Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 03 марта 2011, 13:10
1963
0

Поиск клеточной столицы

Крымская шахматно-шашечная школа может быть примером в плане подготовки талантов

| Обновлено 03 марта 2011, 13:10
1963
0
Поиск клеточной столицы

Проблема отсутствия в столице Украины шахматно-шашечного клуба существует с давних пор, хотя для многих в Киеве шахматным центром была республиканская шахматно-шашечная школа «Авангард». В свое время тема создания в столице Дома шахмат обсуждалась даже на уровне президентов Украины, но дистанцию между словом и делом никому преодолеть не удалось... В результате создалась ситуация, при которой у киевской федерации шахмат, кто бы ее ни возглавлял, нет нормальной основы для развития, ибо тот же «Авангард» хоть и идет на сотрудничество, но находится в подчинении спортобщества «Спартак», то есть принадлежит профсоюзам.

Правда, сказать, что в Киеве совсем нет шахматного клуба тоже нельзя. Существует ведь «PVK Kiev Chess», который уже зарекомендовал себя большими победами как в Украине, так и в Европе, хотя, конечно, помимо ведущих столичных гроссмейстеров, тех же Владимира Баклана и Спартака Высочина, его честь отстаивали также Онищук и Белявский, давно выступающие под флагами США и Словении. Но «PVK» представляет собой скорее сообщество высококлассных игроков, по сути, подвешенных в воздухе, поскольку в Киеве нет базового помещения, служащего хотя бы подобием того же московского Центрального шахматного клуба. А ведь в Москве ЦШК — не только шахматный центр, но и место с богатой культурной историей. В конце XIX века там, к примеру, устраивались музыкальные вечера с участием Шаляпина, Рахманинова, Глазунова...

Кто же сегодня может потянуть роль «шахматной столицы Украины»? Напрашивается Львов. Тот же Белявский, кстати, под крышей тамошнего дворца шахмат и под руководством выдающегося тренера СССР Виктора Карта вырос в четырехкратного чемпиона СССР. Как не вспомнить и великого Леонида Штейна, трехкратного чемпиона Союза. И хотя родился он в Каменец-Подольском, во Львове он всегда был своим (переехал туда после войны вместе с мамой). Кстати, в свое время уже Мемориал Штейна выигрывал другой великий львовянин — Василий Иванчук. А Романишин, Литинская, Михальчишин... Это ведь целое созвездие.

Очень достойную историю имеют и одесские шахматы. Областной шахматно-шашечный клуб профсоюзов был создан еще в 1964 году и за полтора десятка лет работы развил широкую сеть клубов в районах и городах области. В 1978 году решением президиума совпрофа было принято решение преобразовать клуб в объединение шахматно-шашечных клубов. В него вошли, вы только вдумайтесь, 100 клубов и 12 детских спортивных школ! Оно развивалось и давало большие результаты — появлялись гроссмейстеры, чемпионы Украины, CCCР, мира и Европы. После распада СССР и перехода на самоокупаемость выжили, естественно, не все, но значение объединения под руководством Эдуарда Пейхеля нельзя переоценить. Хотя оно и не могло рассчитывать на такую финансовую поддержку как, скажем, шахматы Донецкой области, по понятным экономическим причинам, все же вклад в шахматную жизнь региона был сделан огромный. Обычно одесские шахматы ассоциируются с именами великого Геллера или наших современников Эйнгорна и Тукмакова, но нельзя не упомянуть и Анатолия Карпова, на протяжении почти 20 лет (с 1973 года) приезжавшего в Одессу и давшего большой толчок развитию тамошних шахмат.

Однако, помня об основных центрах шахматной жизни страны, к которым, безусловно, относится и авторитетный краматорский клуб имени Александра Момота, и харьковская «Юридическая академия», нельзя забыть и о других отдельных школах, играющих очень важную роль. Например, на базе Симферопольского шахматно-шашечного клуба, где в свое время делали первые шаги гроссмейстер Сергей Карякин, действующий чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев, где занималась действующая шахматная чемпионка Украины Татьяна Василевич, была создана в 2004 году Крымская республиканская детско-юношеская шахматно-шашечная спортивная школа, ведущая всю работу в Крыму. И усилиями Федора Киселева, президента шахматно-шашечной федерации автономной республики, Виталия Жука, руководителя КРВУЗ «ДЮШШСШ», где обучаются 310 детей, успешно проведено множество всеукраинских и международных соревнований. А два года назад на общественных началах даже был создан единственный в Украине музей шахмат. Кстати, буквально на днях в Крыму завершились республиканские шахматные чемпионаты среди мужчин и женщин, которые выиграли, соответственно, международные мастера Алексей Алексеев из Симферополя и Оксана Грицаева из Феодосии. Так держать, крымчане!

Роман КЛИМАШОВ, Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.