Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
375
0

ДОЛГАНСКИЙ: «Был рад встрече с Парфеновым»

Интервью с голкипером полтавской «Ворсклы»

Ему уже тридцать три, что для вратаря считается возрастом истинной игровой зрелости и физического расцвета. За плечами выступления в добром десятке профессиональных клубов, в том числе и тех двух, что сегодня вечером сойдутся на центральном стадионе «Шахтер» в Донецке.

- Сергей, в «Металлурге» вы, по сути дела, провели всего полтора сезона. Какие воспоминания сохранились об этом этапе карьеры? - адресую свой первый вопрос голкиперу полтавчан.
- Впечатление номер один - бронза чемпионата Украины и последовавшее вслед за ней выступление в Кубке УЕФА. Что же касается игровой практики, то в этом плане все обстояло неоднозначно: в первые полгода играл достаточно стабильно, выдерживая конкуренцию с Димой Воробьевым. Ну а затем в команду был приглашен Юра Вирт, и я стал вторым номером.

- Между тем, именно в Донецке вам впервые в своей жизни пришлось работать с зарубежными наставниками...
- Так и есть. В «Шахтере» сотрудничал с итальянцем Невио Скалой, а в «Металлурге» - с голландцем Тоном Кааненом и сербом Славолюбом Муслином. Специалисты они интересные, неординарные и абсолютно не похожие один на другого. Впрочем, на нас, вратарях, различие тренерских концепций никоим образом не отражается, ведь нас тренируют наставники по работе с голкиперами. И мне в этом плане, считаю, очень повезло. В «Металлурге» мое мастерство шлифовали соотечественник Муслина - Александр Стойкович и знаменитый в прошлом страж ворот питерского «Зенита» Михаил Бирюков. Свое дело эти люди знали досконально.

- Что думаете о сегодняшнем «Металлурге»?
- Специфика этого коллектива остается прежней. Игроки в команде собраны яркие и
мастеровитые, а вот результата почему-то нет.

- Между тем, костяк донецкого клуба составляют легионеры, что в какой-то степени затрудняет понимание между исполнителями в быту и на поле...
- Я не считаю, что это большая проблема. У нас ведь иностранцев тоже хватает, но никаких  группировок или же кружков по интересам в «Ворскле» не существует. Нормально общаемся, причем, как правило, на русском языке, ведь большинство из наших варягов представляют страны Восточной Европы.

- Вы знаете, что в матче с полтавчанами в рядах вашего соперника будут отсутствовать сразу два ключевых игрока?
- Имеете в виду Александра Косырина и Сергея Даниловского? Да, слышал, что они дисквалифицированы. Но насколько весомой окажется эта потеря, судить не берусь. Игра сама все расставит по своим местам.

- А кто заменит в атаке лучшего бомбардира дончан рядом с Андресом Мендосой?
- Ответ на этот вопрос, думаю, подскажут наши наставники.

- Давайте сменим тему и вернемся к «Ворскле». Чем занималась ваша команда в образовавшейся в связи с матчами сборных паузе?
- Целенаправленно готовилась к следующей календарной встрече. Тренерский штаб
сверстал план учебно-тренировочного процесса, большую часть времени проводили двухразовые тренировки, а кроме того, провели контрольный матч с «Арсеналом», в котором уступили - 2:3.

- Не хватило мотивации?
- Я думаю, что в товарищеских встречах любой игрок волей-неволей проектирует свои действия для официальных матчей, где ответственность за результат, несомненно, более высока. Ну, а потом, почему вы думаете, что «канонирам» можно проиграть только из-за недостатка мотивации? Разве у Заварова плохая команда или неквалифицированные исполнители?..

- С одним из них Дмитрием Парфеновым вы играли вместе еще за «Черноморец» середины 90-х...
- Знаете, сколько лет я не видел Диму?.. Десять! И, конечно же, был очень рад встрече, хотя изменились мы с тех пор значительно.

- Напоследок задам вам несколько щекотливый  вопрос: как вы полагаете, Анатолий Момот уже освоился в несколько непривычном для себя амплуа наставника клуба высшей лиги?
- Я не считаю корректным высказывать свое мнение на этот счет. Оно у меня субъективное, а вот сам главный тренер мог бы ответить вам более объемно. Но об одном могу говорить с   полной уверенностью: слухи о смене наставника вокруг нашей команды не витают. В самом коллективе подобных настроений также не наблюдается.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.