4179
10

Еврокубок. Будивельник возвращается со щитом из Франции

Спенсер не оставил шансов своему бывшему клубу

Киевские «гладиаторы» сегодня стали ещё на один шаг ближе к следующему раунду Еврокубка. «Будивельник» на выезде сумел переиграть французский «Ле Ман» и тем самым укрепиться на первой строчке квартета «J». Команды начали встречу без раскачки. Особенно активно в первые минуты среди подопечных Беррокаля выглядели Морли и Уилсон. Игра получалась очень результативной, практическая каждая из атак соперников заканчивалась точным броском. Все с нетерпением ждали появления на паркете в составе киевлян Спенсера. Кроме того, что этот еврокубковый матч был дебютным для Деворика в этом сезоне, так ещё и соперник, против которого пришлось играть – предыдущий клуб защитника. Несмотря на относительно равную игру, которую демонстрировали команды, гостям удалось немного прибавить под занавес первой десятиминутки и уйти на первый короткий перерыв с преимуществом в девять очков. Во второй четверти «Ле Ман», усилиями Аккера постепенно начал сокращать разницу в счёте. На результативные действия французского баскетболиста в составе «строителей» попеременно своими попаданиями отвечали Кис и Яковлев. Первая половина закончилась со счётом 37:40 в пользу гостей.

Третья четверть началась с внушительного рывка хозяев паркета и «Ле Ман» сразу смог захватить лидерские позиции. Что касается «Будивельника», то в первые минуты у киевлян просто ничего не клеилось в атаке. Разница в счёте постепенно росла и, казалось, что французы могут уйти в отрыв, как вдруг Спенсер и Яковлев «выстрелили» двумя дальними и сравняли счёт. Концовка четверти осталась всё же за «оранжевыми», за каких-то 7 секунд баскетболисты «Ле Мана» смогли реализовать два трёхочковых и отправиться на перерыв со счётом 57:51. Выбираться из таких психологически сложных ситуаций очень трудно, но «Будивельник» сумел настроиться на заключительный игровой отрезок и провести его максимально мощно. Настоящим кошмаром для французов стал всё тот же Спенсер, защитник умело проходил под кольцо и реализовывал свои броски. Кроме этого неплохо действовал под щитом Анисимов, который не раз продавливал оппонентов. В середине четвёртого периода «гладиаторы» вырвались вперёд и уже не отпустили своего преимущества. Все попытки французских баскетболистов спасти матч закончились неудачами. Подопечные Беррокаля одержали крайне важную победу со счётом 72:77.