Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Australian Open
| Обновлено 24 января 2020, 11:15
24425
30

Australian Open. Свитолина вышла в третий круг, где сыграет с Мугурусой

Первая ракетка Украины в непростых двух сетах одолела Лорен Дэвис из США

| Обновлено 24 января 2020, 11:15
24425
Australian Open. Свитолина вышла в третий круг, где сыграет с Мугурусой
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) продолжает побеждать на Открытом чемпионате Австралии по теннису.
 
Во втором раунде украинка, посеянная под пятым номером, в двух сетах обыграла Лорен Дэвис из США (№62 WTA).
 
Australian Open. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Лорен Дэвис (США) – 6:2, 7:6(6)
 
Расклад сил перед матчем был в пользу украинки. Ее стиль игры и преимущество в общем уровне практически не оставляли шансов американке. При росте в 157 см Дэвис физически не способна доминировать за счет подачи, поэтому ей нужно только перебегать или перебить соперницу в розыгрышах.
 
Все мы знаем, что перебегать Свитолину довольно проблематично, если, конечно, ее не беспокоит травма или еще какая-то форс-мажорная ситуация. Поэтому Лорен для победы нужно было играть более остро, что порождало дополнительные ошибки.
 
На старте первого сета теннисистки защитили по две свои подачи, после чего Свитолина начала доминировать, выиграв четыре гейма подряд. У американки были небольшие шансы зацепиться за брейк только в восьмом гейме, когда украинка подавала уже на сет. Но в довольно упорной борьбе на больше-меньше Элина отыграла два брейкпоинта и поставила жирную точку в партии мощным эйсом.
 
 
Второй сет не вызывал опасений, с таким настроем Элина однозначно должна была сегодня побеждать. Но Дэвис где-то нашла в себе скрытые резервы и заиграла еще лучше и, что немаловажно, чище. Она прекрасно чувствовала себя в затяжных розыгрышах, часто обыгрывая Свитолину тактически, что бывает не так часто.
 
И все же преимущества на своей подаче Элине хватало, чтобы не отставать от оппонентки. При счете 3:3 лучшая украинская теннисистка получила отличный шанс приблизить такой желанный выход в третий круг: у Дэвис начались проблемы с форхендом, три ее невынужденные ошибки привели к тому, что Свитолина заработала двойной брейкпоинт. Но американа сумела отыграться, получив заряд позитивной энергии, который позволил ей самой сделать брейк уже в следующем гейме.
 
Ситуация у нашей теннисистки стала не из приятных, выходить на третий сет уже во втором круге точно не хотелось, поэтому пришлось прибавить. Благо уровень позволял, и Элине удалось перевести партию на тай-брейк.
 
А дальше было не менее интересно. Свитолина первой сделала мини-брейк, после чего оформив какой-то совершенно сумасшедший прием на сетке при счете 3:2. Резанный удар украинки с бэкхенда приземлился на стороне соперницы, а потом перелетел на часть корта Свитолиной. Дэвис не успела коснуться к мячу, а по правилам это очко в пользу украинки. Фантастика, не иначе, смотрите во всех нарезках лучших ударов турнира.
 
Впрочем, этот факт не смутил американку и она сравнялась на пяти, а потом и на шести. Но класс теннисисток все же имел значение, Свитолина на самых важных очках сыграла активнее и без ошибок, заслуженно победив в этом интересном матче.
 
Отметим, что Элина в четвертый раз подряд вышла в третий круг австралийского мейджора. 
 
В следующем раунде Свитолина сразится против Гарбинье Мугурусы из Испании (№32 WTA). 
 
Все участницы третьего круга здесь.
 

 

Владимир Клепач Sport.ua
Оцените материал
(52)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сьогодні , незважаючи на дуже пристойну гру Девіс ,за Еліну я був спокійний .. Коли вона грає в такому збуджено енергійному стані , то переграти її дуже важко . Удачі Елі в наступних поєдинках ,, і не розслаблятись .. !!
прозьба к пишущим коменты оставте в покое парня свитолиной гляньте скем живете вы а на счет игры ну такой унее стиль ненравитца не смотрите мне очень нравитца даяна ее стиль игры но без тренера рядом.... элина пока один в поле воин и для супер патриотов она не супер она просто патриотка украины
Еля молодець: рівень тримає і перші раунди проходить майже фактично на автопілоті. Так тримати, чекаємо в другому тижні шлему...
Еля -чудово розімялася перед Кукурузою! Подача 9-1.Вінерси-невимушені 31-23.Так тримати!
Элina красуня, отак I надалi
Отлично играла. Молодчинка. Дэвис, желательно, потренировать пробрасывание мяча между ног перед подачей - в этом важнейшем компоненте игры она пока слабенькая))
А який дроп-шот вийшов!!! Мемфіс нервово покорює в сторонці!
Трохи не в тему, але Вознякі аут, Серена також. Що тут скажеш? Хіба що "якого хріна Даяна грала 5 матчів в Аделаїді"? Могла ж свіжими силами Дач пройти тут у другий тиждень...
можно подумать что как только элина сыграет за сборную все супер патриоты ее полюбят
Ладно, коменти то таке. Я разів 15 переглядав удар при 2:2 на ТБ.
ЦЕ було щось...
Результат отличный,но сама игра вызывает много вопросов,в матче с Мугурусой нужно выложиться на все сто процентов,шансы на успех пятьдесят на пятьдесят
ОТАМАНША! ВІРЮ В ПЕРЕМОГУ!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Фото прикольное, как будто она держит не ракетку, а палку
Элина красава....если шо живу в Великом Городе Одесса
--Іспанка зробить Світоліній СИК ТИМ БАШКА
Минусуют,комментарий был по факту,так и было и ?-почему.
Как всегда валидольно и слабенько
Ну никак без валидола...
И то с кем?...
А что с Мугурусой будет? Она ее не перебьет и ошибок столько не простит...
Когда же она станет солиднее...
Валидолина...