Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5148
1

Ортис с трудом победил Мартина. Луису стоит подумать о пенсии

Впереди не будет более простых оппонентов

Ортис с трудом победил Мартина. Луису стоит подумать о пенсии
Skysports.com

Луис Ортис натужно победил Чарльза Мартина техническим нокаутом в шестом раунде. Да, нокаутом, но натужно. Это именно о данном поединке. В элиминаторном поединке от IBF падали оба, но в результате лучше оказался Ортис.
Правда, показав тот уровень, с которым часто советуют завершать с боксом.

В первом же раунде упали оба, но Ортис вытащил поединок на опыте

Назвать нынешний период карьеры Луиса Ортиса удачным довольно трудно из-за одного человека – Деонтея Уайлдера. С 2018-го года он провёл семь поединков, проиграв лишь в двух – единственных в карьере. Но оба поражения Уайлдеру, кажется, сильно ударили по кубинцу в физическом плане. Первый бой сражались оба, пока в десятом раунде Деонтей не нашёл голову соперника окончательно. Во втором Деонтей большую часть времени пробыл в пассивном состоянии, но всё равно попал – голова отлетела так, будто в неё выстрелили. Между этими боями Луис победил Ражвана Кожану, Трэвиса Кайффмана, Кристиана Хаммера, Александра Флореса и вот теперь Чарльза Мартина. Лишь одного (Кристиана Хаммера) – решением судей, но вопросы к его готовности продолжать драться на высоком уровне снова актуальны.

Ситуация Мартина похожа. Став для Энтони Джошуа первым и на тот момент единственным соперником – левшой, Чарльз проиграл быстро – нокаутом уже во втором раунде поединка. После этого последовало попытка восстановить позиции и снова поражение – Адам Ковнацки. Снова восстановление, несколько досрочных побед и поражение – от Луиса Ортиса. Все поединки, где можно было бы шагнуть на новый уровень, Чарльз проиграл. Видимо, шагать туда ему не следует.
Тем не менее, бой против Луиса Ортиса он начал хорошо – с нокдауна. Сначала упал сам, оступившись. Потом уронил соперника боковым – явные проблемы кубинца, которых его лишил гонг.

Во втором раунде всё продолжилось. Ортис никак не мог нащупать удобную для него дистанцию, стрелял джебом лишь через раз, в основном пытаясь перехватить атаку соперника контрпопаданием. Получалось так себе – в целом соперник был лучше и точнее.

Луис выслушал от рефери неприятности в углу и попытался выровнять ход поединка. В целом, получилось благодаря возвращению джеба и регулярной работы передней рукой. Но в четвёртом раунде в один момент уже Чарльз попал джебом, записав себе в актив ещё один нокдаун в самом непримечательном для этого моменте. Кубинец испытывал проблемы. Мартин оказался не так прост, как представлялось в самом начале, и в целом вёл поединок. Эпизодически ситуации забирал Ортис за счёт более качественного бокса – уровень Луиса просто сам по себе выше уровня соперника. Но в остальном Чарльз был достаточно хорош, чтобы диктовать условия сопернику.

Но, как оказалось, не до конца. В шестом раунде Луис нашёл пусть к сопернику. Попал, того начало штормить. Луис набросился с кучей ударов, Мартин всё-таки упал. После того, как рефери отсчитал, кубинец завершил начатое. Ожидаемый технический нокаут от Луиса Ортиса, который никак не выплывал из хода поединка. Всё-таки сила удара остаётся с боксёром дольше всего, что снова доказал кубинский спортсмен. А когда твой уровень бокса в общем-то выше, чем у соперника, опасаться стоит каждую секунду боя.

Мартин проспал одну-единственную атаку и снова проиграл топовому оппоненту, хотя был близок к тому, чтобы прервать свою же неудачную серию. Видимо, не судьба.

Что дальше?

В целом, для Мартина ничего не поменялось. Он как был крепким гейткипером, так им и останется. Чарльз верил, что вот-вот доберётся до титульного шанса, но снова был отброшен подальше. Да и на что ему рассчитывать в ринге с Джошуа, Фьюри, Усиком или Уайлдером? Первый уже показал, что может с ним сделать. Второй ещё больше и может перевернуть несколькими ударами. Третий быстрее в три раза. Четвёртый может уложить так, никакой Луис Ортис не сравнится.
Ортис же близок к тому, чтобы называться официальным претендентом от IBF. Хотя ситуация в Федерации впервые за долгие годы запутанная. Вроде как это элиминаторный бой, а вроде как Филипп Хргович тоже где-то рядом. На него даже хотели вывести Усика, чтобы они решили, кто там будет претендовать на Джошуа.

Вполне возможен вариант, при котором Луису Ортису придётся бороться за звание претендента с хорватским нокаутёром.
В любом случае просто не будет. Этот Луис Ортис – не тот самый кубинец несколько лет назад. Тогда он был реальным фаворитом в поединках с большинством супертяжей и серьёзно мог называться избегаемым. Сейчас большой вопрос, потянет ли он Хрговича. Филипп моложе, силён и мотивирован. А ещё лупит с обеих рук, как битой.

Если же Луис сразу станет претендентом, то впереди – Усик. Если украинец защитит свой статус, конечно. Поединок против Мартина показал странную разбалансированность на ногах у Ортиса. Если это же продолжится в поединке против Александра – будет беда. Этот парень на ногах может закрутить кого угодно.

Интересный поединок получился бы с Джошуа, но настораживает то, как кубинец падал в этом поединке. Энтони может ударить точно жестче Чарльза Мартина. Последствия, соответственно, наступают незамедлительно. Луис Ортис подошёл к той части карьеры, когда важно понять, чего ты хочешь больше: ещё раз рискнуть или сохранить здоровье. Похоже, в боксёрском плане оно уже слегка пошатнулось. Стоят ли те шансы, которые у него есть в борьбе за пояс, тех рисков, которые могут наступить, учитывая уровень потенциальных соперников?

Есть огромные сомнения, что стоит рисковать ещё.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yurasik2
А вот теперь пусть победители сойдутся Выхрист против «Кинг-Конга»