Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
605
0

Капоэйра: танцы с врагами

Родившись в Бразилии как набор приемов самообороны африканских рабов несколько сот лет назад, сейчас капоэйра завоевала почти весь мир

Капоэйра: танцы с врагами

ПОДАРОК ИЗ БРАЗИЛИИ
Истинная история появления капоэйры неизвестна, но большинство приверженцев этого боевого искусства верит следующему. Начиная с XVI века из разных областей Западной Африки в Бразилию вывозили сотни тысяч рабов, которые желали сохранить свою культуру и мечтали о свободе. Капоэйра давала возможность самообороны и побега. Для того чтобы скрыть истинное предназначение, капоэйра была замаскирована под танец с музыкой и песнями.

Ритуальный танец с элементами единоборства, помогающий невольникам сохранять традиции и маскировать отработку боевых навыков, позже перерос в целую культуру. Это и поединок, и танец, и философия – праздника, радости, абсолютного владения своим телом и осознания своих возможностей. Обязательный элемент капоэйры – ритмичная музыка, пение под сопровождение экзотических музыкальных инструментов беримбау (струнного инструмента в форме лука), бубнов и барабанов.

Изначально существовал только один стиль капоэйры, который использовался как оружие и как выражение эмоций африканских рабов, находящихся вдали от родины. Но в конце XIX века это боевое искусство едва не исчезло. Оно стало оружием городских бандитов и головорезов. И власти объявили капоэйру вне закона. Очень скоро в большинстве бразильских городов капоэйра была забыта.

И только в городе Байа капоэйра сохранилась в своем первоначальном виде благодаря мастеру (или, как говорят капоэйристы, местре) Бимбе. После того как Бимба и его ученики продемонстрировали искусство капоэйры перед делегацией иностранных дипломатов в конце 20-х годов ХХ века, правительство признало это искусство истинно бразильским и заслуживающим защиты со стороны власти.

Сегодня этим загадочным и потрясающе красивым афробразильским боевым искусством увлечена не только Бразилия, но и весь мир. Надо отметить, что капоэйра привлекает не только прогрессивную молодежь, которая всегда впереди планеты всей, но и людей старшего возраста, помогая им обрести вторую молодость и уверенность в себе.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ
Традиционный ритуальный поединок, сопровождаемый музыкой и пением, называется «жога», т.е. игра. Она обычно происходит внутри круга, который создается людьми, и называется «рода». В круг – роду – выходят два участника, которые начинают ритмичный танец-диалог, состоящий из сложных движений и каскадов ударов. Это не жесткий спарринг; цель поединка (чаще всего бесконтактного) – поддерживать ритм и скорость, показать противнику его слабые места, продемонстрировать свое искусство владения телом. Здесь побеждает не самый сильный, а самый ловкий и техничный, умеющий чувствовать противника и предугадывать его намерения.

Капоэйристы, сидящие в кругу, хлопают и поют, тем самым создавая энергию внутри, и ждут своей очереди выйти в центр круга «играть». Они также играют на музыкальных инструментах, главный из которых – барабан беримбау. Беримбау диктует капоэйристам внутри круга, как играть – быстро или медленно, агрессивно или спокойно, включать акробатические элементы в игру или нет. Беримбау начинает и заканчивает жогу, а все остальные инструменты следуют за его ритмом.

Ведущий поет песню на португальском языке, остальные хором подпевают, повторяя припев или куплет по многу раз. Не знаете португальского – подпевайте на слух. Здесь главное – не вокальные данные, а общая энергетика. Песни самые разные: и философские, повествующие о жизни мастеров, и прославляющие любовь и веселье.

Эти рефрены и звук экзотических музыкальных инструментов создают особый ритм, приближающий танцующих к состоянию транса, абсолютной концентрации, достижению так называемого «состояния Аше». Аше – это когда хорошо всем: и музыкантам, и тем, кто в кругу, и тем, кто смотрит. Это осознанное состояние эйфории от сочетания физического совершенства, ритмичной музыки и общения единомышленников.

СЛОВАРИК КАПОЭЙРИСТА
Атабак
– высокий барабан.
Батизаду – церемония вручения первого пояса, посвящение учеников; на этой церемонии ученик получает прозвище.
Беримбау – гибкая палка с натянутой металлической струной и резонатором из высушенной тыквы – основной музыкальный инструмент капоэйры.
Джинга – визитная карточка капоэйры, шаги с покачиванием во время поединка.
Жога – поединок, игра.
Камара – «друг», «товарищ» – так капоэйристы называют друг друга.
Местре – мастер, самый высокий уровень в капоэйре, соответствует красно-белому поясу. Руководитель школы носит почетное звание «грао-местре» и белый пояс.
Пандейру – бубен.
Рода – круг, состоящий из поющих и музыкантов, внутри круга танцуют игроки.
Финта – обманное движение, заход на удар без выполнения удара.

Ирина Шишкина

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.