Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
14263
36

Потрясающий Уэмбли, шикарный Лондон +ФОТО

Корреспондент www.sport.com.ua побывал в Лондоне и на Уэмбли на матче сборных Англии и Украины

Потрясающий Уэмбли, шикарный Лондон +ФОТО

Читать лучше под музыку.

Из Киева украинская делегация, включая спортивных журналистов, вылетела 31 марта в 14:00. Приземлились в 15:30 по местному времени - напомню, что разница между Киевом и Лондоном составляет 2 часа. Время полета - 3 часа 30 минут. Вопрос - куда делись эти два часа? ;) Самолет Международных авиалиний Украины был лучшим из тех, на которых мне до этого удалось летать. Оно и понятно - с нами летели ВИПы, включая мэра Днепропетровска, Дмитрия Гордона и других более или менее официальных лиц. После перекуса посреди полета, сразу уснул, проснулся с приближением к Ла-Маншу, который, как оказалось, активно разливается на французскую территорию, несмотря на дамбы. Дальше до самого Лутона снова было некое подобие сна. Полет не утомил, хотя и был самым продолжительным в моей сознательной жизни - в детстве летал из Днепропетровска в Самару, а там 5 часов лету.

Лутон встретил дешевым аэропортом, который впрочем на порядок был круче любого из украинских, в которых удалось побывать. И уже в аэропорту пришлось столкнуться с типично английским приколом в местном toilete. Я не сильно был удивлен - все-таки успел прочитать несколько памяток туриста. В общем, в Англии предпочитают не устанавливать привычные нам смесители, а ставят просто два крана - один с горячей водой, другой - с холодной. Как помыть руки - новичку дилемма. Из одного крана бежит кипяток, из другого ледяная вода :) В общем, надо затыкать дырку в раковине, набирать воду и в ней мыть. Я понимаю, если это в гостинице, но в общественном туалете! Извольте. Но в гостинице я даже прочувствовал кайф от такого мытья рук - когда опускаешь руки полностью в горячую воду - это, черт возьми, приятно! Но встает вопрос - а как почистить зубы? :) И тут у англичан есть ответ, оказывается те стаканы, что стояли в туалетной комнате, предназначены не совсем для коньяка, как мы успели их использовать, а для чистки зубов :).

До отеля добирались довольно долго. В наших новостях много говорили о платном въезде в центр Лондона, о больших пробках в столице Великобритании, но ничего не говорили о пробках за городом, а как показала практика - они есть. В отель мы добрались лишь в 5:30 вечера, еще минут 30-40 ушло на поселение. У нашего отеля было одно неоспоримое преимущество - он находился в самом центре Лондона, в нескольких минутах ходьбы от знаменитой улицы Шерлока Холмса Бейкер стрит, тут же была воспетая Лаймой Пикадили, а также Трафальгарская площадь, Биг Бен, Оксфорд стрит и прочие знаменитейшие достопримечательности Лондона. Сразу же после поселения мы ринулись в город, где пообщались с местными жителями, оказавшимися ирландцами и не противящимися победе нашей команды, посмотрели местные приколы и оценили всю необычность английского государства. Так на одном из кинотеатров впечатлил огромнейший баннер с анонсом предстоящего кинофильма под названием «Lesbian vampire killers». Не, ну я понимаю «Vampire killers», но лесбиянс, ИМХО, это уже перебор :), хотя видимо многим интересно посмотреть на то, как некие молодые парни убивают лесбиянок-вампиров.

Проходя мимо королевских конюшен удалось сфотографировать молодого мальчика в полной амуниции охранника с огромной саблей и не меньшими ножнами, но было уже темновато, и фото не вышли, несмотря на чувствительность камеры в 1.600. Хотя и желающие с ним сфотографироваться тоже мешали, да так, что парень в итоге уронил ножны, звякнувшие об асфальт с таким звуком, что уши заложило. Сколько же они весят, если парень не держал их в руках, а приставлял к ноге и придерживал? :) Остается загадкой. В следующий раз попрошу подержать :)

Пришло время ужина, к которому мы едва успели. И это благодаря учтивому консьержу отеля, который не только выдал нам копию карты центра Лондона с указанием месторасположения отеля, но еще и показал маркером, как нам лучше пройти к Трафальгарской площади и как лучше вернуться, чтобы успеть посмотреть максимум интересных вещей. Говорят, что за этой английской учтивостью в реальности скрываются подлые узколобые англичане. Но убедиться в этом мне англичане поводов не дали.

После ужина мы с Сашей Гливинским сил пойти в паб не нашли, хотя очень хотели. Да и время было уже поздним, а идти в паб на полчаса смысла не было (пабы закрываются в 23:00). Спать легли довольно рано, утром ждал ранний завтрак и экскурсия в 8:30 утра. Экскурсия была автобусной, но пару раз мы получили возможность немного прогуляться пешком. Экскурсоводом была своеобразная английская леди, хотя более опытные коллеги идентифицировали в ней не англичанку, ссылаясь на необычный акцент. Рассказы дамы очень понравились, как и тон рассказов. 6 лет назад я был в Италии в Милане, Болонье, Флоренции, Венеции и Риме. В каждом городе были экскурсии и экскурсоводы - в основном выходцы из СНГ. Монотонное брюзжание заученных наизусть фраз, скучноповторяемые уставшими от своей работы гидами, ни в какое сравнение не идут с гидом в Лондоне. Да, она могла отпустить какую-то английскую шутку, понятную только ей и потом дико хохотать на весь автобус, но это было настолько естественно, что хотелось бы встретиться с дамой еще раз, только в более продолжительной экскурсии, чтобы услышать побольше интересных и занимательных вещей.

Лондон, откровенно говоря, поразил. Почему-то всплыло сравнение с Римом, в котором Рим отдыхал по полной программе. Да, Рим красивый старинный город. Но Лондон и красивый, и старинный, и местами безумно современный. Вот это и впечатлило, удивило и поразило. Очень захотелось еще раз вернуться в этот город, но на 2-3 дня, чтобы полностью посвятить их прогулкам по городу и по Темзе. Впрочем таковая возможность имеется - виза открыта до 20 сентября, а лоукост-перелеты сделали Англию значительно более доступной, сейчас можно слетать в Лондон и обратно за 500-1.000 грн.

Всю жизнь мечтал увидеть Биг Бен, всегда думал, что Биг Бен - это та башня с часами. Оказалось, что та башня с часами - это Часовая башня Вестминстерского дворца или Башня Святого Стефана, а Биг Бен - это 13-тонный колокол, который установлен внутри башни. Впрочем больше всего впечатляет не сама башня, а весь Вестминстерский дворец! Смотрите фото внизу.

В Лондоне много всяких дворцов и старинных зданий, потрясающих своими размерами и архитектурными стилями, но есть и Лондон сити - современный центр Лондона, в котором сосредоточена основная бизнес-активность Англии. В Сити расположены суперсовременные бизнес-центры огромных размеров, выполненные в современном стиле. Это надо увидеть собственными глазами! Текстом, и даже фото передать это великолепие крайне сложно, учитывая узкофокусность моего объектива.

Еще хотелось бы отметить, что билеты на матч продавались в кассах театров, а их цена колебалась от 85 до 150 фунтов (от 1.020 грн до 1.800 грн).

Но самое главное зрелище было впереди. К Уэмбли мы ехали часа полтора. Стадион расположен на окраине. Увидели дугу стадиона мы задолго до того, как добрались до стадиона. Что Вам сказать по поводу стадиона - у нас такого не будет никогда, какие бы мы стадионы ни строили, как бы ни пыжились и как бы ни пиарили наши постройки!

Перед стадионом слева и справа расположены огромнейших размеров автомобильные и автобусные парковки. Я думаю, что туда поместится не менее 2-3 тысяч автомобилей на каждую. Представили себе площади всего этого?! Вокруг всего стадиона на всех трех ярусах за стеклом расположены бары! Вокруг всего стадиона! Я, правда, не сразу это понял и был удивлен, что за несколько минут до матча стадион совершенно не был заполнен. Но позже все стало на свои места. Люди приезжают пораньше, сидят в барах, общаются, пьют пиво, а за несколько минут до начала матча вываливают из баров на трибуны. Кстати, стены в барах стеклянные со всех сторон, и с одной стороны видно город, с другой - трибуны. Выход из баров прямо на трибуны. Через минуту после финального свистка на стадионе уже никого не было - все снова ринулись в бары.

Пресс-центр также впечатлил. Он состоит из трех частей. В первой комнате расположены рабочие места, где можно поставить компьютер, включить его в сеть (кстати, сеть в Англии тоже специфическая, для подключения ноутбука требуется специальный адаптер на три штырька. Но как показывает практика и инженерное мышление - и в английскую розетку можно воткнуть украинскую вилку, правда доставать потом сложно) и спокойно поработать, поглядывая через окно на ярко-красные трибуны Уэмбли и зеленый газон - потрясающий, к слову, контраст.

Во второй комнате находится кафе, в котором можно попить кофе, чаю, пива, соков и других напитков, естественно бесплатно. Можно и перекусить, как чем-то легеньким, так и макаронами и другой едой (подробно не скажу, занят был перед матчем, покушать не успел). Из кафе выход на трибуну для прессы, где для каждых двоих журналистов установлен монитор с прямой трансляцией! Очень удобно! Это Вам не Турция, где висит один большой монитор где-то сзади, да и не Украина, где монитор есть только один, да и то у комментатора, да и то таких размеров, что даже у первых в истории телевизоров диагональ была больше :) В общем, все сделано профессионально, даже больше и лучше. Уровень, что называется. Правда есть одно но :). Трансляция снимается с противоположной трибуны и идет с небольшой задержкой. Поэтому даже и повторы не нужны, а к тому, что съемка идет с другой стороны довольно быстро привыкаешь.

По игре. Михайличенко очень боялся центра англичан, где играют Джеррард, Лэмпард, Бекхэм, Бэрри и другие. Потому насытил центральную линию. И таки ему удалось сковать звезд английского и не только футбола. Особой опасности из центра не исходило, если не считать одного удара щеткой Джеррарда. Но в остальных двух линиях Михайличенко проиграл. В атаке не удалось создать ровным счетом ничего, кроме гола Шевы, а защита тоже сыграла не лучшим образом, особенно при стандартах. Да и вообще показалось, что игроки боятся играть на поле, боятся ошибиться в дальних передачах, в приеме, в каких-то действиях. Заметна была суета при игре на половине поля соперника. Одним словом, результат на лицо, точнее на табле.

Еще хочу отметить тот факт, что в одном из магазинов я приобрел оригинальную футболку сборной Англии за 50 фунтов, а в микст-зоне удалось получить автографы Дэвида Бекхэма, Рио Фердинанда, Джона Терри, Гарета Бэрри и Стивена Джеррарда. Данная футболка будет разыграна вместе с остальными призами (напульсники Челси и Ливерпуля, брелки Арсенала и МЮ) в Фэнтези Англии. Следите за нашими анонсами.

Первую часть фотоотчета смотрите здесь

Вторая часть фотоотчета:

Кусочек мэрии Вы видели в первой части фотоотчета. Теперь мэрия целиком. Вид с Тауэрского моста

Темза

Фото из автобуса, извините за блики

Биг Бен и башня Вестминстерского дворца

Если нечего делать (кризис), то почему бы не позажигать с полицейской? ;)

Часовая башня с Биг Беном внутри

Биг Бен. Вид с моста Ватерлоо

Вестминстерский дворец

Часовая башня - крупный план

Современный Скотланд Ярд мало чем отличается от огромного современного офисного центра

Дальше идут фото Букингемского дворца и площади перед ней

Памятник Виктории, которая Победа

Родственная душа

Центральный вход в дворец

Мексиканские флаги - в честь приезда мексиканского президента, который уже успел уехать. А вот флагов в честь прибывшего 1 апреля Барака Обамы замечено не было :) Разве что полиции на улицах прибавилось, да кучек демонстрантов по всему Лондону

В Лондоне все уже цветет и пахнет. У нас же - только в мае в лучшем случае

Колесо обозрения и от дворца видно

Эх, жаль, что у нас был обычный автобус

Эта амфибия сначала возит туристов по Лондону по дорогам, а потом съезжает в Темзу и катает по воде :)

Продается зайчег...

Саша Тынгаев активно общался с местными джентльменами

Известный комментатор на собственном опыте убедился, что телефонные будки созданы для бомжей и писунов

Вот здесь проходят знаменитые на весь аукционы

Уэмбли - вид издалека

Дмитрий КОПИЙ, Киев-Лондон-Киев

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля
Футбол | 29 апреля 2024, 12:00 0
Таблица АПЛ после побед Манчестер Сити и Арсенала, ничьей Ливерпуля

27–28 апреля состоялись матчи 35-го тура чемпионата Англии 2023/24

Майк ТАЙСОН: «Я уже 6 недель не курю траву и не сплю со своей женой»
Бокс | 29 апреля 2024, 15:45 2
Майк ТАЙСОН: «Я уже 6 недель не курю траву и не сплю со своей женой»

Легендарный боксер рассказал, как готовится к бою с Джейком Полом

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Дмитрий Копий | 2009-04-07 00:57:02
Спасибо за ответ,Дима!
За Сашу Гливинского тоже можно порадоваться--хорошо "пристроился"!) Эт я совсем без "задней мысли",нехорошей...Хоть и шучу.
Только вот.. за своих любимых журналистов (не только этого сайта ;) ) как бы "хлопочу" безрезультатно,в мыслях и желаниях,с грустинокй такой...Шоб и они куда-нибудь;) почаще выезжали,а то,что от них будет полная "самоотдача" в репортажах и обеспечение приятных эмоций для читателей--в этом я не сомневаюсь.
А о Тынгаеве,на которого я раньше чуточку "наезжала",начинаю потихоньку менять впечатление.Может потому,что "его мир" мне так понятен и приятен?А я его не могла распознать чисто в инете?Если верить тебе на слово,а не верить я не могу и не хочу.
Но самое приятное в том,что ты продолжаешь(!) так хорошо отзываться о людях,наверняка не для "красного словца" ..Значицца и твой,такой вот,мир может найти и своих единомышленников!
Кароч,пусть "мирЫ" находят друг друга,распознают ...и будет всипчий шабаш;) миролюбия,уважения друг к другу и ...с прикольчиками...)
rim.72
Хотелось бы побольше фото с самогь Уэмбли.Зачем нам их копы нужны.
dudya
AlexKrRoog | 2009-04-07 14:46:30
))))
жжошь!
AlexKrRoog
dudya | 2009-04-06 14:48:35
Да, с нашими з/п в Англии много пива не выпьешь
__________________________________________________
Дайте ему денег побольше!!! )))
Дмитрий Копий
"Теперь ждем репортаж из Хорватии!"
Только уже не в моем исполнении. Планируем в Хорватию отправить Влада Дудку.
AlexKrRoog
Гость | 2009-04-07 13:02:29
Сходи в церковь. Сегодня как раз праздник. Полегчает!
AlexKrRoog
Теперь ждем репортаж из Хорватии!
kst201
ЭЭЭЭЭЭЭЭХХХХХХХХХХХХХ)))))))))))
russkiy81
Дмитрий еще раз благодарю за такую статью и за такие классные фотграфии!!! Так держать и в будушем, согласен с Дашкой что рад за тебя и честно скажу что не много завидую (в хорошем смысле слова, всегда мечтал побывать на таких стадионах и на таких матчах!!! Дмирий молодец, продолжай в том же духе!!!
Дмитрий Копий
Dashka2008, спонсоры поездки - это спонсоры Федерации футбола Украины ; )
Журналистов сосчитать довольно трудно, но что-то около 30-35, как мне показалось.
Саша Гливинский сейчас работает руководителем информационного центра при Укринформе, который занимается Евро-2012, а также является корреспондентом некоего модного еженедельника, который в Верховной Раде раздают.
Тынгаев - классный парень, он очень простой и открытый в общении, веселый всегда, не любит фотографироваться, тупо стоя возле какого-нибудь памятника, потому фотки вышли живые : ) Вообще, Саша, как мне кажется, живет несколько в другом мире, не в том, в каком мы с Вами, и его мир как-то немного духовнее, открытее, добрее что ли, чем наш.
Dashka2008
Дима, а о спонсорах поездки спрашивать низзя?
И о количестве наших журналистов в масалёте?
А на кого Саща Гливинский работал?А-аа,тоже секрет..
А Тынгаев--приколист.Наверно с ним в поездке не соскучишься. Быстренько "сообразил" на троих с англами,пусть и жылязяными.И в будку полез)Эт харашо,что он к конной полиции не приставал,а то б...
А футболку с такими автографами я бы пожалела отдавать "первому встречному".Но поступок твой впечатляет!
Ладно,больше не пристаю с вопросами,а то у меня их вагон и тележка...Шо у той Варвары.
Дмитрий Копий
Всем спасибо за отзывы, делился впечатлениями от души.
Dashka2008
А стадион просто красавчик!! Ночной его вид показали после матча и по телеку --просто обалдеть! А каково на нём ещё и побывать!О,а играть..)
И,судя по фоткам,с погодой тоже повезло,эт здОрово!
Жаль,что у вас было так мало времени на сопссные желания,да и пивка в пабе не попили,да и ...в демонстрации антиглобалистов не поучаствовали..(шютка)
А два часа ушли(прибавились) на..обратный полёт..
А стоимость билетов на матч --энто кууул! 8()
А штраф за курение в ихних;) 2-х этажных басах,грят,аж тыщща фунтов.
Просто так..
Dashka2008
Можно только порадоваться за тебя,Дмитрий!Хоть раз в жизни побывать в Лондоне не у каждого из нас может получиться.
А ещё очень приятно,что на заложенном Андреем Крикуновым "фундаменте" симпатишных художественных и зрительных;) обзорчиков по теме выезда,продолжает расцветать на этом сайте и надстройка,в лице таких же неленивых,готовых поделиться с народом своими впечатлюхами,шефов-редакторов,как ты! Спасибка! Было очень-очень интересно усьо прочесть и увидеть! Плюс новая "изюминка" от автора --удачно подобранная музычка.Короче,нет предела совершенству!И когда к нему стремятся,то это всегда вызывает тёплую и благодарную улыбку на лице у простого;) читателя.
Риспект!
TylerDarden
"Щёчкой вобще-то"...
да...
щечкой...
Так и было.
Пока не появилсо Тайлер...
;)))
MARSEILLE
классные фото, спасибо
Дмитрий Копий
"Интересно, а выражение "щетка Джеррарда" было специально употреблено?)))) тогда забавно очень))"
В каком смысле специально? Вы разве не в курсе про удары щеточкой? ; ) Это когда не подъемом и не внешней стороной стопы ; )
martins15
хочу в Лондон
@>>
Интересно, а выражение "щетка Джеррарда" было специально употреблено?)))) тогда забавно очень))
dudya
Да, с нашими з/п в Англии много пива не выпьешь