Батигол отпраздновал свой юбилей

Один из лучших форвардов конца 90-х так и остался небогат на титулы + ВИДЕО

Батигол отпраздновал свой юбилей

1 февраля исполняется 40 лет одному из лучших форвардов конца XX века - аргентинцу Габриэлю Батистуте.

Что такое классический центрфорвард? Это игрок, чья роль на поле ограничивается одним - забивать голы. Он не обязан обладать филигранной техникой, отточенным дриблингом или гениальной фантазией. И уж, конечно, ему незачем отрабатывать в обороне. От него требуется только забивать. Если это у него не получается, значит, матч прошел впустую. Если получается - его носят на руках. Кто сейчас лучший в этом амплуа? Ван Нистелрой, Это'О, Дрогба? Смею утверждать, что сегодняшний юбиляр заткнет за пояс каждого из них.

Карьера Габриэля Батистуты небогата на титулы. Серьезный трофей - за победу в чемпионате Италии - у него только один. Да и тот он завоевал с «Ромой», а не с «Фиорентиной», которой отдал основную часть своей карьеры и символом которой остается по сей день. В сборной ему, как и всем аргентинским футболистам его поколения, хронически не везло: отправляясь на чемпионаты мира в ранге одного из фаворитов, Аргентина времен Батистуты так ни разу и не добралась даже до полуфинала. Не доставался Батистуте и «Золотой мяч»; даже лучшим бомбардиром серии А он стал лишь однажды, в 1995-м. В прочие годы неизменно находились более удачливые и результативные.

И все же не было в последнее десятилетие XX века форварда более стабильного, более безжалостного к соперникам, чем Батигол. Пожалуй, только кумир Мадрида Рауль может сравниться в обоих этих качествах с великолепным аргентинцем. В нем не было феноменальности Роналдо, изящества Зидана или универсальности Дель Пьеро. Зато свое не требующее разъяснений прозвище он начал оправдывать с первого же сезона на Апеннинах. Голы Батистута забивал разные, но «коронки» у него было две. Во-первых, бесподобная игра головой на опережение. Во-вторых, сумасшедший удар правой. Звучит немного по-боксерски, и это отражает суть дела: когда Батиголу удавалось приложиться со своей «рабочей» ноги, это обычно был нокаут. С десяти метров, с пятнадцати, с тридцати, со штрафных, с игры - если мяч летел в створ, вратарям, даже занявшим правильную позицию, чаще всего оставалось только смотреть, как он влетает в сетку. Впрочем, бить Батигол старался больше по углам…

Особенно хорошо у Батистуты получалось входить в сезон. На старте чемпионата-1994/95 он не уходил с поля без гола в течение 11 встреч, обновив таким образом более чем 30-летней давности рекорд Эцио Паскутти. Всего же в серии А Батигол отличился 184 раза, в списке лучших бомбардиров за всю историю турнира он занимает 8-е место. И если бы не вынужденный простой в сезоне-1993/94, который «фиалки» провели в серии B, он наверняка располагался бы в этом списке двумя строчками выше: шесть голов, которые отделяют Батистуту от легендарного Курта Хамрина, - для аргентинца были тогда сущими пустяками.

Во Флоренции Батитстута стал не только идолом тифози, образцом поведения на поле и вне его (при своей вполне голливудской внешности Батигол оставался безупречным семьянином), но и лидером команды. И все же уровень самой «Фиорентины» заметно уступал уровню ее лучшего игрока. Отдав «фиалкам» 9 лет, заслужив прижизненный памятник и завоевав всего один Кубок Италии, Батистута отправился добывать скудетто в Рим. К тому времени грозного аргентинца уже одолевали травмы, но даже с больным коленом Батигол в свой первый же сезон в Вечном городе забил 20 голов и помог «Роме» стать чемпионом впервые с 1983 года. Как раз тогда мне довелось побывать в Риме. С рекламных щитов на прохожих смотрели Батистута и Тотти в костюмах гладиаторов, с газетных лотков кричали заголовки о новых подвигах Батигола. Это был его звездный час.

Со сборной Аргентины, этой главной неудачницей последнего двадцатилетия, Батистута побеждал лишь на заре своей карьеры - брал в 1991-м и 1993-м Кубок Америки. Больше трофеев не было, зато были голы - больше, чем у самого Марадоны. Прежний рекорд футболиста Аргентины номер один Батигол превзошел сразу на 22 мяча - 56 голов в 78 встречах. Вместе с гениальной «десяткой» Батистута играл в 1994-м на чемпионате мира в США - и не без его помощи сделал хет-трик в ворота Греции. Но затем Марадона попался на применении допинга, а обескураженные аргентинцы проиграли в 1/8 финала Румынии. Четыре года спустя во Франции южноамериканцы вновь великолепно выглядели на групповом этапе, а Батистуте удался еще один хет-трик - теперь уже в ворота Ямайки. Ни до, ни после него ни один футболист не забивал три гола в одном матче на двух мировых первенствах. Но в четвертьфинале турнирный путь Аргентины остановил голландец Деннис Бергкамп.

Последний шанс добиться серьезного международного успеха у Батистуты был в 2002-м. Аргентина вновь выглядела записным фаворитом, но в Японии ее ждал крах. Батигол принес сборной победу в стартовом матче с Нигерией, однако неудачи в играх с Англией и Швецией оставили южноамериканцев за чертой плей-офф. По сути, это был конец великой карьеры.

Свое 40-летие Габриэль Батистута встречает в родном городе Реконкиста, в который он вернулся вместе с семьей после нескольких лет жизни в австралийском Перте. Возможно, Батигол, имеющий тренерскую лицензию, устал от уединенного отдыха на краю земли. В таком случае, мы о нем еще услышим.

Видеоподборка голов аргентинской легенды

Спорт-Экспресс

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    shnurka
    shnurka, 04.02.2009 10:16
    0
    Просто ЛЕГЕНДА!!!!!
    Я из-за него одного тогда за "РОМУ" болел!!!!!
    СУПЕР-ИГРОК!!!!!!!!!!!!!
    Aliw
    Aliw, 03.02.2009 16:19
    0
    Настоящая ленеда аргентинского и мирового футбола. Браво Габриэль!
    akella2008
    akella2008, 03.02.2009 14:12
    0
    Horoshij forvard. I goly golovoj zabival, zaljubueshsja.
    Mal'dini starshe na god, a vse esche igraet. A pro Batistutu uzhe podzabyli. Hotja ponjatno, vek forvarda nedolog.
    Zdorov'ja imeninniku.
    San_Kharkov
    San_Kharkov, 03.02.2009 13:21
    0
    Не понимаю, почему его нет в сборной 20 века в ФИФА 08? И почему там нет Зидана? И Пеле там мог бы иметь характеристики лучше всех остальных!
    rostiaa
    rostiaa, 03.02.2009 13:09
    0
    Легендарний футболіст. Разом із Баджо та Ромаріо був справжнім символом футболу 90-х. Шкода тільки, що трофеїв багато не назбирав - можливо спробує виправити це тренерською роботою.
    AlexKrRoog
    AlexKrRoog, 03.02.2009 12:44
    0
    А у тебя есть его адрес?
    Marchello_
    Marchello_, 03.02.2009 10:50
    0
    да классный был игрок , как то сейчас не хватает таких игроков Батистута , Зидан и т.д
    AlexKrRoog
    AlexKrRoog, 03.02.2009 09:25
    0
    Просто нет слов...
    Кот (Сумы)
    Кот (Сумы), 03.02.2009 08:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да, это НАСТОЯЩИЙ нападающий! Футболист с большой буквы, от Бога. А мы смотрим нарезки всяких Гильермов, Моренов, Брандаунов и т.д. Мне вот представилось, смотря нарезки голов, что бы сделали на месте Бати наши "великие звезды" Шатстстких и Брандао (слава Богу, уже не наш). И стало страшно... 99,9% моментов были бы убиты на корню. Респект огромнейший Футболисту-голу!
    adkalitv
    adkalitv, 03.02.2009 08:00
    0
    Каждый гол - шедевр! Действительно- Бати-ГОЛ!!!
    FlashCV
    FlashCV, 03.02.2009 02:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    душа и символ фиалок... зря ушел оттуда
    бати-гол рулезз
    Polluks09
    Polluks09, 02.02.2009 23:10
    0
    С юбилеем тебя,Батигол!;)
    Dashka2008
    Dashka2008, 02.02.2009 23:08
    0
    Кстати,перечисление автором того,чем не обязан обладать классический центрфорвард,на мой взгляд, совершенно не касается Габриэля.Усьо ото у него есть!
    Это ж диву даёшься,чем;) и как разнообразно забивал он голы! И левой,и правой,и головой,и на скорости,и со стандартов,и с угла,и прямо..)Правда,рукой у него ни разу не получилось..Как у Диего.
    Короче,маладец!
    Dashka2008
    Dashka2008, 02.02.2009 23:00
    0
    Хороший материал о классном игроке с красивым именем,и ко всему ещё и симпатишном!
    Главное,что помнят о нём и после завершения карьеры.
    Отдельное спасибо за "нарезку" моментов и удачно подобранную музычку.В 40 лет,грят,жизнь только начинается.;)Вот пусть и для Батистуты начнётся новая "точка отсчёта"!В футболе или на другом поприще,но чтобы она была удачной!
    Bav_Kharkiv
    Bav_Kharkiv, 02.02.2009 19:37
    0
    Игрочила с большой буквы! Просто умница! В статье только не упоминается, что памятник во Флоренции после перехода в Рому сняли, а Батистуту предали анафеме. От любви до ненависти...
    ShamanVU
    ShamanVU, 02.02.2009 17:40
    0
    Да уж, великий игрок. Из тех, кто и один в поле воин.
    Глум(Одесса)
    Глум(Одесса), 02.02.2009 16:19
    0
    Ба-тис-ту-та! Класс, сколько в этом слове не сли в себе 90-ые.
    Спасибо автору
    vladi_goal
    vladi_goal, 02.02.2009 14:34
    0
    С юбилеем тебя, Легенда!!!
    deber
    deber, 02.02.2009 14:23
    0
    Давненько о нем ничего не слышно было. Отличнейший игрочила был. Спасибо Автору!
    dudya
    dudya, 02.02.2009 14:18
    0
    Да... Батигол - мегафорвард! Навсегда останется легендой "фиалок"!
    shnurka
    shnurka, 04.02.2009 10:16
    0
    Просто ЛЕГЕНДА!!!!!
    Я из-за него одного тогда за "РОМУ" болел!!!!!
    СУПЕР-ИГРОК!!!!!!!!!!!!!
    Aliw
    Aliw, 03.02.2009 16:19
    0
    Настоящая ленеда аргентинского и мирового футбола. Браво Габриэль!
    akella2008
    akella2008, 03.02.2009 14:12
    0
    Horoshij forvard. I goly golovoj zabival, zaljubueshsja.
    Mal'dini starshe na god, a vse esche igraet. A pro Batistutu uzhe podzabyli. Hotja ponjatno, vek forvarda nedolog.
    Zdorov'ja imeninniku.
    San_Kharkov
    San_Kharkov, 03.02.2009 13:21
    0
    Не понимаю, почему его нет в сборной 20 века в ФИФА 08? И почему там нет Зидана? И Пеле там мог бы иметь характеристики лучше всех остальных!
    rostiaa
    rostiaa, 03.02.2009 13:09
    0
    Легендарний футболіст. Разом із Баджо та Ромаріо був справжнім символом футболу 90-х. Шкода тільки, що трофеїв багато не назбирав - можливо спробує виправити це тренерською роботою.
    AlexKrRoog
    AlexKrRoog, 03.02.2009 12:44
    0
    А у тебя есть его адрес?
    Marchello_
    Marchello_, 03.02.2009 10:50
    0
    да классный был игрок , как то сейчас не хватает таких игроков Батистута , Зидан и т.д
    AlexKrRoog
    AlexKrRoog, 03.02.2009 09:25
    0
    Просто нет слов...
    Кот (Сумы)
    Кот (Сумы), 03.02.2009 08:52
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Да, это НАСТОЯЩИЙ нападающий! Футболист с большой буквы, от Бога. А мы смотрим нарезки всяких Гильермов, Моренов, Брандаунов и т.д. Мне вот представилось, смотря нарезки голов, что бы сделали на месте Бати наши "великие звезды" Шатстстких и Брандао (слава Богу, уже не наш). И стало страшно... 99,9% моментов были бы убиты на корню. Респект огромнейший Футболисту-голу!
    adkalitv
    adkalitv, 03.02.2009 08:00
    0
    Каждый гол - шедевр! Действительно- Бати-ГОЛ!!!
    FlashCV
    FlashCV, 03.02.2009 02:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    душа и символ фиалок... зря ушел оттуда
    бати-гол рулезз
    Polluks09
    Polluks09, 02.02.2009 23:10
    0
    С юбилеем тебя,Батигол!;)
    Dashka2008
    Dashka2008, 02.02.2009 23:08
    0
    Кстати,перечисление автором того,чем не обязан обладать классический центрфорвард,на мой взгляд, совершенно не касается Габриэля.Усьо ото у него есть!
    Это ж диву даёшься,чем;) и как разнообразно забивал он голы! И левой,и правой,и головой,и на скорости,и со стандартов,и с угла,и прямо..)Правда,рукой у него ни разу не получилось..Как у Диего.
    Короче,маладец!
    Dashka2008
    Dashka2008, 02.02.2009 23:00
    0
    Хороший материал о классном игроке с красивым именем,и ко всему ещё и симпатишном!
    Главное,что помнят о нём и после завершения карьеры.
    Отдельное спасибо за "нарезку" моментов и удачно подобранную музычку.В 40 лет,грят,жизнь только начинается.;)Вот пусть и для Батистуты начнётся новая "точка отсчёта"!В футболе или на другом поприще,но чтобы она была удачной!
    Bav_Kharkiv
    Bav_Kharkiv, 02.02.2009 19:37
    0
    Игрочила с большой буквы! Просто умница! В статье только не упоминается, что памятник во Флоренции после перехода в Рому сняли, а Батистуту предали анафеме. От любви до ненависти...
    ShamanVU
    ShamanVU, 02.02.2009 17:40
    0
    Да уж, великий игрок. Из тех, кто и один в поле воин.
    Глум(Одесса)
    Глум(Одесса), 02.02.2009 16:19
    0
    Ба-тис-ту-та! Класс, сколько в этом слове не сли в себе 90-ые.
    Спасибо автору
    vladi_goal
    vladi_goal, 02.02.2009 14:34
    0
    С юбилеем тебя, Легенда!!!
    deber
    deber, 02.02.2009 14:23
    0
    Давненько о нем ничего не слышно было. Отличнейший игрочила был. Спасибо Автору!
    dudya
    dudya, 02.02.2009 14:18
    0
    Да... Батигол - мегафорвард! Навсегда останется легендой "фиалок"!