Почему не стоит спешить с расширением УПЛ до 16 команд

Валерий Василенко – об идее расширения УПЛ «здесь и сейчас»

УПЛ
© УПЛ

Главный тренер «Александрии» Владимир Шаран сказал давеча, что, мол, стыдно, что в такой большой стране, как Украина, в главной футбольной лиге всего-то 12-ть команд. Сложно не согласиться с известным наставником. Действительно стыдно. Такая большая страна – и такая маленькая Премьер-лига.

Только вот стыдно не только за это. Стыдно, что в такой большой стране самые престижные профессии – футболист, коллектор и кондитер. Не менее стыдно, что в такой большой стране бизнес вынужден прятаться в тень, а поэтому практически никто из больших игроков рынка не играет «по белому». Поэтому наши футбольные клубы – сплошь и рядом убыточные, но зато футболисты – почти сплошь и рядом миллионеры.

Да мало ли за что еще в нашей большой стране может быть стыдно.

Но сейчас все-таки поговорим о той части «стыдности», которую озвучил Шаран. Действительно, для некогда процветающей в футбольном смысле страны с населением почти в 40 миллионов 12 футбольных команд в элитной лиге – до безобразия немного. Цифра 16 в этой связи видится идеальной. Да и чемпионат при такой формуле будет напоминать нормальную структуру, при которой не будет узаконенного деления на особых и ущербных. Только вот готова ли наша большая страна и в частности ее футбольное хозяйство к возвращению к старому формату? Точнее, есть ли у нас прочный фундамент, на который можно «гнездить» эту надстройку? Давайте разбираться.

Из нынешних 12-ти коллективов высшего дивизиона далеко не все имеют причитающиеся по регламенту стадион и базу. Кроме того, с учетом, что сразу несколько команд у нас имеют статус «переселенцев» и выступают на чужих аренах, арендуя чужие базы и болельщиков, назвать все эти команды элитными по статусу язык не поворачивается. Причем он не поворачивается не только с точки зрения регламентных норм, но и простой логики.

Мерилом состоятельности нашего футбола является болельщик. На сборную или еврокубковые поединки с участием отечественных коллективов украинские любители футбола еще идут. Но вот на матчи внутреннего календаря…Что там говорить, если последнее по счету украинское «класико» посетили всего 17 тысяч болельщиков. А если бы считали по количеству проданных билетов, то и этой цифры бы не было. Разве для большой страны это большие цифры?

Хотя, если посмотреть на посещаемость последнего по счету, 14-го тура УПЛ, то вышеупомянутая цифра покажется манной небесной. Лишь один матч из пяти остальных посетили свыше двух тысяч болельщиков (хотя, если говорить объективно, там столько не было), а что было на игре «Черноморец» - «Заря» - вряд ли нужно лишний раз повторять. Это ли действительный, настоящий показатель элитного дивизиона? Получается, что народ на футбол не хочет ходить. На футбол внутреннего разлива. Почему он не хочет – это уже второй вопрос. И дело ведь не только в тотальной нищете тех, кто выбирает между походом на стадион и походом в магазин. Дело и в том, что болельщик, помимо всего прочего, хочет видеть зрелище на футбольном поле. А что он видит чаще всего? Потуги одинаково убогих увальней, муки которых на футбол элитного уровня похожи так же, как рисунок на заборе возле стадиона похож на абстракцию Пикассо.

К тому же, возвращаясь к теме наших вынужденных футбольных пилигримов, нужно обязательно сказать следующее. За исключением «Шахтера», поединки с участием «Зари» в Запорожье и «Олимпика» в Киеве зрительской популярностью не пользуются. Мягко говоря. Да и посещаемость домашних матчей «горняков» тоже в последнее время оставляет желать лучшего. Нужно понимать, что эта не весьма лицеприятная тенденция в ближайшее время не изменится к лучшему. Ну нет для этого оснований. Как ходили несколько сотен болельщиков на футбол в регионах, так и будут ходить. Это наши реалии. И винить тут кого-то глупо. Только вот это не уровень элитного чемпионата.

Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Допустим, что уже в новом сезоне наши профильные футбольные инстанции таки примут решение о расширении УПЛ до 16 членов. На данный момент три первых места в первой лиге занимают «Днепр-1», «Волынь» и «Металлист». Это бывшие клубы элиты, у них не должно быть вопросов с инфраструктурой. Они повышаются в классе.

На еще одно место – прежде всего, по меркам соответствия лицензионным нормам - может претендовать находящийся сейчас на пятом месте «Оболонь Бровар». Два оставшиеся видных игрока по меркам первой лиги – «Колос» и «Ингулец» - вряд ли смогут пройти сквозь жесткое сито лицензионного «отбора». Разве что в качестве домашней арены заявят универсальный для половины команд УПЛ стадион «Динамо». То есть, при очень большом желании можно сколотить высшую лигу из 16 команд, которые более или менее будут соответствовать инфраструктурным требованиям. Только вот это совсем не означает, что с другими требованиями лицензирования у этих клубов будет все нормально. В первую очередь – с финансовым. Ведь одно дело – «звітність» в низших лигах, и совсем другое – в УПЛ. Где гарантия, что не получится так, как минувшим летом с ФК «Полтава»?

Но даже если предположить, что с горем пополам мы можем наскрести 16 клубов для элиты (и это при том, что никто из вышки не вылетает, что в корне противоречит спортивному принципу), то что мы оставим в таком случае от первой лиги? Если из второго по статусу футбольного дивизиона уйдут лучшие во всех отношениях четыре коллектива, то пополнят его отнюдь не совсем благополучные команды, ориентированные в первую очередь на местные бюджеты. А это уже как минимум стремно. Да и не нужно забывать, что на носу у нас президентские выборы. Для украинских футбольных клубов, особенно «второго эшелона», это еще более сильный раздражитель, чем для политических элит. Так что это стремно в квадрате.

В итоге может получиться так, что, заботясь о визуальном благополучии УПЛ, мы напрочь угробим футбол под эгидой ПФЛ. Как в недалекие времена, когда пытались стереть грани между городом и селом: вместе с гранью стерли село.

Поэтому на данном этапе в этом вопросе, считаю, не нужно делать никаких резких движений. Рано. Мы только начали оживать от последствий чужой агрессии и собственной беспечности. Мы только пытаемся – и в футболе, и в стране – делать самостоятельные во всех отношениях шаги. У нас еще есть время, чтобы не только принять правильное и взвешенное решение, но и просто понаблюдать за развитием ситуации. Главное – не нужно спешить. И бросаться громкими фразами. Давайте благополучно перезимуем. И посмотрим, сколько у нас чего. Потому что, неровен час, в реке времени можно увидеть плывущими не только трупы наших врагов, но и хиленькие плотики собственных фантазий.

И вот за это будет еще более стыдно.

Фото: ФК «Шахтер», СК «Днепр-1»

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сколько клубов должно быть в УПЛ?
  • 20.9% (14)
    1. 12
  • 4.48% (3)
    2. 14
  • 64.18% (43)
    3. 16
  • 10.45% (7)
    4. Другой вариант
Проголосовали — 67 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Станислав Лагуцкий
      Станислав Лагуцкий, 09.11.2018 16:55
    0
    Іза таких коментарів нерозумних василенків котрі тупі в футболі і в житті,страдае футбол 16 команд потрібно як воздух для Українського футбола,будуть розвиватися клуби і болільники потянуться на стадіони,будуть готуватися і стадіони щоб підійти під норми вищої ліги,потрібно вимагати від клубів готовити стадіони під вищу і першу лігу,зменшити вплив суркісів і ахметових на футбол
    AlexDSan
      AlexDSan, 09.11.2018 16:49
    0
    От тільки не треба Вигороджувати цей недоформат.
    1. "Да мало ли за что еще в нашей большой стране может быть стыдно."
    Спроба перевести стрілки зарахована.
    2. "Из нынешних 12-ти коллективов высшего дивизиона далеко не все имеют причитающиеся по регламенту стадион и базу. "
    Тоді два питання: перше ставиться питання про "компентентність" органів ФФУ, що маємо таку картину маслом; друге - одним клубом більше. одним меньше з такою ситуацією - яка принципова різниця?
    3. "Но вот на матчи внутреннего календаря…не идут". Все правильно!. Вже перевірені "експерти" від одного клюба в один голос говорять, що Шахтар програв СІті томущо крім Динамо (я б ще додав Зорю) їх ніхто не атакує? А чому? А тому що куди не плюнь попадеш то в фарм наприклад Марік), то в боржника (Львів), то команду на фінансовомк підсосі (Ворскла) тощо. Так на що там дивитись? На театр однієї команди. А от єврокубки... там все по чесному.
    4. последнее по счету украинское «класико» посетили всего 17 тысяч болельщиков. А если бы считали по количеству проданных билетов, то и этой цифры бы не было
    Тут знову два питання. Перше, Харків готується до виступу Металісту в УПЛ і політика "випаленої землі" у виконанні кротів походу їх вже підістала. От і втрата інтересу. Друге, в цьому сезоні Динамо і шахтар зустрінуться 6 раз. В середньому - раз у 2 місяці. А реально чи ледь не раз у місяць. Коли доброго багато, то стає аж надто.
    5. Где гарантия, что не получится так, как минувшим летом с ФК «Полтава»?
    А хто винуватий? Хіба не ФФУ, яка не атестувала стадіон Полтави, зате атестувала Баннікова. Логіку бачите? Правильно. Її немає.

    І це ще не всі "нюанси"!!!
    AlexDSan
      AlexDSan, 09.11.2018 16:49
    0
    От тільки не треба Вигороджувати цей недоформат.
    1. "Да мало ли за что еще в нашей большой стране может быть стыдно."
    Спроба перевести стрілки зарахована.
    2. "Из нынешних 12-ти коллективов высшего дивизиона далеко не все имеют причитающиеся по регламенту стадион и базу. "
    Тоді два питання: перше ставиться питання про "компентентність" органів ФФУ, що маємо таку картину маслом; друге - одним клубом більше. одним меньше з такою ситуацією - яка принципова різниця?
    3. "Но вот на матчи внутреннего календаря…не идут". Все правильно!. Вже перевірені "експерти" від одного клюба в один голос говорять, що Шахтар програв СІті томущо крім Динамо (я б ще додав Зорю) їх ніхто не атакує? А чому? А тому що куди не плюнь попадеш то в фарм наприклад Марік), то в боржника (Львів), то команду на фінансовомк підсосі (Ворскла) тощо. Так на що там дивитись? На театр однієї команди. А от єврокубки... там все по чесному.
    4. последнее по счету украинское «класико» посетили всего 17 тысяч болельщиков. А если бы считали по количеству проданных билетов, то и этой цифры бы не было
    Тут знову два питання. Перше, Харків готується до виступу Металісту в УПЛ і політика "випаленої землі" у виконанні кротів походу їх вже підістала. От і втрата інтересу. Друге, в цьому сезоні Динамо і шахтар зустрінуться 6 раз. В середньому - раз у 2 місяці. А реально чи ледь не раз у місяць. Коли доброго багато, то стає аж надто.
    5. Где гарантия, что не получится так, как минувшим летом с ФК «Полтава»?
    А хто винуватий? Хіба не ФФУ, яка не атестувала стадіон Полтави, зате атестувала Баннікова. Логіку бачите? Правильно. Її немає.

    І це ще не всі "нюанси"!!!
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 08.11.2018 08:30
    +1
    Багато команд було в Україні цікавих самобутніх. Клуби не можуть довго терпіти гегемонію тільки одного-двох клубів і розуміння, що їм вершина недоступна через коррукціонну складову просто зникають. Інтересу немає у самих клубів і уболівальників. Так не має бути.
    Авакси
      Авакси, 08.11.2018 07:36
    0
    Саша Яковенко, 07.11.2018 23:26
    Авакси, 07.11.2018 22:03 Не уверен в стабильности таких команд как Львов, Десна, Волинь, претендент на вышку. а раньше вы были уверены в стабильности этих команд? В лучшие времена, как заходил так и выходили. Самая стабильная среди них Волынь пол-года играла, пол года отыгрывалась, потом вылетала.
    Да, раньше стабильность 20-22 команд была очевидной
    Авакси
      Авакси, 08.11.2018 07:35
    0
    Diamond66689, 07.11.2018 22:57
    Просто смешно когда у нас Динамо валится в чемпе а никто даже не хочет идти вперед.У Александрии сколько было возможностей но они как будто сливали.
    Днепр и Металл так делать не будут,когда были не два а 4 клуба которые решали намного больше было здравых идей,а Арендуполь играл в первой лиге.Пора ставить лигу на ноги первое возращение формата 16 команд,2.сокращение количества аренд,3.создание уже телепула,4 вывод из под ффу комитет арбитров,5.работа с болельщиками(реальная смешно когда на ЛЕ В Полтаве 5 000 билетов продано)6.реклама,на радио,тв,бигбордах,не будет болельщиков если он не знают о том что игра будет.7 время начала матчей в 2 часа субота и воскресенье бред,(короче этим должна заниматься команда УПЛ),8.открытие реальных школ и академий,которые обучают.тренеров готовящих игроков по новым методикам,помниться раньше был пункт в заявках должны быть свои воспитанники,сейчас он есть!.Это лишь малая
    часть что можно сделать.
    Вот смотри сколько ты всего написал, нужного, для поднятия интереса к УПЛ. И на все это нужны финансы, и не маленькие. А ты говоришь требования завышены...
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 08.11.2018 00:10
    +3
    Тому, що статтю проплатив рижий!
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 07.11.2018 23:26
    0
    Авакси, 07.11.2018 22:03
    Не уверен в стабильности таких команд как Львов, Десна, Волинь, претендент на вышку.
    а раньше вы были уверены в стабильности этих команд? В лучшие времена, как заходил так и выходили. Самая стабильная среди них Волынь пол-года играла, пол года отыгрывалась, потом вылетала.
    Diamond66689
      Diamond66689, 07.11.2018 23:15
    +2
    А вот вам и Шахтер с искуственной лигой проигрывает 3-0,почему?потому что эти клубы не играют с Шахтером в полную силу и в футбол,потому что они сидят в глухой обороне у них два матча с Динамо и Шахтером,потом уже не страшно,когда будет больше играющих команд то и результаты пойдут вверх и в Европе тоже.Когда ты атакуешь и бьеш по воротам у тебя больше шансов выиграть.Металл и Днепр явно приходят не для борьбы за выживание,а бороться за ЕК пусть не сходу но вперспективе,а когда делят на 6ки,то страдает уровень не только нижней но и высше потому что,нет разных команд с разной тактикой.
    Diamond66689
      Diamond66689, 07.11.2018 22:57
    +4
    Просто смешно когда у нас Динамо валится в чемпе а никто даже не хочет идти вперед.У Александрии сколько было возможностей но они как будто сливали.
    Днепр и Металл так делать не будут,когда были не два а 4 клуба которые решали намного больше было здравых идей,а Арендуполь играл в первой лиге.Пора ставить лигу на ноги первое возращение формата 16 команд,2.сокращение количества аренд,3.создание уже телепула,4 вывод из под ффу комитет арбитров,5.работа с болельщиками(реальная смешно когда на ЛЕ В Полтаве 5 000 билетов продано)6.реклама,на радио,тв,бигбордах,не будет болельщиков если он не знают о том что игра будет.7 время начала матчей в 2 часа субота и воскресенье бред,(короче этим должна заниматься команда УПЛ),8.открытие реальных школ и академий,которые обучают.тренеров готовящих игроков по новым методикам,помниться раньше был пункт в заявках должны быть свои воспитанники,сейчас он есть!.Это лишь малая
    часть что можно сделать.
    Vit18
      Vit18, 07.11.2018 22:51
    +1
    На українське "класико" ходить все менше народу і через те, що його забагато відбувається.
    Libero GO
      Libero GO, 07.11.2018 22:36
    +1
    Кстати, для смеющихся до слёз. Посмотри, как МС возит Шахту. Это уровень нашего 1-го места (непререкаемого лидера). Таких изнасилований я давно не помню. У кого-то есть иллюзии по поводу результата? Ну, что ж, будем продолжать наблюдать гегемонию восточной Барселоны на внутренней арене с периодическими постановками раком в евролигах. Нынешняя УПЛ другого чемпиона дать не в состоянии.
    Libero GO
      Libero GO, 07.11.2018 22:28
    0
    [quote Авакси, 07.11.2018 22:09 Т.е 4 новых, по футбольному, унылых команды, которые с большой вероятностью не до играют чемпионат до конца сезона, по твоему мнению, так добавать интереса ПЛУ, что тот сможет конкурировать в сетке с АПЛ и ЛаЛигой? Поржал....[/quote]
    Можешь смеяться, только живот не порви. Я говорю не о конкуренции УПЛ с АПЛ, а о принципах построения лиг. То, что требования у нас к клубам завышены - факт, то, что коррупция в футболе - что, для кого-то секрет? Предлагаю вспомнить нашу ПЛ образца 2008-2014 годов. Тогда на победу претендовали 3-4 команды, в конце подтянулся и Черноморец. Да, это не АПЛ, но интересных матчей было 2-3 в каждом туре. Повторяю, чем быстрее мы разобъём этот междусобойчик, тем быстрее восстановим уровень футбола и лиги в целом. А команды из Днепра и Харькова (со своими армиями болельщиков) пасти задних точно не будут. Кто загнётся? Думаю, если Десна с Александрией играют, то Днепр и Металл тоже смогут не загнуться.
    Libero GO
      Libero GO, 07.11.2018 22:17
    +1
    Иногда такое чувство, что ты один нормальный на этой планете. Вот почему все смотрят с интересом АПЛ? Победитель ЛЧ - Реал, звёзд до х...ра в ПСЖ, обладатели 5-ти ЗМ - один в Барсе, другой в Юве. Да потому, что АПЛ всегда непредсказуема, сегодня на вершине МЮ, завтра Арсенал, послезавтра Челси, МС, Тоттенхем, а то и вовсе Лестер. Когда такой была Италия - многие смотрели и её, там менялись Милан, Юве, Интер, подключались другие. В Испании в основном наблюдали за соперничеством Рона и Месси на фоне стандартного противостояния двух грандов. Атлетико иногда пакостил и всё. Даже общий уровень испанского футбола, а он очень высок, не затемнял интереснейшие схватки в АПЛ. Там претендентов на трон всегда больше 2-х, а иногда и все 6-ть. А у нас было 2, а теперь и вовсе один остался. И автора всё устраивает, что очень странно. Так оставьте это изысканное лакомство футбольного гурмана в виде бестселлеров ДК-Шахтёр и смотрите его сами по 10 раз в сезон, обсуждайте, обсасывайте все перепетии этих сумасшедших баталий и т.д. А тем временем уровень самих грандов то как раз и падает. Матчи на евроарене тому подтверждение. Да и коэф-т всё тает и тает.
    Авакси
      Авакси, 07.11.2018 22:09
    -1
    Libero GO, 07.11.2018 21:56
    scorpio16, 07.11.2018 21:41 Смешно читать комментарии тех, которые за 16 клубов . У нас формат 12 клубов с натяжкой можно назвать оптимальным , потому что некоторые команды из за своего финансового положения держаться на соплях. Уменьшим мы требования по стадионам , которые не с неба брались , разрешим командам участвовать , которые не имеют собственной базы и академии , хорошо , футболисты по несколько месяцев з/п не получают с этим что делать ? к примеру Ворскла только за счёт еврокубков смогла долги погасить а это команда из топ 5 , а кроме Ворсклы ещё есть команды у которых проблемы более существенные ! Я согласен, что 16 команд обязательно должно быть, но не сегодня. Правильно президент УПЛ сказал , что не надо спешить и нужно делать все постепенно, будет пул , клубы будут иметь прибыль , вот когда в финансовом плане команды стабилизируют свое положение , то тогда хоть и 20 пускай будет , только за ! Именно 16-ть, и именно сейчас. Потому как уже сейчас многие, как и я предпочитают смотреть АПЛ, Примеру и т.д., а через несколько лет про УПЛ и вовсе забудут, т.к. смотреть матчи Динамо-Шахтер уже подзадолбало давно, а сейчас и их уровень упал, а больше в вышке смотреть нечего. Ну, в самом деле, смотреть матч Олимпик-Десна или Арсенал-Ворскла при наличии сетки с матчами АПЛ и др. топ-лигами, причём в одно и то же время - это верх футбольного мазохизма. Или просто не уважение к самому себе.
    Т.е 4 новых, по футбольному, унылых команды, которые с большой вероятностью не до играют чемпионат до конца сезона, по твоему мнению, так добавать интереса ПЛУ, что тот сможет конкурировать в сетке с АПЛ и ЛаЛигой? Поржал....
    Авакси
      Авакси, 07.11.2018 22:03
    0
    Libero GO, 07.11.2018 21:32
    Просто зачем начинать чемпионат с 16 командами, если закончит его 12? Или вы думаете у вышки заработки выше чем в первой лиге? За счёт чего, на стадионы, что там, что здесь никто не ходит, и вряд ли что то в этом смысле поменяеться в ближайшие 10 лет. ТВ пул? Не смешите, не думаю, что матчи УПЛ дорого стоят, и сильно улучшат финансовое положение клубов которые придут из первой лиги.
    Так что, пока в нашей стране не появляться новые богатые бизнесмены, или не заполняться стадионы, нет смысла расширять лигу.
    Сейчас уже закончат все 16-ть из 16-ти. И в тех же Харькове и Днепре соскучились по футболу, но не по варягам (при всём уважении), а по своим
    командам. Да и потом, неужели на протяжении этих лет не чувствуется ущербность нашей УПЛ? Я не против Александрии, Стали, Десны, Зирки, кого там забыл, извините (из тех, кто играл в последнее время в УПЛ), но сейчас вышка представлена фактически Киевом, Львовом и Донецк-Луганском (при отсутствии у них баз и реально своих болельщиков). Уверен, что 3/4 Украины не следит за этим междусобойчиком. Может кому и интересно следить, как Шахта клепает чемпионства, для статистики это супер. Но я за всё время базирования Шахтёра в Харькове ни сходил ни разу на стадион (даже на еврокубки), уж извините. Мне интересней наблюдать за возрождением нашей команды. Да, Шахтёр поддержали, играйте за честь страны, спасибо и им, что стадион помогают окупать. И вначале на них и ходил полный стадион. Но теперь пусть и Шахтёр поддержит Харьков, где с нетерпением ждут возвращения команды в вышку.[/quote]Один сезон, и то не факт. Не уверен в стабильности таких команд как Львов, Десна, Волинь, претендент на вышку. Та даже в вашем новом Металисте. Клуб, который содержат болельщики, никогда не будет финансово стабилен. А по окончанию сезона, кого то из этих 16 заменят бедняки из первой лиги, и опять доигрывать сезон будет 14 команд, или меньше...
    REALIST
      REALIST, 07.11.2018 22:00
    +4
    Краще дивитися по 2 матчі ШД з Волинню чи Дніпром-1... чим 4 матчі з ручним Орендуполем!
    Libero GO
      Libero GO, 07.11.2018 21:56
    +2
    scorpio16, 07.11.2018 21:41
    Смешно читать комментарии тех, которые за 16 клубов . У нас формат 12 клубов с натяжкой можно назвать оптимальным , потому что некоторые команды из за своего финансового положения держаться на соплях. Уменьшим мы требования по стадионам , которые не с неба брались , разрешим командам участвовать , которые не имеют собственной базы и академии , хорошо , футболисты по несколько месяцев з/п не получают с этим что делать ? к примеру Ворскла только за счёт еврокубков смогла долги погасить а это команда из топ 5 , а кроме Ворсклы ещё есть команды у которых проблемы более существенные ! Я согласен, что 16 команд обязательно должно быть, но не сегодня. Правильно президент УПЛ сказал , что не надо спешить и нужно делать все постепенно, будет пул , клубы будут иметь прибыль , вот когда в финансовом плане команды стабилизируют свое положение , то тогда хоть и 20 пускай будет , только за !

    Именно 16-ть, и именно сейчас. Потому как уже сейчас многие, как и я предпочитают смотреть АПЛ, Примеру и т.д., а через несколько лет про УПЛ и вовсе забудут, т.к. смотреть матчи Динамо-Шахтер уже подзадолбало давно, а сейчас и их уровень упал, а больше в вышке смотреть нечего. Ну, в самом деле, смотреть матч Олимпик-Десна или Арсенал-Ворскла при наличии сетки с матчами АПЛ и др. топ-лигами, причём в одно и то же время - это верх футбольного мазохизма. Или просто не уважение к самому себе.
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 07.11.2018 21:53
    +4
    Безумовно 16 команд - річ суперечлива. Та автор дозволяє собі прийоми про те, що кондитер і коллектор - найпрестижніші професії.... схоже автор дозволяє собі збагато. Як мінімум варто згдати тоді родердам + і людей, які мають ручну федерацію, а разом з нею і проекти аля власний заводік по виробництву штучного газону.
    Якщо ж серйозно. То найпрестижніші професії в Україні абсолютно інші зараз. І люди там нормально заробляють і платять при цьому всі податки. Як і смішить те, що автора дивує 17 тисяч в Харкові. В Харкові є лише одна команда - Металіст. А понаїхавші Харкову не цікаві. Вони захопили чужий стадіон. Їх Лвів не прийняв, так вони мандрують містами Вільної Неньки!!! І потім дивуються, що народ їх ніде не приймає.
    А 16 команд - штука потрібна нашому футболу. А от продажна федерація точно ні.
    scorpio16
      scorpio16, 07.11.2018 21:41
    -3
    Смешно читать комментарии тех, которые за 16 клубов . У нас формат 12 клубов с натяжкой можно назвать оптимальным , потому что некоторые команды из за своего финансового положения держаться на соплях. Уменьшим мы требования по стадионам , которые не с неба брались , разрешим командам участвовать , которые не имеют собственной базы и академии , хорошо , футболисты по несколько месяцев з/п не получают с этим что делать ? к примеру Ворскла только за счёт еврокубков смогла долги погасить а это команда из топ 5 , а кроме Ворсклы ещё есть команды у которых проблемы более существенные ! Я согласен, что 16 команд обязательно должно быть, но не сегодня. Правильно президент УПЛ сказал , что не надо спешить и нужно делать все постепенно, будет пул , клубы будут иметь прибыль , вот когда в финансовом плане команды стабилизируют свое положение , то тогда хоть и 20 пускай будет , только за !
    Богдан Михайлов
      Богдан Михайлов, 07.11.2018 19:19
    +7
    Почему не стоит спешить с расширением УПЛ до 16 команд

    - потому что этого не хочет Шахтер....шо не ясно
    Жен Былый
      Жен Былый, 07.11.2018 21:12
    +5
    Forever_young_13, 07.11.2018 19:00
    Я вообще за 11 команд
    12-ю мусарню я бы вообще задвинул в пердив волевым решением от Григория Уркиса
    Интересно было-бы посмотреть как братья грызуться

    Бред сивой кобылы. Следуя логике автора статьи и многих заангажированных комментаторов УПЛ следует сократить до двух или пяти команд. А все элементарно, Ватсон. Если уж у нас решили играть в футбол, то надо играть чем больше, тем лучше. Именно в календарных играх растет мастерство игроков и класс команд.Учитывая размеры страны, количество населения, уровень развития футбола (не ниже 15-го места в Европе) клубов в УПЛ должно быть не мене 20-ти, в Первой лиге не менее двадцати двух, во Второй лиге по 18-20 в трех-четырех группах по территориальности, в аматорской лиге по три-пять лучших областных команд в восьми-десяти региональных группах. Одними тренировками и отдыхами мастерство и класс не поднимешь. Боссам ФФУ следует поумерить аппетиты и снизить требования к клубам - вот эти требования должны расти постепенно, а количество клубов должно расти чем быстрее, тем больше, как говаривал Хазанов. Смешно читать и слушать ахинею-бредятину про спортивный принцип, наличие инфраструктуры когда в УПЛ принимают Верес, а не Десну, а ФК Львов переводят из Второй лиги в УПЛ. Всем ратующим за постепенность надо ответить на простой вопрос: что и кому дало снижение не по спортивному принципу до 12 клубов, кто выиграл? Вопрос риторический. А вот кто проиграл от этого снижения можно четко и недвусмысленно ответить-проиграл украинский футбол
    Forever_young_13, 07.11.2018 19:00
    Я вообще за 11 команд
    12-ю мусарню я бы вообще задвинул в пердив волевым решением от Григория Уркиса
    Интересно было-бы посмотреть как братья грызуться
    Fangold
      Fangold, 07.11.2018 18:52
    +5
    Полесье Житомир весной открывает реконструированный стадион, клуб имеет базу, В Минае хорошо занимаются футболом, играть будут в Ужгороде, Таврия от Президента получила деньги на строительство базы, Металлург З, В Тернополе есть хороший стадион. Что за привычка ныть, вместо писанины здесь, лучше б бегали по инвесторам, мериям и привлекали их заходить в футбол
    inflicted
      inflicted, 07.11.2018 17:39
    +5
    Так а глядач чого не йде? Чемпіонат постійно деградує і йому потрібні зміни. Збільшення до 16 команд може мати добрий ефект. Ну а про ліцензування - це окрема бесіда. Їх просто треба зменшити. Ліги в різних країнах мають клуби взагалі без баз і нормальних стадіонів, проте мають 16+ команд. Невже клуби багатші в таких країнах як Греція (16 команд), Люксембург (14), Білорусь (16), Болгарія (14), Чехія (16), Ізраїль (14), Румунія (14), Польща (16), Сербія (16)?
    Diamond66689
      Diamond66689, 07.11.2018 22:57
    +4
    Просто смешно когда у нас Динамо валится в чемпе а никто даже не хочет идти вперед.У Александрии сколько было возможностей но они как будто сливали.
    Днепр и Металл так делать не будут,когда были не два а 4 клуба которые решали намного больше было здравых идей,а Арендуполь играл в первой лиге.Пора ставить лигу на ноги первое возращение формата 16 команд,2.сокращение количества аренд,3.создание уже телепула,4 вывод из под ффу комитет арбитров,5.работа с болельщиками(реальная смешно когда на ЛЕ В Полтаве 5 000 билетов продано)6.реклама,на радио,тв,бигбордах,не будет болельщиков если он не знают о том что игра будет.7 время начала матчей в 2 часа субота и воскресенье бред,(короче этим должна заниматься команда УПЛ),8.открытие реальных школ и академий,которые обучают.тренеров готовящих игроков по новым методикам,помниться раньше был пункт в заявках должны быть свои воспитанники,сейчас он есть!.Это лишь малая
    часть что можно сделать.
    REALIST
    online
      REALIST, 07.11.2018 22:00
    +4
    Краще дивитися по 2 матчі ШД з Волинню чи Дніпром-1... чим 4 матчі з ручним Орендуполем!
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 07.11.2018 21:53
    +4
    Безумовно 16 команд - річ суперечлива. Та автор дозволяє собі прийоми про те, що кондитер і коллектор - найпрестижніші професії.... схоже автор дозволяє собі збагато. Як мінімум варто згдати тоді родердам + і людей, які мають ручну федерацію, а разом з нею і проекти аля власний заводік по виробництву штучного газону.
    Якщо ж серйозно. То найпрестижніші професії в Україні абсолютно інші зараз. І люди там нормально заробляють і платять при цьому всі податки. Як і смішить те, що автора дивує 17 тисяч в Харкові. В Харкові є лише одна команда - Металіст. А понаїхавші Харкову не цікаві. Вони захопили чужий стадіон. Їх Лвів не прийняв, так вони мандрують містами Вільної Неньки!!! І потім дивуються, що народ їх ніде не приймає.
    А 16 команд - штука потрібна нашому футболу. А от продажна федерація точно ні.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 07.11.2018 19:06
    +4
    Ах, да, забыл сказать.
    Клуб монополиста - владельца ТВ каналов - постоянно становится чемпионом.

    Вам такое интересно? Мне - нет.
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 07.11.2018 19:02
    +4
    У нас кажется единый пул? Это значит , монополия.
    Интересно ли монополисту увеличивать расходы? Больше клубов - больше выплат.
    Нет не интересно. Монополиста интересует увеличение прибыли и сокращение выплат.
    И конечно же монополист диктует права.

    Было 16, стало 12.
    Было 12, станет 10.
    Было 10, станет 8.
    И так далее.


    А вот клубам наоборот интересно увеличить свои доходы, прорвавшись в вышку.
    Деньги-то спонсорами даются под развитие, а не под прозябание.
    А это больше рабочих мест. Больше игровой практики. Больше кандидатов для сборной.
    Шлагбаум перед клубом на пути в ПЛ может означать прекращение его существования (как пример ФК Полтава).

    Ну, и на чьей вы стороне, Василий?
    Иван Петров
      Иван Петров, 07.11.2018 17:37
    +4
    для такой большой страны это позор, что так мало команд в лиге!
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 08.11.2018 00:10
    +3
    Тому, що статтю проплатив рижий!
    Жен Былый
      Жен Былый, 07.11.2018 21:08
    +3
    Бред сивой кобылы. Следуя логике автора статьи и многих заангажированных комментаторов УПЛ следует сократить до двух или пяти команд. А все элементарно, Ватсон. Если уж у нас решили играть в футбол, то надо играть чем больше, тем лучше. Именно в календарных играх растет мастерство игроков и класс команд.Учитывая размеры страны, количество населения, уровень развития футбола (не ниже 15-го места в Европе) клубов в УПЛ должно быть не мене 20-ти, в Первой лиге не менее двадцати двух, во Второй лиге по 18-20 в трех-четырех группах по территориальности, в аматорской лиге по три-пять лучших областных команд в восьми-десяти региональных группах. Одними тренировками и отдыхами мастерство и класс не поднимешь. Боссам ФФУ следует поумерить аппетиты и снизить требования к клубам - вот эти требования должны расти постепенно, а количество клубов должно расти чем быстрее, тем больше, как говаривал Хазанов. Смешно читать и слушать ахинею-бредятину про спортивный принцип, наличие инфраструктуры когда в УПЛ принимают Верес, а не Десну, а ФК Львов переводят из Второй лиги в УПЛ. Всем ратующим за постепенность надо ответить на простой вопрос: что и кому дало снижение не по спортивному принципу до 12 клубов, кто выиграл? Вопрос риторический. А вот кто проиграл от этого снижения можно четко и недвусмысленно ответить-проиграл украинский футбол
    Жен Былый
      Жен Былый, 07.11.2018 21:08
    +3
    Бред сивой кобылы. Следуя логике автора статьи и многих заангажированных комментаторов УПЛ следует сократить до двух или пяти команд. А все элементарно, Ватсон. Если уж у нас решили играть в футбол, то надо играть чем больше, тем лучше. Именно в календарных играх растет мастерство игроков и класс команд.Учитывая размеры страны, количество населения, уровень развития футбола (не ниже 15-го места в Европе) клубов в УПЛ должно быть не мене 20-ти, в Первой лиге не менее двадцати двух, во Второй лиге по 18-20 в трех-четырех группах по территориальности, в аматорской лиге по три-пять лучших областных команд в восьми-десяти региональных группах. Одними тренировками и отдыхами мастерство и класс не поднимешь. Боссам ФФУ следует поумерить аппетиты и снизить требования к клубам - вот эти требования должны расти постепенно, а количество клубов должно расти чем быстрее, тем больше, как говаривал Хазанов. Смешно читать и слушать ахинею-бредятину про спортивный принцип, наличие инфраструктуры когда в УПЛ принимают Верес, а не Десну, а ФК Львов переводят из Второй лиги в УПЛ. Всем ратующим за постепенность надо ответить на простой вопрос: что и кому дало снижение не по спортивному принципу до 12 клубов, кто выиграл? Вопрос риторический. А вот кто проиграл от этого снижения можно четко и недвусмысленно ответить-проиграл украинский футбол
    Libero GO
      Libero GO, 07.11.2018 20:55
    +3
    Ув.автор! Вы повторяете те же ошибки, которые всё время делают, не заглядывающие в будущее, футб. функционеры. С такими рассуждениями можно и чемпиона выгонять из ПЛ - они то пользуются не своей инфраструктурой в Харькове. Так же до свиданья говорим Заре. В общем, с футболом прощаемся. Ну, а что, зато по правилам. А если смотреть вперёд, то констатируем, что исключения из правил всегда были, есть и будут. Правила принимаются, без них нельзя, но они также совершенствуются со временем и под влиянием этого самого времени и меняются в соответствии с новыми реалиями. Что мы делали 5 лет назад? Спасали тонущие клубы. Многие так и утонули (вместе с ними и мой Металл). И, в итоге, реформировали УПЛ, естественно на время, это было понятно и тогда. Теперь ситуация, слава Богу, меняется снова, в другую сторону. И нужно как-то реагировать. На мой взгляд, прежде всего нужно вернуть нормальную УПЛ, а потом уже 1-ю лигу, 2-ю и т.д. под это подстраивать, а не наоборот. Тем более, что здесь и расширение футб. карты и зрительская заинтересованность (возвращается футбол в Днепр, Луцк, надеюсь и в Харьков) выше гораздо, ведь, в конечном счёте для кого игра? К тому же, играя в УПЛ эти клубы быстрее вернуться на прежний уровень игры, что немаловажно для повышения конкурентности чемпионата. Более того, я бы постарался оставить в вышке и Одессу по возможности. А вакансии в 1-й лиге и т.д. заполнятся со временем, хотя бы даже 2-ми командами (можно и дублями временно) из этих городов. Самое главное элиту восстановить. Всё начинается с головы - и проблемы, и их решение.
    Diamond66689
      Diamond66689, 07.11.2018 18:55
    +3
    Такое ощущение что Палкин писал иди по его заказу,снова про размытие границ и т.д. Чем эти УПЛ безхатьки отличаються от тех перволиговых? По сути спор идет за Ковалевку и Ингулец,причем скорей всего попадет одна команда,так как есть еще Оболонь и переходной матч,мне кажется что УПЛ прибавит получив Днепр,Волынь и Металлист,Оболонь тоже всегда была в числе тех кто давал бой и Шахтеру и Динамо,и если по сути чего добились клубы УПЛ ?кто то построил стадион (сам не под Евро)?Или тв трансляции идут,хотя бы лучше чем в России,не говорю уже о более продвинутых странах.Смотрел матч УПЛ так там с 10 повтора не понятно коснулся ли мяч руки,регламент крути как хотели и чего добились?Чем перволиговые коллективы хуже УПЛовских?Я не уверен что Арсенал не снимется ,как проверяли ФК Полтаву?Как со второй лиги в УПЛ попал ФК Львов,как клубы вылетевшие из УПЛ,возращаются голосованием это что Х-ФАКТОР?Почему Верес попал в УПЛ вместо Десны?
    Когда не будет зависеть все только от одного клуба тогда будет интересней и футбол и около него.Почему все лиги развиваються а наша только деградирует,потому что решают вопросы за бабки и с помощью давления,.
    Такое ощущение что Палкин президент УПЛ и ФФУ, начал раздавать интервью,и травить Грозного, типа как он смеет ,хотя сам Палкин и был инициатором сокращения лиги,как он смел негодник,правильно покойный Прокопенко его не уважал,гнилой он человек.Пусть лучше раскажет как Марлос получил гражданство.Что позволено одним не позволено другим так получается?
    А насчет того кто будет в первой лиге бороться за выход в УПЛ не переживайте там есть Краматорск ,Ивано-Франковск ,Николаев,та же Оболонь,со следующего сезона будет Кремень ,там есть ряд клубов из второй лиги Таврия,Металлург З,Горняк Кривой Рог,Минай,Полессье,Нива В,тот же Верес,Калуш и Черкасская Академия,Кристал,и пусть не все еще готовы но 1,5 многое поменяется.Это нужно ещё и для того чтобы другие тоже начали возраждать футбольные города,Ужгород,Мелитополь,Ахтырка и другие,а сколько городов есть где нет почемуто нет футбола например Бердянск,раньше в КЕРЧИ не было команды а стадион там был, теперь не Керчи у наси непонятно появиться ли,и чем это скажите местные федерации футбола занимаются?Большие города а футбола там нет,нечего ФФУ даже вякать в сторону уменьшения и неувеличения до 16 команд,иначе надо провести аудит деятельности ФФУ,и куда идут деньги и почему в городах нет команд?
    Fangold
      Fangold, 07.11.2018 18:36
    +3
    Что это за пропагандические статьи? Я вам еще раз говорю сделайте 16 команд, вкладывайте деньги в футбол и не нойте что вы бедные несчастные, деньги у вас есть!
    Иван Петров
      Иван Петров, 07.11.2018 17:47
    +3
    Украинским клубам нужны деньги для того, чтобы чемпионат стал сильный! Клубам надо делать акционерные сообщества, чтобы у бедных клубов был не один владелец, а много богачей и чтобы они вкладывались в свои местные клубы! Чтобы строили хорошие школы и академии футбольные и воспитывали сильных молодых игроков! И чтобы это акционерное сообщество покупало легионеров там с Бразилии и Аргентины и т.д. Тогда будет сильная конкуренция в УПЛ и тогда клубы будут при такой конкуренции играть сильнее и тогда будут добывать больше очков в Евро кубках! И сборная тоже будет получать хороших игроков много!
    FCLviv
      FCLviv, 07.11.2018 17:46
    +3
    В такої країни, як Україна, чемпіонат повинен складатися з 18 - 20 команд ... Наразі почати треба з 16 і це можливо 100% !
    Diamond66689
      Diamond66689, 07.11.2018 23:15
    +2
    А вот вам и Шахтер с искуственной лигой проигрывает 3-0,почему?потому что эти клубы не играют с Шахтером в полную силу и в футбол,потому что они сидят в глухой обороне у них два матча с Динамо и Шахтером,потом уже не страшно,когда будет больше играющих команд то и результаты пойдут вверх и в Европе тоже.Когда ты атакуешь и бьеш по воротам у тебя больше шансов выиграть.Металл и Днепр явно приходят не для борьбы за выживание,а бороться за ЕК пусть не сходу но вперспективе,а когда делят на 6ки,то страдает уровень не только нижней но и высше потому что,нет разных команд с разной тактикой.
    Libero GO
      Libero GO, 07.11.2018 21:56
    +2
    scorpio16, 07.11.2018 21:41
    Смешно читать комментарии тех, которые за 16 клубов . У нас формат 12 клубов с натяжкой можно назвать оптимальным , потому что некоторые команды из за своего финансового положения держаться на соплях. Уменьшим мы требования по стадионам , которые не с неба брались , разрешим командам участвовать , которые не имеют собственной базы и академии , хорошо , футболисты по несколько месяцев з/п не получают с этим что делать ? к примеру Ворскла только за счёт еврокубков смогла долги погасить а это команда из топ 5 , а кроме Ворсклы ещё есть команды у которых проблемы более существенные ! Я согласен, что 16 команд обязательно должно быть, но не сегодня. Правильно президент УПЛ сказал , что не надо спешить и нужно делать все постепенно, будет пул , клубы будут иметь прибыль , вот когда в финансовом плане команды стабилизируют свое положение , то тогда хоть и 20 пускай будет , только за !

    Именно 16-ть, и именно сейчас. Потому как уже сейчас многие, как и я предпочитают смотреть АПЛ, Примеру и т.д., а через несколько лет про УПЛ и вовсе забудут, т.к. смотреть матчи Динамо-Шахтер уже подзадолбало давно, а сейчас и их уровень упал, а больше в вышке смотреть нечего. Ну, в самом деле, смотреть матч Олимпик-Десна или Арсенал-Ворскла при наличии сетки с матчами АПЛ и др. топ-лигами, причём в одно и то же время - это верх футбольного мазохизма. Или просто не уважение к самому себе.