2115
5

Суперлига. Галичина разгромлена в Николаеве

«Корабелы» уверенно расправились с львовским клубом

После разгромного поражения на выезде от «Днепра», муниципальный баскетбольный клуб из Николаева стремился реабилитироваться в домашнем матче против «Политехники». Начали команды без раскачки и сходу принялись результативно атаковать корзину соперника. Открыть счёт удалось именно гостям, Вильямс и Моррисон некоторое время удерживали «бело-зелёных» в роли лидеров, у хозяев же результативным действиями отмечались Онуфриев, Лав и Умбрашко. Неплохо действовал в трёхсекундной зоне Иван Гилевич, который то и дело вынуждал своими обманными движениями фолить на себе Моррисона. Центровой «галичан» уже в первой четверти умудрился получить три фола, в связи с чем, плотно присел на «банку», чтобы не закончить встречу досрочно уже в первой половине. Первая десятиминутка завершилась точным попаданием со средней дистанции в исполнении Грина, команды отправились на первый короткий перерыв при счёте 26:23 в пользу МБК Николаев.

Воодушевлённые результативной концовкой дебютной четверти, вторую хозяева начали ещё более активно. Сильковский точным трёхочковым уже на первой минуте вынудил Подковырова взять тайм-аут, но и это не привело в чувство «Политехнику». Хьюз, Лав и Гилевич увеличили преимущество своей команды до пятнадцати очков. Внесло изменения в игровой рисунок львовской команды появление на паркете Андрюкайтиса, опытный игрок в нескольких атаках подряд «выстрелил» со средней дистанции и немного сократил отставание. На большой перерыв соперники ушли при счёте 46:35. Третья четверть началась с попытки гостей ликвидировать отставание, при чём возглавлял это преследование экс-николаевец Павел Ревзин. На долго запала защитника не хватило, уже к середине десятиминутки разница в счёте достигла двадцати пунктов в пользу «бело-синих». Хочется отметить активные действия Брайана Грина, который за пять минут успел собрать шесть подборов (всего девять за матч). По-сути заключительный игровой отрезок превращался в формальность, т.к. отыграть такое отставание у Николаева на его же площадке не удавалось, пожалуй, никому. Команда Валентина Берестнева уверенно удержала добытое преимущество и завершила матч победой со счётом 93:72.