Владимир ГОМЕНЮК: «Русского языка я вообще не знал»

Экс-форвард сборной Украины – о том, как переходил в «Таврию»

Владимир ГОМЕНЮК: «Русского языка я вообще не знал»
© ФК Верес Ровно. Владимир Гоменюк

Бывший нападающий симферопольской «Таврии» и сборной Украины Владимир Гоменюк рассказал о том, что долгое время не умел разговаривать на русском.

– Вы - простой парень из села на Ровенщине. Как попали в Таврию - аж в далекий Крым?
– Я был на просмотре в дубле Ворсклы. Мы играли в Киеве, на зимнем турнире Макарова. Там находился и Олег Федорчук, главный тренер Таврии, - просматривал талантов. Молодых было много - Михалик, Чижов ... Полтава хотела меня оставить, но Федорчук убедил: «Дам тебе шанс - воспользуйся им». Не знаю, что мной руководило. Сами понимаете, что в те времена больших зарплат там не было, не говоря уже о дубле, в который я переходил.

– Возможно, море вас соблазнило?
– Да какое море? (Улыбается) До 19 лет, пока туда не поехал, я его никогда не видел. Поэтому море соблазнить меня не могло. Сама судьба повела туда. Так должно было быть, значит.

– Вам - 19, вы оказываетесь в полностью русскоязычной среде, очень далеко от дома. Насколько трудно было?
– Действительно, трудно. Русского языка я вообще не знал - понимал, но сказать ничего не мог. Пацаны травили, мол, в первые полгода я не разговаривал, а только слушал. Может, какая-то доля правды в этом и есть. Тяжеловато было. Но через труд, через тренировки и через матчи осваивался. Играешь, эмоции получишь, двигаешься дальше.

Напомним, Гоменюк выступал за «Таврию» с 2005 по 2009 год. Провел за клуб 97 матчей в чемпионатах Украины, забил 27 мячей.

Читайте также: ГОМЕНЮК: «Днепр не работал с судьями, а Динамо и Шахтер этого не чурались»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 24

(38 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Andy_P
    online
      Andy_P, 18.07.2020 18:04
    0
    Josyp_1927, 18.07.2020 15:47
    Ты, клоун, посмотри кто играл тогда с ним в команде и откуда были те футболисты. Имеется ввиду общение внутри команды. И да я служил в Севастополе и у моих сослуживцев, которые говорили на украинском, не возникало никаких проблем с коммуникацией в городе.
    Любой человек с минимумом мозгов, зная один из языков, белорусский, украинский, русский будет понимать и говорить, они похожи. Но тут речь о футболистах
    Josyp_1927
      Josyp_1927, 18.07.2020 15:47
    0
    WladWest, 18.07.2020 14:07
    В Симферополе никто и никогда не понимал украинского языка, абсолютно. Ты сам откуда, существо, будешь?
    Ты, клоун, посмотри кто играл тогда с ним в команде и откуда были те футболисты. Имеется ввиду общение внутри команды. И да я служил в Севастополе и у моих сослуживцев, которые говорили на украинском, не возникало никаких проблем с коммуникацией в городе.
    WladWest
    online
      WladWest, 18.07.2020 14:17
    +9
    KhanSingh, 18.07.2020 14:14
    А как можно понимать то чего не существует ? накиньте дизов
    С сопливыми, ватными идиотами в дискуссии не вступаю.
    WladWest
    online
      WladWest, 18.07.2020 14:15
    +7
    Виктор Иванов, 18.07.2020 13:04
    Родился в 1985 году и нигде с русским языком не пересекался??? Так что ж тогда брешут о притеснениях мовы в Союзе? Там поголовно была укромовная среда.
    Западные села были и есть украино-говорящие, туда преподаватели русскАвА языка не хотели ехать к бЕндерам, работать. Русифицировали города, практически на 100%. Все СМИ, ТВ были на русском. Если ты чего-то не знаешь, то не неси чушь.
    KhanSingh
      KhanSingh, 18.07.2020 14:14
    -5
    WladWest, 18.07.2020 14:07
    В Симферополе никто и никогда не понимал украинского языка, абсолютно. Ты сам откуда, существо, будешь?
    А как можно понимать то чего не существует ? накиньте дизов
    WladWest
    online
      WladWest, 18.07.2020 14:07
    +6
    Josyp_1927, 18.07.2020 11:13
    Что за чушь несет это существо? Можно подумать если бы он говорил на украинском его бы не понимали
    В Симферополе никто и никогда не понимал украинского языка, абсолютно. Ты сам откуда, существо, будешь?
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 18.07.2020 13:04
    -9
    Комментарий свернут. Показать
    Родился в 1985 году и нигде с русским языком не пересекался??? Так что ж тогда брешут о притеснениях мовы в Союзе? Там поголовно была укромовная среда.
    Josyp_1927
      Josyp_1927, 18.07.2020 11:13
    -12
    Что за чушь несет это существо? Можно подумать если бы он говорил на украинском его бы не понимали
    WladWest
    online
      WladWest, 18.07.2020 14:17
    +9
    KhanSingh, 18.07.2020 14:14
    А как можно понимать то чего не существует ? накиньте дизов
    С сопливыми, ватными идиотами в дискуссии не вступаю.
    WladWest
    online
      WladWest, 18.07.2020 14:15
    +7
    Виктор Иванов, 18.07.2020 13:04
    Родился в 1985 году и нигде с русским языком не пересекался??? Так что ж тогда брешут о притеснениях мовы в Союзе? Там поголовно была укромовная среда.
    Западные села были и есть украино-говорящие, туда преподаватели русскАвА языка не хотели ехать к бЕндерам, работать. Русифицировали города, практически на 100%. Все СМИ, ТВ были на русском. Если ты чего-то не знаешь, то не неси чушь.
    WladWest
    online
      WladWest, 18.07.2020 14:07
    +6
    Josyp_1927, 18.07.2020 11:13
    Что за чушь несет это существо? Можно подумать если бы он говорил на украинском его бы не понимали
    В Симферополе никто и никогда не понимал украинского языка, абсолютно. Ты сам откуда, существо, будешь?
    Andy_P
    online
      Andy_P, 18.07.2020 18:04
    0
    Josyp_1927, 18.07.2020 15:47
    Ты, клоун, посмотри кто играл тогда с ним в команде и откуда были те футболисты. Имеется ввиду общение внутри команды. И да я служил в Севастополе и у моих сослуживцев, которые говорили на украинском, не возникало никаких проблем с коммуникацией в городе.
    Любой человек с минимумом мозгов, зная один из языков, белорусский, украинский, русский будет понимать и говорить, они похожи. Но тут речь о футболистах
    Josyp_1927
      Josyp_1927, 18.07.2020 15:47
    0
    WladWest, 18.07.2020 14:07
    В Симферополе никто и никогда не понимал украинского языка, абсолютно. Ты сам откуда, существо, будешь?
    Ты, клоун, посмотри кто играл тогда с ним в команде и откуда были те футболисты. Имеется ввиду общение внутри команды. И да я служил в Севастополе и у моих сослуживцев, которые говорили на украинском, не возникало никаких проблем с коммуникацией в городе.