя, пока это даже не попробывали.
==================
И напоследок: я болею за Ливерпуль, Лион, Милан и Барселону. Но готов был подписаться почти под каждым словом автора статьи. Нет, я не говорю, что там было 4 пенальти или что надо категорически внедрять "видео-судью", но эмоции испытываю те же. В тот вечер победила Барса. Я до последнего на это надеялся, искренне был рад голу Иньесты, но когда гол попал в подмышку, и пусть там пенальти было не 100%... Судья был обязан его давать. Так требовал дух матча, он же ж не мог не понимать, что уже давно всё испортил и Челси давно должно вести в счете на несколько пунктов, но он всё убил. Мне теперь совсем не хочется смотреть финал, пусть даже там одна с моих любимых команд. Я умею проигрывать, а поражение в том матче признал даже Гвардиола.
labarhatin
Дмитрий Копий | 2009-05-09 18:29:42
А зачем судье бегать за повторами? Пусть на большом экране посмотрит вместе с болелами на стадио и за телеком! При таком условии они изначально меньше лажать будут!
Дмитрий Копий
"Для видео-повторов следует брать такие случаи, когда время так и так тратится на споры игроков с судейской командой."
Ну в этой игре таких остановок я не помню. Ну спорили с судьей, но время он не останавливал, чтобы дать им поспорить.
"Судьи могли бы остановить игроков, время и порядочно рассмотреть видео-повтор."
Там раз остановили, 2 минуты посмотрели (пока судья сбегает посмотреть, пока вернется), там 2 минуты. Так 5 спорных моментов и +10 минут тайм. А чо игрокам делать, когда судья побежит повторы смотреть? На травке валяться? А если такое в чемпионате Украины ввести, так судье можно будет на поле не выходить, а сидеть за монитором и просматривать моменты. Любая остановка - это потеря динамики игры.
assai8
Гость | 2009-05-09 16:31:30
ВОт это реальная МЫСЛЬ!!!Жаль токо что не мы с вами решаем всё это
labarhatin
Гость | 2009-05-09 15:15:27
Гость | 2009-05-09 15:13:20
Два-три повтора за игру для каждой команды по решению капитана команды - будет правильным решением!
===============
Здравая мысль...
А если во всех трёх случаях судья был не прав, то ему показывают красную карточку ))
Vitamin
Многие приводят в качестве аргументов хронометраж. Мне кажется, что именно с него и стоило бы начать. Пусть время тайма будет 40 минут, но судья, как в гандболе, может дать знак хронометристу и остановить секундомер. Очень раздражают иногда "маленькие футбольные хитрости"
bobkah
вторую букву "м" забыл )
bobkah
блет
Так вот они подумали, поглядели рейтинг прошлого финала,и сказали:
- А накуй нам оно нужно?
И дали судье команду "Фас"
Барса - МЮ с комерческой точки зрения выгоднее.
Согласны?
bobkah
Еле осилил стокабукав,на коменты не осталось моска.
Теперь по игре.
Я так думаю что в УЕФА, кто там рулит правами на телетрансляции,подумали, а наку
Vermillion
SvLutsk | 2009-05-09 13:42:00
естественно, было бы намного удобнее с повторами голов и и нтересных моментов. А то нафига ж тогда эти мониторы и нужны. Хотя бы как гол забивался показывали (после того, как арбмитр его засчитал) - оно ж не всегда видно со стадиона.
knock_Kyiv
Cудячи по тому, що діється у футболі останніми роками, якісь заходи треба вживати. Було опробовано м'ячі з чіпами - треба вдосконалювати... Не йдеться про те, щоб просто тупо переглядати відеоповтори, але вже ХХІ ст. Подивіться на прогрес у коп'ютерних, телекомунікаційних та ін. споріднених технологіях. Проблему вирішити можливо і потрібно - треба просто чітко і безальтернативно поставити завдання і швидко працювати.
SvLutsk
Vermillion | 2009-05-09 13:28:56
2)у нас в Харькове на этих мониторах пока что только рекламу показывают, кроме счета игры. Повторов нет.
Треба буде будуть показувати і повтори, і доставлять ще монітори, якщо ті що є невзмозі забезпечити нормальну картинку. Головне щоб вищі футбольні чини дали свою добро. Можна булоб провести експеременти в декількох іграх, а там і визначитись чи потрібні вони чи ні, і наскільки вони "вбивають" футбол, як дехто це вважає.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Проблема судейских ошибок не нова. И как ограничить команды от нелепых решений ни скажет ни кто, всегда найдутся противники того или иного способа. При существующих сейчас современных технологий можно и уже нужно что-либо применять, но как?
Зачастую после каких-либо спорных моментов возникают паузы и иногда очень продолжительные, что даже судья особо резвым и доказывающим игрокам успевает раздать карточки. Почему бы в эти моменты и не обратится к помощи видеоповтора? И, скажем, сделать такое правило, что каждый тренер может за игру потребовать вынести решение по видеоповтору ограниченое кол-во раз. Может один или 2 раза, не больше. Но вряд ли такое введут в футбол в течении следующих 10 лет.
Vermillion
интересно, что с этим Овребе будет дальше? Неужели его пустят еще что-то судить?
Sirrko
Мда, одна из самых БРЕДОВЫХ статей которую я читал.
Но когда увидел что это журналист "СЭ" написал, все стало на свои места.
К стати, полностью соглашусь с высказываниями Дмитрия Копия | 2009-05-09 12:27:34
Vermillion
SvLutsk | 2009-05-09 13:27:25
1)судья не имеет права руководствоваться видеоповторами (мне самому непонятно, почему)
2)у нас в Харькове на этих мониторах пока что только рекламу показывают, кроме счета игры. Повторов нет.