Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
| Обновлено 12 февраля 2026, 18:20
203
2

Ирина Геращенко заняла третье место на этапе Мирового тура в Белграде

Украинская спортсменка взяла планку на высоте 1,91 метра

| Обновлено 12 февраля 2026, 18:20
203
Ирина Геращенко заняла третье место на этапе Мирового тура в Белграде
Getty Images/Global Images Ukraine. Ирина Геращенко

Бронзовая призерка Олимпиады-2024 в Париже Ирина Геращенко успешно вернулась на международную арену после паузы, связанной с беременностью и рождением ребенка.

30-летняя украинская прыгунья в высоту завоевала бронзу этапа World Athletics Indoor Tour (соревнования в помещении), который состоялся в сербском Белграде.

Сезон-2025 спортсменка полностью пропустила из-за материнства. К соревнованиям она вернулась лишь в начале 2026 года и сразу с победы на командном чемпионате Украины (1,90 м). Турнир в Белграде стал ее первым международным стартом после декрета.

В столице Сербии Геращенко соревновалась в сильной компании. Среди соперниц были: бронзовая призерка ЧМ-2025 Ангелина Топич, вице-чемпионка Европы-2022 Мария Вукович, призерка ЧМ-2024 в помещении Лия Апостоловски.

Украинка уверенно преодолевала начальные высоты, не использовав ни одной лишней попытки до планки 1,91 м. Эту высоту она покорила со второй попытки, установив личный рекорд сезона и гарантировав себе место на подиуме. На 1,94 м борьбу продолжили три спортсменки – Топич, Вукович и Геращенко. Однако украинке эта высота не покорилась, поэтому она завершила выступление с результатом 1,91 м и третьим местом.

Победу на домашнем этапе одержала Ангелина Топич (1,96 м – рекорд соревнований). Серебро завоевала Мария Вукович из Черногории (1,94 м).

Ближайшими стартами для Геращенко станут Кубок Украины и чемпионат Украины в феврале. Украинская спортсменка планирует полноценно вернуться в международный календарь в летнем сезоне.

World Athletics Indoor Tour

Белград (Сербия). 12 февраля 2026

Прыжки в высоту, женщины

  • 1. Ангелина Топич (Сербия) – 1,96 м
  • 2. Мария Вукович (Черногория) – 1,94 м
  • 3. Ирина Геращенко (Украина) – 1,91 м
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Нам дали понять, чтобы мы сидели и не высовывались»
Футбол | 12 февраля 2026, 07:17 0
Мирон МАРКЕВИЧ: «Нам дали понять, чтобы мы сидели и не высовывались»

Бывший тренер «Металлиста» – о том, почему харьковская команда так и не стала чемпионом

Источник: власти россии заблокировали YouTube на территории страны
Киберспорт | 11 февраля 2026, 19:24 2
Источник: власти россии заблокировали YouTube на территории страны

Домен видеохостинга исчез из DNS роскомнадзора

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SS A
Шлем отсутствовал. Новость не заходит