|
4198
1

Шовковский в четырех шагах от рекорда Блохина

Голкиперу «Динамо» осталось провести четыре поединка для повторения рекорда легендарного бомбардира

После вчерашнего поединка в чемпионате страны между запорожским «Металлургом» и киевским «Динамо», в котором команда Реброва одержала убедительную победу со счетом – 4:2, отечественные спортивные СМИ оповестили,  что голкипер киевлян Александр Шовковский повторил рекорд Олега Блохина по сыгранным матчам за «Динамо» в официальных турнирах. Мол, после вышеуказанного матча у Шовковского стал 581 поединок в составе столичного гранда, столько же и в активе Блохина...

Мы же внесем поправочку. Для повторения рекорда Блохина Шовковскому необходимо провести еще четыре поединка в официальных турнирах. Олег Блохин в 1987 году в матчах розыгрыша кубка Федерации футбола СССР (аналог современного кубка Лиги в европейских странах) провел четыре матча, в которых сумел четыре раза расписаться в воротах соперников.

Из протоколов матчей:

– 17 апреля 1987 года. Группа «Г». 1 тур. Харьков. Стадион «Металлист». 17 000 зрителей.
«Металлист» (Харьков) – «Динамо» (Киев) 2:0 (0:0). О. Блохин провел на поле 90 минут.

– 29 августа 1987. Группа «Г». 4 тур. Киев. Республиканский стадион. 4 800 зрителей.
«Динамо» (Киев) – «Металлист» (Харьков) 5:3 (0:0). О. Блохин провел на поле 90 минут, отличился взятием ворот на 80-й минуте, доведя счет в поединке до – 5:2.

– 6 сентября 1987. Группа «Г». 5 тур. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 11 000 зрителей.
«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) 4:2 (3:0). О. Блохин провел на поле 90 минут, отличился голевым дублем. Сперва, на 76-й минуте сократив разрыв в счете до 1:4, а на 81-й минуте установил окончательный счет в поединке – 2:4.

– 25 сентября 1987. Группа «Г».  6 тур. Киев. Республиканский стадион. 1500 зрителей.
«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) 3:2 (1:0). О. Блохин провел на поле 90 минут, отличился взятием ворот на 71-й минуте, сравняв счет в поединке – 2:2.

581

Сокращения: «ЧС» – чемпионат страны, «КС» – кубок страны, СК – суперкубок (в СССР разыгрывался кубок сезона), «КФ» – кубок Федерации футбола СССР, «ЕК» – еврокубки.

Справка о турнире: по итогам турнира 1987 года обладателем кубка Федерации стал московский «Спартак», в финале переигравший харьковский «Металлист» со счетом – 4:1.

Рекордсменом по числу побед в данном Кубке и по сегодняшний день является днепропетровский «Днепр», дважды побеждавший в турнире в 1986 и в 1989 году. А последним обладателем розыгрыша кубка Федерации футбола СССР в 1990 году становился одесский «Черноморец», сумевший переиграть в финальной встрече днепропетровский «Днепр» – 2:0.