Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 декабря 2021, 14:41
19014
222

Почему Шахтер Де Дзерби хуже Шахтера Каштру

Валерий Василенко не впечатлен первым полугодием итальянского тренера «горняков»

| Обновлено 22 декабря 2021, 14:41
19014
222
Почему Шахтер Де Дзерби хуже Шахтера Каштру
ФК Шахтер. Роберто Де Дзерби

«Шахтер» на зимний перерыв пошел в статусе лидера УПЛ и команды, игравшей на групповой стадии Лиги чемпионов. То есть, в глобальном смысле полугодие вроде бы можно занести «горнякам» в актив. Но это лишь в глобальном смысле. Потому что если брать частности, нюансы, мелочи – а истина (да и дьявол тоже) – именно в них, то первая часть нынешнего сезона будет окрашена, на мой взгляд, для донецкой команды не в оранжевые, а в первую очередь в черные цвета. Ниже попытаюсь объяснить, почему так считаю.

***

Все познается в сравнении. Особенно показательны ситуации в «Шахтере» при «позднем» Каштру и «раннем» Де Дзерби. Португалец свой второй сезон во главе «горняков» заканчивал исключительно «вопреки», а не «благодаря». Луиш потерял поддержку не только «сенаторов раздевалки» - в первую очередь Тайсона, но и руководства клуба – в лице Срны, отчасти Палкина, да и президента – чего уж там. На стыке 2020/2021 годов «Шахтер» как никогда раньше нуждался в новых, серьезных трансферах. И это понимали и осознавали все, не только Каштру. Но новых игроков тренер не получил. Получил лишь новые «метастазы», которыми заражал всю команду Тайсон. В самый нужный момент от португальца отвернулись игроки, а менеджмент не подставил плечо. Размышляли примерно так: Каштру уже не оклемается, но ниже второго места все равно не опустится. Поэтому пускай закончит сезон и идет на все четыре стороны. Возможно, в сложившейся ситуации у Палкина что-то там шевелилось глубоко внутри – все-таки именно Сергей Анатольевич привел этого тренера на смену Фонсеке, но без поддержки свыше, да и снизу тоже, это «шевеление» было изначально обречено на поражение.

Читайте также: Довбик вырос в классного форварда. У нас появилась альтернатива Яремчуку

В итоге все поражением и закончилось. Луиш Каштру ушел по-тихому, почти незаметно. Как будто и не было выхода в полуфинал Лиги Европы, как будто и не было двух побед над мадридским «Реалом» и выхода в евровесну из «группы смерти». Каштру не умел себя «подавать», не умел себя защищать. Он проиграл «раздевалку», а прямого контакта с президентом клуба у него не было даже в «хлебные» времена.

Подозреваю, что в данном случае меня запросто могут заподозрить в симпатии к этому тренеру. Спешу заверить, что особой симпатии к тренеру Луишу Каштру у меня не было. Более того, считаю, что в тогдашних проблемах «Шахтера» вина тренера была очень существенная (если брать в процентном отношении, то, на мой взгляд, цифра 80 будет весьма уместной). Ну правда ведь: кто тебе виноват, что ты не умеешь находить контакт с футболистами, что ты не можешь на равных говорить с руководством. В общем, если ты слабак на таком высоком уровне, жди, что в случае беды от тебя отвернутся все. Абсолютно все.

Каштру оказался именно таким: от него отвернулись все. Но в данном случае нужно вести речь не только о Каштру и его профильных и личностных характеристиках, но и его подопечных. И о его руководстве. В большинстве своем его окружение оказалось флюгерами. Я не говорю, что это смертельный грех. Я говорю лишь о том, что человеку просто не помогли, так как не захотели идти на дно вместе с ним.

***

Наигравшись в «португальский вектор», донецкий клуб решил сменить, достаточно резко, курс. Так и появился Де Дзерби. Многие думают, что главную роль в приглашении итальянца в «Шахтер» сыграл Срна. Но это не совсем правда. Точнее, это неправда: главную роль сыграл Карло Николини, вернувшийся в клуб осенью прошлого года. Вернувшийся на роль ассистента Дарио. Так вот, именно Карло, являющийся первым тренером Роберто Де Дзерби и имеющий, по слухам, прямой контакт с РЛА, и убедил тренера «Сассуоло» переехать в Украину. Но это я отвлекся.


ФК Шахтер. Роберто Де Дзерби

Мне сейчас сложно утверждать, претендовал ли по-настоящему кто-то из итальянских (да и прочих европейских) грандов на наставника «Сассуоло». Мне кажется, что если бы да, то к нам бы он не поехал. Тем не менее, поехал. Соблазнился на перспективный проект. И понятное дело, на не менее соблазнительные условия. По слухам, зарплата Де Дзерби – в два раза выше, нежели была у Каштру.

Казалось бы, какая тут разница: Каштру возглавил «Шахтер» после работы в не самой крутой «Витории», а Де Дзерби – в не самом крутом «Сассуоло». Но разница оказалось огромной. Фактически, между двумя этими исходниками - непреодолимая пропасть. Луиш приходил к нам в качестве кота в мешке – мол, такую играющую команду не испортит любой «физрук», а вот Роберто приходил уже в качестве «тренера-новатора, изменившего до неузнаваемости серию А».

Я в данном случае не хочу ерничать и зубоскалить. Может быть, как тренер Де Дзерби действительно на голову выше Каштру. Но извините, лично я этого пока что не увидел. Кроме того, что итальянцу изначально предложили более серьезные условия, ему сразу же купили сразу троих игроков. Полностью готовых для основы. О подобном Каштру не мог и мечтать.

Однако болельщики «Шахтера» после таких трансферов, после прихода «новатора» были вправе мечтать о прорыве команды, о ее выходе на новое качество. Ничего подобного не произошло.

Я сейчас не хочу рассуждать на тему – сколько нужно времени для того, чтобы перестроить команду, привить ей свое тренерское видение, поставить вменяемую игру, в конце концов. Не хочу рассуждать, прежде всего, в контексте «Шахтера». Потому что в данном контексте эти и подобные рассуждения – второстепенные. Ибо нужно давать результат сразу. И игру – тоже. Ну а как иначе, если у команды бюджет – больше всех вместе клубов УПЛ, да и в Лиге чемпионов она завсегдатай. Тут нужно показывать себя в режиме «с корабля на бал». Тем более, получив и новую кровь на сорок миллионов, и заручившись тотальной поддержкой.

***

Но на выходе имеется довольно неприглядная картина. В УПЛ «горняки» опережают своего единственного конкурента, который не может себе позволить и третей части того, что позволяют себе дончане (в финансовом плане) на два очка. Очный поединок между конкурентами за чемпионство закончился невзрачной ничьей. То есть, в УПЛ новаторские идеи Де Дзерби пока что не срабатывают так, как могли бы: «олдскульная» тактика Луческу – ничуть не хуже. Да и «железобетонная» тактика Юрия Гуры – тоже. 

Идем дальше. В первом раунде квалификации ЛЧ (для себя первом) «Шахтер» прошел «Генк». Прошел без особых вопросов. Нужно ли это ставить в заслугу Де Дзерби? Вряд ли, ведь бельгийский вице-чемпион как коллектив на голову ниже вице-чемпиона Украины. А дальше был «Монако», который прошли по чистой случайности. Вот эта случайность, или удача – это точно не достижение Роберто. Это, если хотите, заслуга «исторической памяти», «ДНК клуба»: футбольный Бог очень часто на стороне более заслуженных, более титулованных.

Об игре в группе чемпионской Лиги и говорить нечего: провал полнейший. Может, нынешние «Реал» и «Интер» действительно сильнее, нежели прошлогодние, но ведь «Шериф»! «Шериф», Карл!!!


ФК Шахтер. Роберто Де Дзерби

Итого имеем следующее: на внутренней арене выигран Суперкубок – мало кому нужный трофей, не имеющий турнирной составляющей. Победить «Динамо» в рамках чемпионата не удалось. Команда очень некомфортно себя чувствует, когда не удается забить быстрый гол. И когда играет против «автобусов». Зато владение мячом стало для команды навязчивой идеей. Нельзя назвать прорывом и внедрение в состав молодежи, ведь Мудрика, Судакова, Трубина, Сикана и прочих начал ставить еще Каштру. Де Дзерби внедрял активно лишь Траоре да отчасти Бондаренко, но этих ребят у португальского наставника не было под рукой. А вот те хлопцы, которые делали разницу у Каштру – Тете, Додо, Соломон, - у Де Дзерби «забуксовали». Правый фланг, где играли первые двое, вообще по статистике стал самым «дырявым».

О международной арене и говорить нечего. Попали в ЛЧ, молодцы, конечно. Но они там должны быть по определению. А то, как сыграли в группе – ниже критики. Потому что даже малейшего позитива не оказалось.

Так что в глобальном смысле – все хорошо. Но если убрать весь этот «бриолин», всю эту итальянскую безбашенную возню/игру на публику, то хорошего пока что практически нет. Я не хочу сказать, что Де Дзерби после всего этого должен быть уволен. Я лишь хочу сказать, что Каштру был уволен в очень похожей ситуации. И уж коль итальянец остался, и, скорее всего, получит хорошие деньги на трансферы уже сейчас, летом его команда должна стать чемпионом и выиграть Кубок. И, конечно же, должна наконец стать украинским «Сассуоло». Или кем там ее видит Роберто.

Иначе – точно ариведерчи.   

Оцените материал
(92)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 222
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Burevestnik
обсуждений статьи на ветке почти нет.
В основном т.н. болелы ШД и ДК гадят друг на друга.
ivan.svetliy
Странная статья. С чего Шахтер должен по определению быть в ЛЧ теперь, когда есть квалификационные этапы? Монако ничем не хуже - и по игре, и по бюджету, и по чемпионату. В квалификации полно ни в чем не уступающих команд.
Еще, с чего это автор думает, что результат в ЛЧ нужно давать сразу же? Перестройка тактики очень редко проходит без проблем. На данный момент Шахтер по всем показателям - это клуб 2го-3го эшелона (по бюджету, по чемпионату, по игре в конце концов). Если смогут выбраться во 2й, например выйти за ближайшие 2 года в 1/8 ЛЧ или опять в полуфинал, это и будет успех. Все что выше - это супер успех. Пора уже перестать фонтанировать какими то невероятными ожиданиями от наших клубов.
Хуакин Гусман Лоэра
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
New Zealander
Нічим не гірший Шахтар Дзербі. Поясню.
1) Шахтар Каштру був фартовіший і іще у Каштру були ще на той час у хорошій формі вбивча четвірка яка робила результат, - Ісмаїлі, Тайсон, Марлос і Мораес. А у Дзербі цього немає.
2) у Дзербі випав основний форвард Траоре. А Мораес був травмований.
dd dent
Хм, то так лебезили все перед зеброй с авансами и восторгом, то уже вопросы возникают после «феерии» в лч непонятной
Жека
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
С Новым годом!⚒
Дуже дякуемо пана Василенко за його IMHO.
А вот лично мне нравится Шахтёр на первом месте в УПЛ. А ЛЧ это для супер топов Европы, куда иногда проскальзывают и другие клубы. Такое же мы видим и на Евро.)
Подождём итоговой таблицы по весне.
Хуакин Гусман Лоэра
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
turist86
"Каштру програв «роздягальню», а прямого контакту з президентом клубу у нього не було навіть у «хлібні» часи".
Валерій Василенко, вам про це Каштру чи Ахметов розповіли?
На мою думку, причиною відставки Каштру став провал у весняній частині сезону. У ЧУ Шахтар програв Динамо, Зорі, ФК Львів та Олександрії, зіграв внічию з Колосом. До того ж вилетів у КУ від клубу ПЕРШОЇ ліги - Агробізнесу.
Після цього у керівництва здали нерви.
zack1976
Спорная статья. В чем-то я и согласен, но аргументация очень спорная.
Когда это Тете феерил стабильно? Он только иногда показывал, что имеет сумасшедший потенциал, но стабильного результата не было. Опять же где пробуксовка у Соломона? И Додо не то, чтоб плох. А по Шерифу... Так вспомните, кому летел Фон Секс,да и старый лис Луческу не то, чтоб всегда был в этом безгрешен... Так что мимо, по большей мере.
Каштру был неплох, но без стержня, конкуренция с Луческу и коронавирус его сломали. А Дзерби пока выглядит слишком прямолинейный, но делать сейчас выводы слишком поспешно... Посмотрим, что будет дальше
Vytas Meskauskas
Оба тренера включая Луческу не уровень ЛЧ в котором Шахтер ни чего не достиг. В чемпионате Украины и без тренера Шахтер и ДК за первое место играли бы по составу. ЛЧ показатель уровень тренера.
manaero
Что за чушь несет это горе эксперД ?!... Проблема стогнации состава Шахтера имеет португальские корни и берет свое начало со времен физрука Фонсеки , который выплывал на воспитанном цыганом "звездном" составе , игнорируя привлечение в состав молодежи , делая ставку на сиеминутный успех и завоевание титулов (исключительно для своей карьеры) в ущерб развитию команды на перспективу. При Каштру, особенно на втором его году , этот процесс ( стогнации) приобрел явные черты на фоне постаревших "звезд" , все того же игнорирования привлечения молодежи в основной состав и провакационного поведения Тайсона , устроившего "бразильский заговор" . Лишь сложившаяся критическая ситуация заставила Каштру изредка подтягивать в основной состав молодежь .... Как говорится не "благодаря" , а "вопреки " . Но даже эта ситуация не заставила Каштру больше использовать молодежь, прибегая к их использованию лишь в крайнем случае . Что до блеставших Тете, Додо и Соломона , так их блеск куда-то пропал именно при Каштру во второй половине сезона 20/21, как раз в пору "бразильского заговора" имени Тайсона и общего провала команды... ! .... А начни португальские физруки планомерно и постоянно вливать молодую кровь в клуб , глядишь клуб и прошел бы период омоложения состава малой кровью.
Так что , не буду все же во всем оправдывать Де Дзерби ( у него с его постоянным "моделированием" своих тараканов хватает) , но итальянцу , по большому счету , приходится строить новую команду с фундамента. А что до идиотской заявки эксперДа про дорогостоящие трансферы, так и самый звездный игрок заиграет лишь тогда , когда в команде построена игра ! ... Да и потеря Траоре, да еще и в отсутствии Мораеса (... команда играла, по большому счету , без чистого форварда всю первую половину нынешнего сезона) , приостановила процесс развития команды ! Так что , каким будет Шахтер Де Дзерби , мы сможем обосновано сказать лишь в конце этого сезона . А горе эксперДу лучше "обозревать" какую-нибудь дворовую лигу в обществе еще одного "авторитетного" эксперДа на Цыцанык Лайф ...) !
Artyom_I
После разорванного Шахтёра Каштру, который отвалился от Динамо ещё задолго до чемпионата, Шахтёр Де Дзерби омолодился и выглядит перспективней прошлогодней стоячей безнадёги. Очень много проблем в защите (нестабильная игра центрбеков, травма Исмаили), в середине поля (надо искать достойную замену Степаненко, Алану Патрику), вылетели новички (проблемы с нападающим и после мощного старта получил травму Педриньо)+нестабильная молодёжь.
Но тем не менее я считаю у этого Шахтёра больше движения, больше перспективы, чем у стоячего Шахтёра, игра которого строилась через Тайсона, Марлоса.
DmitrySviridon
Потому что там видимо был один футбол, а тут он их начал учить под себя и они молодые и неопытные и не догоняют того, что он от них требует или не могут исполнять того, что он хочет. И все поломалось еще конечно с потерей нападающего - Траоре. Некому замыкать атаки.
Burevestnik
напомню стих Хабибуллина Бори:
=
Ох и устал, ведь надо так случится!
Быть лучше на земле и там напиться,
Чем здесь летать в кромешной тишине.
Луна только сияет, да не мне…
Заметна кротоферма при луне.
Кротов не видно - роются в земле.
Над нею совы мирно там летают:
Мечут помёт – ту землю удобряют.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
New Zealander
Хотів би підняти всім настрій і нагадати, що Шахтар - цьогорічний зимовий чемпіон з чим ми всі вас і вітаємо
cooperchack
Физрук который не уважает тренеров.Вот и вся причина
Олійник Володимир
то виявляється, "СОВА" винний у поганій атмосфері у шахтьорі
Bibenco
Согласен с автором, Зебра слабый тренер. Понакупал игроков, и не знает что с ними делать. А те, в свою очередь, не знают что делать с мячом, просто перекатывают друг другу у своих ворот. На первое место в ЧУ вышли только благодаря судейской помощи, но и это ненадолго, чемпионом всё равно будет Динамо. Как можно было поставить во главе команды такую бездарь, Михайличенко, и тот получше был бы.