Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 19 мая 2020, 18:22
2830
2

Лэнс Армстронг признался, что начал употреблять допинг в 21 год

Новое признание ставит под угрозу оставшееся у велогонщика золото ЧМ-1993

| Обновлено 19 мая 2020, 18:22
2830
2
Лэнс Армстронг признался, что начал употреблять допинг в 21 год
Twitter. Лэнс Армстронг

Американский велогонщик Лэнс Армстронг рассказал, что он впервые принял допинг в возрасте 21 года, но гормон роста употреблял только в сезоне 1996 года.

Армстронг, которому сейчас 48 лет, в 2012 году был лишен своих семи побед на «Тур де Франс»  (добытых последовательно с 1999 по 2005 год) после того, как выяснилось, что он обманывал на протяжении всей своей карьеры и был вдохновителем массового применения допинга.

В октябре 1996 года 25-летний Армстронг прошел курс химиотерапии от рака и находился на грани выживания. На вопрос, чувствовал ли он, что у него рак из-за применения допинга, Армстронг сказал:

«Я не знаю ответа на этот вопрос. Но я бы точно не сказал нет. Я вам скажу, что единственный раз в моей жизни, когда я принимал гормон роста, – это сезон 1996 года. А впервые я принял допинг в 21 год, в 1992 году, мой первый профессиональный сезон. Это были лекарства, которые стимулируют выработку кортизона в организме.

А вот EPO стал совершенно другим уровнем. Преимущества были велики. Спорт перешел от низкооктанового допинга к высокооктановому ракетному топливу. Это было решение, которое мы должны были принять. Получали ли мы инъекции витаминов и других вещей с более раннего возраста? Да. Но они не были незаконными».

В новый трехчасовой документальный фильм о спортсмене от ESPN, состоящий из двух частей, включены показания гонщиков, тренеров и журналистов, рассказывается о постоянной лжи Армстронга и его постоянном употребление допинга.

Отметим, что признание о применении допинга с 21 года ставит под угрозу единственный большой титул, который у Армстронга не отобрали (золото ЧМ-1993).

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Неужели кто-то верит в то, что нынешнее поколение профи в велоспорте пьют только минеральную воду? Сейчас допинг шагнул на такую высоту, что ВАДА очень трудно с этим бороться. Когда я вижу, как на финише горного этапа с уклоном в 40 градусов велогонщик развивает скорость до 30 км в час - не верю в чистоту его организма! Если у нас на всеукраинских соревнованиях гонщики и гонщици почти все жрут допинг, то что говорить о международных соревнованиях. Ведь всемирная федерация велоспорта до сих пор(!) не является членом ВАДА! Как и УЕФА, кстати...
pmelnik7788
Заберите у него еще деньги: зарплату, премии, бонусы, рекламные. Легенда пля!