Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 18 февраля 2014, 14:41
7938
8

Свендсен все же становится Олимпийским чемпионом Сочи

Мартен Фуркад проиграл норвежцу мгновение на финише, Моравец - третий

| Обновлено 18 февраля 2014, 14:41
7938
8
Свендсен все же становится Олимпийским чемпионом Сочи

 

Восхитительный масс-старт у мужчин выдался сегодня в Сочи! Это была гонка, которую действительно стоило ждать три дня – настоящее украшение Олимпиады!

Хотя утренние новости о погоде на стадионе «Лаура» не внушали оптимизма: снова в проведение соревнований вмешался туман! В итоге гонку снова пришлось переносить, правда, всего на 15 минут. И при этом состоялась она все равно в далеких от оптимальных условиях – на место тумана пришел мокрый свежий снег, добавивший головной боли сервисменам команд и отобравший немало сил у самих спортсменов на дистанции.

Читайте дальше... Старт гонки начался с сюрприза. Двукратный чемпион Сочи Мартен Фуркад оказался одним из многих, кто не совладал с погодными условиями и допустил промах уже в лежке. Более того, стрелял он при этом достаточно долго, да и на трассе практически не отыгрывался. Все это привело к тому, что ко второму рубежу француз отставал от лидеров более чем на полминуты.

Лидировали же россияне, попытавшиеся в последней личной гонке Игр добыть-таки золото для хозяев. Гонку повели Евгений Устюгов и Антон Шипулин, компанию которым составил еще десяток точных соперников во главе с самым, пожалуй, мотивированным спортсменом гонки – Эмилем Свендсеном.

Но вторая лежка заставила и Гараничева, и Шипулина заплатить за инициативу промахом. Да и не только их - после второго рубежа с двумя налями на трассу ушли только пять спортсменов (не считая Евгения Устюгова, отставшего на первом круге из-за падения и подтягивавшегося за счет точности). Теперь уже инициативу на себя взял Свендсен, который был самым титулованным в компании с канадцем Легелле, французом Беатрисом, чехом Моравецом и немцем Лессером. Следом за этим интернационалом шла внушительная группа из дюжины соперников.

Наиболее быстрыми среди преследователей были Мартен Фуркад и Уле-Айнар Бьорндален. Француз, осознавая, что темп группы к медалям его не приведет, включил максимальные обороты и к третьей стрельбе вполовину сократил отставание. И, несмотря на погоню, прошел стойку чисто! В лидирующей пятерке с этой же задачей справились лишь Свендсен и Моравец.

На выходе со стадиона Эмиль был первым, опережая чеха всего на полторы секунды. Еще в десяти секундах позади шел Фуркад, за ним в пяти секундах – Бьорндален и Легелле. Остальная компания была уже далеко и на победу могла претендовать лишь при очень удачном стечении обстоятельств.

Четвертый круг дистанции стал ключевым в определении тройки призеров. Дуэт лидеров шел в своем, хоть и довольно высоком темпе, Мартен подтянулся к ним уже на полпути к стадиону, Легелле безнадежно отстал, а вот многоопытный Король завис между небом и землей. Лишь неимоверными усилиями Бьорндален к стадиону достал тройку лидеров, но было очевидно, что норвежец выложил при этом слишком много козырей и, образно говоря, «шёл на застрел».

Так и получилось: четверо спортсменов начали стрелять одновременно, и лишь Бьорндален при этом допустил промахи! И не один-два, а сразу четыре, что отодвинуло его на 22-е место на финише! Наибольшую хладнокровность на рубеже продемонстрировал Мартен Фуркад, отработавший быстрее всех и на выходе имевший четыре секунды перевеса над Свендсеном и Моравецом.

Французу, имеющему объективно наиболее высокую скорость, включить бы обороты и сбросить преследователей, но Мартен решил и тут «включить пижона» и уже через пару сотен метров позволил норвежцу и чеху догнать себя.

Половину дистанции последнего круга троица прошла вместе. В какой-то момент вперед не по статусу вышел даже Моравец. Но вскоре двое лидеров Кубка мира сбросили чеха в подъеме, вынудив того довольствоваться бронзой – своей второй медалью и четвертой командной в олимпийском Сочи!

А розыгрыш золота Мартен и Эмиль взяли на себя. Вплоть до входа на стадион Фуркад владел инициативой, и казалось, что более острый финиш француза не оставляет шансов сопернику. Но невероятным приложением усилий Свендсен ускорился и на финишную прямую вышел первым! Более того – даже сумел создать просвет между собой и французом. В этот момент трибуны уже поверили в победу норвежца. Но хуже, что в это поверил и сам Эмиль! Уже за несколько метров до финиша он начал победно вскидывать руки, как откуда ни возьмись из-за спины выскочил чертик-Фуркад и выставил ногу вперед! Табло показало у соперников одинаковое время!

Наверное, ожидание фотофиниша станет самым запоминающимся моментом на «Лауре». И беспристрастная картинка все-таки показала полботинка в пользу Свендсена! Эмиль все-таки завоевывает личное золото в Сочи и приносит норвежской сборной вторую победу на олимпийском биатлонном турнире!

На финише Фуркад выглядел разочарованным, а Свендсен плакал от счастья. Но дуэль этих парней вряд ли можно считать законченной. Высока вероятность того, что эти двое схлестнутся на трассе уже завтра, в смешанной эстафете.

1. Эмиль Свендсен (0+0+0+0) 42:29.1
2. Мартен Фуркад (1+0+0+0) +0.0
3. Онджей Моравец (0+0+0+0) +13.8

ФБУ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
Свендсен себя бы потом долго корил за то что так рано перестал работать, если бы Фуркад выбросил лыжу еще шустрее и вырвал золото ... клевая была гонка ... и падения, и промахи и обгоны .. шикарно, жаль только что украинцев не было в гонке ...
WildStylez
Да, финиш был невероятным. А представьте каким он мог бы, если бы "король" не застрелился на последней стрельбе...сразу 4 промаха. Вот то бы биатлонная война была бы!
Acytp
Рад за Свендсена, он долго шел к этой медали, вот только нельзя так рано подымать руки, когда за спиной хитрец Фуркад))))
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Не столько распределение наград, как сама борьба! Вот это дух захватывало, вот это финиш!
Гараничев только пятый. Но все равно, молодец, все что мог отдал борьбе.