Батигол отпраздновал свой юбилей
Один из лучших форвардов конца 90-х так и остался небогат на титулы + ВИДЕО
![Батигол отпраздновал свой юбилей](https://pic.sport.ua/images/news/0/1/110/orig_62106.jpg)
1 февраля исполняется 40 лет одному из лучших форвардов конца XX века - аргентинцу Габриэлю Батистуте.
Что такое классический центрфорвард? Это игрок, чья роль на поле ограничивается одним - забивать голы. Он не обязан обладать филигранной техникой, отточенным дриблингом или гениальной фантазией. И уж, конечно, ему незачем отрабатывать в обороне. От него требуется только забивать. Если это у него не получается, значит, матч прошел впустую. Если получается - его носят на руках. Кто сейчас лучший в этом амплуа? Ван Нистелрой, Это'О, Дрогба? Смею утверждать, что сегодняшний юбиляр заткнет за пояс каждого из них.
Карьера Габриэля Батистуты небогата на титулы. Серьезный трофей - за победу в чемпионате Италии - у него только один. Да и тот он завоевал с «Ромой», а не с «Фиорентиной», которой отдал основную часть своей карьеры и символом которой остается по сей день. В сборной ему, как и всем аргентинским футболистам его поколения, хронически не везло: отправляясь на чемпионаты мира в ранге одного из фаворитов, Аргентина времен Батистуты так ни разу и не добралась даже до полуфинала. Не доставался Батистуте и «Золотой мяч»; даже лучшим бомбардиром серии А он стал лишь однажды, в 1995-м. В прочие годы неизменно находились более удачливые и результативные.
И все же не было в последнее десятилетие XX века форварда более стабильного, более безжалостного к соперникам, чем Батигол. Пожалуй, только кумир Мадрида Рауль может сравниться в обоих этих качествах с великолепным аргентинцем. В нем не было феноменальности Роналдо, изящества Зидана или универсальности Дель Пьеро. Зато свое не требующее разъяснений прозвище он начал оправдывать с первого же сезона на Апеннинах. Голы Батистута забивал разные, но «коронки» у него было две. Во-первых, бесподобная игра головой на опережение. Во-вторых, сумасшедший удар правой. Звучит немного по-боксерски, и это отражает суть дела: когда Батиголу удавалось приложиться со своей «рабочей» ноги, это обычно был нокаут. С десяти метров, с пятнадцати, с тридцати, со штрафных, с игры - если мяч летел в створ, вратарям, даже занявшим правильную позицию, чаще всего оставалось только смотреть, как он влетает в сетку. Впрочем, бить Батигол старался больше по углам…
Особенно хорошо у Батистуты получалось входить в сезон. На старте чемпионата-1994/95 он не уходил с поля без гола в течение 11 встреч, обновив таким образом более чем 30-летней давности рекорд Эцио Паскутти. Всего же в серии А Батигол отличился 184 раза, в списке лучших бомбардиров за всю историю турнира он занимает 8-е место. И если бы не вынужденный простой в сезоне-1993/94, который «фиалки» провели в серии B, он наверняка располагался бы в этом списке двумя строчками выше: шесть голов, которые отделяют Батистуту от легендарного Курта Хамрина, - для аргентинца были тогда сущими пустяками.
Во Флоренции Батитстута стал не только идолом тифози, образцом поведения на поле и вне его (при своей вполне голливудской внешности Батигол оставался безупречным семьянином), но и лидером команды. И все же уровень самой «Фиорентины» заметно уступал уровню ее лучшего игрока. Отдав «фиалкам» 9 лет, заслужив прижизненный памятник и завоевав всего один Кубок Италии, Батистута отправился добывать скудетто в Рим. К тому времени грозного аргентинца уже одолевали травмы, но даже с больным коленом Батигол в свой первый же сезон в Вечном городе забил 20 голов и помог «Роме» стать чемпионом впервые с 1983 года. Как раз тогда мне довелось побывать в Риме. С рекламных щитов на прохожих смотрели Батистута и Тотти в костюмах гладиаторов, с газетных лотков кричали заголовки о новых подвигах Батигола. Это был его звездный час.
Со сборной Аргентины, этой главной неудачницей последнего двадцатилетия, Батистута побеждал лишь на заре своей карьеры - брал в 1991-м и 1993-м Кубок Америки. Больше трофеев не было, зато были голы - больше, чем у самого Марадоны. Прежний рекорд футболиста Аргентины номер один Батигол превзошел сразу на 22 мяча - 56 голов в 78 встречах. Вместе с гениальной «десяткой» Батистута играл в 1994-м на чемпионате мира в США - и не без его помощи сделал хет-трик в ворота Греции. Но затем Марадона попался на применении допинга, а обескураженные аргентинцы проиграли в 1/8 финала Румынии. Четыре года спустя во Франции южноамериканцы вновь великолепно выглядели на групповом этапе, а Батистуте удался еще один хет-трик - теперь уже в ворота Ямайки. Ни до, ни после него ни один футболист не забивал три гола в одном матче на двух мировых первенствах. Но в четвертьфинале турнирный путь Аргентины остановил голландец Деннис Бергкамп.
Последний шанс добиться серьезного международного успеха у Батистуты был в 2002-м. Аргентина вновь выглядела записным фаворитом, но в Японии ее ждал крах. Батигол принес сборной победу в стартовом матче с Нигерией, однако неудачи в играх с Англией и Швецией оставили южноамериканцев за чертой плей-офф. По сути, это был конец великой карьеры.
Свое 40-летие Габриэль Батистута встречает в родном городе Реконкиста, в который он вернулся вместе с семьей после нескольких лет жизни в австралийском Перте. Возможно, Батигол, имеющий тренерскую лицензию, устал от уединенного отдыха на краю земли. В таком случае, мы о нем еще услышим.
Видеоподборка голов аргентинской легенды
Спорт-Экспресс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![ВИДЕО. Ливерпуль забил курьезный гол в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/middle_739049.jpg)
![ВИДЕО. Ливерпуль забил курьезный гол в матче АПЛ](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/small_739049.jpg)
Луис Диас открыл счет поединка против «Вулверхэмптона»
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/middle_738724.jpg)
![Усик запланировал невероятный бой в Киеве против своего экс-соперника](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738724.jpg)
Александр хочет провести поединок против Чисоры
![У Беринчика возникли серьезные проблемы перед боем с Дэвисом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738850.jpg)
![«Только не плачь». Усик – Беринчику после поражения нокаутом от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738841.jpg)
![Разминка перед возобновлением чемпионата. Шахтер на сборах обыграл Дилу](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738993.jpg)
Я из-за него одного тогда за "РОМУ" болел!!!!!
СУПЕР-ИГРОК!!!!!!!!!!!!!
Mal'dini starshe na god, a vse esche igraet. A pro Batistutu uzhe podzabyli. Hotja ponjatno, vek forvarda nedolog.
Zdorov'ja imeninniku.
Это ж диву даёшься,чем;) и как разнообразно забивал он голы! И левой,и правой,и головой,и на скорости,и со стандартов,и с угла,и прямо..
Короче,маладец!
Главное,что помнят о нём и после завершения карьеры.
Отдельное спасибо за "нарезку" моментов и удачно подобранную музычку.В 40 лет,грят,жизнь только начинается.;)Вот пусть и для Батистуты начнётся новая "точка отсчёта"!В футболе или на другом поприще,но чтобы она была удачной!
Спасибо автору