1252
0

Планета-Мост - ЖБК-5 - 4:3

Что бывает, когда футболисты не слушают тренера

После матча наставник киевской команды Анатолий Осадчий никак не выглядел, как тренер команды-победительницы. Скорее наоборот. И дело даже не в том, что его подопечные едва не упустили победу, безоговорочно выигрывая после первого тайма в четыре мяча. Больше, чем вчистую проигранным вторым таймом, опытный специалист был расстроен тем, что ему в перерыве не удалось достучаться до сознания своих игроков, напоминая о том, что матч не заканчивается после первого тайма.

Для этого в отведенные для отдыха 15 минут он успел напомнить о проигранном матче в Ровно, когда «Планета-Мост» вела 5:1, об упущенной победе в игре с «Каменяром», когда также было преимущество в четыре мяча. Не был забыт и исторический матч в Лиге чемпионов «Милана» с «Ливерпулем» двухгодичной давности. Все прошло сквозь уши его футболистов, как пришло, так и ушло.

Вот и пришлось во втором тайме лихорадочно, а временами просто панически, отбиваться от крепко прихватившего соперника. Даже присутствие многоопытного Олега Безуглого не спасало.

А ведь начиналось все просто идеально. «Планета-Мост» в первом тайме никак не походила на себя саму недельной давности, когда с трудом удалось унести ноги в матче с «Александром». Еще до того, как мяч впервые оказался в воротах Гурко, он мог там побывать дважды. Но сначала Корнейчук, пройдя левым флангом, пробил рядом со штангой, а спустя пару минут после розыгрыша аута Шаровара пробил в крестовину.

Однако чему быть, тому не миновать. Обрезка Трунова на чужой половине площадки привела к выходу трех киевлян на одного защитника. Безуглый сбросил мяч влево на ход Корнейчуку, который на этот раз внес коррективу в свой прицел.

А дальше случилась ударная пятиминутка, после которой в зале запахло разгромом. Три атаки хозяев привели к трем мячам. И винить-то молодого голкипера харьковчан Ивана Гурко особо не в чем, удары Таразевича и Антона Бутко были хороши, но тем то и отличается хороший вратарь от просто вратаря, что он не только «свое» берет, но и еще выручает.

Тренерский штаб «ЖБК-5» возможно с опозданием, но после четвертого пропущенного мяча взял тайм-аут. И лидер финальной пульки начал мало-помалу оживать. Прежде всего гости прибавили в жесткости действий, и игра начала перемещаться ближе к владениям Бондаренко.

И хотя забить до перерыва не удалось, но тревожный звоночек в виде опасного выхода Трунова прозвучал, но киевляне его не услышали.

За что поплатились сверхнервным вторым таймом. Уже в его первые минуты отличиться могли Золотухин и Трунов, но Бондаренко на последнем рубеже действовал уверенно. Однако такой удар, какой нанес со штрафного лучший бомбардир первой лиги Юрий Ващенко, отразить было бы сложно и двум Бондаренко. Удар был из тех, про которые говорят «пушечный».

Некоторую паузу в атакующий порыв гостей был внесен в середине тайма, когда врач харьковчан оказывал помощь Сергею Караченцеву, вышедшему после перерыва вместо Гурко. Но гости были готовы даже на это, лишь бы дать возможность продолжить игру опытному голкиперу.

И едва Караченцев вернулся в ворота, атаки гостей возобновились с новой силой. И как ни хорош был в рамке Бондаренко, но и он не устоял под таким напором, и дважды капитулировал перед Труновым, забившим два гола-близнеца.

В концовке встречи всех присутствующих в зале бросало то в жар, то в холод, но счет на табло не изменился. Трунову после сольного прохода по центру не хватило нескольких сантиметров, чтобы сделать хет-трик. А Ващенко, выйдя пятым полевым, продемонстрировал, что и воротах стоит неплохо, по крайней мере, с ударами Корнейчука и Антона Бутко, он справился играючи.

После того, как в Харькове в «железнодорожном» дерби последнее слово осталось за хозяевами, ситуация в финальном турнире обострилась до предела – на первое место четыре претендента.

«Планета-Мост»: Бондаренко - Корнейчук, Безуглый, Таразевич, Федоренко - Гер, Бутко Ал-др, Бутко Антон, Шаровара – Мельник.
«ЖБК-5»: Гурко (Караченцев, 21) - Трунов, Каргин, Линяев, Рекунчак – Ващенко, Николаенко, Кардава, Золотухин – Розторгуев.

Судьи: Ивашина (Сумы), Маланчий (Кременчуг).

Голы: Корнейчук (8), Таразевич (10, 14), Ант. Бутко (13) – Ващенко (27), Трунов (36,38).

Предупреждения: Каранченцев (40).